ES2125651T5 - Composiciones de poliuretano con bajo contenido en diisocianatos monomeros. - Google Patents
Composiciones de poliuretano con bajo contenido en diisocianatos monomeros.Info
- Publication number
- ES2125651T5 ES2125651T5 ES95929868T ES95929868T ES2125651T5 ES 2125651 T5 ES2125651 T5 ES 2125651T5 ES 95929868 T ES95929868 T ES 95929868T ES 95929868 T ES95929868 T ES 95929868T ES 2125651 T5 ES2125651 T5 ES 2125651T5
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- weight
- composition according
- isocyanate
- diisocyanate
- prepolymer
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/70—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the isocyanates or isothiocyanates used
- C08G18/72—Polyisocyanates or polyisothiocyanates
- C08G18/80—Masked polyisocyanates
- C08G18/8061—Masked polyisocyanates masked with compounds having only one group containing active hydrogen
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/70—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the isocyanates or isothiocyanates used
- C08G18/72—Polyisocyanates or polyisothiocyanates
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/08—Processes
- C08G18/10—Prepolymer processes involving reaction of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen in a first reaction step
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/28—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the compounds used containing active hydrogen
- C08G18/2805—Compounds having only one group containing active hydrogen
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/28—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the compounds used containing active hydrogen
- C08G18/2805—Compounds having only one group containing active hydrogen
- C08G18/2815—Monohydroxy compounds
- C08G18/282—Alkanols, cycloalkanols or arylalkanols including terpenealcohols
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/28—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the compounds used containing active hydrogen
- C08G18/2805—Compounds having only one group containing active hydrogen
- C08G18/2815—Monohydroxy compounds
- C08G18/282—Alkanols, cycloalkanols or arylalkanols including terpenealcohols
- C08G18/2825—Alkanols, cycloalkanols or arylalkanols including terpenealcohols having at least 6 carbon atoms
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/28—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the compounds used containing active hydrogen
- C08G18/2805—Compounds having only one group containing active hydrogen
- C08G18/288—Compounds containing at least one heteroatom other than oxygen or nitrogen
- C08G18/289—Compounds containing at least one heteroatom other than oxygen or nitrogen containing silicon
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G18/00—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates
- C08G18/06—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen
- C08G18/70—Polymeric products of isocyanates or isothiocyanates with compounds having active hydrogen characterised by the isocyanates or isothiocyanates used
- C08G18/72—Polyisocyanates or polyisothiocyanates
- C08G18/74—Polyisocyanates or polyisothiocyanates cyclic
- C08G18/76—Polyisocyanates or polyisothiocyanates cyclic aromatic
- C08G18/7657—Polyisocyanates or polyisothiocyanates cyclic aromatic containing two or more aromatic rings
- C08G18/7664—Polyisocyanates or polyisothiocyanates cyclic aromatic containing two or more aromatic rings containing alkylene polyphenyl groups
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09J—ADHESIVES; NON-MECHANICAL ASPECTS OF ADHESIVE PROCESSES IN GENERAL; ADHESIVE PROCESSES NOT PROVIDED FOR ELSEWHERE; USE OF MATERIALS AS ADHESIVES
- C09J175/00—Adhesives based on polyureas or polyurethanes; Adhesives based on derivatives of such polymers
- C09J175/04—Polyurethanes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08G—MACROMOLECULAR COMPOUNDS OBTAINED OTHERWISE THAN BY REACTIONS ONLY INVOLVING UNSATURATED CARBON-TO-CARBON BONDS
- C08G2170/00—Compositions for adhesives
- C08G2170/20—Compositions for hot melt adhesives
