BE375853A - - Google Patents
Info
Publication number
BE375853A
BE375853A BE375853DA BE375853A BE 375853 A BE375853 A BE 375853A BE 375853D A BE375853D A BE 375853DA BE 375853 A BE375853 A BE 375853A
Prior art keywords
roller
central core
water
channels
orifices
English (en)
Publication of BE375853A publication Critical patent/BE375853A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C03GLASS; MINERAL OR SLAG WOOL
    • C03BMANUFACTURE, SHAPING, OR SUPPLEMENTARY PROCESSES
    • C03B13/00Rolling molten glass, i.e. where the molten glass is shaped by rolling
    • C03B13/16Construction of the glass rollers
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Rolls And Other Rotary Bodies (AREA)
 <Desc/Clms Page number 3>
 un espace 34 compris entre deux nervures 29'.
   Autour du noyau 29 sont enfilés et placée à chaud sur les nervures 29', des tronçons cylindriques 32', 32"..., en acier ou en tout autre métal approprié, qui sont juxtaposés puis soudés entre eux par un procédé quelconque de façon à constituer la chemise extérieure 32.
   La chambre annulaire 37'communique avec une seconde chambre annulaire 37"'concentrique au tourillon 30 au moyen de canaux radiaux   37"   et la paroi du collecteur 3? présente des orifices 39 débouchant dans la ohambre annulaire d'un collier tournant 38.
 <Desc/Clms Page number 4>
 qu'elle est appelée à prendre.
   L'eau s'écoule alors régulièrement, à chaque extré- mité par tous les orifices 36, la chambre annulaire 37', les canaux 37", la chambre   amu  laire 37"', les orifices 39, la chambre an-   nulaire   du collier 38 et sort par le tuyau 40, les divers orifices étant dimensionnés de façon   à   ne présenter aucun obstacle à une évacuation rapide.
     On     conçoit   que l'avantage du dispositif réside principalement en ce que la chemise extérieure, seule influen-      oée par la chaleur, peut   s'exéouter en   tôle mince (20 mm. par exemple) en raison de l'agencement du noyau central, très rigide, baigné d'eau sur ses faces intérieure et extérieure. C'est   l'épaisseur   réduite de la chemise extérieure, comparée à celle des rouleaux   ordinaires   (de l'ordre de 100 mm.) qui permet