BE552319A - - Google Patents
Info
Publication number
BE552319A
BE552319A BE552319DA BE552319A BE 552319 A BE552319 A BE 552319A BE 552319D A BE552319D A BE 552319DA BE 552319 A BE552319 A BE 552319A
Prior art keywords
metal wire
rollers
wire
bending
scale
English (en)
Publication of BE552319A publication Critical patent/BE552319A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B21MECHANICAL METAL-WORKING WITHOUT ESSENTIALLY REMOVING MATERIAL; PUNCHING METAL
    • B21C43/04Devices for de-scaling wire or like flexible work
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Wire Processing (AREA)
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
   Pour ménager la structure du fil métallique,les diamètres des galets cintreurs et par conséquent les rayons de cintrage, ne doivent pas être trop petits. Par exemple, pour un fil métallique d'environ 5,5 mm de diamètre, la préférence est
 <Desc/Clms Page number 4>
 donnée aux rayons de cintrage de plus de   25 mm:,   en particulier entre 30 et 35 mm Les angles d'ondulation du fil métallique autour des galets cintreurs dépendent de l'épaisseur et de la qualité du fil métallique dont il faut enlever les battitures.
  Ils se situent entre 20 et 80
 <Desc/Clms Page number 5>
   Le réglage en hauteur du support mobile 9 se fait d'après le genre de fil métallique à traiter. Par exemple, pour l'enlèvement des battitures d'un fil métallique SM de 5,5 mm et pour un diamètre de 65 mm des différents galets servant à l'en- lèvement des battitures et une distance de 100 mm d'axe en axe, il s'est avéré utile de choisir un angle d'ondulation 16 d'en- viron 50  Pour des fils métalliques plus épais ainsi que pour des fils 'plus durs., il faut choisir un angle d'ondulation plus petit. Ceci peut être réalisé en abaissant le support mobile 9 ' ou en supprimant un ou plusieurs galets.
 <Desc/Clms Page number 6>
   Pour d'autres types de fils métalliques,, la torsion du fil est notablement inférieure.
Claims (1)
    5. - Appareil suivant la revendication 3 ou 4 ca- ractérisé en ce que le rapport entre la largeur des gorges et la section d'un fil d'acier ou de fer à traiter est au moins de 1,5 6. - Appareil suivant la revendication 3,4 ou 5 caractérisé en ce que la position et la dimension des galets à gorge sont telles que pour un fil d'environ 5,5 mm de diamètre, <Desc/Clms Page number 7> les rayons de cintrage ne sont pas inférieurs à 25 mm et les angles d'ondulation pour un fil d'acier ou de fer sont situés entre 20 et 80 .