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L2666/00—Composition of polymers characterized by a further compound in the blend, being organic macromolecular compounds, natural resins, waxes or and bituminous materials, non-macromolecular organic substances, inorganic substances or characterized by their function in the composition
- C08L2666/02—Organic macromolecular compounds, natural resins, waxes or and bituminous materials
- C08L2666/26—Natural polymers, natural resins or derivatives thereof according to C08L1/00 - C08L5/00, C08L89/00, C08L93/00, C08L97/00 or C08L99/00
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Polymers & Plastics (AREA)
- Polyurethanes Or Polyureas (AREA)
- Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
- Sealing Material Composition (AREA)
- Adhesives Or Adhesive Processes (AREA)
- Manufacture Of Porous Articles, And Recovery And Treatment Of Waste Products (AREA)
Abstract
SE DESCRIBEN COMPOSICIONES DE POLIURETANO CON UN BAJO CONTENIDO EN MONOMEROS DE DIISOCIANATO. PREFERIBLEMENTE SE UTILIZAN AQUI ISOCIANATOS TRIFUNCIONALES, QUE SE PUEDE REDUCIR OPCIONALMENTE SU FUNCIONALIDAD A 3,0 + 0,7 CON AGENTE MONOFUNCIONAL DE ROTURA. POR TANTO LAS COMPOSICIONES CONTIENEN CANTIDADES MUCHO MENORES DE ISOCIANATOS FACILMENTE VOLATILES. ESTAS COMPOSICIONES ESTAN INDICADAS PARA UTILIZARSE COMO ADHESIVOS REACTIVOS DE FUSION, ADHESIVOS DE UNION, ADHESIVOS/SELLADORES Y COMPUESTOS DE APRESTO, ASI COMO PARA LA SINTESIS DE PLASTICOS ESPUMADOS A PARTIR DE RECIPIENTES PRESURIZADOS DE UN SOLO USO (LATAS DE AEROSOL). A CAUSA DEL BAJO CONTENIDO EN DIISOCIANATOS MONOMERICOS VOLATILES, SE PUEDE REDUCIR DE FORMA SIGNIFICATIVA EL GASTO EN MEDIDAS PROTECTORAS DE TRABAJO, Y ADEMAS SE FACILITA CONSIDERABLEMENTE LA RETIRADA DE LOS RESTOS QUE QUEDAN EN LOS RECIPIENTES.
Description
Composiciones de poliuretano con bajo contenido
en diisocianatos monómeros.
La invención se refiere a composiciones a base de
polioles y poliisocianatos con bajo contenido en diisocianatos
monómeros, así como a su obtención y empleo como adhesivo
termoplástico reactivo, adhesivo de revestimiento,
pegamento/material de sellado, capa de fondo reactiva (primera
capa), o plástico celular, a partir de depósitos a presión no
recargables.
Los adhesivos termoplásticos reactivos de
poliuretano en el sentido de esta invención son adhesivos que se
endurecen con la humedad, o bien se reticulan con la humedad, que
son sólidos a temperatura ambiente, y se aplican en forma de su
fusión, y cuyos componentes polímeros contienen grupos uretano, así
como grupos isocianato reactivos. Mediante el enfriamiento de esta
fusión tiene lugar en primer lugar un fraguado rápido del adhesivo
termoplástico, seguido de una reacción química de los grupos
isocianato aún presentes con humedad del ambiente, para dar un
pegamento reticulado no fusible.
Los adhesivos de revestimiento pueden estar
constituidos de manera similar a los adhesivos termoplásticos
reactivos, o se aplican como sistemas monocomponente a partir de la
disolución en disolventes orgánicos, una forma adicional de
realización está constituida por sistemas bicomponente que contienen
disolventes, o exentos de disolventes, en los cuales los componentes
polímeros de un componente contienen grupos uretano, así como grupos
isocianato reactivos, y, en el caso de sistemas bicomponente, el
segundo componente contiene polímeros, o bien oligómeros, que portan
grupos hidroxilo, grupos amino, grupos epoxi y/o grupo carboxilo. En
estos sistemas bicomponente, el componente que contiene grupos
isocianato y el segundo componente se mezclan inmediatamente antes
de la aplicación, en el caso normal con ayuda de un sistema de
mezclado y dosificación.
Las masas adhesivas y de sellado reactivas, en
especial sistemas monocomponente que se endurecen con la humedad,
contienen por regla general polímeros líquidos a temperatura
ambiente, con grupos uretano y grupos isocianato reactivos. Para
muchos casos de aplicación, estas masas están exentas de
disolventes, y son altamente viscosas y muy pastosas, se elaboran a
temperatura ambiente, o a temperatura ligeramente incrementada,
entre aproximadamente 50ºC y 80ºC.
