Einrichtung zum Schwenken von an Triebfahrzeugen befestigten Schneepflügen
Info
Publication number
CH361826A
CH361826A CH361826DA CH361826A CH 361826 A CH361826 A CH 361826A CH 361826D A CH361826D A CH 361826DA CH 361826 A CH361826 A CH 361826A
Prior art keywords
hoof
snow plow
shaped body
pivoting
snow
Inventor
Fourlan Franz
Original Assignee
Peitl Josef
Filing date
Publication date
Application filed by Peitl Josef filed Critical Peitl Josef
Publication of CH361826A publication Critical patent/CH361826A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
    • E01H5/00Removing snow or ice from roads or like surfaces; Grading or roughening snow or ice
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Cleaning Of Streets, Tracks, Or Beaches (AREA)
Description
       Fig.3    eine  Seitenansicht eines für den Transport hochgehobenen       Schneepfluges    und     Fig.    4 in vergrösserter Darstellung  eine     Einzelheit    der Einrichtung.
  Durch Verdrehung des     hufförmigen    Körpers Z in  Fahrtrichtung gesehen im Uhrzeigersinn wird der     Pflug     aus der Stellung gemäss     Fig.    1 über die ausgehobene  Zwischenstellung nach     Fig.    3 in die Stellung nach     Fig.    2  gebracht. Die Drehung beträgt von der Lage für Räu  mung nach     links    gemäss     Fig.1    in die ausgehobene Lage  nach     Fig.    3 und aus dieser in die Lage für Räumung  nach rechts gemäss     Fig.    2 jeweils einen rechten Winkel.