ES2305061T3 - Uso de proteasas estables en acido en alimentos para animales. - Google Patents
Uso de proteasas estables en acido en alimentos para animales. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2305061T3 ES2305061T3 ES01915190T ES01915190T ES2305061T3 ES 2305061 T3 ES2305061 T3 ES 2305061T3 ES 01915190 T ES01915190 T ES 01915190T ES 01915190 T ES01915190 T ES 01915190T ES 2305061 T3 ES2305061 T3 ES 2305061T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- protease
- protein
- seq
- baselineskip
- animal feed
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23K—FODDER
- A23K20/00—Accessory food factors for animal feeding-stuffs
- A23K20/10—Organic substances
- A23K20/189—Enzymes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12N—MICROORGANISMS OR ENZYMES; COMPOSITIONS THEREOF; PROPAGATING, PRESERVING, OR MAINTAINING MICROORGANISMS; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING; CULTURE MEDIA
- C12N9/00—Enzymes; Proenzymes; Compositions thereof; Processes for preparing, activating, inhibiting, separating or purifying enzymes
- C12N9/14—Hydrolases (3)
- C12N9/48—Hydrolases (3) acting on peptide bonds (3.4)
- C12N9/50—Proteinases, e.g. Endopeptidases (3.4.21-3.4.25)
- C12N9/52—Proteinases, e.g. Endopeptidases (3.4.21-3.4.25) derived from bacteria or Archaea
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23J—PROTEIN COMPOSITIONS FOR FOODSTUFFS; WORKING-UP PROTEINS FOR FOODSTUFFS; PHOSPHATIDE COMPOSITIONS FOR FOODSTUFFS
- A23J3/00—Working-up of proteins for foodstuffs
- A23J3/14—Vegetable proteins
- A23J3/16—Vegetable proteins from soybean
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23J—PROTEIN COMPOSITIONS FOR FOODSTUFFS; WORKING-UP PROTEINS FOR FOODSTUFFS; PHOSPHATIDE COMPOSITIONS FOR FOODSTUFFS
- A23J3/00—Working-up of proteins for foodstuffs
- A23J3/30—Working-up of proteins for foodstuffs by hydrolysis
- A23J3/32—Working-up of proteins for foodstuffs by hydrolysis using chemical agents
- A23J3/34—Working-up of proteins for foodstuffs by hydrolysis using chemical agents using enzymes
- A23J3/346—Working-up of proteins for foodstuffs by hydrolysis using chemical agents using enzymes of vegetable proteins
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23K—FODDER
- A23K10/00—Animal feeding-stuffs
- A23K10/30—Animal feeding-stuffs from material of plant origin, e.g. roots, seeds or hay; from material of fungal origin, e.g. mushrooms
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23K—FODDER
- A23K50/00—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals
- A23K50/30—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals for swines
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23K—FODDER
- A23K50/00—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals
- A23K50/70—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals for birds
- A23K50/75—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals for birds for poultry
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A23—FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
- A23K—FODDER
- A23K50/00—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals
- A23K50/80—Feeding-stuffs specially adapted for particular animals for aquatic animals, e.g. fish, crustaceans or molluscs
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02A—TECHNOLOGIES FOR ADAPTATION TO CLIMATE CHANGE
- Y02A40/00—Adaptation technologies in agriculture, forestry, livestock or agroalimentary production
- Y02A40/80—Adaptation technologies in agriculture, forestry, livestock or agroalimentary production in fisheries management
- Y02A40/81—Aquaculture, e.g. of fish
- Y02A40/818—Alternative feeds for fish, e.g. in aquacultures
Landscapes
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Polymers & Plastics (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Zoology (AREA)
- Food Science & Technology (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Animal Husbandry (AREA)
- Birds (AREA)
- Biochemistry (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Genetics & Genomics (AREA)
- Nutrition Science (AREA)
- Molecular Biology (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- Botany (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Mycology (AREA)
- Physiology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Insects & Arthropods (AREA)
- Marine Sciences & Fisheries (AREA)
- Fodder In General (AREA)
- Enzymes And Modification Thereof (AREA)
- Medicines That Contain Protein Lipid Enzymes And Other Medicines (AREA)
- Preparation Of Compounds By Using Micro-Organisms (AREA)
- Feed For Specific Animals (AREA)
- Meat, Egg Or Seafood Products (AREA)
Abstract
Uso de al menos una proteasa estable en ácido en alimentos para animales donde la proteasa tiene una identidad de al menos el 70% a (i) SEC ID NO: 1, y/o (ii) SEC ID NO:
Description
Uso de proteasas estables en ácido en alimentos
para animales.
La presente invención se refiere al uso de
proteasas estables en ácido en alimentos para animales (in
vivo), y al uso de proteasas de este tipo para tratar proteínas
vegetales (in vitro).
Las proteínas son factores nutritivos esenciales
para animales y seres humanos. Muchos animales de ganado y muchos
seres humanos obtienen las proteínas necesarias de fuentes de
proteínas vegetales. Las fuentes de proteínas vegetales importantes
son p. ej. brotes de semillas oleaginosas, leguminosas y
cereales.
Cuando se incluye p. ej. harina de soja en el
alimento de animales monogástricos tales como los cerdos y las
aves, una proporción significante de los sólidos de harina de soja
no es digerida. P. ej., la digestibilidad ileal de proteína
aparente en lechones y cerdos en crecimiento es sólo alrededor del
80%.
El estómago de los animales monogástricos y
muchos peces muestran un pH fuertemente ácido. La mayor parte de la
digestión de proteína, no obstante, ocurre en el intestino delgado.
En consecuencia, existe una necesidad de una proteasa estable en
ácido que pueda sobrevivir al paso del estómago.
El uso de proteasas en alimentos para animales,
o para tratar proteínas vegetales, es conocido a partir de los
documentos siguientes:
WO95/28850 expone i.a. un aditivo alimentario
para animales que comprende una fitasa y una enzima proteolítica.
Varias enzimas proteolíticas son especificadas en la pág. 7.
WO96/05739 expone un aditivo alimentario
enzimático que comprende xilanasa y una proteasa. Las proteasas
adecuadas están catalogadas en la pág. 25.
WO95/02044 expone i.a. las proteasas derivadas
de Aspergillus aculeatus, al igual que el uso en alimentos
para animales de las mismas.
US 3966971 expone un proceso de obtención de
proteínas a partir de una fuente proteica vegetal por tratamiento
con una fitasa ácida y opcionalmente una enzima proteolítica. Las
proteasas adecuadas están especificadas en la columna 2.
US 4073884, US 5047240, US 3868448, US 3823072,
y US 3683069 describen preparaciones de proteasas derivadas de
varias cepas de Streptomyces y su uso en alimentos para
animales.
Estas proteasas, no obstante, no son estables en
ácido y/o no son homólogas a las proteasas descritas en la
presente.
US-A-5 312 748
describe cepas de Nocardiopsis sp. para tratar extracto de
espinaca fresca en telas de algodón.
Las proteasas han sido ahora identificadas las
cuales resultado ser muy estables en ácido, y expectativamente de
un rendimiento mejorado en alimentos para animales.
La presente invención está ilustrada con mayor
detalle por referencia a los dibujos anexos, donde:
Fig. 1 muestra curvas de estabilidad del pH, es
decir, la actividad proteasa residual de cinco proteasas (dos
proteasas estables en ácido derivadas de Nocardiopsis, y tres
proteasas de referencia (Sub.Novo, y Sub.Novo(Y217L), ambas
derivadas de Bacillus amyloliquefaciens, y SAVINASE^{TM})
tras la incubación durante 2 horas, a una temperatura de 37ºC, y a
valores de pH en la gama de pH 2 a pH 11; la actividad es relativa
a la actividad residual después de una incubación de 2 horas a pH
9.0, y 5ºC;
Fig. 2 muestra curvas de actividad de pH, es
decir, la actividad proteasa entre pH 3 y pH 11, relativa a la
actividad proteasa a pH óptimo, de las mismas cinco proteasas ;
y
Fig. 3 muestra curvas de actividad de
temperatura a pH 9.0, es decir, actividad proteasa a pH 9.0 entre
15ºC y 80ºC, relativa a la actividad proteasa a la temperatura
óptima, de las mismas cinco proteasas.
El término proteasa como se utiliza en este caso
es una enzima que hidroliza enlaces peptídicos (tiene actividad
proteasa). Las proteasas son también llamadas p. ej. peptidasas,
proteinasas, hidrolasas peptídicas, o enzimas proteolíticas.
Las proteasas preferidas para el uso según la
invención son del tipo endo que actúan internamente en cadenas de
polipéptidos (endopeptidasas). Las endopeptidasas muestran
actividad en sustratos peptídicos N- y
C-terminalmente bloqueados que son pertinentes para
la especificidad de la proteasa en cuestión.
Incluida en la definición anterior de proteasa
está cualquier enzima del grupo enzimático EC 3.4 (que incluye cada
una de las trece sub-subclasses del mismo) de la
lista EC (nomenclatura enzimática de 1992 de
NC-IUBBM, 1992), como ha sido suplementado y
actualizado regularmente, véase p. ej. el en internet (WWW) en
http: //www.chem.qmw.-
ac.uk/iubmb/enzvme/index.html.
ac.uk/iubmb/enzvme/index.html.
Las proteasas se clasifican basándose en sus
mecanismos catalíticos en los agrupamientos siguientes: serina
proteasas (S), cisteina proteasas (C), proteasas aspárticas (A),
metaloproteasas (M), y las desconocidas, o aún sin clasificar,
proteasas (U), véase Handbook of Proteolytic Enzymes, A.J.Barrett,
N.D.Rawlings, J.F.Woessner (eds), Academic Press (1998), en
particular la parte de introducción general.
Las proteasas de Nocardiopsis descritas en la
presente son serina proteasas.
En una forma de realización particular las
proteasas para el uso según la invención son serina proteasas. El
término serina proteasa se refiere a serina peptidasas y sus clanes
tal y como se define en el manual anterior. En la versión de 1998
de este manual, las serina peptidasas y sus clanes están tratadas
en los capítulos 1-175. Las serina proteasas pueden
ser definidas como peptidasas donde el mecanismo catalítico depende
del grupo hidróxilo de un residuo de serina que actúa como el
nucleófilo que ataca el enlace peptídico. Ejemplos de serina
proteasas para el uso según la invención son las proteasas del clan
SA, p. ej. familia S2 (Estreptogrisina), p. ej.
Sub-familia S2A (proteasa
alfa-lítica), tal y como se define en el manual
anterior.
La actividad proteasa puede ser medida usando
cualquier ensayo, donde un sustrato es empleado, que incluye los
enlaces peptídicos pertinentes para la especificidad de la proteasa
en cuestión. El pH y la temperatura de ensayo deben asimismo ser
adaptadas a la proteasa en cuestión. Ejemplos de valores de pH de
ensayo son pH 5, 6, 7, 8, 9, 10, o 11. Ejemplos de temperaturas de
ensayo son 25, 30, 35, 37, 40, 45, 50, 55, 60, 65, o 70ºC.
Ejemplos de sustratos de proteasa son caseína, y
sustratos de pNA, tal como
Suc-AAPF-pNA (disponible p. ej. de
Sigma S-7388). Las mayúsculas en este sustrato de
pNA se refieren al código de aminoácido de una sola letra. Otro
ejemplo es Protazyme AK (caseína entrecruzada teñida con azurina
preparada en comprimidos por Megazyme T-PRAK). Para
los estudios de la actividad y estabilidad del pH, se prefiere el
sustrato de pNA, mientras que para los estudios de actividad de
temperatura, se prefiere el sustrato Protazyme AK.
Ejemplos de ensayos de proteasa están descritos
en la parte experimental.
No hay limitaciones en el origen de la proteasa
para el uso según la invención. Así, el término proteasa incluye no
sólo las proteasas naturales o de tipo salvaje, sino que también
cualquier mutante, variante, fragmento etc. de las mismas que
presente actividad proteasa, al igual que las proteasas sintéticas,
tales como proteasas redistribuidas, y proteasas de consenso. Tales
proteasas creadas genéticamente pueden ser preparadas como es
generalmente conocido en la técnica, p. ej. por mutagénesis
dirigida, por PCR (usando un fragmento de PCR que contiene la
mutación deseada como uno de los cebadores en las reacciones de la
PCR), o por mutagénesis aleatoria. La preparación de proteínas de
consenso está descrita en p. ej. EP 897985.
Ejemplos de proteasas estables en ácido que
incluyen también aquellas para el uso según la invención:
- (i)
- las proteasas derivadas de Nocardiopsis sp. NRRL 18262, y de Nocardiopsis alba;
- (ii)
- proteasas de al menos 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, o al menos identidad de aminoácido del 95% a cualquiera de las proteasas de (i);
- (iii)
- proteasas de al menos un 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, o al menos una identidad del 95% a cualquiera de SEC ID NO: 1, y/o SEC ID NO: 2.
Para calcular el porcentaje de identidad,
cualquier programa informático conocido puede ser usado en la
técnica. Ejemplos de programas informáticos de este tipo son el
algoritmo Clustal V (Higgins, D.G., and Sharp, P.M. (1989), Gene
(Amsterdam), 73, 237-244; y el programa GAP
proporcionado en el paquete del programa GCG versión 8 (Program
Manual for the Wisconsin Package, Version 8, Genetics Computer
Group, 575 Science Drive, Madison, Wisconsin, USA 53711)
(Needleman, S.B. y Wunsch, C.D., (1970), Journal of Molecular
Biology, 48, 443-453.
\newpage
Cuando se usa el algoritmo Clustal V para
calcular el porcentaje de identidad entre dos secuencias proteicas,
se usa una tabla de pesos residuales PAM250, con los ajustes
predefinidos del programa MegAlign, v4.03, en el paquete de
software Lasergene (DNASTAR Inc., 1228 South Park Street, Madison,
Wisconsin 53715, US). Los ajustes predefinidos para alineamientos
múltiples son una penalización de espacio de 10 y una penalización
de longitud de espacio de 10. Para calcular el porcentaje de
identidad entre dos secuencias proteicas los ajustes siguientes son
usados: Ktuple de 1, penalización de espacio de 3, ventana de 5, y
5 diagonales ahorradas.
Cuando se usa GAP, los ajustes siguientes son
aplicados para la comparación de secuencias polipeptídicas:
penalización de creación de espacio de 5.0 y penalización de
extensión de espacio de 0.3.
En una forma de realización particular, la
proteasa para el uso según la invención es una proteasa microbiana,
el término microbiano indicando que la proteasa es derivada de, o
se origina de, un microorganismo, o es un análogo, un fragmento,
una variante, un mutante, o una proteasa sintética derivada de un
microorganismo. Puede ser producida o expresada en la cepa original
tipo salvaje microbiana, en otra cepa microbiana, o en una planta;
es decir el término cubre la expresión de, proteasas tipo salvaje
de origen natural, al igual que la expresión en cualquier huésped
de proteasas recombinantes, creadas genéticamente o sintéticas.
El término microorganismo como se utiliza en
este caso incluye Archaea, bacterias, hongos, virus etc.
Ejemplos de microorganismos son bacterias, p.
ej. bacterias del filo Actinobacteria de tipo phy.nov., p. ej. de
clase I: Actinobacteria, p. ej. de la subclase V: Actinobacteridae,
p. ej. Orden I: Actinomycetales, p. ej. del Suborden XII:
Streptosporangineae, p. ej. de la familia II: Nocardiopsaceae, p.
ej. del Género I: nocardiopsis, p. ej. Nocardiopsis sp. NRRL
18262, y de Nocardiopsis alba; o mutantes o variantes de las
mismas que presentan actividad proteasa. Esta taxonomía se basa en
el manual de Bergey, Systematic Bacteriology, 2ª edición, 2000,
Springer (preprint: Road Map to Bergey's).
Otros ejemplos de microorganismos son hongos,
tales como hongos de levadura o filamentosos.
En otra forma de realización la proteasa es una
proteasa vegetal. Un ejemplo de una proteasa de origen vegetal es
la proteasa del sarcocarpio de melón (Kaneda et Al, J.
