Verfahren zur Herstellung eines monocyclischen aromatischen symmetrischen Triisocyanates.
Info
Publication number
CH279626A
CH279626A CH279626DA CH279626A CH 279626 A CH279626 A CH 279626A CH 279626D A CH279626D A CH 279626DA CH 279626 A CH279626 A CH 279626A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
inert
volatile
triisocyanate
toluene
dependent
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Limited Imperial Ch Industries
Original Assignee
Ici Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Ici Ltd filed Critical Ici Ltd
Publication of CH279626A publication Critical patent/CH279626A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D06M13/395Isocyanates
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
  Um die Abtrennung des     Triearbonimids     von den genannten flüchtigen Lösungsmitteln  zu erleichtern, verwendet man zweckmässig  solche Lösungsmittel, welche einen<B>160" C</B>  nicht übersteigenden Siedepunkt aufweisen,  beispielsweise     Kohlenwasserstoffe,        haloge-          nierte        Kohlenwasserstoffe    oder Äther, insbe  sondere     Toluol,        Xylol,        Ligroin,        Tetrachlor-          äthan,        Orthochlortoluol,.Anisol        Dioxan,
   Man destilliert das     Mono-          ehlorbenzol    aus der erhaltenen Lösung ab,     ge-          wünschtenfalls    unter vermindertem Druck,  und destilliert den aus     Toluol-2,4,6-tricarbon-          imid    bestehenden Rückstand bei etwa 20 mm  Druck. Beim Abkühlen bildet das Destillat  lange, farblose Nadeln vom     Smp.   <B>790 C</B> in einer  .Ausbeute von<B>73</B>     1/o    der theoretischen Menge.