CH361572A - Procédé de préparation de pipérazines - Google Patents
Procédé de préparation de pipérazines
Info
Publication number
CH361572A
CH361572A CH361572DA CH361572A CH 361572 A CH361572 A CH 361572A CH 361572D A CH361572D A CH 361572DA CH 361572 A CH361572 A CH 361572A
Prior art keywords
piperazine
benzhydryl
ethoxy
boiling point
hydroxy
Inventor
Henri Dr Morren
Original Assignee
Henri Dr Morren
Filing date
Publication date
Application filed by Henri Dr Morren filed Critical Henri Dr Morren
Publication of CH361572A publication Critical patent/CH361572A/fr
Links
Landscapes
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
EMI0001.0004
  R et R' peuvent se trouver en position     ortho,     méta ou para, et n est égal à 1 ou 2.
EMI0001.0012
  On obtient, avec un rendement de 80%, la  1- (p     -bromo-benzhydryl)    - 4 - [2 -     (2-hydroxy-éthoxy)        -          éthyl]-pipérazine    d'un point d'ébullition de     224(l    C/  0,01 mm Hg.
  1-     (o-méthyl-benzhydryl)    - 4 - [2 - (2 -     hydroxy-éthoxy)-          éthyl]-pipérazine    (point d'ébullition de la base  1940 C10;1 mm Hg).