JPH0310035A - 電気・電子部品用銅合金 - Google Patents
電気・電子部品用銅合金
Info
Publication number
JPH0310035A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
copper alloy
resistance
electrical
alloy
peeling
Prior art date
Pending
Application number
JP14219789A
Other languages
English (en)
Inventor
Motohisa Miyato
宮藤 元久
Yasuhiro Nakajima
安啓 中島
Takeo Yuji
湯地 建夫
Kobe Steel Ltd
Original Assignee
Kobe Steel Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Kobe Steel Ltd filed Critical Kobe Steel Ltd
Priority to JP14219789A priority Critical patent/JPH0310035A/ja
Publication of JPH0310035A publication Critical patent/JPH0310035A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Conductive Materials (AREA)
Abstract
(57)【要約】本公報は電子出願前の出願データであるた
め要約のデータは記録されません。
Description
は、たとえば、民生用、産業用あるいは自動車用として
用いられる端子・コネクター等用の銅合金に関する。
[従来の技術] 端子・コネクター用材料には一般的には安価な黄銅が使
用されるが、黄銅は応力腐食割れを起こすと云う致命的
な欠陥を有することから、信頼性が要求される場合には
りん青銅が広く用いられて来た。
しかし、りん青銅も次に述べるような問題点を有してお
り、その改善が求められている。即ち、端子・コネクタ
ー用材料は、Snまたは半田等のSn合金がめっきされ
て使用されるケースが多いが、その使用環境において温
度上昇がある場合には、該合金と半田との間で拡散が起
こり合金層を形成する。該合金がりん青銅の場合には、
。この様な剥離現象は電子機器等の回路障害を引ぎ起こ
し、その信頼性を著しく損なう。この剥離現象は、Sn
には、リフロー時の加熱により合金層が成長するため光
り易くなる。
長し、端子間の短絡等のトラブルを引き起こすことが知
られている。ウィスカの発生の防止法としてリフローめ
っき法が有効であるが、前述の理由からりん青銅へのり
フローめつぎ法適用は剥離現象の面からは不利となるた
め、りん青銅においては特に他のウィスカ発生防止対策
が望まれている。
前述の使用環境における温度上昇は剥離現象のみならず
、機械的特性の劣化も引き起こす、即ち熱影響による応
力緩和により接触力が低下し、その結果接触抵抗が増大
し、電気的接続不良を引き起こす、りん青銅はこの耐熱
性が充分ではなく、特に最近、自動車のエンジンルーム
等、使用環境の温度は益々上昇する傾向にあり、りん青
銅の耐熱性向上が強く求められて来ている。
また、端子等の電極間に水分の侵入あるいは結露等で水
分が付着すると、Cuイオンが露出し、さらに電極間電
間を短絡するに至る。この現象はマイグレーションと呼
ばれるが、りん青銅はマイグレーションを起こし易い銅
合金であり、電気・電子部品の小型化に伴い電極間ピッ
チが小さくなるにつれ、耐マイグレーション性の改善が
なされたものであり、本発明は、りん青銅の特性を低下
させることなく、SnまたはSn合金の耐剥離性、Sn
めっきの耐ウィスカ性、耐熱性および耐マイグレーショ
ン性を改善した銅合金を提供することを目的とする。
ろは、S n : 2.5〜9.0wt%(2,5%は
含まず)、Pro、03〜0.35wt%、Ni :0
.1〜1.0wt%、  Zn:1.0〜5.0wt%
以下に詳細に説明する。
まず、本発明に係る電気・電子部品用銅合金の含有成分
および成分割合について説明する。
Snは、Cu中に固溶することにより機械的性質即ち強
度、伸び、ばね性および成形加工性を改善する元素であ
り、2.5wt%以下ではこれらの特性は不充分であり
、9.0wt%を越えてもその割には特性の向上は少な
く不経済であるとともに、かえって加工性等の生産性を
限外する。よってSn含有量は2.5〜9.0wt%と
する。
ただし、2.5%は除く。
Pは溶湯の脱酸を行い、渇流れ性を改善し健全な鋳塊を
得るための脱酸剤であり、0.03wt%未満ではその
効果が少なく、0.35wt%を越えてもその効果は飽
和し、かえって半田の耐剥離性を劣化させるなどの不具
合が生じる。よってPの含有量は0.03〜0.35w
t%とする。
Niは、Pと金属間化合物を形成することにより耐熱性