Biochem. 78, 1287-1296 (1975).
El término animal incluye todos los animales,
incluso los seres humanos. Ejemplos de animales son no rumiantes, y
rumiantes, tales como vacas, ovejas y caballos. En una forma de
realización particular, el animal es un animal no rumiante. Los
animales no rumiantes incluyen los animales monogástricos, p. ej.
cerdos o puercos (incluyendo, pero sin limitarse a, lechones, cerdos
en crecimiento, y cerdas); aves tales como pavos y pollos
(incluyendo pero sin limitarse a pollos para asar, gallinas
ponedoras); terneras jóvenes; y peces (incluyendo pero sin
limitarse al salmón).
El término alimento para animales o composición
alimentaria para animales significa cualquier compuesto,
preparación, mezcla, o composición adecuada para, o destinada para
la ingesta por un animal.
En el uso según la invención la proteasa puede
ser alimentada al animal antes, después de, o simultáneamente con
la dieta. Se prefiere esto último.
En el contexto presente, el término estable en
ácido significa, que la actividad proteasa de la enzima proteásica
pura, en una dilución correspondiente a A_{280} = 1.0, y después
de la incubación durante 2 horas a 37ºC en el siguiente tampón:
100 mM de ácido succínico, 100 mM de HEPES, 100
mM de CHES,
100 mM de CABS, 1 mM de CaCl_{2}, 150 mM de
KCl, 0,01% Triton® X-100, pH 3.5,
es al menos un 40% de la actividad
de referencia, según se ha medido usando el ensayo descrito en el
ejemplo 2C de la presente (sustrato:
Suc-AAPF-pNA, pH 9.0,
25ºC).
En formas de realización particulares de la
definición de estabilidad en ácido anterior, la actividad proteasa
es al menos un 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, o al
menos un 97% de la actividad de referencia.
El término actividad de referencia se refiere a
la actividad proteasa de la misma proteasa, después de la
incubación en forma pura, en una dilución correspondiente a
A_{280} = 1.0, durante 2 horas a 5ºC en el siguiente tampón: 100
mM de ácido succínico, 100 mM de HEPES, 100 mM de CHES, 100 mM de
CABS, 1 mM de CaCl_{2}, 150 mM de KCl, 0,01% Triton®
X-100, pH 9.0, donde la actividad es determinada
como se ha descrito anteriormente.
En otras palabras, el método para determinar la
estabilidad en ácido comprende las fases siguientes:
a) la muestra de proteasa que debe evaluarse (en
forma pura, A_{280} = 1.0) es dividida en dos partes alícuotas (I
y II);
b) la parte alícuota I es incubada durante 2
horas a 37ºC y pH 3.5;
c) la actividad residual de la parte alícuota I
es medida (pH 9.0 y 25ºC);
d) la parte alícuota II es incubada durante 2
horas a 5ºC y pH 9.0;
e) la actividad residual de la parte alícuota II
es medida (pH 9.0 y 25ºC);
f) el porcentaje de la actividad residual de la
parte alícuota I relativa a la actividad residual de la parte
alícuota II es calculado.
De forma alternativa, en la definición anterior
de estabilidad en ácido, el valor del pH del tampón de la fase b)
puede ser 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.1, 3.2, 3.3, o 3.4.
En otras formas de realización alternativas de
la definición de estabilidad en ácido anterior relativa a los
valores del pH del tampón de la fase alternativa b) anterior, la
actividad proteasa residual en comparación con la referencia, es al
menos 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80,
85, 90, 95, o al menos 97%.
En formas de realización alternativas, los
valores de pH de 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, o 8.5 pueden ser
aplicados al tampón de la fase d).
En la definición de estabilidad en ácido
anterior, el término A_{280} = 1.0 significa tal concentración
(dilución) de dicha proteasa pura que da lugar a una absorción de
1.0 a 280 nm en una cubeta de 1 cm de longitud de recorrido con
respecto a un tampón preliminar.
Y en la definición de estabilidad en ácido
anterior, el término proteasa pura se refiere a una muestra con una
proporción A_{280}/A_{260} superior o igual a 1.70 (véase
Ejemplo 2E), y que mediante una digitalización de un gel de
SDS-PAGE teñido con Coomassie es medido para tener
al menos un 95% de su intensidad de digitalización en la banda
correspondiente a dicha proteasa (véase Ejemplo 2A). En la
alternativa, la proporción A_{280}/A_{260} es superior o igual
al 1.50, 1.60, 1.65, 1.70, 1.75, 1.80, 1.85, o superior o igual al
1.90.
No obstante, para los usos según la invención,
la proteasa no necesita ser esta pura; puede p. ej. incluir otras
enzimas, incluso otras proteasas, en cuyo caso se podría denominar
una preparación de proteasa. Sin embargo, una preparación de
proteasa bien definida es ventajosa. Por ejemplo, es mucho más
fácil dosificar correctamente al alimento para animales una
proteasa que esencialmente no pueda interferir o contaminar a otras
proteasas. El término dosis correctamente se refiere en particular
al objetivo de obtener resultados consistentes y constantes, y a la
capacidad de optimizar la dosificación en base al efecto
deseado.
En una forma de realización particular, la
proteasa, en la forma en la que es añadida al alimento para
animales, o cuando es incluida en un aditivo alimentario, está bien
definida. Bien definida significa que la preparación de proteasa es
al menos un 50% pura según ha sido determinado por la cromatografía
de exclusión de tamaños (véase ejemplo 8).
En otras formas de realización particulares la
preparación de proteasa es al menos un 60, 70, 80, 85, 88, 90, 92,
94, o al menos un 95% pura según ha sido determinado por este
método.
De forma alternativa, el término bien definido
significa, que un fraccionamiento de la preparación de proteasa en
una columna de exclusión de tamaños apropiada revela sólo un
componente de proteasa más importante.
El experto sabrá seleccionar una columna de
cromatografía de exclusión de tamaños apropiada. Él puede empezar
fraccionando la preparación p. ej. en una columna HiLoad26/60
Superdex75pg de Amersham Pharmacia Biotech (véase ejemplo 8). Si
los picos no estuvieran claramente separados, lo intentaría con
columnas diferentes (p. ej. con un tamaño de partícula de columna
y/o longitud de columna corregidos), y/o corregiría el volumen de la
muestra. Por los métodos simples y comunes de ensayo y error,
llegaría de ese modo a una columna con una resolución suficiente
(separación clara de picos), basándose en que el cálculo de la
pureza se realiza como se describe en el ejemplo 8.
La preparación de proteasa puede ser (a) añadida
directamente al alimento (o usada directamente en el proceso de
tratamiento de proteínas vegetales), o (b) ésta puede ser usada en
la producción de una o más composiciones intermedias tales como
aditivos o premezclas de alimentos para animales que son
posteriormente añadidos al alimento para animales (o usados en un
proceso de tratamiento). El grado de pureza anteriormente descrito
se refiere a la pureza de la preparación de la proteasa original, si
se utiliza según (a) o (b) arriba.
Las preparaciones de proteasa con purezas de
este orden de magnitud son en particular obtenibles usando métodos
recombinantes de producción, mientras que éstas no son tan
fácilmente obtenidas y también están sujetas a una variación entre
lotes mucho más alta cuando la proteasa es producida por métodos de
fermentación tradicionales.
Tal preparación de proteasa puede por supuesto
ser mezclada con otras enzimas.
En una forma de realización particular, la
proteasa para el uso según la invención, además siendo estable en
ácido, también tiene una actividad de pH óptima casi neutra.
El término actividad de pH óptima casi neutra
significa una o más de las siguientes conclusiones: que el pH
óptimo está en el intervalo de pH 6.0-11.0, o pH
7.0-11.0, o pH 6.0-10.0, o pH
7.0-10.0, o pH 8.0-11.0, o pH
8.0-10.0 (véase ejemplo 2B y la Fig. 2 de la
presente).
En otra forma de realización particular, la
proteasa para el uso según la invención, que además es estable en
ácido, es también termoestable.
El término termoestable significa una o más de
las siguientes conclusiones: que la temperatura óptima es al menos
50ºC, 52ºC, 54ºC, 56ºC, 58ºC, 60ºC, 62ºC, 64ºC, 66ºC, 68ºC, o al
menos 70ºC, haciendo referencia al Ejemplo 2D y a la Fig. 3 de la
presente.
En una forma de realización adicional
particular, la proteasa para el uso según la invención es capaz de
solubilizar proteínas vegetales según el modelo in vitro del
Ejemplo 4 de la presente.
El término proteínas vegetales como se utiliza
en este caso se refiere a cualquier compuesto, composición,
preparación o mezcla que incluye al menos una proteína derivada de
u originada de un vegetal, incluyendo las proteínas modificadas y
los derivados de proteínas. En formas de realización particulares,
el contenido proteico de las proteínas vegetales es al menos un 10,
20, 30, 40, 50, 0 60% (pip).
Las proteínas vegetales pueden ser derivadas de
fuentes de proteínas vegetales, tales como leguminosas y cereales,
por ejemplo materias de plantas de las familias Fabaceae
(Leguminosae), Cruciferaceae, Chenopodiaceae, y Poaceae, tales como
harina de soja, harina de lupino y harina de semilla de colza.
En una forma de realización particular, la
fuente de proteína vegetal es material de una o más plantas de la
familia Fabaceae, p. ej. la semilla de soja, el lupino, el
guisante, o la judía.
En otra forma de realización particular, la
fuente de proteína vegetal es una materia de una o más plantas de
la familia Chenopodiaceae, p. ej. la remolacha, la remolacha
azucarera, la espinaca o la quinoa.
Otros ejemplos de fuentes de proteínas vegetales
son la semilla de colza, y el repollo.
La semilla de soja es una fuente de proteínas
vegetales preferida.
Otros ejemplos de fuentes de proteínas vegetales
son cereales tales como la cebada, el trigo, el centeno, la avena,
el maíz (maíz), el arroz, y el sorgo.
El tratamiento según la invención de proteínas
vegetales con al menos una proteasa estable en ácido resulta en una
solubilización aumentada de proteínas vegetales.
Los siguientes son ejemplos de % de proteína
solubilizada obtenible usando las proteasas de la invención: al
menos en 74,0%, 74,5%, 75,0%, 75,5%, 76,0%, 76,5%, 77,0%, o al
menos 77,5%, haciendo referencia al modelo in vitro del
Ejemplo 4 de la presente.
El término solubilización de proteínas
básicamente significa llevar proteína(s) en solución. Tal
solubilización puede deberse a la liberación mediada por proteasa
de la proteína de otros componentes de las composiciones
normalmente complejas naturales tales como el alimento para
animales. La solubilización puede ser medida como un aumento en la
cantidad de proteínas solubles, por referencia a una muestra sin
tratamiento de proteasa (véase el ejemplo 4 en la presente).
En una forma de realización particular de un
proceso de tratamiento la(s) proteasa(s) en cuestión
está afectando (o actuando, o ejerciendo su influencia
solubilizante en las proteínas vegetales o fuentes proteicas. Para
conseguirlo, las proteínas vegetales o fuente proteica es
normalmente suspendida en un solvente, por ejemplo un solvente
acuoso tal como el agua, y los valores de pH y de temperatura son
ajustados debido a las características de la enzima en cuestión.
Por ejemplo, el tratamiento puede ocurrir a un valor de pH en el
que la actividad relativa de la proteasa real es al menos un 50, o
60, o 70, o 80 o 90%. Asimismo, por ejemplo, el tratamiento puede
ocurrir a una temperatura en la que la actividad relativa de la
proteasa real es al menos un 50, o 60, o 70, o 80 o 90% (estas
actividades relativas estando definidas como en el ejemplo 2 de la
presente). La reacción enzimática es continuada hasta la
consecución del resultado deseado, tras lo cual puede o no ser
detenida inactivando la enzima, p. ej. por una fase de tratamiento
con calor.
En otra forma de realización particular de un
proceso de la invención de tratamiento, la acción de proteasa es
sostenida, lo que significa p. ej. que la proteasa se añade a las
proteínas vegetales o fuentes proteicas, pero su influencia
solubilizante es por así decir no activada hasta más tarde, cuando
se desee, una vez que las condiciones de solubilización son
establecidas, o una vez que cualquier inhibidor enzimático sea
inactivado, u otros medios cualesquiera podrían aplicarse para
posponer la acción de la enzima.
En una forma de realización el tratamiento es un
pretratamiento de alimento para animales o proteínas vegetales para
el uso en alimento para animales, es decir las proteínas son
solubilizadas antes de la ingesta.
El término mejorar el valor nutritivo de un
alimento para animales significa mejorar la disponibilidad de las
proteínas, de ese modo conduciendo a una mayor extracción de
proteína, a mayores rendimientos de la proteína, y/o a una mejor
utilización de proteína. El valor nutritivo del alimento es en
consecuencia aumentado, y el índice de crecimiento y/o el aumento de
peso y/o la conversión del alimento para animales (es decir, el
peso del alimento para animales ingerido respecto al aumento de
peso) del animal es/son mejorado(s).
La proteasa puede ser añadida al alimento para
animales en cualquier forma, como una proteasa relativamente pura,
o en un aditivo con otros componentes destinados para la adición al
alimento para animales, es decir en forma de aditivos de alimento
para animales, tales como las denominadas premezclas de alimento
para animales.
Aparte de la proteasa estable en ácido, los
aditivos de alimentos para animales de la invención contienen al
menos una vitamina liposoluble, y/o al menos una vitamina
hidrosoluble, y/o al menos un oligoelemento, y/o al menos un
macromineral.
Además, ingredientes opcionales de aditivo
alimentario para animales son los agentes colorantes, compuestos de
aroma, estabilizadores, y/o al menos otra enzima seleccionada entre
fitasas EC 3.1.3.8 o 3.1.3.26; xilanasas EC 3.2.1.8; galactanasas
EC 3.2.1.89; y/o beta-glucanasas EC 3.2.1.4 (EC se
refiere a Clases de Enzimas según la Nomeclatura Enzimática 1992 de
NC-IUBBM, 1992), véase también en Internet (WWW) en
http,//vvww.chem.amw.ac.uk/
iubmblenzyme/index.html.
iubmblenzyme/index.html.
En una forma de realización particular estas
otras enzimas están bien definidas (como se define y ejemplifica
arriba para las preparaciones de proteasa, i.a. por referencia al
ejemplo 8).
Normalmente la grasa y las vitaminas
hidrosolubles, así como los oligoelementos forman parte de una
denominada premezcla destinada a la adición al alimento para
animales, mientras que los macrominerales son normalmente añadidos
por separado al alimento para animales. Cualquiera de estos tipos
de composición, enriquecido con una proteasa estable en ácido según
la invención, es un aditivo alimentario para animales de la
invención.
En una forma de realización particular, el
aditivo alimentario para animales de la invención está destinado a
ser incluido (o prescrito como teniendo que ser incluido) en dietas
de animales o alimento a niveles del 0,01-10,0%;
más particularmente del 0,05-5,0%; o
0,2-1,0% (% significando g de aditivo por 100 g de
alimento para animales). Esto es así en particular para
premezclas.
Por consiguiente, las concentraciones de los
componentes individuales del aditivo alimentario para animales, p.
ej. la premezcla, puede ser encontrada multiplicando la
concentración final en el alimento del mismo componente por,
respectivamente, 10-10000, 20-2000,
o 100-500 (refiriéndose a los tres porcentajes de
intervalos de inclusión).
Las pautas para concentraciones deseadas
finales, es decir concentraciones en alimento, de tal alimento para
animales individual y componentes de aditivo del alimento para
animales están indicados en la tabla A más abajo.
Las siguientes son listas no exclusivas de
ejemplos de estos componentes:
Ejemplos de vitaminas liposolubles son vitamina
A, vitamina D3, vitamina E, y K de vitamina, p. ej. vitamina
K3.
Ejemplos de vitaminas hidrosolubles son vitamina
B12, biotina y colina, vitamina B1, vitamina B2, vitamina B6,
niacina, ácido fólico y pantotenato, p. ej.
Ca-D-pantotenato.
