Platten-, insbesondere Zementasbestplatten-Fassade und Verfahren zur Herstellung derselben
Info
Publication number
CH368918A
CH368918A CH109262A CH109262A CH368918A CH 368918 A CH368918 A CH 368918A CH 109262 A CH109262 A CH 109262A CH 109262 A CH109262 A CH 109262A CH 368918 A CH368918 A CH 368918A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
wall
anchoring
iron
profiles
facade
Prior art date
Application number
CH109262A
Other languages
English (en)
Inventor
H Ickler Oskar
Original Assignee
H Ickler Oskar
Filing date
Publication date
Application filed by H Ickler Oskar filed Critical H Ickler Oskar
Priority to CH109262A priority Critical patent/CH368918A/de
Publication of CH368918A publication Critical patent/CH368918A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04FFINISHING WORK ON BUILDINGS, e.g. STAIRS, FLOORS
    • E04F13/00Coverings or linings, e.g. for walls or ceilings
    • E04F13/0801Separate fastening elements
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Load-Bearing And Curtain Walls (AREA)
Description
         Fig.    4 eine Ansicht zu Fing. 3 in der     Richtung    des  Pfeiles IV,       Fig.    5 eine Ansicht zu     Fig.    3 in der Richtung des  Pfeiles V und       Fig.    6 eine Teilansicht der Niete im Längsschnitt,  in grösserem Massstab.
  ist horizontal     gestellt,     wenn die     Winkeleisen    2 in vertikaler     Stellung    ange  ordnet werden sollen. Zur     Verbindung    der Winkel  eisen 2 mit den     Verankerungsorganen    4, 5 dienen           Distanz-Ausgleichstücke    6 aus Flacheisen, welche  einerseits mit dem Flansch 5 und anderseits mit dem  Winkeleisen 2 verschweisst sind. Diese     Distanz-Aus-          gleichstücke    6 erlauben den Ausgleich aller Uneben  heiten der Mauer 3 durch Verlegung der Winkeleisen  2     in    einer     zur    Mauer parallelen und plan verlaufenden  Ebene.