BE420454A - - Google Patents
Info
Publication number
BE420454A
BE420454A BE420454DA BE420454A BE 420454 A BE420454 A BE 420454A BE 420454D A BE420454D A BE 420454DA BE 420454 A BE420454 A BE 420454A
Prior art keywords
pot
red
heating
coating
heat
English (en)
Publication of BE420454A publication Critical patent/BE420454A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C21METALLURGY OF IRON
    • C21D9/0006Details, accessories not peculiar to any of the following furnaces
    • C21D9/0025Supports; Baskets; Containers; Covers
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Crystallography & Structural Chemistry (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Furnace Charging Or Discharging (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Récipient en fer pour le chauffage au rouge d'objets divers.
   Pour porter au rouge des objets métalliques, par exemple des matières à laminer telles que le fer plat et d'autres produits analogues, on a employé généralement jus-   qu'à   présent des pota de cémentation en acier fondu, d'une épaisseur de parois de 30 à 40 mm et, dans des cas isolés des pots de cémentation en fer forgé avec des parois d'une épaisseur de 20 à 25 mm. Par suite des fortes charges qu'ils doivent supporter de la part des objets qu'on y introduit, ces pots doivent présenter des parois de cette épaisseur.