Ejemplos de oligoelementos son manganeso, zinc,
hierro, cobre, yodina, selenio, y cobalto.
Ejemplos de macrominerales son calcio, fósforo y
sodio.
Los requisitos nutritivos de estos componentes -
ejemplificados con aves y lechones/cerdos - están catalogados en la
tabla A más abajo. Requisito nutritivo significa que estos
componentes deberían ser proporcionados en la dieta en las
concentraciones indicadas. Estos datos han sido recopilados de:
- \bullet
- NRC, Nutrient requirements in swine, ninth revised edition 1988, subcommittee on swine nutrition, committee on animal nutrition, board of agriculture, national research council. National Academy Press, Washington, D.C. 1988; y
- \bullet
- NRC, Nutrient requirements of poultry, ninth revised edition 1994, subcommittee on poultry nutrition, committee on animal nutrition, board of agriculture, national research council. National Academy Press, Washington, D.C. 1994.
De forma alternativa, el aditivo para alimento
para animales de la invención comprende al menos uno de los
componentes individuales especificados en la tabla A. Al menos uno
significa cualquiera de, uno o más de, uno, o dos, o tres, o cuatro
etcétera hasta los trece, o hasta los quince componentes
individuales.
Más específicamente, este al menos un componente
individual está incluido en el aditivo de la invención en una
cantidad tal como para proporcionar una concentración en el
alimento para animales dentro de la gama indicada en la columna
cuatro, o en la columna cinco, o en la columna seis de la tabla
A.
Como se ha explicado arriba, concentraciones de
aditivo para alimentos para animales correspondientes pueden ser
encontradas multiplicando los límites de intervalo de estas gamas
con 10-10000, 20-2000, o
100-500. Como un ejemplo, considerando qué
contenido de premezcla de vitamina A correspondería al contenido de
alimento de 10-10000 UI/kg, este ejercicio llevará
a los intervalos siguientes: 100-108 UI; o
200-2x107 UI; o 1000-5x106 UI por
kg de aditivo.
\vskip1.000000\baselineskip
Las composiciones o dietas de alimentos para
animales tienen un contenido relativamente alto de proteína. Según
las publicaciones del National Research Council (NCR, Consejo de
Investigación Nacional) a las que se ha hecho referencia arriba,
las dietas para aves y cerdos pueden estar caracterizadas como se
indica en la Tabla B abajo, columnas 2-3. Las dietas
para peces pueden estar caracterizadas como se indica en columna 4
de la Tabla B. Además este tipo de dietas para peces normalmente
tienen un contenido bruto de grasa de 200-310 g/kg.
Estas dietas para peces están ejemplificadas con dietas para
Salmónidos y están diseñadas basándose en Aquaculture, principles
and practices, ed. T.V.R. Pillay, Blackwell Scientific Publications
Ltd. 1990; Fish nutrition, second edition, ed. John E. Halver,
Academic Press Inc. 1989.
Una composición de alimentos para animales según
la invención tiene un contenido bruto de proteína de
50-800 g/kg, y además comprende al menos una
proteasa como se reivindica en la presente.
Además, o en la alternativa (al contenido bruto
de proteína indicado arriba), la composición de alimento para
animales de la invención tiene un contenido de energía metabolizable
de 10-30 MJ/kg; y/o un contenido de calcio de
0,1-200 g/kg; y/o un contenido de fósforo disponible
de 0,1-200 g/kg; y/o un contenido de metionina de
0,1-100 g/kg; y/o un contenido de metionina más
cisteína de 0,1-150 g/kg; y/o un contenido de lisina
de 0,5-50 g/kg.
En formas de realización particulares, el
contenido de energía metabolizable, proteína bruta, calcio,
fósforo, metionina, metionina más cisteína, y/o lisina está dentro
de cualquiera de las gamas 2, 3, 4 o 5 en la Tabla B abajo (R.
2-5).
La proteína bruta es calculada como nitrógeno
(N) multiplicado por un factor 6.25, es decir proteína bruta
(g/kg)= N (g/kg) X 6.25 como se declara en Animal Nutrition, 4th
edition, Chapter 13 (Eds. P. McDonald, R. A. Edwards and J. F. D.
Greenhalgh, Longman Scientific and Technical, 1988, ISBN
0-582-40903-9). El
contenido de nitrógeno es determinado por el método Kjeldahl
(A.O.A.C., 1984, Official Methods of Analysis 14th ed., Association
of Official Analytical Chemists, Washington DC) .
La energía metabolizable puede ser calculada
basándose en la publicación de NRC Nutrient Requirements of Swine
(1988) págs. 2-6 , y The European Table of Energy
Values for Poultry Feedstuffs, Spelderholt centre for poultry
research and extension, 7361 DA Beekbergen, The Netherlands.
Grafisch bedrijf Ponsen & looijen bv, Wageningen. ISBN 90-
71463-12-5.
El contenido dietético de calcio, fósforo
disponible y aminoácidos en las dietas completas para animales se
calcula basándose en las tablas de alimentos para animales tales
como Veevoedertabel 1997, gegevens over chemische samenstelling,
verteerbaarheid en voederwaarde van voedermiddelen, Central
Veevoederbureau, Runderweg 6, 8219 pk Lelystad. ISBN
90-72839-13-7.
En una forma de realización particular, la
composición de alimento para animales de la invención contiene al
menos una proteína vegetal o fuente de proteína tal como se ha
definido anteriormente.
En otras formas de realización adicionales
particulares, la composición de alimento para animales de la
invención contiene 0-80% de maíz; y/o
0-80% de sorgo; y/o 0-70% de trigo;
y/o 0-70% de cebada; y/o 0-30% de
avena; y/o 0-40% de harina de soja; y/o
0-10% de harina de pescado; y/o
0-20% lactosuero.
Las dietas para animales pueden p. ej. ser
fabricadas como alimentos para animales triturados (no granulados)
o alimentos para animales granulados. Normalmente, los alimentos
para animales molidos son mezclados y cantidades suficientes de
vitaminas esenciales y minerales son agregadas según las
especificaciones para las especies en cuestión. Se pueden añadir
enzimas como formulaciones enzimáticas sólidas o líquidas. Por
ejemplo, una formulación enzimática sólida es normalmente añadida
antes o durante la fase de mezcla; y una preparación enzimática
líquida es normalmente añadida después de la fase de granulación.
La enzima puede también ser incorporada en un aditivo alimentario o
premezcla. La concentración enzimática final en la dieta está en la
gama de 0,01-200 mg de proteína enzimática por kg de
dieta por ejemplo en la gama de 5-30 mg de proteína
enzimática por kg de dieta de animal.
Ejemplos de composiciones de alimentos para
animales están mostradas en el ejemplo 7.
\vskip1.000000\baselineskip
En formas de realización particulares del método
de la invención para tratar proteínas vegetales, otra fase de
adición de fitasa está también incluida. Y en formas de realización
adicionales particulares, además del tratamiento combinado con
fitasa y proteasa, otras enzimas pueden también ser añadidas, donde
estas enzimas son seleccionadas del grupo que comprende otras
proteasas, fitasas, enzimas lipolíticas, y enzimas
glucosidasas/carbohidrasas. Ejemplos de enzimas de este tipo están
indicados en WO95/28850.
La proteasa debería por supuesto ser aplicada en
una cantidad eficaz, es decir, en una cantidad adecuada para
mejorar la solubilización y/o mejorar el valor nutritivo del
alimento para animales. Está actualmente contemplado que la enzima
es administrada en una o más de las siguientes cantidades (gamas de
dosificación): 0,01-200, o 0,01-100,
o 0,05-100, o 0,05-50, o
0,10-10 - todas estas gamas que están en mg de
proteína de proteasa por kg de alimento para animales (ppm).
Para determinar mg de proteína de proteasa por
kg de alimento para animales, la proteasa es purificada de la
composición alimentaria para animales, y la actividad específica de
la proteasa purificada es determinada usando un ensayo pertinente
(véase en actividad proteasa, sustratos, y ensayos). La actividad
proteasa de la composición alimentaria como tal es también
determinada usando el mismo ensayo, y basándose en estas dos
determinaciones, la dosificación en mg de proteína de proteasa por
kg de alimento para animales es calculada.
Los mismos principios son aplicables para
determinar los mg de proteína de proteasa en los aditivos para
alimentos para animales.
Por supuesto, si está disponible una muestra de
la proteasa usada para preparar el aditivo alimentario o el
alimento, la actividad específica es determinada a partir de esta
muestra (no hay necesidad de purificar la proteasa de la
composición del alimento para animales o del aditivo).
Muchos vegetales contienen factores
antinutritivos tales como lectinas e inhibidores de tripsina. Los
factores más importantes antinutritivos de semilla de soja son la
aglutinina de semilla de soja (SBA) de lectina, y el inhibidor de
tripsina de semilla de soja (STI).
Las lectinas son proteínas que se enlazan con
moléculas específicas conteniendo carbohidratos con especificidad
considerable, y cuando son ingeridas éstas se enlazan al epitelio
intestinal. Esto puede conducir a una viabilidad reducida de las
células epiteliales y a una absorción reducida de nutrientes.
SBA es una lectina glicosilada tetramérica con
un peso molecular de las subunidades de aproximadamente 30 kDa y
una alta afinidad a la N-acetilgalactosamina.
Los inhibidores de tripsina afectan a la
proteólisis intestinal reduciendo la digestibilidad de la proteína,
y también aumentan la secreción de enzimas digestivas del páncreas
conduciendo a una pérdida de aminoácidos en forma de enzimas
digestivas. Un ejemplo de un inhibidor de tripsina es el inhibidor
Bowman-Birk, que tiene un peso molecular de
aproximadamente 8 kDa, contiene 7 puentes disulfuro y tiene dos
bucles inhibitorios específicos para las proteasas de tipo tripsina
y de tipo quimiotripsina. Otros ejemplos son los denominados
inhibidores Kunitz de Factores (p. ej. inhibidor Kunitz de tripsina
de la semilla de soja que contiene un sitio de unión para proteasas
de tipo tripsina y tiene un peso molecular de aproximadamente 20
kDa).
Las proteasas para el uso según la invención han
demostrado que hidrolizan factores antinutritivos como lectina SBA,
e inhibidores de tripsina, el inhibidor Bowman Birk y el factor
Kunitz de la semilla de soja. Véase la parte experimental, Ejemplo
5.
Por tanto, la invención también se refiere al
uso de proteasas estables en ácido para hidrolizar o reducir la
cantidad de factores antinutritivos, p. ej. la lectina SBA y los
inhibidores de tripsina, tales como el inhibidor Bowman Birk, y los
Factores Kunitz, tales como el factor Kunitz de la semilla de
soja.
Se analizó un gran número de proteasas por su
estabilidad a pH 3, con el fin de identificar proteasas con la
estabilidad necesaria para pasar por el estómago acídico de los
animales monogástricos.
Las proteasas fueron purificadas por métodos
convencionales cromatográficos tales como cromatografía de
intercambio iónico, cromatografía de interacción hidrofóbica y
cromatografía por exclusión de tamaño (véase p. ej. Protein
Purification, Principles, High Resolution Methods, and Applications.
Editors: Jan-Christer Janson, Lars Rydén, VCH
Publishers, 1989).
La actividad proteasa fue determinada de la
siguiente manera: la proteasa fue incubada con el 1,67% de caseína
Hammarsten a 25ºC, pH 9.5 durante 30 minutos, luego ATC (ácido
tricloro acético) fue añadido hasta una concentración final del 2%
(p/p), la mezcla fue filtrada para eliminar el sedimento, y el
producto filtrado fue analizado para estimar los grupos amino
primarios libres (determinados en un ensayo colorimétrico basado en
OPA (Oftaldialdehído) midiendo la absorbencia a 340 nm, usando un
estándar de serina (Biochemische Taschenbuch teil II,
Springer-Verlag (1964), p.93 y p.102). Una unidad
de proteasa-caseína (CPU) se define como la cantidad
de enzima que libera 1 mmol de grupos amino primarios solubles en
TCA por minuto bajo condiciones estándares, es decir 25ºC y pH
9.5.
Las proteasas fueron diluidas hasta una
actividad de 0,6 CPU/I en agua, dividida en dos partes alícuotas y
cada parte alícuota fue luego diluida adicionalmente a 0,3 CPU/I
con 100 mM de tampón citrato, pH 3, y 100 mM de tampón fosfato, pH
7 respectivamente. Las muestras diluidas fueron incubadas a 37ºC
durante 1 hora, y 20 \mul de las muestras fueron aplicadas en los
orificios en las placas de agarosa al 1% conteniendo el 1% de leche
desnatada. Las placas (pH 7.0) fueron incubadas a 37ºC durante la
noche y se midieron las zonas de compensación.
Varias proteasas realizadas bien en esta prueba,
y en las dos siguientes han sido ahora caracterizadas: las
proteasas de Nocardiopsis alba y Nocardiopsis sp.
NRRL 18262 descritas en el ejemplo 2. La cepa de Nocardiopsis
alba ha sido depositada conforme al Budapest Treaty on the
International Recognition of the Deposit of Microorganisms for the
Purposes of Patent Procedures (Tratado de Budapest sobre el
Reconocimiento Internacional del depósito de microorganismos a los
fines del procedimiento en materia de patentes) en
DSMZ-Deutsche Sammlung von Mikroorganismen und
Zellkulturen GmbH, Mascheroder Weg 1b, D-38124
BraunSchweig, Alemania, como sigue.
- Fecha de depósito:
- 22 enero 2001
- Nº DSM.:
- Nocardiopsis alba DSM 14010
El depósito fue hecho por Novozymes A/S y fue
más tarde transferido a Hoffmann-la Roche Ag
\vskip1.000000\baselineskip
Nocardiopsis alba fue inoculada de placas
de agar de levadura y triptona en frascos de agitación cada uno
conteniendo 100 ml de medio HG-23 con la
composición siguiente: harina de avena 45 g/l, extracto de levadura
2 g/l, hidrógeno fosfato de disodio 12 g/l, dihidrógeno fosfato de
potasio 6 g/l, plurónico PE 6100 0,2 ml/L en agua destilada. La
cepa fue fermentada durante 9 días a 37ºC.
El caldo de cultivo fue centrifugado en 10000 x
g durante 30 minutos en vasos de precipitación de 1 litro. Los
sobrenadantes fueron combinados y adicionalmente clarificados por
una filtración a través de una placa de filtración profunda Seitz
K-250. El producto filtrado claro fue concentrado
por ultrafiltración en un casete de sulfona de poliéter de con un
corte de 3 kDa (Filtron). La enzima concentrada fue transferida a
50 mM de H_{3}BO_{3}, 5 mM de ácido
3,3'-dimetil glutárico, 1 mM de CaCl_{2}, pH 7
(tampón A) en una columna G25 Sephadex (Amersham pharmacia
Biotech), y aplicada a una columna de agarosa de Bacitracina
(Upfront Chromatography NS) equilibrada en el tampón A. Después del
lavado de la columna de Bacitracina con el tampón A para eliminar
la proteína no enlazada, la proteasa fue eluida de la columna usando
el tampón A suplementado con 2-propanol al 25% y 1M
de cloruro sódico. Las fracciones con actividad proteasa fueron
agrupadas y transferidas a 20 mM de CH_{3}COOH/NaOH, 1 mM de
CaCl_{2}, pH 4.5 (Tampón B) por cromatografía en una columna G25
Sephadex (Amersham Pharmacia Biotech). La agrupación de proteasa
cambiada con el tampón fue aplicada a una columna SOURCE 30S
(Amersham Pharmacia Biotech) equilibrada en el tampón B. Después del
lavado de la columna SOURCE 30S con el tampón B, la proteasa fue
eluida con un gradiente de NaCl en aumento lineal (0 a 0,25M) en
tampón B. Las fracciones de la columna fueron evaluadas para la
actividad proteasa y las fracciones que contienen proteasa fueron
analizadas por SDS-PAGE. Las fracciones puras
fueron agrupadas y usadas para una caracterización adicional.
La proteasa de Nocardiopsis sp. NRRL
18262 fue preparada usando métodos convencionales, como se ha
descrito generalmente anteriormente para la proteasa de
Nocardiopsis.
