BE571136A - - Google Patents
Info
Publication number
BE571136A
BE571136A BE571136DA BE571136A BE 571136 A BE571136 A BE 571136A BE 571136D A BE571136D A BE 571136DA BE 571136 A BE571136 A BE 571136A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
film
stretched
pulleys
isotactic polypropylene
temperature
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE571136A publication Critical patent/BE571136A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B29WORKING OF PLASTICS; WORKING OF SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE IN GENERAL
    • B29C55/00Shaping by stretching, e.g. drawing through a die; Apparatus therefor
    • B29K2023/00Use of polyalkenes or derivatives thereof as moulding material
    • B29K2023/10Polymers of propylene
    • B29K2023/12PP, i.e. polypropylene
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Shaping By String And By Release Of Stress In Plastics And The Like (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   La présente invention se rapporte à des pellicules de polymères syn- thétiques
   Un procédé d'étirage longitudinal du
 <Desc/Clms Page number 2>
  EXEMPLE 1.-
Du polypropylène contenant   1%   de "Agerite Stalite", un stabilisateur à la chaleur fabriqué par la R.T. Vanderbilt Company of New York, et décrit dans le brevet anglais n  6870532, est extrudé à travers une cartouche de filtration d'un diamètre de 3,75 pouces (95,2 mm) contenant 35 g de sable 40/60 et 55 g de sable 20/40, puis à travers une filière comportant une fente d'une largeur de 8 pouces (203,2 mm) dont les lèvres sont écartées de 0,008 pouce (0,203 mm) et la masse en fusion est saisie dans de l'eau à 0 C. Le polypropylène utilisé, soluble à 0,8% dans l'éther éthylique a une viscosité à l'état fondu de 7,7 x 105 poises à   190 C,   mesurée dans un viscosimètre à plaques parallèles.
   La masse en fusion entrant dans la filière à fente se trouve à 270 C et les lèvres de la filière sont chauffées à   300 Co   La pellicule a, avant étirage une largeur de 7 pouces   (177,8   mm) et une épaisseur de 0,006 pouce (0,152 mm).
   La pellicule est conduite sous tension en passant sur le rouleau fou 2 aux poulies 3 et 4 du dessin. Les poulies forment entre elles un angle choisi pour que la distance qui sépare les poulies au moment où la pellicule est libé- rée des courroies 5 et 6 soit égale à huit fois la distance qui sépare les points où la pellicule a été d'abord agrippée. Le bain est rempli d'éthylène glycol chauffé et réglé à 150 Co Sortant du bain, la pellicule, qui est maintenant éti- rée à 8:1, passe sur le rouleau refroidi 7 et est lavée dans l'eau. La pellicule limpide et brillante est essayée à 20 C à une vitesse d'allongement de 1/2 pouce (12,7 mm) par minute en utilisant des éprouvettes en haltère suivant le British Standard 903 Part A2, 1956, type C.
   Les résultats sont :
Kg/cm2 260,1 Charge de rupture, libres/pouce carré 4.500 250000
Kg/cm2 316,4   1.758   Allongement à la   rupture, %   500 20
 <Desc/Clms Page number 3>
   EXEMPLE   2.-
   Les propriétés de la pellicule, déterminées à 20 C en soumettant à un allongement de 1/2 pouce (12,7 mm) par minute des éprouvettes en haltère suivant le British Standard 903 Part A2, 1956, Type C, sont indiquées ci-après.