Las capas de fondo de poliuretano que se
endurecen con la humedad, o bien que reticulan con la humedad, son
capas de fondo cuyos componentes polímeros contienen grupos uretano,
así como grupos isocianato reactivos. Por regla general estas
composiciones contienen disolventes, y se aplican a temperatura
ambiente. Para acelerar la evaporación de los disolventes, los
substratos aplicados previamente con la capa de fondo se pueden
calentar, en caso dado, ligeramente.
Los plásticos celulares a partir de depósitos a
presión no recargables en el sentido de esta invención, se generan
en el lugar de su empleo, por lo tanto se habla también de una
espuma sintética moldeada in situ (DIN 18159), en este caso
se trata en especial de sistemas monocomponente que se endurecen con
la humedad. En este caso, la composición a espumar se encuentra por
regla general en depósitos a presión no recargables (envases de
aerosol). Estas espumas de poliuretano sirven sobre todo en la
construcción para el sellado, obstrucción y montaje, por ejemplo de
fugas, superficies de tejado, ventanas y puertas.
En todos estos campos de aplicación se emplean
composiciones de poliuretano reactivas a base de prepolímeros de
polioles y poliisocianatos, así como otros aditivos. En el caso de
las formulaciones monocomponente, los grupos isocianato aún
presentes reaccionan con la humedad del aire ambiental bajo
reticulado, y -en el caso de las espumas- bajo aumento del volumen.
En el caso de sistemas bicomponente, el endurecimiento químico se
efectúa bajo aumento, o bien reticulado de la molécula, con los
grupos hidroxilo, grupos amino, grupos epoxi, o grupos carboxilo del
segundo componente reactivo.
Las composiciones de poliuretano reactivas para
los campos de aplicación citados anteriormente se distinguen por un
perfil de rendimiento muy elevado. Por lo tanto, en los últimos años
se pudieron explotar de manera creciente otras aplicaciones para
estos pegamentos, substancias de sellado, plásticos celulares, o
capas de fondo. Composiciones para tales pegamentos, substancias de
sellado, plásticos celulares, o capas de fondo, son conocidas ya por
muchas solicitudes de patente y otras publicaciones.
Además de muchas ventajas, estas composiciones de
poliuretano presentan también algunos inconvenientes provocados por
el sistema. Uno de los inconvenientes mas agravantes es el contenido
remanente en monómeros en poliisocianatos, en especial en los
diisocianatos mas volátiles. Pegamentos, substancias de sellado, y
en especial los adhesivos termoplásticos, se elaboran a temperatura
incrementada. Adhesivos termoplásticos se elaboran, a modo de
ejemplo, a entre 100ºC y 170ºC, adhesivos de revestimiento a entre
70ºC y 150ºC, en este intervalo de temperaturas, los diisocianatos
monómeros presentan una presión de vapor notable. Las capas de fondo
se elaboran habitualmente mediante aplicación por pulverizado. Los
vapores de isocianato que se producen en todas estas formas de
aplicación son tóxicos a causa de su efecto irritante y
sensibilizante, por lo tanto se deben adoptar medidas protectoras
para la prevención de deterioros de la salud para las personas
encargadas de la elaboración. Estas medidas, como por ejemplo el
deber de controlar que no se sobrepase la concentración máxima en el
puesto de trabajo, succión de los vapores en los puntos de
producción y salida, requieren costes muy elevados, y además
obstaculizan algunos procedimientos de aplicación, como por ejemplo
la aplicación por pulverizado de las composiciones de poliuretano
reactivas. La problemática especial en el caso de plásticos
celulares de poliuretano a partir de envases de aerosol se aborda
aún mas adelante.
Por lo tanto, para todos los citados campos de
aplicación, el desarrollo de composiciones de poliuretano reactivas
con fracción de diisocianatos monómeros reducida de manera drástica
es altamente deseable, y en parte posibilita su empleo primeramente
en muchas aplicaciones en las cuales la utilización no era posible
por los motivos antes explicados.
Para la solución de este problema, hasta la fecha
se tomaron ya varias vías: según la estadística de
Schulz-Flory, en el caso de empleo de diisocianatos
con grupos isocianato de la misma reactividad, el contenido en
diisocianato monómero en el producto de reacción es dependiente de
la proporción NCO/OH en el caso de la síntesis de prepolímero:
\beta = \left[\frac{\alpha
-1}{\alpha}\right]^{2}
siendo \beta el contenido en diisocianato
monómero, y \alpha la proporción NCO/OH (véase, por ejemplo, R.
