Verbrennungskraftmaschine mit mittelst Abgasturbine angetriebenem Aufladegebläse.
Info
Publication number
CH133564A
CH133564A CH133564DA CH133564A CH 133564 A CH133564 A CH 133564A CH 133564D A CH133564D A CH 133564DA CH 133564 A CH133564 A CH 133564A
Prior art keywords
compressed air
internal combustion
combustion engine
turbine
engine according
Inventor
Buechi Alfred
Original Assignee
Buechi Alfred
Filing date
Publication date
Application filed by Buechi Alfred filed Critical Buechi Alfred
Publication of CH133564A publication Critical patent/CH133564A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F02COMBUSTION ENGINES; HOT-GAS OR COMBUSTION-PRODUCT ENGINE PLANTS
    • F02BINTERNAL-COMBUSTION PISTON ENGINES; COMBUSTION ENGINES IN GENERAL
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02TCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES RELATED TO TRANSPORTATION
    • Y02T10/00Road transport of goods or passengers
    • Y02T10/10Internal combustion engine [ICE] based vehicles
    • Y02T10/12Improving ICE efficiencies
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Supercharger (AREA)
Description
   Sie verlassen  dieselbe durch die Leitung 17. Die Welle  der     Verbrennungskraftmaschine    1 treibt     mit-          telst    der Kurbel 20 die     Schubatange    21 mit  dem Kolben 18 der einstufigen Pumpe 19 an.  Diese Pumpe saugt Luft durch die Leitung  25 und das Ventil 22 an und fördert sie  durch das Ventil 23 in die Leitung 24. Die  Leitung 24 führt diese Druckluft zum Ge  häuse der Turbine 3. wo sie beim Antrieb  des Gebläses 9 hilft dort dieselbe     mittreiben.
  In     Fig.    2 ist ein Ausführungsbeispiel mit  einer zweistufigen Druckluftpumpe gezeichnet.  19 ist die     Niederdruckstufe,    26 die Hoch  druckstufe. 18 ist der Stufenkolben: Die Luft  wird durch das Ventil 27 in den Nieder  druckzylinder 19 eingesaugt und gelangt durch  das Druckventil 28 in verdichtetem Zustand  aus demselben in die Leitungen 24     bezw.    31.  Die Leitung 24 führt durch einen     Vorwärmer     35, welcher in der Ableitung 17 der Turbine  angeordnet ist und von dort zur Turbine B.  Die Leitung 31 führt hingegen die Luft zu  der Hochdruckstufe der     Druckluftpumpe    mit  dem     Einlassventil    29 und dem Druckventil  30.
  Nach     Fig.    5 und 6 besitzt die Turbine  wieder ein einstufiges Turbinenrad 36. Die  Düsen 39 für die Druckluft und die Düsen  40 für die Abgase sind auf verschiedenen  Seiten des Turbinenrades angeordnet, so dass  die Druckluft und die Abgase das Turbinen  rad 36 in entgegengesetzter Richtung durch  strömen. Die aus dem Turbinenrad austretende  Druckluft wird durch den Kanal 41 aufge  fangen und gelangt von dort in den Raum  vor den Düsen 40, durch welche diese Luft  nochmals     wit    den Abgasen durch das Tur  binenrad 36 strömt.