Se encontró que la proteasa derivada de
Nocardiopsis alba tenía un peso molecular de Mr = 21 kDa
(SDS-PAGE), y la siguiente secuencia parcial de
aminoácidos (N-terminal (MVS) fue determinada:
ADIIGGLAYTMGGRCSV (SEC ID Nº: 2).
\newpage
La proteasa derivada de Nocardiopsis sp.
NRRL 18262 tiene la secuencia siguiente de 188 aminoácidos:
El propósito de esta caracterización fue
estudiar sus perfiles de estabilidad del pH, actividad del pH y
actividad de temperatura, en comparación con Sub.Novo,
Sub.Novo(Y217L), y SAVINASE^{TM}.
Sub.Novo es subtilisina de Bacillus
amyloliquefaciens, y Sub.Novo (Y217L) es el mutante de la misma
que está descrito en WO96/05739. Sub.Novo fue preparada y
purificada de un cultivo de la cepa de tipo salvaje usando métodos
convencionales, mientras que el mutante fue preparado como se
describe en los ejemplos 1-2, y
15-16 de EP 130756.
SAVINASE^{TM} es una subtilisina derivada de
Bacillus clausii (previamente Bacillus lentus NCIB
10309), comercialmente disponible por Novozymes NS, Krogshoejvej,
DK-2880 Bagsvaerd, Dinamarca. Su preparación está
descrita en la Patente estadounidense No. 3723250.
Ejemplo
2A
La pureza de SDS-PAGE de las
muestras de proteasa fue determinada por el procedimiento
siguiente:
40 \mul de solución de proteasa (A_{280}
concentración = 0,025) fue mezclada con 10 \mul 50%(w/v) TCA
(ácido tricloroacético) en un tubo de Eppendorf en hielo. Después
de media hora en hielo el tubo fue centrifugado (5 minutos, 0ºC,
14.000 x g) y el sobrenadante fue cuidadosamente eliminado. 20
\mul de tampón de muestra de SDS-PAGE (200 \mul
de tampón de muestra Tris-glicina SDS (2x) (125 mM
Tris/HCl, pH 6.8, 4% (p/v) SDS, 50 ppm azul de bromofenol, 20%(v/v)
Glicerol, LC2676 de NOVIEX^{TM}) + 160 \mul agua dest. + 20
\mul (3-mercaptoetanol + 20 \mul de base Tris
3M no tamponada (Sigma T-1503) fueron añadidos al
precipitado y el tubo fue hervido durante 3 minutos. El tubo fue
centrifugado brevemente y 10 \mul de muestra fueron aplicados a
un gradiente del 4-20% de gel precast de
Tris-Glicina de NOVEX^{TM} (gel de gradiente de
poliacrilamida basado en la química de Laemmli pero sin SDS en el
gel, (Laemmli, U.K., (1970) Nature, vol. 227, págs.
680-685), EC60255). La electroforesis fue realizada
con un tampón de desplazamiento de Tris-glicina (2,9
g de base Tris, 14,4 g de Glicina, 1,0 g de SDS, agua destilada
hasta 1 litro) en ambas reservas de tampón a un voltaje constante
de 150V hasta que el colorante marcador de azul de bromofenol
alcanzara el fondo del gel. Después de la electroforesis, el gel
fue enjuagado 3 veces, 5 minutos cada vez, con 100 ml de agua
destilada por agitación suave. El gel fue luego suavemente agitado
con reactivo de Gelcode® Blue Stain (producto coloidal Comassie
G-250 de PIERCE, cat. PIERCE No. 24592) durante una
hora y lavado con agitación suave durante 8 a 16 horas con agua
destilada con diferentes cambios de agua destilada. Finalmente, el
gel fue secado entre 2 pedazos de celofán. Los geles secos fueron
escaneados con un escáner Arcu II de AGFA equipado con el software
Fotolook 95 v2.08 e importado al software de evaluación de imágenes
CREAM^{TM} para Windows (catálogos Nos. 990001 y 990005,
Kem-ene-Tec, Dinamarca) por el
comando Archivo/Adquirir con los ajustes siguientes (de
Fotolook 95 v2.08): Original=Reflectivo, Modo=Color RGB, resolución
de la exploración=240 ppi, resolución de salida=1201 pi, factor de
escala=100%, Rango=Histograma con selección Global y Min=0 y
Max=215, TonoCurva=Ninguna, Nitidez=Ninguna, Destramado=Ninguno Y
Sabor=Ninguno, de ese modo produciendo un fichero de imagen *.img
del gel de SDS-PAGE, que fue usado para la
evaluación en CREAM^{TM}. El fichero de imagen *.img fue evaluado
con el comando menú Análisis/1-D. Dos líneas
de exploración fueron colocadas en el fichero de imagen *.img con
la herramienta de posición en líneas: una línea de escaneado de la
muestra y una línea de escaneado de fondo. La línea de escaneado de
la muestra fue colocada en medio de una línea de muestra (con la
proteasa en cuestión) desde justo debajo de la ranura de aplicación
hasta justo encima de la posición del colorante marcador de azul de
Bromofenol. La línea de escaneado de fondo fue colocada paralela a
la línea de escaneado de la muestra, pero en una posición en el gel
de SDS-PAGE descrito donde ninguna muestra fue
aplicada, puntos iniciales y finales para la línea de escaneado de
fondo fueron perpendiculares al inicio y los puntos finales de la
línea de escaneado de muestra. La línea de escaneado de fondo
representa el fondo real del gel. La anchura y forma de las líneas
de exploración no fueron ajustadas. La intensidad a lo largo de las
líneas de escaneado fueron ahora registradas con el comando del
menú 1-D/Editor con sensibilidad
Media. Usando el comando de menú
1-D/Editor, el escaneado de fondo fue
sustraído del escaneado de la muestra. Luego el comando del menú
1-D/Resultados fue seleccionado y el % del
área del valor máximo de proteasa, según fue calculado por el
software CREAM^{TM}, se usó como la Pureza de
SDS-PAGE de las proteasas.
Todas las muestras de proteasa tienen una pureza
de SDS-PAGE superior al 95%.
\newpage
Ejemplo
2B
Suc-AAPF-pNA
(Sigma® S-7388) fue usado para obtener perfiles de
actividad del pH.
Tampón de ensayo: 100 mM de ácido succínico
(Merck 1.00682), 100 mM de HEPES (Sigma H-3375),
100 mM de CHES (Sigma C-2885), 100 mM de CABS
(Sigma C-5580), 1 mM de CaCl_{2}, 150 mM de KCl,
0,01% de Triton® X-100 ajustado a valores de pH
3.0, 4.0, 5.0, 6.0, 7.0, 8.0, 9.0, 10.0, o 11.0 con HCl o NaOH.
Temperatura de ensayo: 25ºC.
Una muestra de proteasa de 300 \mul (diluida
en 0,01% Triton® X-100) fue mezclada con 1,5 ml del
tampón de ensayo en el valor de pH respectivo, llevando el pH de la
mezcla al pH del tampón de ensayo. La reacción fue comenzada
añadiendo 1,5 ml de sustrato de pNA (50 mg disueltos en 1,0 ml de
DMSO y adicionalmente diluido 45x con 0,01% Triton®
X-100) y, después de la mezcla, el aumento en
A_{405} fue vigilado por un espectrofotómetro como una medición
de la actividad proteasa en el pH en cuestión. El ensayo fue
repetido con el tampón de ensayo en los otros valores de pH, y las
mediciones de actividad fueron fijadas como actividad relativa
contra el pH. Las actividades relativas fueron normalizadas con la
actividad máxima (pH óptimo), es decir ajustando la actividad al pH
óptimo a 1, o al 100%. Las muestras de proteasa fueron diluidas
para asegurar que todas las mediciones de actividad estaban dentro
de la parte lineal de la curva de dosis-respuesta
para el ensayo.
Ejemplo
2C
Suc-AAPF-pNA
(Sigma® S-7388) fue usado para obtener perfiles de
estabilidad de pH.
Tampón de ensayo: 100 mM de ácido succínico, 100
mM de HEPES, 100 mM de CHES, 100 mM de CABS, 1 mM de CaCl_{2},
150 mM de KCl, 0.01% Triton X-100 ajustados a
valores de pH 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 6.0, 7.0, 8.0,
9.0, 10.0 o 11.0 con HCl o NaOH.
Cada muestra de proteasa (en 1 mM ácido
succínico, 2 mM de CaCl_{2} 100 mM de NaCl, pH 6.0 y con una
absorción A_{280} > 10) fue diluida en el tampón de ensayo a
cada valor de pH evaluado para A_{280} = 1.0. Las muestras de
proteasa diluidas fueron incubadas durante 2 horas a 37ºC. Tras la
incubación, las muestras de proteasa fueron diluidas en 100 mM de
ácido succínico, 100 mM de HEPES, 100 mM de CHES, 100 mM de CABS, 1
mM de CaCl_{2}, 150 mM de KCl, 0.01% Triton®
X-100, pH 9.0, llevando el pH de todas las muestras
a pH 9.0.
En la siguiente medición de actividad, la
temperatura fue 25ºC.
300 \mul de muestra de proteasa diluida fueron
mezclados con 1,5 ml del tampón de ensayo de pH 9.0 y la reacción
de actividad fue comenzada añadiendo 1,5 ml de sustrato de pNA (50
mg disueltos en 1,0 ml de DMSO y adicionalmente diluidos 45x con
0,01% Triton® X-100) y, después de la mezcla, el
aumento en A_{405} fue vigilado por un espectrofotómetro como una
medición de la actividad proteasa (residual). La incubación a 37ºC
fue realizada en los valores de pH diferentes y las mediciones de
actividad fueron fijadas como actividades residuales contra el pH.
Las actividades residuales fueron normalizadas con la actividad de
una incubación paralela (control), donde la proteasa fue diluida a
A_{280} = 1.0 en el tampón de ensayo a pH 9.0 y se incubó durante
2 horas a 5ºC antes de la medición de la actividad como las otras
incubaciones. Las muestras de proteasa fueron diluidas antes de la
medición de actividad para confirmar que todas las mediciones de
actividad estaban dentro de la parte lineal de la curva de
dosis-respuesta para el ensayo.
Ejemplo
2D
Comprimidos de Protazyme AK fueron usados para
obtener perfiles de temperatura. Los comprimidos de Protazyme AK
son caseína reticulada teñida con azurina preparada como
comprimidos por Megazyme.
Tampón de ensayo: 100 mM de ácido succínico, 100
mM de HEPES, 100 mM de CHES, 100 mM de CABS, 1 mM de CaCl_{2},
150 mM de KCl, 0,01% Triton® X-100 ajustado a pH
9.0 con NaOH.
Un comprimido de Protazyme AK fue suspendido en
2,0 ml de Triton® X-100 al 0,01% por agitación
suave. 500 \mul de esta suspensión y 500 \mul de tampón de
ensayo fueron mezclados en un tubo de Eppendorf y colocados en
hielo. 20 \mul de muestra de proteasa (diluida en 0,01% de Triton
X-100) fueron añadidos. El ensayo fue iniciado
transfiriendo el tubo de Eppendorf a un termomezclador Eppendorf,
que fue ajustado a la temperatura de ensayo. El tubo fue incubado
durante 15 minutos en el termomezclador Eppendorf a su nivel de
agitación máximo. Transfiriendo el tubo de nuevo al baño de hielo,
la incubación de ensayo fue detenida. El tubo fue centrifugado en
un centrifugador enfriado con hielo durante unos minutos y
A_{650} del sobrenadante fue leído por un espectrofotómetro. Un
tampón ciego fue incluido en el ensayo (en vez de la enzima).
A_{650} (proteasa) - A_{650} (ciego) fue una medición de la
actividad proteasa. El ensayo fue realizado a diferentes
temperaturas y las mediciones de actividad fueron fijadas como
actividades relativas contra la temperatura de incubación. Las
actividades relativas fueron normalizadas con la actividad máxima
(temperatura óptima). Las muestras de proteasa fueron diluidas para
confirmar que todas las mediciones de actividad estaban dentro de
la parte lineal próxima de la curva de
dosis-respuesta para el ensayo.
Una vista general de la actividad óptima
(actividad de pH y temperatura) es vista en la tabla 1. Los
perfiles de estabilidad de pH, actividad de pH y actividad de
temperatura están vistos en las Figuras 1-3, y una
comparación detallada de los datos de estabilidad del pH para las
proteasas a valores de pH acídicos es vista en la tabla 2.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Ejemplo
2E
La proporción A_{280}/A_{260} de muestras de
proteasa purificada fue determinada como sigue.
A_{260} significa la absorción de una muestra
de proteasa a 260 nm en una cubeta de 1 cm de longitud de recorrido
con respecto a un modelo de tampón. A_{280} significa la
absorción de la misma muestra de proteasa a 280 nm en una cubeta de
1 cm de longitud de recorrido con respecto a un modelo de
tampón.
Muestras de las proteasas purificadas del
Ejemplo 2 fueron diluidas en el tampón hasta que la lectura de
A_{280} del espectrofotómetro estaba dentro de la parte lineal de
su curva de respuesta. La proporción A_{280}/A_{260} fue
determinada de las lecturas: para Nocardiopsis sp. NRRL 18262
1.83, y para Nocardiopsis alba 1.75.
\vskip1.000000\baselineskip
La proteasa de Nocardiopsis sp. NRRL 18262 fue
evaluada por su capacidad para hacer las partes
insolubles/indi-
geribles de SBM accesibles para las enzimas digestivas y/o enzimas exógenas añadidas.
geribles de SBM accesibles para las enzimas digestivas y/o enzimas exógenas añadidas.
Su rendimiento fue comparado con dos proteasas
de aspartato, la Proteasa I y la Proteasa II, preparadas como se
describe en WO 95/02044. Este documento también expone su uso en
alimentos para animales. La Proteasa I es una proteasa tipo
aspergilopepsina II, y la Proteasa II una proteasa tipo
aspergilopepsina I (ambas proteasas de aspartato, es decir
proteasas distintas de la subtilisina) de Aspergillus
aculeatus (haciendo referencia al manual de enzimas
proteolíticas al que se ha hecho referencia arriba).
El sustrato de prueba, el denominado resto de
soja, fue producido en un proceso que imita el tracto digestivo de
los animales monogástricos, incluyendo un tratamiento de pepsina a
pH 2, y un tratamiento de pancreatina a pH 7.
En la fase de tratamiento de pancreatina una
gama de enzimas comerciales fue añadida en dosificaciones altas
para degradar los componentes de SBM que son accesibles para las
enzimas comerciales existentes.
Las enzimas siguientes, todas comercialmente
disponibles por Novozymes NS, Dinamarca, fueron añadidas:
ALCALASE^{TM} 2,4L, NEUTRASE^{TM} 0,5L, FLAVOURZYME^{TM} 1000L, ENERGEX^{TM} L, BIOFEED^{TM} Plus L, PHYTASE NOVO^{TM} L. La SBM usada fue un estándar del 48% de proteína SBM para el alimento para animales, que fue granulado.
ALCALASE^{TM} 2,4L, NEUTRASE^{TM} 0,5L, FLAVOURZYME^{TM} 1000L, ENERGEX^{TM} L, BIOFEED^{TM} Plus L, PHYTASE NOVO^{TM} L. La SBM usada fue un estándar del 48% de proteína SBM para el alimento para animales, que fue granulado.
Después del tratamiento sólo el 5% de la
proteína fue dejada en el resto de soja resultante.
El resto fue posteriormente marcado con FITC
(Molecular Probes, F-143) a continuación: resto de
soja (25 g húmedos, 5 g secos) fue suspendido en 100 ml de tampón
carbonato 0,1M, pH 9 y se agitó durante 1 hora a 40ºC. La
suspensión fue enfriada a la temperatura ambiente y tratada con
fluoresceína 5-isotiocianato (FITC) durante la noche
a oscuras. La sonda no acoplada fue eliminada por ultrafiltración
(corte de 10.000 PM).