Bonart,
P. Demmer, análisis por GPC del contenido en diisocianato monómero en prepolímeros de poliuretanos segmentados, Colloid & Polymer Sci. 260, 518 - 523 (1982)). En el caso de una proporción NCO/OH de 2, como es necesario frecuentemente para la composición de prepolímero, un 25% del diisocianato empleado permanece como monómero en el prepolímero. A modo de ejemplo, si se emplea un 10% en peso de diisocianato de difenilmetano (MDI) para la síntesis de prepolímero, en el caso de una proporción NCO/OH de 2, de este modo, coincidiendo con la estimación estadística anterior, se encuentra según el orden de magnitud aproximadamente un 2% en peso de MDI monómero en el prepolímero. A una temperatura de aplicación de 150ºC, el MDI tiene ya una presión de vapor de aproximadamente 0,8 mbar. En las condiciones de aplicación descritas anteriormente, en especial en el caso de aplicación de gran superficie como pegamento en capa fina, cantidades considerables de este monómero remanente llegan al espacio de aire situado por encima, y se deben eliminar mediante succión.
P. Demmer, análisis por GPC del contenido en diisocianato monómero en prepolímeros de poliuretanos segmentados, Colloid & Polymer Sci. 260, 518 - 523 (1982)). En el caso de una proporción NCO/OH de 2, como es necesario frecuentemente para la composición de prepolímero, un 25% del diisocianato empleado permanece como monómero en el prepolímero. A modo de ejemplo, si se emplea un 10% en peso de diisocianato de difenilmetano (MDI) para la síntesis de prepolímero, en el caso de una proporción NCO/OH de 2, de este modo, coincidiendo con la estimación estadística anterior, se encuentra según el orden de magnitud aproximadamente un 2% en peso de MDI monómero en el prepolímero. A una temperatura de aplicación de 150ºC, el MDI tiene ya una presión de vapor de aproximadamente 0,8 mbar. En las condiciones de aplicación descritas anteriormente, en especial en el caso de aplicación de gran superficie como pegamento en capa fina, cantidades considerables de este monómero remanente llegan al espacio de aire situado por encima, y se deben eliminar mediante succión.
Para reducir este contenido en monómero en una
décima potencia, la proporción NCO/OH se debía reducir de manera
drástica, aproximadamente a 1,19. Pero por regla general esto no es
realizable en la práctica, ya que entonces el peso molecular
promedio crecería de manera exponencial, y las composiciones de
poliuretano resultantes se volverían extremadamente viscosas, y ya
no se podrían elaborar. Por lo tanto, en la práctica se siguen
también otras vías en la síntesis de prepolímeros. De este modo, por
ejemplo se sintetiza con una proporción NCO/OH suficientemente
elevada, y el di o poliisocianato monómero se elimina tras la
prepolimerización en un segundo paso, por ejemplo mediante
- -
- destilación en vacío (evaporador de capa fina), véase, por ejemplo, Kunststoff-Handbuch (Manual de plásticos) tomo 7, Polyurethane (Poliuretanos) G. W. Becker (editor), editorial Hanser, Munich, 3ª edición, 1993, página 425,
- -
- enlace químico posterior del di, o bien poliisocianato monómero, por ejemplo mediante trimerización parcial y elaboración de la mezcla de reacción, véase por ejemplo cita de loc. cit., página 97: K. C. Frisch, S. L. Reegen (editor): Advances in Urethane Science and Technologie, tomo 1-7, Technomic, Westport Conn., 1971-1979.
Estos procedimientos se aplican, por ejemplo, en
el caso de obtención de aductos poco viscosos, o bien de aductos que
contienen disolventes, como por ejemplo endurecedores para
aglutinantes de lacas. Estos no han adquirido ningún significado en
el caso de pegamentos de poliuretano altamente viscosos, a causa del
elevado gasto técnico necesario.
