BE634444A - - Google Patents
Info
Publication number
BE634444A
BE634444A BE634444DA BE634444A BE 634444 A BE634444 A BE 634444A BE 634444D A BE634444D A BE 634444DA BE 634444 A BE634444 A BE 634444A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
membrane
rod
bead
seal
gasket
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE634444A publication Critical patent/BE634444A/fr
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K41/00Spindle sealings
    • F16K41/02Spindle sealings with stuffing-box ; Sealing rings
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Gasket Seals (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
  * Joint ét-anoho pour tiges If
 <Desc/Clms Page number 2>
La présente invention est relative à un joint 'tanche '
 EMI2.1
 EMI2.2
     On   a   constaté   que la variante
 EMI2.3
 EMI2.4
  ^formes, résiste à oea m8mon températures et pressions.
 EMI2.5
 zone la plus interna, sono qui a#aohève par un bourrelet sur
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
 faîtes au 8111111... aux fa1iAlt' pressions, mal* pas agites ile.
 EMI3.2
       considérés     oomae   un   ensemble,   soient   privés   d'un appui   adéquat,
 EMI3.3
 EMI3.4
   La Fig.3 est une vue en   coups   axiale de la bague d'appui cmployée dans la   rigole
 EMI3.5
 EMI3.6
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
 EMI4.2
 16, insérée dans un passage 17 pratiqué dame le chapeau et
 EMI4.3
 destinée à limiter l'angle de rotation de la tige à 90' par exemple, 00=0 il ont oonna en soi.
 EMI4.4
 EMI4.5
 EMI4.6
 qu'il en résulte un déplacement du bourrelet 19, la ambrant
 EMI4.7
 présente, à l'état libre, une forme boub6e, tandis que la partie portant le bourrelet présente une légère courbure in- -vortie. La membrane ont disposée de façon que sa convexité soit tournée à l'opposé de l'intérieur da boisseau 12, 0".". à-diret vers le côté basse pression* Le contour courbe inverti ne raccorde tangentiella- cent au bourrelet 19, lequel présente aa1tag.ua'lI8nt une section circulaire et un diamètre À peu près égal au double
 <Desc/Clms Page number 5>
 de   l'épaisseur   de la membrane.
   Une surface d'appui   est     prévue   pour la      bran*,   en
 EMI5.1
  La .I;I1':L'&08 d'appui ont formé* sur une bagul1 distincte 21 et comprend une partis 6%1;'1'1. nre conique 22, dont le profil   rapproohe fortement de celui que prisant* la Membrane dans sa partie située i.mm6d1attl'l8Jit à l'extérieur du point dt1n....nion de la courbfflt ainsi qu'une partie intérieur* plan* 23, orientée tran8yer"al... ment par rapport à la tige. De cette façon, un onpace 24 est 1.&:1.8., entre la turface 23 et la membran., espace "'1" lequel la   membrane   et son bourrelet peuvent   'tire     refoulé*
 EMI5.2
 EMI5.3
 oh6it6 dont l'ouverture présente, A l'état libre, un dia- mètre inférieur de 0,025 à   0,035   de pouce   (0,63   mm à 0,89 mm) à celui de la   tige.