BE632062A - - Google Patents
Info
Publication number
BE632062A
BE632062A BE632062DA BE632062A BE 632062 A BE632062 A BE 632062A BE 632062D A BE632062D A BE 632062DA BE 632062 A BE632062 A BE 632062A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
reaction
addition
oxime
oxidation
temperature
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE632062A publication Critical patent/BE632062A/fr
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
 EMI1.2
 EMI1.3
   La forte   exothermicit4   de la réaction
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 ('x19" de puissants moyen  d'évacuation de calories pour contrôler la t"i'lct1c,n dans ces limites étroites de températures voisines dop l'ambiante  Une autre inconvénient du procedte réside dans la nécessité do limiter le taux de transformation de 1'amine, donc d'imposer un recyclage important de cette derniire, a pris se séparation d'avec l'oxime* Enfin, lors de la Réparation du composé d'addition en ses, constituants, par distillation en présence de vapeur d'eau, l'amine est recueillie en ttteg tandis quiz moins volatile, est extraite du bouilleur de la colonne dé distillation.
  lohexyhmll'1"" ceci -,e"e -'lorsque la dicyolahexylaminar est en défaut nolftlrt par terrort h lfoxiseo - la campusitian du coupes'? d'addition, airai que son point de fission, sont prerortinn- neh au rapport initial dicyclohoxylemine/cyclohoxyl3,-ilne. Le point de fusion, .  vr3*ble.aussi avec llh=îdit4 des cristaux, 1\u.".....ntt', à titre indicatif, dp 35 65*C, lorsque le rapport molaire dlcyclohexvlmln/cyclohexy131o initial passe de 0, 5 as 0,66.
  Selon le procédé des l'invention on traitt ta ayalohexylanina par dit l'eau
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
  tir du composé d'addition obtenu
 EMI3.2
 EMI3.3
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
  Le composé d'addition, cristallisé ou fondu obtenu selon le proct5d.- da l'in- vention, est donc envoyé dans une colonne de distillation opérant de tarfrcnce sous pression réduite, par 4."xt""ple 30 - 200 mm Ilej. Sous tint pression de :a Wi Il par f!Xf'!!I1.. plu# la cyelohfxanone-oxime boit I1;'C, alors que la dicyclolioxyleimint. ro'lt. A 13 C, Un t6t& flrJallJhll1 Elimine aisément Ifs faibles f!unnHt/s (1''''<\11, df cycle- h)(y1:lt!in" non transformé, ou de cyc 1 ohC'x4non scia-produite, qui pouv-nt ne trouypr dans le produit brut (le réaction.
 <Desc/Clms Page number 5>
 EMI5.1
  ( d'addition rrrte inacZsst1 dans ln milieu lorsque l'on t-HV9 lis tt!"'fJ/rl1" 1 turn /t11..d"'I'I\J!I df  on point. de fusion  nlt,:tnrO(411"'I'10t\t lorsqu* l'axirrw  et formas, dans Ire conditions du 1u'oc'.' de   'invention,  ne trt>4râtt4ro otitieriêurt % la tamftrttstra . de crhtltll1'1i.Uon du oa'xsai' d'addition, f'l1 n'en mst fine 1'I1Óttl!1  -/trlt*1 imi<'(i! t - 'Mot du milieu IIqllf)UX et pasto fi-ins la ato'sche de dlcyclohexy1a'TIlnJ\ 1ntJl>llhl.. t"" rdle jour'. par la fOf'!l'l4thm de cristaux |mut d!1M /.91"mtnt "tu tc,nttrlana lu proc*1'! da l'invention, put In ."t1ltr3tton durta ctcicho liquida non miscible, c" qui ont un mv:rn tll9fl important du point de vua tr?chnelor7Îqu'?, car on Pl'!ut d 'cantpr pure-rint tt s1":
   Les résultats obtenus sont consignde dans 1? tableau ci-dessous
 <Desc/Clms Page number 6>
 EMI6.1
    Rapnort fie t Produit d'ad" feint dw ! Tftl.1 do Cnieant en t lalre dicy" ,d1tit'n "cycle t fusion d4'U trvna or i nxhr (xx) Esat   cloh xvtl4| in(t't ".'X1Mn" t7!t't.llZ t'd'lt,1ll)( ''''At!t1n GiQ1 *TTt'*T7-' Tt*a'r-' Nil cyclolvxy- 1 MtHl"yr:1oht'I<Y... 1 (Iw'd",''!' li ryrxlc.14 Inrt \ .,n!*t " tandne . 11\'1\tnl"" ttn tir 1 hexylavri*t 14A lint- il y.
 EMI6.2
 Entt 3.
 EMI6.3
  {x) le taux de tr'<nsfor"''ttion 1")"31 'le la cvelahexylanine est oxt'ri!11( pur TTMioox ..::!.i.!l...1..r.i1:..t!1.'..::...::.;.L'11!. !".;.e..:#.:: ')!'dnf<nm'tl)t (xi) 1'f'nr!OIflPnt 'TIC'lbit'c n SE rJ,. 1,' cyc1ohexylal'!ine trllnefor:nt.t1 d'un  part, dl l'e>v o)(Y'1lnl/.t nfa'c fi 1 i1'Jtr(' pdrt (xxx) eud effectua avec 1.200 ce d'eau et 180 ce do !1I(th:nol, toute  ,'Jtrp,. condi tiens ''tant Inchangés, Ex.' :11"10 2.- On a tépdttf l'essai (d) do l'Ex<""nlt 1, malt en mntntl'Mnt In t*mpr turf 30  C. De OP fait l'addition a .'t' cffcetu' en 40 minutes et la d xta total* de l'essai Il tttS de 1 heurt et dwni . Cn a obtenu des t,t!"I1tats prt\t\1Ultt'("nt identique  aux préo4dents hux de t'1Nf'lsfOMlation global de 9a,2 % #* rendtEWnt do 97, % (par rapport 1'0'l'11'\t") et do 93 % par rfi\opo'l"t 1'') cxp!se
 EMI6.4
 Exemple 4.
 <Desc/Clms Page number 7>
 EMI7.1
  ,?nul Dans If racsri.c suivant Il/ les caractéristiques complhontilres ei-apr!*a prisf'9 rll\n!l toutes lettre C(1rnhiMhol'\8 tfchniquomont possibles i a) 1'* ctMpo!!'! d'addition peut t'trI! obtenu h Iletnt cr1stdlh. ou h l"t3t fondu 8 h) lap compo8 ' d'addition est S'(piU'( en ses constituants par distillation ; c) le rapport molaire dicyalohl"xyltlmln,./cyc1ohoxyhminQ est cO1pth do pr;frxrnca entro z et III 1 d) le catalyseur est utilisé raison de 0,1 a ralpe par rapport h la cyclone- xy!''minot 3 1 A titre de produit industriel nouveau le compta d'addition eyclohexanone- oxime-dicyclchexylaminp. z^/ La oyalahexananp.ax3mr- obtenue selon le procède? de 1 t invention.