Por lo tanto, existía la tarea de poner a
disposición una composición reactiva de poliuretano, cuyo contenido
en isocianatos monómeros, volátiles (esencialmente diisocianatos),
es tan reducido que en el caso de su aplicación no se necesaria una
succión costosa, u otras medidas de protección, por motivos de
seguridad en el trabajo. En el caso de plásticos celulares no debe
ser problemática la eliminación de restos de estos prepolímeros, que
permanecen en los depósitos de presión no recargables. Mas adelante
se aborda esta problemática especial.
Según la invención, este problema se solucionó
estando el componente reactivo de la composición constituido por
prepolímeros a base de dioles y/o polioles y poliisocianatos,
teniendo los poliisocianatos una funcionalidad de isocianato de 3
\pm 0,7, y conteniendo un 20% en peso de diisocianato, y
ascendiendo la fracción de isocianatos tetrafuncionales a no mas de
un 12% en peso, y la fracción de poliisocianatos de funcionalidad
superior a no mas de un 2% en peso de la mezcla de poliisocianatos.
En caso dado, la funcionalidad del poliisocianato se puede ajustar
en el intervalo deseado mediante la adición de compuestos
monofuncionales (interruptores). El contenido en monómeros de
diisocianato en el prepolímero, o bien en la composición, se
determina con ayuda de HPLC (High Pressure Liquid
Chromatography).
Composiciones preferentes según la invención se
describen en las reivindicaciones 2 a 5. También son objeto de la
invención los empleos de las composiciones según las
reivindicaciones 6 a 17.
Sorprendentemente, el empleo de dioles y/o
polioles, y tales poliisocianatos con una funcionalidad claramente
mayor que 2, no conduce a un reticulado, o bien gelificado prematuro
en la obtención del prepolímero, de modo que estas composiciones
presentan una viscosidad apropiada para la obtención de adhesivos
termoplásticos, adhesivos de revestimiento, pegamentos/substancias
de sellado, capas de fondo, y plásticos celulares.
En este caso, como poliisocianatos entran en
consideración principalmente triisocianatos aromáticos, como por
ejemplo el éster
tris-(p-isocianato-fenílico) del
ácido tiofosfórico, el 4,4',4''-triisocianato de
trifenilmetano, así como en especial los diversos homólogos
trifuncionales isómeros de diisocianato de difenilmetano (MDI). A
los últimos pertenecen principalmente el
isocianato-bis-((4-isocianatofenil)-metil)-benceno,
el
2-isocianato-4-((3-isocianatofenil)-metil)-1-((4-isocianatofenil)metil)-benceno,
el
4-isocianato-1,2-bis-((4-isocianatofenil)metil)-benceno,
el
1-isocianato-4-((2-isocianatofenil)metil)-2-((3-isocianatofenil)metil)-benceno, el 4-isocianato-\alpha-1-(o-isocianatofenil)-\alpha-3-(p-isocianatofenil)-m-xileno, el 2-isocianato-\alpha-(o-isocianatofenil)-\alpha'-(p-isocianatofenil)-m-xileno, el 2-isocianato-1,3-bis((2-isocianatofenil)metil)-benceno, el 2-isocianato-1,4-bis-((4-isocianato-fenil)metil)-benceno, el isocianato-bis-((isocianatofenil)metil)-benceno, el 1-isocianato-2,4-bis-((bis((4-isocianatofenil)-metil)-benceno, así como sus mezclas, en caso dado con una fracción despreciable de homólogos de funcionalidad mas elevada. Ya que los homólogos trifuncionales de diisocianato de difenilmetano se obtienen análogamente al diisocianato de difenilmetano, mediante condensación de formaldehído con anilina, con fosgenizado subsiguiente, en la mezcla técnica de los homólogos trifuncionales de MDI también están presentes fracciones de diisocianato, pero estas no deben ascender a mas de un 20% en peso, referido a la mezcla de isocianatos. La fracción de tetraisocianatos en esta mezcla de homólogos no debe ascender a mas de un 12% en peso, y la fracción de poliisocianatos con una funcionalidad > 4 no asciende a mas de un 2% en peso.