El resto de soja marcado con FITC fue usado para
examinar la capacidad de las proteasas para degradar el resto de
soja usando el ensayo siguiente: 0,4 ml de muestra de proteasa (con
A_{280} = 0,1) fue mezclada con 0,4 ml de resto de soja con FITC
(suspensión de 10 mg/ml en tampón de fosfato de sodio 0,2M pH 6.5)
a 37ºC, y las unidades de fluorescencia relativa (RFU 485/535 nm;
excitación/monitorización de longitud de onda) medida después de 0
horas, y después de 22 horas de incubación. Antes de la
determinación de RFU, las muestras fueron centrifugadas durante 1
min a 20.000 x G y 250 microlitros de sobrenadante fueron
transferidos a una bandeja de microtitulación negra. Las mediciones
fueron realizadas usando un contador VICTOR 1420 Multilabel (In
vitro, Dinamarca). RFU está generalmente descrito por Lain D.
Johnson en: Introduction to Fluorescence Techniques, Handbook of
Fluorescent Probes and Research Chemicals, Molecular Probes, Richard
P. Haugland, 6ª edición, 1996 (ISBN
0-9652240-0-7).
Una muestra ciega fue preparada añadiendo 0,4 ml
de tampón en vez de muestra enzimática.
donde ARFU = RFU (22 horas) - RFU
(0
horas)
Los valores de FITC resultantes (valores de
RFU_{muestra}) están mostrados en la tabla 3 abajo. Los valores
de FITC están generalmente con un margen de error de +/- 20.000. A
diferencia de la Proteasa I y Proteasa II, la proteasa derivada de
Nocardiopsis sp. NRRL 18262 degradó el resto de soja hasta una
extensión significante.
\vskip1.000000\baselineskip
La proteasa derivada de Nocardiopsis sp.
NRRL 18262 fue evaluada, junto con una proteasa derivada de
Bacillus sp. NCIMB 40484 ("PD498", preparada como se
describe en el Ejemplo 1 de WO93/24623), y junto con
FLAVOURZYME^{TM}, una preparación enzimática con proteasa de
Aspergillus oryzae (comercialmente disponible por Novozymes
NS, Bagsvaerd, Dinamarca), por su capacidad para solubilizar
proteínas SBM-maíz (Harina de
soja-maíz) en un sistema de digestión in
vitro (simulando la digestión en animales monogástricos). Para
los tratamientos preliminares, SBM-maíz fue
incubada en la ausencia de proteasas exógenas.
\vskip1.000000\baselineskip
10 g de dieta de SBM-maíz con
una proporción de SBM-maíz de 6:4 (p/p) fue usada.
El contenido de proteína fue 43% (p/p) de SBM y 8.2% (p/p) de
harina de maíz. La cantidad total de proteína en 10 g de dieta de
maíz-SBM fue 2,21 g.
Pepsina (Sigma P-7000. 539 U/mg,
sólido), pancreatina (Sigma P-7545. 8xU.S.P. (US
Pharmacopeia)).
La cantidad de proteína de enzima proteásica es
calculada basándose en los valores A_{280} y las secuencias de
aminoácidos (composiciones de aminoácidos) usando los principios
perfilados en S.C.Gill & P.H. von Hippel, Analytical
Biochemistry 182, 319-326, (1989).
- 1.
- 10 g de sustrato es pesado en un matraz de 100 ml.
- 2.
- En el tiempo 0 min, 46 ml de HCl (0,1 M) conteniendo pepsina (3000 U/g de dieta) y 1 ml de proteasa (0,1 mg de proteína enzimática/g de dieta, salvo FLAVOURZYME^{TM} 3,3 mg/g de dieta) son agregados al matraz mientras se mezcla. El matraz es incubado a 40ºC.
- 3.
- En el tiempo 20-25 min, se mide el pH.
- 4.
- En el tiempo 45 min, se añaden 16 ml de H_{2}O.
- 5.
- En el tiempo 60 min, se añaden 7 ml de NaOH (0,4 M).
- 6.
- En el tiempo 80 min, se añaden 5 ml de NaHCO_{3} (1 M) conteniendo pancreatina (8,0 mg/g de dieta).
- 7.
- En el tiempo 90 min, se mide el pH.
- 8.
- En el tiempo 300 min, se mide el pH.
- 9.
- En el tiempo 320 min, partes alícuotas de 30 ml son eliminadas y centrifugadas (10000 x g, 10 min, 0ºC).
- 10.
- Se determina la proteína total soluble en los sobrenadantes.
Los sobrenadantes son analizados por su
contenido de proteína usando el método Kjeldahl (determinación de %
de nitrógeno; A.O.A.C. (1984) Official Methods of Analysis 14' ed.
Association of Official Analytical Chemists, Washington DC).
Para todas las muestras, se calculó la
solubilidad de la proteína in vitro usando las ecuaciones
abajo.
Cantidad de proteína en muestra de dieta: 22,1%
de 10 g = 2,21 g
Si toda la proteína fue solubilizada en los 75
ml de líquido, la concentración de proteína en el sobrenadante
sería: 2,21 g/75 ml \approx 2,95%.
Obsérvese que los sobrenadantes también incluyen
las enzimas digestivas y exógenas. Para determinar la solubilidad,
la aportación proteica de las enzimas digestivas y exógenas debería
ser sustraída de las concentraciones de proteína en los
sobrenadantes siempre que fuera posible.
% de proteína
de la pancreatina (X mg/g de dieta) y pepsina (Y U/g de dieta) =
((Xmg de pancreatina/g de dieta x 10 g de dieta x 0,69 x
100%) / (1000 mg/g x 75 g)) + ((YU pepsina/g de dieta x 10 g de
dieta x 0,57 x 100%) / (539 U/mg x 1000 mg/g x 75
g)),
donde 0,69 y 0,57 se refieren al
contenido de proteína en las preparaciones de pancreatina y de
pepsina usadas (es decir, el 69% de pancreatina, y el 57% de
pepsina es proteína según ha sido determinado por el método Kjeldahl
al que se ha hecho referencia más
arriba).
% de proteína
de enzimas exógenas (Z mg EP/g de dieta) = (Z mg EP/g de dieta
x 10 g de dieta x 100%) / (1000 mg/g x 75
g)
\vskip1.000000\baselineskip
% de proteína
corregida en sobrenadante = % proteína en sobrenadante según es
analizado - (% de proteína de enzimas digestivas + % de
proteína de enzimas
exógenas)
\vskip1.000000\baselineskip
Solubilización
de proteína (%) = (% de proteína corregida en sobrenadante x 100%)
/
2,95%
Los resultados abajo muestran que la proteasa
derivada de Nocardiopsis sp. NRRL 18262 tiene un efecto
significativamente mejor en solubilización de proteína comparado
con el modelo, y en comparación con la proteasa de Bacillus
sp. NCIMB 40484.
La capacidad de las proteasas de Nocardiopsis
sp. NRRL 18262 y Bacillus sp. NCIMB 40484 para
hidrolizar la aglutinina de semilla de soja (SBA) y los inhibidores
Bowman-Birk y Kunitz de tripsina de la semilla de
soja fue evaluada.
SBA pura (Fluka 61763), inhibidor
Bowman-Birk (Sigma T-9777) o
inhibidor Kunitz (inhibidor de tripsina de semilla de soja,
Boehringer Mannheim 109886) fue incubada con la proteasa durante 2
horas, 37ºC, a pH 6.5 (proteasa: factor antinutritivo = 1:10,
basado en A_{280}). Tampón de incubación: 50 mM de ácido
dimetilglutárico, 150 mM de NaCl, 1 mM de CaCl2, 0.01% TritOn
X-100, pH 6.5.
La capacidad de las proteasas para degradar el
SBA y los inhibidores de proteasa fue estimada a partir de la
desaparición de la SBA nativa o bandas de inhibidor de tripsina y
apariencia de productos de degradación de peso molecular bajo en
geles de SDS-PAGE. Los geles fueron coloreados con
azul de Coomassie e intensidad de banda determinada por
escaneado.
Los resultados, como el % de factor
antinutritivo degradado, están mostrados en la Tabla 4 más
abajo.
Está contemplado que la capacidad para degradar
los factores antinutritivos en la soja puede también ser estimada
aplicando la técnica de Western con anticuerpos contra SBA,
inhibidor Bowman-Birk o inhibidor Kunitz tras la
incubación de harina de soja con las proteasas candidatas (véase
WO98/56260).
\vskip1.000000\baselineskip
La prueba se realiza conforme a las
instrucciones francesas oficiales para experimentos con animales
vivos. Pollos de engorde de un día ("Ross PM3"), separados por
sexo, son suministrados por un criadero comercial.
Los pollos son alojados en jaulas en fila con
suelo de alambre, que son mantenidas en un espacio de ambiente
controlado. Alimento y agua corriente son provistos ad
libitum.
En el día 8, los pollos son divididos por peso
en grupos de 6 aves, que son asignados a cada tratamiento de
control, recibiendo la dieta experimental sin enzimas, o al
tratamiento enzimático, recibiendo la dieta experimental
suplementada con 100 mg de proteína enzimática de la proteasa por kg
de alimento.
Cada tratamiento es repetido con 12 grupos, 6
grupos de cada sexo. Los grupos son pesados en los días 8 y 29. El
consumo de alimento del periodo intermedio es determinado y la
ganancia de masa corporal y la proporción de conversión del
alimento para animales son calculados.
La dieta experimental se basa en almidón de maíz
y harina de soja (44% de proteína bruta) como ingredientes
principales (Tabla 5). El alimento es granulado (configuración de
cuño: 3 X 20 mm) a aproximadamente 70ºC. Una cantidad apropiada de
la proteasa es diluida en una cantidad fija de agua y pulverizada
sobre el alimento granulado. Para el tratamiento de control, las
cantidades adecuadas de agua se utilizan para manejar los
tratamientos de la misma manera. Para la evaluación estadística, se
realiza un análisis bifactorial de varianza (factores: tratamiento
y sexo), usando el procedimiento GLM del paquete SAS (SAS Institute
Inc., 1985). Donde se indican tratamientos significantes (P <
0,05) mutuos, las diferencias entre medios de tratamiento son
analizados con la prueba Duncan. Un aumento de peso mejorado, y/o
una conversión de alimento mejorado, y/o valor nutritivo mejorado
de harina de soja está previsto (teniendo en cuenta que el almidón
de maíz es un ingrediente altamente digerible).
\vskip1.000000\baselineskip
EEC (1986): Directive de la Commission du
9 avril 1986 fixant la méthode de calcul de la valeur enérgetique
des aliments composes destinés á la volaille. Journal Officiel
des Communautés Européennes, L130, 53-54
SAS Institute Inc. (1985): SAS(r)
User's Guide, Version 5 Edition. Cary NC
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Almidón de maíz: Roquettes Freres,
F-62136 Lestrem, Francia
Harina de soja 44: Rekasan Gmbh,
D-07338 Kaulsdorf, Alemania
Sebo: Fondoirs Gachot SA,
F-67100 Estrasburgo, Francia
Aceite de soja: Ewoco Sarl,
F-68970, Guemar, Francia
DL-metionina: Produit Roche SA,
F-92521
Neuilly-sur-Seine, Francia
MCP: Brenntag Lorraine, F-54200
Toul, Francia
Sal: Minoterie Moderne, F-68560
Hirsingue, Francia
Aglutinante: Minoterie Moderne,
F-68560 Hirsingue, Francia
Premezcla (AM vol chair NS 4231): Agrobase,
F-01007
Bourg-en-Bresse, Francia
Avatec: Produit Roche SA,
F-92521
Neuilly-sur-Seine, Francia
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(Tabla pasa a página
siguiente)
\newpage
Una premezcla de la siguiente composición es
preparada (contenido por kilo):
Para esta premezcla la proteasa de
Nocardiopsis sp. NRRL 18262 se añade (preparada como se
describe en el ejemplo 2), en una cantidad correspondiente a 10 g
de proteína/kg de enzima proteásica.
Las dietas de iniciación y de crecimiento
granuladas para pavos y con una composición como se muestra en la
tabla más abajo (en base a Leeson y Summers, 1997 pero recalculada
sin harina de carne usando el programa de optimización AGROSOFT®) y
con 100 mg de proteína de enzima proteásica por kg son preparadas
de la manera siguiente:
Maíz molido, harina de soja, harina de pescado y
grasa vegetal son mezclados en un mezclador de cascada. Piedra
caliza, fosfato cálcico y sal son agregados, con la premezcla
anterior en una cantidad de 10 g/kg de dieta, seguido de la mezcla.
La resultante mezcla es granulada (preparación de vapor seguida de
la fase de granulación).
Dos dietas para salmónidos son también
preparadas, como se ha perfilado de forma general más arriba. Las
composiciones reales están indicadas en la tabla más abajo
(compilada por Refstie et al (1998), Aquaculture, vol. 162,
p.301-302). El contenido de nutriente estimado es
recalculado usando el programa de optimización de alimento
Agrosoft®.
La proteasa derivada de Nocardiopsis
alba, preparada como se describe en el Ejemplo 2, se añade a
las dietas en una cantidad correspondiente a 100 mg de proteína de
enzima proteásica por kg.
La pureza de productos enzimáticos conteniendo
proteasa, p. ej. preparaciones de proteasa tales como productos
enzimáticos multicomponente comerciales, pueden ser determinados
por un método basado en el fraccionamiento del producto enzimático
conteniendo proteasa en una columna de exclusión de tamaño. La
cromatografía por exclusión de tamaño, también conocida como
cromatografía de filtración en gel, se basa en una matriz de gel
porosa (envuelta en una columna) con una distribución de tamaños de
poro comparables en tamaño a las moléculas de proteína que deben
ser separadas. Las moléculas de proteína relativamente pequeñas
pueden propagarse en el gel de la solución circundante, mientras
que moléculas más grandes evitarán propagarse por su tamaño en el
gel al mismo grado. Como resultado, las moléculas de proteína son
separadas según su tamaño con moléculas mayores que se eluyen de la
columna antes que las más pequeñas.
La concentración proteica en productos
enzimáticos con proteasa es determinada con un kit de ensayo de
proteína de BCA de PIERCE (idéntico a cat. PIERCE No.23225). La sal
sódica de ácido bicinconínico (BCA) es un, compuesto estable
hidrosoluble capaz de formar un complejo intenso morado con iones
de cobre (Cu^{1+}) en un entorno alcalino. El reactivo de BCA
forma la base del kit de ensayo de proteína de BCA capaz de
controlar iones de cobre producidos en la reacción de proteína con
Cu^{2+} alcalino (reacción de Biuret). El color producido de esta
reacción es estable y aumenta en una forma proporcional con
concentraciones de proteína en aumento (Smith, P.K., et al.
(1985), Analytical Biochemistry, vol. 150, págs.
76-85). La solución de trabajo de BCA se hace
mediante la mezcla de 50 partes de reactivo A con 1 parte de
reactivo B (reactivo A es cat. PIERCE No. 23223, contiene BCA y
tartrato en un tampón carbonato alcalino; reactivo B es cat. PIERCE
No. 23224, contiene 4% CuSO_{4} *5H_{2}O). 300 \mul de
muestra es mezclada con 3,0 ml de solución de trabajo de BCA.
Después de 30 minutos a 37ºC, la muestra es enfriada a la
temperatura ambiente y A_{490} es leída como una medida de la
concentración de proteína en la muestra. Diluciones de albúmina de
suero bovino (cat. PIERCE No. 23209) son incluidos en el ensayo
como un estándar.
Si el producto enzimático con proteasa es un
sólido, el producto es antes disuelto/suspendido en 20 volúmenes de
100 mM de H_{3}BO_{3}, 10 mM de ácido
3,3'-dimetilglutárico, 2 mM de CaCl_{2}, pH 6
(tampón A) durante al menos 15 minutos a 5ºC, y si la enzima en
esta fase es una suspensión, la suspensión es filtrada a través de
un filtro de 0,45 \mu para dar una solución clara. La solución es
tratada desde este punto como un producto enzimático líquido
conteniendo proteasa.
