CH310420A - Verfahren zur Herstellung einer fluoreszierenden Benztriazolverbindung. - Google Patents
Verfahren zur Herstellung einer fluoreszierenden Benztriazolverbindung.
Info
Publication number
CH310420A
CH310420A CH310420DA CH310420A CH 310420 A CH310420 A CH 310420A CH 310420D A CH310420D A CH 310420DA CH 310420 A CH310420 A CH 310420A
Prior art keywords
sep
amino
parts
chloro
methoxy
Inventor
Ag J R Geigy
Original Assignee
Ag J R Geigy
Filing date
Publication date
Application filed by Ag J R Geigy filed Critical Ag J R Geigy
Publication of CH310420A publication Critical patent/CH310420A/de
Links
Landscapes
  • Coloring (AREA)
Description
   Das     Natriiunsalz    der     ss-Methyl-5-          methoxy    - 4" -     chlor-2-        (stilbyl-4')-1,2,3-benztri-          azol-2';2"-disulfonsäure    wird als hellgelbe Sub  stanz erhalten. Diese     Verbindung    ist ein wert  volles     Aufhellungsmittel    für     Cellulosefasern,     für Seifenpulver und synthetische Wasch  mittel.