1-isocianato-4-((2-isocianatofenil)metil)-2-((3-isocianatofenil)metil)-benceno, el 4-isocianato-\alpha-1-(o-isocianatofenil)-\alpha-3-(p-isocianatofenil)-m-xileno, el 2-isocianato-\alpha-(o-isocianatofenil)-\alpha'-(p-isocianatofenil)-m-xileno, el 2-isocianato-1,3-bis((2-isocianatofenil)metil)-benceno, el 2-isocianato-1,4-bis-((4-isocianato-fenil)metil)-benceno, el isocianato-bis-((isocianatofenil)metil)-benceno, el 1-isocianato-2,4-bis-((bis((4-isocianatofenil)-metil)-benceno, así como sus mezclas, en caso dado con una fracción despreciable de homólogos de funcionalidad mas elevada. Ya que los homólogos trifuncionales de diisocianato de difenilmetano se obtienen análogamente al diisocianato de difenilmetano, mediante condensación de formaldehído con anilina, con fosgenizado subsiguiente, en la mezcla técnica de los homólogos trifuncionales de MDI también están presentes fracciones de diisocianato, pero estas no deben ascender a mas de un 20% en peso, referido a la mezcla de isocianatos. La fracción de tetraisocianatos en esta mezcla de homólogos no debe ascender a mas de un 12% en peso, y la fracción de poliisocianatos con una funcionalidad > 4 no asciende a mas de un 2% en peso.
Adicionalmente, como triisocianatos también son
apropiados aductos de diisocianatos y trioles de bajo peso
molecular, en especial los aductos a partir de diisocianatos
aromáticos y trioles, como por ejemplo trimetilolpropano o
glicerina. También en el caso de estos aductos valen las
limitaciones citadas anteriormente respecto al contenido en
diisocianato, así como el contenido en poliisocianatos con una
funcionalidad > 3. También triisocianatos alifáticos, como por
ejemplo el producto de biuretización de diisocianato de hexametileno
(HDI), o el producto de isocianuratización de HDI, o también los
mismos productos de trimerización de diisocianato de isoforona
(IPDI) son apropiados para las composiciones según la invención, en
tanto la fracción de diisocianatos asciende a < 0,5% en peso, y
la fracción de isocianatos tetrafuncionales, o bien de funcionalidad
superior, no es mas de un 14% en peso.
La viscosidad de los componentes reactivos se
puede ajustar, en caso dado, con compuestos monofuncionales
(interruptores) con grupos reactivos frente a grupos isocianato.
La adición de compuestos monofuncionales a
prepolímeros que contienen grupos isocianato ya es conocida en
principio, de este modo la
PE-A-125008 describe un
procedimiento para el pegado de suelas en partes superiores de
zapatos. En el caso del pegamento descrito en ésta, en primer lugar
se hace reaccionar un diisocianato con un poliéster
hidroxifuncional, esencialmente lineal, de modo que se produce un
prepolímero con grupos isocianato terminales reactivos. Este
adhesivo termoplástico contiene como componente adicional un
compuesto monofuncional. Este compuesto monofuncional está contenido
en el adhesivo termoplástico en una cantidad que es suficiente para
reaccionar con hasta un 40% en moles de los grupos isocianato del
prepolímero. Se indica que el compuesto monofuncional tiene una
influencia sensible sobre el mantenimiento de la activabilidad
térmica de la composición adhesiva aquí descrita. No obstante, a
través de este procedimiento se reduce el contenido en diisocianato
monómero solo en una medida muy subordinada, ya que el compuesto
monofuncional en una primera aproximación reacciona con la misma
velocidad tanto con los grupos isocianato monómeros, como también
con los grupos isocianato enlazados al polímero.
Según la invención, como compuestos
monofuncionales (interruptores) son apropiados aquellos compuestos
que tienen grupos grupos reactivos frente a isocianatos con una
funcionalidad de 1. En principio, a tal efecto son empleables todos
los alcoholes, aminas o mercaptanos monofuncionales, estos son
alcoholes, en especial monofuncionales, con hasta 36 átomos de
carbono, aminas monofuncionales primarias y/o secundarias, con hasta
36 átomos de carbono, o mercaptanos monofuncionales con hasta 36
átomos de carbono. Pero también se pueden emplear como interruptores
mezclas de polialcoholes, poliaminas, y/o polimercaptanos, en tanto
su funcionalidad promedio se sitúe por debajo de 2. Por ejemplo son
especialmente preferentes monoalcoholes, como alcohol bencílico,
alcoholes grasos con 8 a 18 átomos de carbono, como son obtenibles,
por ejemplo, bajo el nombre comercial Lorol, de la firma Henkel,
alcohol abiético, o bien alcohol abiético hidrogenado. En este caso
los alcoholes abiéticos cumplen la doble función de interrupción de
cadena, y sirven simultáneamente como "colas" unidas mediante
enlace químico. También la adición de mercapto o aminosilanos puede
cumplir una doble función como interruptor de cadenas y como agente
adherente.