を向上させる。NiとPの金属間化合物はCu−5n−
Znのマトリックス中に均一微細に分布することにより
化合物自体あるいはその周りの応力場により転位の移動
をさまたげる阻害物となる。その結果、転位の移動によ
り引き起こされる応力緩和現象を抑制し、端子・コネク
化合物のこの様な効果を引き出す均一微細な分布を得る
ためには次のような製造工程が望ましい。
析出工程を含んだ製造工程である。
Niの量がO,1wt%未満ではPが0.03〜0.3
5wt%あってもNi、P化合物による上記の効果は少
なく、1.0wt%を越えて含有されてもPが0.03
経済である。よってNi含有量は0.1〜1.0wt%
金属間化合物の形成を考慮して2〜10の範囲が望まし
い。
ZnはSnまたはSn合金の剥離を防止する元素である
。Cu−3n−P−Ni系におけるSnまたはSn合金
層の剥離現象は次の通りである。
即ち加熱を受けることによりCuとSnの相互拡散によ
り、母材側からε相(Cu3 S n)およびη相(C
uaSns)の金属間化合物層が形成される。さらに拡
散が進むと母材とε相の界面を中心にカーケンダール効
果によると推定されるボイドが多数形成され剥離に到る
剥離を防止するのに極めて有効であることを見出した。
またZnはSnめっきのウィスカ発生防止にも有効であ
り、さらにマイグレーションの防止にも有効である。
Znが1.0wt%未満では上記の効果は少なく、また
5、0wt%を越えて含有されても上記の効果は飽和し
かえって半田濡れ性の低下や耐応力腐食割れ性の低下を
生じ易くなる。よってZnの含有量は1.0〜5.0w
t%とする。
[実施例] 次に本発明に係る電気・電子部品用銅合金について実施
例により説明する。
第1表に示す成分の銅合金をクリブトル炉を使用し、木
炭被覆下、大気中で溶解後、鋳鉄製のブックそ−ルドに
鋳込み、45mmtx80mmwX 20mmj2の鋳
塊を作製した。これらの鋳塊を表裏面2.5mmずつ固
剤後No、4以外は815℃の温度で厚さ10mm迄熱
間圧延後650℃以上の温度から水中急冷した。スケー
ル除去後0.64mmt迄冷間圧延した後、500℃の
温度で2時間加熱し、その後冷間圧延により0.32m
mtの板材を得、さらにソルトバスを使用して350℃
の温度で20秒の加熱を行った。またNo、4について
は鋳塊を固剤して10mmの厚さに仕上げた後4mmお
よび1.5mmの厚さで550℃×2時間の焼鈍を行い
ながら冷間圧延により0.64mmtとし、その後は他
と同じ工程で板材を仕上げた。
これらの板材について下記に示す方法にて試験を行い、
第2表の結果を得た。
(1)引張強さ、伸びは圧延方向に平行に切り出したJ
IS13号B試験片を用い測定した。
(2)応力緩和率は圧延方向に平行に切り出した0、3
2mmtxlOmmwx80mmjlの試験片を片持ち
梁成の試験治具に取付け、表面最大応力が耐力の80%
となる様に試験片に曲げを与えた後120℃の恒温槽内
に保持し、試験片の変形を所定の時間経過毎に測定し、
表には500時間経過後の値を示す。
(3)半田の剥離は0.32mmtx20mmwx50
mmj2の試験片に603n−40pbの半田を弱活性
フラックスを用い、230±5℃の温度で溶融半田めっ
きした後、150℃の温度で500時間加熱後、2mm
Rで180曲げ戻しを行い、剥離の有無を調べた。
(4)マイグレーションの試験は0,32mm t x
 3 mmwx 80 mmlの試験片を作製し、2枚
を1組にして第1図(1は試験片、2はinm厚のポリ
エチレン樹脂、3はバッテリー4は電線、5はクリップ
、6は15mmφの孔、aは水道水浸漬長さ、)に示す
ような試験片1への通電方法で14Vの直流電圧を印加
し、5分間浸漬−5分間乾燥の乾湿サイクル試験を行い
、50サイクルに至るまでの最大漏洩電流値を白首電機
製メモリーハイコーダー8802により測定した。
(5)耐ウィスカ性の試験は0.32mmtX50mm
wx100mAの試験片に第3表に示す条件で直接Sn
めっきを行い、第2図に示すような、内幅94mmの断
面凹型治具に試験片をセットし圧縮応力を負荷させ室内
に放置した。
ウィスカ測定は圧縮応力面20mmx50mm内に発生
するウィスカを実体顕微鏡により観察した。
6ケ月経過後の結果を第2表に示す。
第2表から明らかな様に本発明合金No、t〜4は比較
例N015のりん青銅に比べ引張強さ、応力緩和率、半
田の剥離、最大漏洩電流、ウィスカの発生のいずれにお
いても改善されていることが分かる。これに対し比較例
No、6はZnが添加されているので半田の剥離、最大
漏洩電流、ウィスカの発生は改善されているが、Niが
添加されていないので応力緩和率が劣る。
[発明の効果] 以上説明した様に本発明に係る電気・電子部品用銅合金
カ性および耐マイグレーション性に優れると云う効果を
有している。
【図面の簡単な説明】
Claims (1)
    【特許請求の範囲】
  1.  Sn:2.5〜9.0wt%(2.5%は含まず)、