Si el producto enzimático con proteasa es un
líquido, el producto es antes dializado en un tubo de diálisis
SpectraPor con un corte de 6-8000 Da (cat. no. 132
670 de Spectrum Medical Industries) contra 100 volúmenes de tampón
A + 150 mM de NaCl (tampón B) durante al menos 5 horas a 5ºC, para
eliminar los productos químicos de la formulación que podrían dar
una viscosidad elevada a los productos enzimáticos conteniendo
proteasa líquida, que es perjudicial para la cromatografía de
exclusión de tamaño.
El producto enzimático dializado con proteasa es
filtrado a través de un filtro de 0.45 \mu si se formó un
precipitado durante la diálisis. La concentración de proteína en el
producto enzimático dializado es determinada con el ensayo de
concentración de proteína descrito anteriormente y el producto
enzimático es diluido con el tampón B, para dar una muestra
preparada para cromatografía de exclusión de tamaño con una
concentración de proteína de 5 mg/ml. Si el producto enzimático
tiene una concentración de proteína inferior a 5 mg/ml después de
la diálisis, se utiliza tal como está.
Una columna de 300 ml HiLoad26/60 Superdex75pg
(Amersham Pharmacia Biotech) es equilibrada en el tampón B (flujo:
1 ml/min). 1,0 ml de la muestra enzimática conteniendo proteasa es
aplicada a la columna y la columna es eluida con tampón B (flujo: 1
ml/min). Fracciones de 2,0 ml son recogidas a la salida de la
columna, hasta que toda la muestra aplicada se eluyera de la
columna. Las fracciones recogidas son analizadas para obtener el
contenido de proteína (véase ensayo de concentración de proteína
arriba) y la actividad proteasa mediante ensayos apropiados. Un
ejemplo de un ensayo apropiado es el ensayo
suc-AAPF-pNA (véase ejemplo 2B).
Otros ensayos apropiados son p. ej. el ensayo de CPU (se ejemplo
1), y el ensayo de Protazyme AK (véase ejemplo 2D). Las
condiciones, p. ej. pH, para los ensayos de actividad proteasa son
ajustados para medir tantas proteasas en la muestra fraccionada
como sea posible. Las condiciones de los ensayos a los que se hace
referencia arriba son ejemplos de condiciones adecuadas. Otras
condiciones adecuadas son mencionadas arriba en la sección sobre la
medición de la actividad proteasa. Un valor máximo de proteína con
actividad en uno o más de los ensayos de proteasa es definido como
un valor máximo de proteasa. La pureza de un valor máximo de
proteasa se calcula como la cantidad de proteína en el valor máximo
dividido por la cantidad de proteína en todos los picos de proteasa
identificados.
La pureza de un producto enzimático con proteasa
se calcula como la cantidad de proteína en la proteasa estable de
valor máximo de ácido dividido por la cantidad de proteína en todos
los picos de proteasa identificados usando el procedimiento
anterior.
\vskip1.000000\baselineskip
Esta lista de referencias citada por el
solicitante ha sido recopilada exclusivamente para la información
del lector. No forma parte del documento de patente europea. La
misma ha sido confeccionada con la mayor diligencia; la OEP sin
embargo no asume responsabilidad alguna por eventuales errores u
omisiones.
\bullet WO 9528850 A [0005] [0096]
\bullet WO 9605739 A [0005] [0119]
\bullet WO 9502044 A [0005] [0140]
\bullet US 3966971 A [0005]
\bullet US 4073884 A [0005]
\bullet US 5047240 A [0005]
\bullet US 3868448 A [0005]
\bullet US 3823072 A [0005]
\bullet US 3683069 A [0005]
\bullet US 5312748 A [0007]
\bullet EP 897985 A [0019]
\bullet EP 130756 A [0119]
\bullet US 3723250 A [0120]
\bullet WO 9324623 A [0149]
\bullet WO 9856260 A [0165]
\bullet DK 200000200 [0187]
\bullet Handbook of Proteolytic Enzymes.
Academic Press, 1998. [0013]
\bulletHIGGINS, D.G.; SHARP,
P.M. Gene, 1989, vol. 73, 237-244
[0021]
\bulletNEEDLEMAN, S.B.; WUNSCH,
C.D. Journal of Molecular Biology, 1970, vol. 48,
443-453 [0021]
\bulletKANEDA et al. Biochem.,
1975, vol. 78, 1287-1296 [0028]
\bullet NRC, Nutrient requirements in swine,
ninth revised edition 1988, subcommittee on swine nutrition,
committee on animal nutrition, board of agriculture, national
research council. National Academy Press 1988.
[0081]
\bullet NRC, Nutrient requirements of poultry,
ninth revised edition 1994, subcommittee on poultry nutrition,
committee on animal nutrition, board of agriculture, national
research council. National Academy Press 1994.
[0081]
\bullet Aquaculture, principles and practices
Scientific Publications Ltd. 1990. [0085]
\bullet Fish nutrition Academic Press
Inc. 1989. [0085]
\bulletNRC publication Nutrient
Requirements of Swine, 1988, 2-6
[0090]
\bullet Protein Purification, Principles, High
Resolution Methods, and Applications VCH Publishers 1989.
[0108]
\bullet Biochemische Taschenbuch teil II
Springer-Verlag 1964. 93 102- [0109]
\bulletLAEMMLI, U.K. Nature,
1970, vol. 227, 680-685 [0122]
\bullet S.C. GILL; P.H. VON
HIPPEL. Analytical Biochemistry, 1989, vol.
182, 319-326 [0153]
\bullet Official Methods of Analysis
Association of Official Analytical Chemists 1984. [0155]
\bullet Directive de la Commission du 9 avril
1986 fixant la méthode de calcul de la valeur énérgetique des
aliments composes destinés á la volaille. Journal Officiel des
Communautés Européennes, 1986, vol. L130,
53-54 [0171]
\bulletREFSTIE et al.
Aquaculture, 1998, vol. 162, 301-302
[0178]
\bulletSMITH, P.K. et al.
Analytical Biochemistry, 1985, vol. 150,
76-85 [0181]
<110> F. Hoffmann-La Roche
Ag
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<120> Uso de proteasas estables en ácido
en alimentos para animales
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<130> 10094.204-WO
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<140> DK 2000 00200
\vskip0.400000\baselineskip
<141>
2000-02-08
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<160> 2
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<170> Versión de patentIn 3.0
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<210> 1
\vskip0.400000\baselineskip
<211> 188
\vskip0.400000\baselineskip
<212> PRT
\vskip0.400000\baselineskip
<213> Nocardiopsis sp. NRRL
18262
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<400> 1
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<210> 2
\vskip0.400000\baselineskip
<211> 17
\vskip0.400000\baselineskip
<212> PRT
\vskip0.400000\baselineskip
<213> Nocardiopsis alba
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip0.400000\baselineskip
<400> 2
Claims (12)
1. Uso de al menos una proteasa estable en ácido
en alimentos para animales donde la proteasa tiene una identidad de
al menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2.
\vskip1.000000\baselineskip
2. Uso de al menos una proteasa estable en ácido
en un aditivo alimentario para animales comprendiendo al menos una
vitamina liposoluble, al menos una vitamina hidrosoluble, y/o al
menos un oligoelemento, donde la proteasa tiene una identidad de al
menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2: y
donde la proteasa tiene al menos un
70% de pureza determinado por cromatografía de exclusión de tamaño
como se describe en el ejemplo 8, usando el ensayo
Suc-AAPF-pNA para analizar la
actividad
proteasa.
\vskip1.000000\baselineskip
3. Uso de al menos una proteasa estable en ácido
en una composición de alimento para animales que tiene un contenido
bruto de proteína de 50-800 g/kg, donde la proteasa
tiene una identidad de al menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2.
\vskip1.000000\baselineskip
4. Uso según cualquiera de las reivindicaciones
1 o 3, donde la cantidad de la proteasa es 0,01-200
mg de proteína de enzima proteásica por kg de alimento.
5. Método para mejorar el valor nutritivo de un
alimento para animales, donde al menos una proteasa estable en
ácido es añadida al alimento, y donde la proteasa tiene una
identidad de al menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2.
\vskip1.000000\baselineskip
6. Aditivo alimentario para animales
comprendiendo
(a) al menos una proteasa estable en ácido y
(b) al menos una vitamina liposoluble, y/o
(c) al menos una vitamina hidrosoluble, y/o
(d) al menos un oligoelemento;
donde la proteasa tiene una identidad de al
menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2, y
donde la proteasa tiene al menos un
70% de pureza determinado por cromatografía de exclusión de tamaño
como se describe en el ejemplo 8, usando el ensayo
Suc-AAPF-pNA para analizar la
actividad
proteasa.
\vskip1.000000\baselineskip
7. Aditivo alimentario para animales según la
reivindicación 6, donde la cantidad de proteasa corresponde a una
adición estimada de 0,01 200 mg de proteína de proteasa por kg de
alimento para animales.
8. Aditivo alimentario para animales según
cualquiera de las reivindicaciones 6-7, que además
comprende fitasa, xilanasa, galactanasa, y/o
beta-glucanasa.
\newpage
9. Composición de alimento para animales
teniendo un contenido bruto de proteína de 50-800
g/kg y comprendiendo al menos una proteasa estable en ácido donde
la proteasa tiene una identidad de al menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2.
10. Composición de alimento para animales según
la reivindicación 9, donde la cantidad de la proteasa es
0,01-200 mg de proteína de proteasa por kg de
alimento para animales.
11. Método para el tratamiento de proteínas
vegetales para el uso en alimentos para animales, comprendiendo la
fase de añadir al menos una proteasa estable en ácido a al menos
una proteína vegetal o fuente proteica, donde la proteasa tiene una
identidad de al menos el 70% a
(i) SEC ID NO: 1, y/o
(ii) SEC ID NO: 2.
12. Método según la reivindicación 11, donde la
semilla de soja está incluida entre al menos una fuente de
proteínas vegetales.
Applications Claiming Priority (3)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| DK200000200 | 2000-02-08 | ||
| DKPA200000200 | 2000-02-08 | ||
| PCT/EP2001/001153 WO2001058276A2 (en) | 2000-02-08 | 2001-02-05 | Use of acid-stable proteases in animal feed |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2305061T3 true ES2305061T3 (es) | 2008-11-01 |
Family
ID=8159098
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES01915190T Expired - Lifetime ES2305061T3 (es) | 2000-02-08 | 2001-02-05 | Uso de proteasas estables en acido en alimentos para animales. |
Country Status (15)
| Country | Link |
|---|---|
| EP (3) | EP1257176B1 (es) |
| JP (2) | JP4933013B2 (es) |
| KR (2) | KR20020077421A (es) |
| CN (3) | CN1293191C (es) |
| AT (2) | ATE393576T1 (es) |
| AU (2) | AU777210C (es) |
| BR (2) | BR0108165A (es) |
| CA (2) | CA2395343C (es) |
| DE (2) | DE60133802T2 (es) |
| DK (2) | DK1257175T3 (es) |
| ES (1) | ES2305061T3 (es) |
| MX (2) | MXPA02007614A (es) |
| PL (2) | PL200047B1 (es) |
| TW (2) | TWI259759B (es) |
| WO (2) | WO2001058275A2 (es) |
Families Citing this family (209)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| AU2003203147B2 (en) | 1998-03-23 | 2008-05-29 | Novozymes A/S | Phytase variants |
| US6451572B1 (en) | 1998-06-25 | 2002-09-17 | Cornell Research Foundation, Inc. | Overexpression of phytase genes in yeast systems |
| EP1165806B1 (en) | 1999-03-31 | 2005-08-03 | Cornell Research Foundation, Inc. | Phosphatases with improved phytase activity |
| US6841370B1 (en) | 1999-11-18 | 2005-01-11 | Cornell Research Foundation, Inc. | Site-directed mutagenesis of Escherichia coli phytase |
| US6855548B2 (en) | 2000-02-08 | 2005-02-15 | F. Hoffman-La Roche Ag | Use of acid-stable proteases in animal feed |
| US6960462B2 (en) | 2000-02-08 | 2005-11-01 | Dsm Ip Assets B.V | Use of acid-stable subtilisin proteases in animal feed |
| PT2335501T (pt) | 2001-10-31 | 2016-10-28 | Huvepharma Ad | Alimento animal contendo fitase e método |
| AU2003298543C1 (en) | 2002-08-09 | 2011-06-02 | Bioresource International, Inc. | Methods and compositions for improving growth of meat-type poultry |
| DE60335497D1 (de) | 2002-09-13 | 2011-02-03 | Cornell Res Foundation Inc | Ergillus-phytasen |
| WO2004070106A1 (ja) * | 2003-02-06 | 2004-08-19 | Daiwa Kasei K.K. | 獣毛繊維の防縮加工法 |
| ES2291883T3 (es) * | 2003-02-07 | 2008-03-01 | Novozymes A/S | Proteasas. |
| WO2004072279A2 (en) * | 2003-02-07 | 2004-08-26 | Novozymes A/S | Proteases |
| CN1836035B (zh) * | 2003-06-19 | 2013-03-20 | 诺维信公司 | 改进的蛋白酶及其制备方法 |
| US20060236414A1 (en) | 2003-06-19 | 2006-10-19 | Novozymes A/S | Proteases and methods for producing them |
| US7208310B2 (en) | 2003-06-19 | 2007-04-24 | Novozymes A/S | Proteases |
| WO2004111223A1 (en) * | 2003-06-19 | 2004-12-23 | Novozymes A/S | Proteases |
| WO2004111222A1 (en) * | 2003-06-19 | 2004-12-23 | Novozymes A/S | Proteases |
| DE602004027376D1 (de) * | 2003-06-19 | 2010-07-08 | Novozymes As | Proteasen |
| DK1639105T4 (da) * | 2003-06-19 | 2012-12-10 | Novozymes As | Proteases |
| EP2284259A3 (en) * | 2003-10-10 | 2011-06-15 | Novozymes A/S | Protease variants |
| BRPI0416797A (pt) | 2003-11-19 | 2007-04-17 | Genencor Int | serina proteases, ácidos nucléicos codificando enzimas de serina e vetores e células hospedeiras incorporando as mesmas |
| US7985569B2 (en) | 2003-11-19 | 2011-07-26 | Danisco Us Inc. | Cellulomonas 69B4 serine protease variants |
| RU2006131049A (ru) * | 2004-01-30 | 2008-03-10 | БАСФ Акциенгезельшафт (DE) | Стабилизированные ферментные композиции |
| ES2314646T3 (es) | 2004-03-22 | 2009-03-16 | Solvay Pharmaceuticals Gmbh | Composiciones farmaceuticas por via de productos que contienen lipasa , en particular de pancreatina, que contienen tensioactivos. |
| US7148404B2 (en) | 2004-05-04 | 2006-12-12 | Novozymes A/S | Antimicrobial polypeptides |
| CA2586222A1 (en) | 2004-05-24 | 2005-12-08 | Novozymes A/S | Enzymes for pharmaceutical use |
| CA2591858C (en) | 2004-06-21 | 2015-05-05 | Novozymes A/S | Proteases derived from norcardiopsis |
