Verfahren zur Herstellung von Verbindungen mit stark gallentreibender Wirkung
Info
Publication number
CH331986A
CH331986A CH331986DA CH331986A CH 331986 A CH331986 A CH 331986A CH 331986D A CH331986D A CH 331986DA CH 331986 A CH331986 A CH 331986A
Prior art keywords
parts
acid
water
compounds
cholagogue
Inventor
Walter Dr Reppe
Otto Dr Schlichting
Franz Dr Westphal
August Dr Amann
Heinz Dr Oettel
Original Assignee
Basf Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Basf Ag filed Critical Basf Ag
Publication of CH331986A publication Critical patent/CH331986A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
    • C07C61/10Saturated compounds having a carboxyl group bound to a seven-to-twelve-membered ring
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
EMI1.1
   Die in den naehstehenden Beispielen angegebenen Teile sind Gewichtsteile.
  Beispiel 1
EMI2.1
   Die sich   abscheidende    Benzollösung des entstandenen   [1-Oxy-cyclooctyl-    (1)]-Ïthylessigsäureäthylesters trennt man ab, extrahiert die wässrige Lösung noch einmal mit   Ather,    vereinigt den Ätherextrakt mit der Benzollösung, wäscht einmal mit gesättigter Natriumbicarbonatlösung und   Wasser, trock-    net über Natriumsulfat und verdampft das Lösungsmittel. Durch Destillation erhält man aus dem Rüekstand 132 Teile [1-Oxy-eyelo  octyl- (l)]-äthyl-essigsäureäthylester    als farblose Flüssigkeit, die bei 117   bis 1200 C    und 0, 8 mm siedet.
   Zur Wasserabspaltung erhitzt man 60 Teile dieses Oxyesters mit 120 Teilen fein gepulvertem Kaliumbisulfat 2 Stunden auf   180       C    Badtemperatur. Nach dem Erkalten nimmt man   das Wasserabspaltungsprodukt in Äther    auf, trocknet über Natriumsulfat und verdampft den ¯ther. Aus 52 Teilen des zurüekbleibenden Reaktionsproduktes erhält man durch Vakuumdestillation 46 Teile des reinen ?   1-Cyelo-oetenyl-äthyl-essigsäureäthylesters    als farblose Flüssigkeit, die bei   84    bis   87     C unter 0, 4mm Druck siedet.
  Nach Verdampfen des Benzols wird der Rückstand unter hohem Vakuum fraktioniert destilliert, und man erhält 29 Teile reine   Sl    Cyclooctenyl-propyl-essigsÏure als farbloses, viskoses   öl,    das bei 132 bis 135  C unter 0, 6 mm Druek siedet.
   Nach dem Verdampfen des ¯thers destilliert man den   Rüekstand    im Vakuum, wobei unter Kohlensäureabspaltung bei 34mm Druck das rohe ?1-Cyclooctenyl-pro  pyl-acetonitril zwischen    168 und   172       C     bergeht. Nochmalige Destillation ergibt reines    zll-Cyclooctenyl-propyl-acetonitril mit einem    Siedepunkt von   174    bis   175     C bei 31 mm Druck.