| DE202005021811U1 (de) | 2004-09-27 | 2010-04-15 | Novozymes A/S | Körnchen mit einem Kern und einer Beschichtung |
| AR050895A1 (es) | 2004-10-04 | 2006-11-29 | Novozymes As | Polipeptidos que tienen actividad de fitasa y polinucleotidos que los codifican |
| MX285771B (es) | 2004-10-04 | 2011-04-07 | Novozymes As | Polipeptidos que tienen avtividad de fitasa y polinucleotidos queridos mama y papa: codifican los mismos. |
| WO2006053565A2 (en) | 2004-11-19 | 2006-05-26 | Novozymes A/S | Polypeptides having antimicrobial activity and polynucleotides encoding same |
| HUE031042T2 (en) | 2005-07-29 | 2017-06-28 | Abbott Laboratories Gmbh | Methods for producing pancreatin powder with low viral content |
| US11266607B2 (en) | 2005-08-15 | 2022-03-08 | AbbVie Pharmaceuticals GmbH | Process for the manufacture and use of pancreatin micropellet cores |
| US9198871B2 (en) | 2005-08-15 | 2015-12-01 | Abbott Products Gmbh | Delayed release pancreatin compositions |
| US9303256B2 (en) | 2005-09-30 | 2016-04-05 | Novozymes A/S | Immobilization of enzymes |
| US7919297B2 (en) | 2006-02-21 | 2011-04-05 | Cornell Research Foundation, Inc. | Mutants of Aspergillus niger PhyA phytase and Aspergillus fumigatus phytase |
| WO2007098756A1 (en) | 2006-03-02 | 2007-09-07 | Novozymes A/S | High capacity encapsulation process |
| EP2383330A1 (en) | 2006-03-31 | 2011-11-02 | Novozymes A/S | A stabilized liquid enzyme composition |
| AU2007234177B2 (en) | 2006-04-04 | 2012-11-08 | Novozymes A/S | Phytase variants |
| US10072256B2 (en) | 2006-05-22 | 2018-09-11 | Abbott Products Gmbh | Process for separating and determining the viral load in a pancreatin sample |
| EP2043454B1 (en) | 2006-07-13 | 2016-05-04 | DSM IP Assets B.V. | Use of bacterial amylases in feed for bovine animals |
| WO2008017066A2 (en) | 2006-08-03 | 2008-02-07 | Cornell Research Foundation, Inc. | Phytases with improved thermal stability |
| EP2051591B1 (en) | 2006-08-07 | 2016-04-20 | Novozymes A/S | Enzyme granules for animal feed |
| US9578891B2 (en) | 2006-08-07 | 2017-02-28 | Novozymes A/S | Enzyme granules for animal feed |
| ES2559059T3 (es) | 2006-09-29 | 2016-02-10 | Novozymes A/S | Xilanasas para pienso animal |
| US8273348B2 (en) | 2006-12-21 | 2012-09-25 | Novozymes A/S | Lipase variants for pharmaceutical use |
| CA2670731C (en) * | 2006-12-22 | 2017-11-28 | Novozymes A/S | Method for producing a yeast extract |
| WO2008116878A1 (en) | 2007-03-26 | 2008-10-02 | Novozymes A/S | Hafnia phytase |
| US8192734B2 (en) | 2007-07-09 | 2012-06-05 | Cornell University | Compositions and methods for bone strengthening |
| EP2187762B1 (en) * | 2007-09-11 | 2015-01-21 | DSM IP Assets B.V. | Use of sesquiterpenes as feed additives in animal feed |
| CN101889084A (zh) | 2007-12-04 | 2010-11-17 | 诺维信公司 | 供药学应用的蛋白酶变体 |
| CA2708712C (en) | 2007-12-11 | 2016-04-12 | Dsm Ip Assets B.V. | Use of essential oil compounds as histomonastat |
| US20110034367A1 (en) | 2008-02-01 | 2011-02-10 | Novozymes A/S | Liquid Enzyme Composition |
| MX2010010348A (es) | 2008-03-26 | 2010-11-09 | Novozymes As | Composiciones de enzimas liquidas estabilizadas. |
| WO2009140481A1 (en) | 2008-05-14 | 2009-11-19 | Novozymes A/S | Liquid detergent compositions |
| DK2300606T3 (da) | 2008-06-03 | 2012-04-16 | Novozymes As | Fremgangsmåde til fremstilling af et kaseinhydrolysat |
| PL2310483T3 (pl) | 2008-07-07 | 2016-09-30 | Kompozycja enzymatyczna zawierająca cząstki polimerowe zawierające enzym | |
| WO2010009400A1 (en) * | 2008-07-18 | 2010-01-21 | Novozymes A/S | Method for preparing a protein hydrolysate |
| PL2342323T3 (pl) | 2008-09-26 | 2013-11-29 | Novozymes As | Warianty fitazy z hafnia |
| AU2010206181B2 (en) | 2009-01-21 | 2015-01-15 | Novozymes A/S | Polypeptides having esterase activity and nucleic acids encoding the same |
| CA2773686C (en) * | 2009-04-02 | 2018-01-16 | Novozymes A/S | Process for making a milk-based protein hydrolysate |
| US9089154B2 (en) | 2009-07-17 | 2015-07-28 | Novozymes A/S | Enzyme-modified soybean product |
| WO2011104284A1 (en) | 2010-02-25 | 2011-09-01 | Novozymes A/S | Polypeptides having antimicrobial activity |
| AU2011231563B2 (en) | 2010-03-26 | 2015-01-29 | Novozymes A/S | Thermostable phytase variants |
| WO2012001000A1 (en) | 2010-06-30 | 2012-01-05 | Dsm Ip Assets B.V. | Spore surface display of bioactive molecules |
| US20130331315A1 (en) | 2011-02-23 | 2013-12-12 | Solae, Llc | Protein Hydrolysate Compositions Having Enhanced CCK and GLP-1 Releasing Activity |
| DK2717712T3 (da) | 2011-06-09 | 2019-12-16 | Novozymes As | Fusion af bioaktive molekyler |
| CN103649443B (zh) | 2011-06-28 | 2017-06-23 | 帝斯曼知识产权资产管理有限公司 | 模块多层生产设备及其构造方法 |
| IN2014CN00700A (es) | 2011-07-01 | 2015-04-03 | Novozymes As | |
| WO2013004635A1 (en) | 2011-07-01 | 2013-01-10 | Novozymes A/S | Liquid detergent composition |
| GB201112091D0 (en) | 2011-07-14 | 2011-08-31 | Gt Biolog Ltd | Bacterial strains isolated from pigs |
| DK2734633T3 (da) | 2011-07-22 | 2019-06-11 | Novozymes North America Inc | Fremgangsmåder til forbehandling af celluloseholdigt materiale og forbedring af hydrolyse deraf |
| ES2641039T3 (es) | 2011-08-19 | 2017-11-07 | Novozymes A/S | Polipéptidos con actividad de proteasa |
| ES2628190T3 (es) * | 2011-09-22 | 2017-08-02 | Novozymes A/S | Polipéptidos con actividad de proteasa y polinucleótidos que codifican los mismos |
| GB201117313D0 (en) | 2011-10-07 | 2011-11-16 | Gt Biolog Ltd | Bacterium for use in medicine |
| CN104114034A (zh) * | 2011-11-17 | 2014-10-22 | 帝斯曼知识产权资产管理有限公司 | 酸稳定的蛋白酶在动物饲料中的用途,优选地是增加球虫疫苗接种的肉鸡的生产性能 |
| EP2782988A1 (en) | 2011-11-25 | 2014-10-01 | Novozymes A/S | Subtilase variants and polynucleotides encoding same |
| US20140342038A1 (en) | 2011-12-19 | 2014-11-20 | Novozymes A/S | Processes and Compositions For Increasing The Digestibility of Cellulosic Materials |
| EP2607468A1 (en) | 2011-12-20 | 2013-06-26 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent compositions comprising subtilase variants |
| CN104011204A (zh) | 2011-12-20 | 2014-08-27 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体和编码它们的多核苷酸 |
| AU2012360992B2 (en) | 2011-12-28 | 2018-08-09 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity |
| MX2014008764A (es) | 2012-01-26 | 2014-08-27 | Novozymes As | Uso de polipeptidos que tienen actividad proteasa en alimentos para animales y detergentes. |
| EP2814956B1 (en) | 2012-02-17 | 2017-05-10 | Novozymes A/S | Subtilisin variants and polynucleotides encoding same |
| EP2628785B1 (en) | 2012-02-17 | 2016-05-18 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent compositions comprising subtilase variants |
| US9458441B2 (en) | 2012-05-07 | 2016-10-04 | Novozymes A/S | Polypeptides having xanthan degrading activity and polynucleotides encoding same |
| BR112014031882A2 (pt) | 2012-06-20 | 2017-08-01 | Novozymes As | uso de um polipeptídeo isolado, polipeptídeo, composição, polinucleotídeo isolado, construto de ácido nucleico ou vetor de expressão, célula hospedeira de expressão recombinante, métodos para produção de um polipeptídeo, para melhoria do valor nutricional de uma ração animal, e para o tratamento de proteínas, uso de pelo menos um polipeptídeo, aditivo de ração animal, ração animal, e, composição detergente |
| AU2013311668B2 (en) | 2012-09-05 | 2019-02-28 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity |
| US9551042B2 (en) | 2012-12-21 | 2017-01-24 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity and polynucleotides encoding same |
| US9441215B2 (en) | 2013-02-06 | 2016-09-13 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity |
| EP2970830B1 (en) | 2013-03-14 | 2017-12-13 | Novozymes A/S | Enzyme and inhibitor contained in water-soluble films |
| GB201306536D0 (en) | 2013-04-10 | 2013-05-22 | Gt Biolog Ltd | Polypeptide and immune modulation |
| EP3569611A1 (en) | 2013-04-23 | 2019-11-20 | Novozymes A/S | Liquid automatic dish washing detergent compositions with stabilised subtilisin |
| EP2992076B1 (en) | 2013-05-03 | 2018-10-24 | Novozymes A/S | Microencapsulation of detergent enzymes |
| EP2832853A1 (en) | 2013-07-29 | 2015-02-04 | Henkel AG&Co. KGAA | Detergent composition comprising protease variants |
| BR112016013066B1 (pt) * | 2013-12-11 | 2022-01-04 | Dsm Ip Assets B.V. | Composição de ração animal e uso da aspergilloglutamico peptidase de aspergillus niger |
| US9672331B2 (en) * | 2013-12-17 | 2017-06-06 | Alltech, Inc. | Systems and methods for computer models of animal feed |
| EP2910640B1 (en) | 2014-02-25 | 2018-12-05 | Biopract GmbH | A method for improving substrate degradation in agricultural biogas plants |
| WO2015128366A2 (en) * | 2014-02-25 | 2015-09-03 | Dsm Ip Assets B.V. | A method for improving maize digestibility in bovine animals |
| WO2015197871A1 (en) | 2014-06-27 | 2015-12-30 | Dsm Ip Assets B.V. | A method for improving the nutritional value of animal feed |
| WO2016001319A1 (en) | 2014-07-03 | 2016-01-07 | Novozymes A/S | Improved stabilization of non-protease enzyme |
| EP3215615B1 (en) | 2014-11-04 | 2025-05-21 | Novozymes A/S | Polypeptides having serine protease activity and polynucleotides encoding same and their application in animal feed |
| WO2016079305A1 (en) | 2014-11-20 | 2016-05-26 | Novozymes A/S | Alicyclobacillus variants and polynucleotides encoding same |
| DK3234143T5 (da) | 2014-12-19 | 2024-10-14 | Novozymes As | Sammensætninger omfattende polypeptider med xylanaseaktivitet og polypeptider med arabinofuranosidaseaktivitet |
| PL3065748T3 (pl) | 2014-12-23 | 2018-07-31 | 4D Pharma Research Limited | Szczep Bacteroides thetaiotaomicron i jego zastosowanie w zmniejszaniu zapalenia |
| KR20170091157A (ko) | 2014-12-23 | 2017-08-08 | 4디 파마 리서치 리미티드 | 피린 폴리펩티드 및 면역 조정 |
| WO2016128444A1 (en) * | 2015-02-10 | 2016-08-18 | Dsm Ip Assets B.V. | A method for improving feed digestibility and growth performance |
| KR20170117403A (ko) | 2015-02-12 | 2017-10-23 | 디에스엠 아이피 어셋츠 비.브이. | 소과 동물에서 사료 소화율을 개선시키는 방법 |
| CA2975814C (en) | 2015-03-30 | 2023-06-27 | Nestec S.A. | Milk-based protein hydrolysates and compositions made thereof |
| SI3240554T1 (sl) | 2015-06-15 | 2019-12-31 | 4D Pharma Research Limited, | Blautia stercosis in wexlerae za uporabo v zdravljenju vnetnih in avtoimunskih bolezni |
| MA41060B1 (fr) | 2015-06-15 | 2019-11-29 | 4D Pharma Res Ltd | Compositions comprenant des souches bactériennes |
| EA201890050A1 (ru) | 2015-06-15 | 2018-06-29 | 4Д Фарма Рисёрч Лимитед | Композиции, содержащие бактериальные штаммы |
| MD3650033T2 (ro) | 2015-06-15 | 2022-08-31 | 4D Pharma Res Ltd | Compoziții conţinând tulpini bacteriene |
| MA41010B1 (fr) | 2015-06-15 | 2020-01-31 | 4D Pharma Res Ltd | Compositions comprenant des souches bactériennes |
| WO2016205118A1 (en) * | 2015-06-19 | 2016-12-22 | Novus International Inc. | Methods and kits for measuring protease activity in feed |
| DK3316699T3 (da) | 2015-07-02 | 2021-11-22 | Dsm Ip Assets Bv | Dyrefodersammensætninger med GH25 lysozym og 4-fytase og anvendelser deraf |
| AU2016286612B2 (en) | 2015-07-02 | 2021-01-28 | Novozymes A/S | Animal feed compositions and uses thereof |
| WO2017001703A1 (en) | 2015-07-02 | 2017-01-05 | Novozymes A/S | Methods of improving animal performance |
| CN121533465A (zh) * | 2015-11-09 | 2026-02-17 | 国际N&H丹麦有限公司 | 饲料添加剂组合物 |
| AU2016357554B2 (en) | 2015-11-20 | 2019-04-04 | Cj Bioscience, Inc. | Compositions comprising bacterial strains |
| GB201520497D0 (en) | 2015-11-20 | 2016-01-06 | 4D Pharma Res Ltd | Compositions comprising bacterial strains |
| GB201520631D0 (en) | 2015-11-23 | 2016-01-06 | 4D Pharma Res Ltd | Compositions comprising bacterial strains |
| GB201520638D0 (en) | 2015-11-23 | 2016-01-06 | 4D Pharma Res Ltd | Compositions comprising bacterial strains |
| WO2017117089A1 (en) | 2015-12-28 | 2017-07-06 | Novozymes Bioag A/S | Heat priming of bacterial spores |
| EP3520801A1 (en) | 2016-03-04 | 2019-08-07 | 4D Pharma Plc | Compositions comprising bacterial blautia strains for treating visceral hypersensitivity |
| GB201612191D0 (en) | 2016-07-13 | 2016-08-24 | 4D Pharma Plc | Compositions comprising bacterial strains |
| MX2018014434A (es) | 2016-05-24 | 2019-03-28 | Novozymes As | Composiciones que comprenden polipeptidos que tienen actividad galactanasa y polipeptidos que tienen actividad beta-galactosidasa. |
| WO2017202997A1 (en) | 2016-05-24 | 2017-11-30 | Novozymes A/S | Compositions comprising polypeptides having galactanase activity and polypeptides having beta-galactosidase activity |
| EP3462904B1 (en) | 2016-05-24 | 2024-12-18 | Novozymes A/S | Gastric stable polypeptides having alpha-galactosidase activity and polynucleotides encoding same |
| WO2017202966A1 (en) | 2016-05-24 | 2017-11-30 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha-galactosidase activity and polynucleotides encoding same |
| EP3464538A1 (en) | 2016-05-31 | 2019-04-10 | Novozymes A/S | Stabilized liquid peroxide compositions |
| DK3481948T5 (da) | 2016-07-08 | 2024-09-02 | Novozymes As | Xylanasevarianter og polynukleotider, der koder for dem |
| MX2019000139A (es) | 2016-07-08 | 2019-06-10 | Novozymes As | Polipeptidos que tienen actividad xilanasa y polinucleotidos que los codifican. |
| TW201821093A (zh) | 2016-07-13 | 2018-06-16 | 英商4D製藥有限公司 | 包含細菌菌株之組合物 |
| AU2017317563B8 (en) | 2016-08-24 | 2023-03-23 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent compositions comprising xanthan lyase variants I |
| WO2018037061A1 (en) | 2016-08-24 | 2018-03-01 | Novozymes A/S | Xanthan lyase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2018037065A1 (en) | 2016-08-24 | 2018-03-01 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent composition comprising gh9 endoglucanase variants i |
| US11072765B2 (en) | 2016-08-24 | 2021-07-27 | Novozymes A/S | GH9 endoglucanase variants and polynucleotides encoding same |
| US20190284647A1 (en) | 2016-09-29 | 2019-09-19 | Novozymes A/S | Spore Containing Granule |
| GB201621123D0 (en) | 2016-12-12 | 2017-01-25 | 4D Pharma Plc | Compositions comprising bacterial strains |
| US10986850B2 (en) | 2016-12-21 | 2021-04-27 | Novozymes A/S | Polypeptides having lysozyme activity, polynucleotides encoding same and uses and compositions thereof |
| WO2018206535A1 (en) | 2017-05-08 | 2018-11-15 | Novozymes A/S | Carbohydrate-binding domain and polynucleotides encoding the same |
| EP3401385A1 (en) | 2017-05-08 | 2018-11-14 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising polypeptide comprising carbohydrate-binding domain |
| JP7212945B2 (ja) | 2017-05-22 | 2023-01-26 | フォーディー ファーマ リサーチ リミテッド | 細菌株を含む組成物 |
| TW201907931A (zh) | 2017-05-24 | 2019-03-01 | 英商4D製藥研究有限公司 | 包含細菌菌株之組合物 |
| WO2018229188A1 (en) | 2017-06-14 | 2018-12-20 | 4D Pharma Research Limited | Compositions comprising bacterial strains |
| MD3804737T2 (ro) | 2017-06-14 | 2022-10-31 | 4D Pharma Res Limited | Compoziții care conțin tulpini bacteriene |
| CN115813955A (zh) | 2017-06-14 | 2023-03-21 | 4D制药研究有限公司 | 包含细菌菌株的组合物 |
| DK3642339T3 (da) | 2017-06-22 | 2025-12-15 | Novozymes As | Xylanasevarianter og polynukleotider, der koder for dem |
| EP3645692B1 (en) | 2017-06-30 | 2025-12-31 | Novozymes A/S | ENZYMATIC SUSPENSION COMPOSITION |
| WO2019020578A1 (en) | 2017-07-25 | 2019-01-31 | Dsm Ip Assets B.V. | USE OF SOPHOROLIPIDS AS ADDITIVES FOR ANIMAL FEEDING |
| EP3673060A1 (en) | 2017-08-24 | 2020-07-01 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising xanthan lyase variants ii |
| US11624059B2 (en) | 2017-08-24 | 2023-04-11 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent compositions comprising GH9 endoglucanase variants II |
| CA3071078A1 (en) | 2017-08-24 | 2019-02-28 | Novozymes A/S | Xanthan lyase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2019038058A1 (en) | 2017-08-24 | 2019-02-28 | Novozymes A/S | GH9 ENDOGLUCANASE VARIANTS AND POLYNUCLEOTIDES ENCODING SUCH VARIANTS |
| AU2018322865B2 (en) | 2017-09-01 | 2023-11-09 | Novozymes A/S | Animal feed additives comprising polypeptide having protease activity and uses thereof |
| HUE069804T2 (hu) * | 2017-09-01 | 2025-04-28 | Novozymes As | Állatitakarmány-adalékanyagok, amelyek proteázaktivitású polipeptidet tartalmaznak, és alkalmazásaik |
| CA3073362A1 (en) | 2017-09-27 | 2019-04-04 | Novozymes A/S | Lipase variants and microcapsule compositions comprising such lipase variants |
| WO2019096903A1 (en) | 2017-11-20 | 2019-05-23 | Novozymes A/S | New galactanases (ec 3.2.1.89) for use in soy processing |
| WO2019121937A1 (en) | 2017-12-20 | 2019-06-27 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed compositions comprising muramidase and uses thereof |
| WO2019121930A1 (en) | 2017-12-20 | 2019-06-27 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed compositions and uses thereof |
| AU2019215120B2 (en) | 2018-02-02 | 2024-03-07 | Novozymes A/S | Management of pathogenic lawsonia |
| EP3749761A1 (en) | 2018-02-08 | 2020-12-16 | Novozymes A/S | Lipases, lipase variants and compositions thereof |
| CN111757930A (zh) | 2018-02-08 | 2020-10-09 | 诺维信公司 | 脂肪酶变体及其组合物 |
| US20210102184A1 (en) | 2018-02-23 | 2021-04-08 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent composition comprising xanthan lyase and endoglucanase variants |
| CA3092420A1 (en) | 2018-03-05 | 2019-09-12 | Novozymes A/S | Ruminant feed composition comprising a muramidase |
| US20210002588A1 (en) | 2018-03-13 | 2021-01-07 | Novozymes A/S | Microencapsulation Using Amino Sugar Oligomers |
| CN112004417A (zh) | 2018-04-25 | 2020-11-27 | 诺维信公司 | 动物饲料组合物及其用途 |
| EP3843552A1 (en) | 2018-08-31 | 2021-07-07 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity and polynucleotides encoding same |
| CA3109447A1 (en) | 2018-09-11 | 2020-03-19 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed composition and use thereof |
| US20210337828A1 (en) | 2018-09-11 | 2021-11-04 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed composition and use thereof |
| CN112689461A (zh) | 2018-09-11 | 2021-04-20 | 帝斯曼知识产权资产管理有限公司 | 动物饲料组合物及其用途 |
| AU2019339736B2 (en) | 2018-09-11 | 2025-06-19 | Novonesis Animal Biosolutions Ag | Animal feed composition and use thereof |
| BR112021004464A8 (pt) | 2018-09-11 | 2021-06-01 | Dsm Ip Assets Bv | composição de ração animal e uso da mesma |
| EP4581938A3 (en) | 2018-09-17 | 2025-08-20 | DSM IP Assets B.V. | Animal feed compositions and uses thereof |
| US20220054600A1 (en) | 2018-09-17 | 2022-02-24 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed compositions and uses thereof |
| BR112021004826A2 (pt) | 2018-09-17 | 2021-06-08 | Dsm Ip Assets B.V. | composições de ração animal e usos das mesmas |
| MX2021003074A (es) | 2018-09-17 | 2021-06-23 | Dsm Ip Assets Bv | Composiciones de alimento animal y usos de las mismas. |
| JP7518814B2 (ja) | 2018-09-17 | 2024-07-18 | ディーエスエム アイピー アセッツ ビー.ブイ. | 動物用飼料組成物及びその使用 |
| EP3864036A1 (en) | 2018-10-10 | 2021-08-18 | Novozymes A/S | Chymotrypsin inhibitor variants and the use thereof |
| AU2018344097B1 (en) * | 2018-12-14 | 2020-04-30 | ProAgni Pty Ltd | Animal feed composition |
| US20220202044A1 (en) | 2019-03-11 | 2022-06-30 | Novozymes A/S | Fibrous maize-based animal feed with gh30 glucuronoxylan hydrolase |
| EP3994148A1 (en) | 2019-07-01 | 2022-05-11 | Basf Se | Peptide acetals for stabilising enzymes |
| WO2021001400A1 (en) | 2019-07-02 | 2021-01-07 | Novozymes A/S | Lipase variants and compositions thereof |
| WO2021078839A1 (en) | 2019-10-22 | 2021-04-29 | Novozymes A/S | Animal feed composition |
| EP3907271A1 (en) | 2020-05-07 | 2021-11-10 | Novozymes A/S | Cleaning composition, use and method of cleaning |
| CN115605094A (zh) | 2020-05-15 | 2023-01-13 | 帝斯曼知识产权资产管理有限公司(Nl) | 用于改善动物饲料的营养价值的方法 |
| EP4152945A1 (en) | 2020-05-18 | 2023-03-29 | DSM IP Assets B.V. | Animal feed compositions |
| US20230180791A1 (en) | 2020-05-18 | 2023-06-15 | Dsm Ip Assets B.V. | Animal feed compositions |
| US12037613B2 (en) | 2020-08-13 | 2024-07-16 | Novozymes A/S | Phytase variants and polynucleotides encoding same |
| EP4213641A1 (en) | 2020-09-15 | 2023-07-26 | Novozymes A/S | Animal feed comprising insects or insect meal |
| CN116456836A (zh) | 2020-10-07 | 2023-07-18 | 诺维信公司 | 酶饲料保存 |
| CN116390651A (zh) | 2020-10-15 | 2023-07-04 | 帝斯曼知识产权资产管理有限公司 | 调节胃肠道代谢物的方法 |
| EP4039806A1 (en) | 2021-02-04 | 2022-08-10 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising xanthan lyase and endoglucanase variants with im-proved stability |
| US20240122953A1 (en) | 2021-02-16 | 2024-04-18 | Dsm Ip Assets B.V. | Methods for reducing pathogenic e coli by selective feed additive intervention |
| US20240123006A1 (en) | 2021-02-16 | 2024-04-18 | Dsm Ip Assets B.V. | Methods of selectively promoting animal welfare through modulation of microbiome |
| WO2022175440A1 (en) | 2021-02-18 | 2022-08-25 | Novozymes A/S | Inactive heme polypeptides |
| CN117529235A (zh) * | 2021-04-12 | 2024-02-06 | 诺维信公司 | 用于生产人造肉产品的方法 |
| EP4338104A1 (en) | 2021-05-14 | 2024-03-20 | DSM IP Assets B.V. | Animal feed compositions |
| WO2023110957A1 (en) | 2021-12-15 | 2023-06-22 | Dsm Ip Assets B.V. | Methods and uses for improving egg production and egg quality involving administering feed comprising muramidase (ec 3.2.1.17) |
| EP4448740A1 (en) | 2021-12-16 | 2024-10-23 | Novozymes A/S | Protease animal feed formulation |
| US20250057926A1 (en) | 2021-12-23 | 2025-02-20 | Novozymes A/S | A method for reducing ammonia emission of animals |
| WO2023194388A1 (en) | 2022-04-07 | 2023-10-12 | Novozymes A/S | Fusion proteins and their use against eimeria |
| EP4529423A1 (en) | 2022-05-23 | 2025-04-02 | DSM IP Assets B.V. | Method of improving meat pigmentation in an aquatic animal and animal feed composition |
| WO2024047009A1 (en) | 2022-08-30 | 2024-03-07 | Dsm Ip Assets B.V. | Methods and uses for modifying gut flora in aquatic species |
| CN120302889A (zh) | 2022-12-08 | 2025-07-11 | 诺维信公司 | 具有溶菌酶活性的多肽和编码该多肽的多核苷酸 |
| WO2024121327A1 (en) | 2022-12-08 | 2024-06-13 | Novozymes A/S | Co-granulate for animal feed |
| EP4629835A1 (en) | 2022-12-08 | 2025-10-15 | Novozymes A/S | Fiber-degrading enzymes for animal feed comprising an oil seed material |
| WO2025036987A1 (en) | 2023-08-15 | 2025-02-20 | Novozymes A/S | Polypeptides having alkaline phosphatase activity for animal feed |
| WO2025176789A1 (en) | 2024-02-23 | 2025-08-28 | Dsm Ip Assets B.V. | A method for reducing ammonia emission of aquatic animals |
Family Cites Families (9)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DK564086A (da) * | 1986-11-25 | 1988-06-17 | Novo Industri As | Enzymatisk detergent-additiv |
| EP0509985B1 (en) * | 1990-01-11 | 1994-04-13 | Novo Nordisk A/S | Bacteriolytic enzyme native to a nocardiopsis strain, its production and use. |
| AU1911995A (en) * | 1994-02-14 | 1995-08-29 | Quaker Oats Company, The | Animal food palatability improving composition and process |
| EP1142485B1 (en) * | 1994-04-22 | 2008-02-27 | Novozymes A/S | A method for improving the solubility of vegetable proteins |
| GB9416841D0 (en) * | 1994-08-19 | 1994-10-12 | Finnfeeds Int Ltd | An enzyme feed additive and animal feed including it |
| CA2169887A1 (en) * | 1995-03-03 | 1996-09-04 | Wolfgang Spring | Use of krill enzymes in feedstuff |
| JPH11127797A (ja) * | 1997-10-30 | 1999-05-18 | Nippon Meat Packers Inc | 伴侶動物用飼料及びその製造方法 |
| US6835550B1 (en) * | 1998-04-15 | 2004-12-28 | Genencor International, Inc. | Mutant proteins having lower allergenic response in humans and methods for constructing, identifying and producing such proteins |
| US6855548B2 (en) * | 2000-02-08 | 2005-02-15 | F. Hoffman-La Roche Ag | Use of acid-stable proteases in animal feed |
-
2001
- 2001-02-05 KR KR1020027010100A patent/KR20020077421A/ko not_active Ceased
- 2001-02-05 EP EP01915190A patent/EP1257176B1/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 PL PL357668A patent/PL200047B1/pl unknown
- 2001-02-05 EP EP01907489A patent/EP1257175B1/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 PL PL357638A patent/PL203212B1/pl unknown
- 2001-02-05 JP JP2001557399A patent/JP4933013B2/ja not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 EP EP05108903A patent/EP1642506A3/en not_active Withdrawn
- 2001-02-05 WO PCT/EP2001/001152 patent/WO2001058275A2/en not_active Ceased
- 2001-02-05 CN CNB01804705XA patent/CN1293191C/zh not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 ES ES01915190T patent/ES2305061T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 AT AT01915190T patent/ATE393576T1/de not_active IP Right Cessation
- 2001-02-05 AU AU35446/01A patent/AU777210C/en not_active Expired
- 2001-02-05 BR BR0108165-9A patent/BR0108165A/pt not_active Application Discontinuation
- 2001-02-05 AT AT01907489T patent/ATE311762T1/de not_active IP Right Cessation
- 2001-02-05 MX MXPA02007614A patent/MXPA02007614A/es active IP Right Grant
- 2001-02-05 CA CA002395343A patent/CA2395343C/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 CA CA002395266A patent/CA2395266C/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 AU AU42366/01A patent/AU781415B2/en not_active Expired
- 2001-02-05 DK DK01907489T patent/DK1257175T3/da active
- 2001-02-05 DE DE60133802T patent/DE60133802T2/de not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 DK DK01915190T patent/DK1257176T3/da active
- 2001-02-05 KR KR1020027010101A patent/KR20020083157A/ko not_active Abandoned
- 2001-02-05 DE DE60115602T patent/DE60115602T2/de not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 WO PCT/EP2001/001153 patent/WO2001058276A2/en not_active Ceased
- 2001-02-05 JP JP2001557400A patent/JP4777573B2/ja not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 CN CNB018047076A patent/CN100429990C/zh not_active Expired - Lifetime
- 2001-02-05 CN CNA2008100049934A patent/CN101238853A/zh active Pending
- 2001-02-05 BR BRPI0108164-0B1A patent/BR0108164B1/pt active IP Right Grant
- 2001-02-05 MX MXPA02007613 patent/MX261332B/es active IP Right Grant
- 2001-06-22 TW TW090115232A patent/TWI259759B/zh not_active IP Right Cessation
- 2001-06-22 TW TW090115231A patent/TWI270348B/zh not_active IP Right Cessation
Also Published As
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US8067238B2 (en) | Use of acid stable protease in animal feed | |
| JP4777573B2 (ja) | 動物飼料における酸安定性プロテアーゼの使用 | |
| US6960462B2 (en) | Use of acid-stable subtilisin proteases in animal feed | |
| ES2337131T3 (es) | Polipeptidos con actividad proteasa y acidos nucleicos que codifican los mismos. | |
| Guerrero-Zárate et al. | Partial characterization of digestive proteases in tropical gar Atractosteus tropicus juveniles | |
| ES2694765T3 (es) | Polipéptidos con actividad de proteasa | |
| Kumar et al. | Digestive proteases of three carps Catla catla, Labeo rohita and Hypophthalmichthys molitrix: partial characterization and protein hydrolysis efficiency | |
| ES2709442T3 (es) | Uso de la peptidasa aspergiloglutámica de Aspergillus Niger para mejorar el rendimiento animal | |
| Merino-Contreras et al. | Partial characterization of digestive proteases in sheepshead, Archosargus probatocephalus (Spariformes: Sparidae) | |
| Shan et al. | Effects of Antinutritional Factors on the Digestibility, Bioavailability, and Quality of Protein | |
| US20230354850A1 (en) | Animal feed comprising insects or insect meal |