Con ayuda de los interruptores citados
anteriormente se puede ajustar la funcionalidad efectiva del
triisocianato a un valor de entre 1,3 y 3,45, siendo la
funcionalidad del triisocianato empleado originalmente dependiente
de su contenido en homólogos difuncionales, así como homólogos con
una funcionalidad > 3. En el caso de las mezclas de homólogos
trifuncionales de MDI, especialmente preferentes, la funcionalidad
de la mezcla de triisocianato empleada originalmente se sitúa entre
2,3 y 3,7, preferentemente entre 2,55 y 3,45. No obstante, el
triisocianato se puede emplear en principio también sin adición de
interruptores. El tipo y la cantidad de los interruptores empleados
dependen de la densidad de reticulado deseada del pegamento,
material de sellado, o plástico celular endurecido, y/o de la
viscosidad de aplicación deseada.
La reacción del poliisocianato con el interruptor
se puede efectuar en un paso separado, o preferentemente integrar en
el proceso de fabricación. En este caso no es necesario eliminar de
la composición los productos de reacción con el interruptor. Por lo
tanto, en este caso no es precisa una elaboración subsiguiente de la
mezcla de reacción, como es necesaria en el caso de obtención de
muchos aductos de baja viscosidad del estado de la técnica. La
mezcla de reacción se puede confeccionar sin operaciones de
purificación para dar el correspondiente pegamento, masa de sellado,
o para dar la composición espumable. De esta manera se hace muy
rentable la obtención de estas composiciones, con bajo contenido en
diisocianatos monómeros, y viscosidad reducida de modo idóneo.
Como polioles para la obtención de los
prepolímeros se pueden emplear todos los poliésteres, poliéteres o
polibutadienos habituales, que contienen grupos hidroxilo, con una
funcionalidad de OH mayor o igual que 2. A pesar de que para la
mayor parte de casos de aplicación son preferentes compuestos
difuncionales, también se pueden emplear concomitantemente polioles
de funcionalidad superior, al menos en cantidades subordinadas.
Como polioles de poliéster pueden encontrar
aplicación productos de reacción de ácidos dicarboxílicos,
preferentemente ácidos dicarboxílicos alifáticos con 4 a 12 átomos
de carbono en el resto alquileno con dioles, debiendo presentar
estos productos de reacción grupos OH libres para la reacción.
Ejemplos de ácidos dicarboxílicos alifáticos son ácido succínico,
ácido adípico, ácido pimélico, ácido glutárico, ácido acelaico,
ácido sebácico, diácido decanoico, diácido dodecanoico. También se
pueden emplear ácidos dicarboxílicos aromáticos, como ácido ftálico,
ácido isoftálico, o ácido tereftálico. Como alcoholes bivalentes se
pueden aplicar etilenglicol, dietilenglicol, trietilenglicol, 1,2-,
o bien 1,3-propilenglicol,
1,4-butanodiol, 1,6-hexanodiol, o
dioles superiores.
No obstante, también se pueden emplear dioles de
poliéster de origen oleoquímico, que no presentan grupos epóxido
libres, y que se han obtenido mediante apertura completa de anillo
de triglicéridos epoxidados de una mezcla de ácidos grasos que
presenta insaturación olefínica, al menos parcialmente, que contiene
ácidos grasos, con un o varios alcoholes de 1 a 12 átomos de
carbono, y subsiguiente transesterificación parcial de los derivados
de triglicéridos para dar los polioles de éster alquílico con 1 a 12
átomos de carbono en el resto alquilo (véase DE 3626223).
Como poliéteroles pueden encontrar empleo los
productos obtenidos según el procedimiento conocido, a partir de un
o varios óxidos de alquileno con 2 a 4 átomos de carbono en el resto
alquilo, y una molécula iniciadora, que contiene 2 o 3 átomos de
hidrógeno activos. Óxidos de alquileno apropiados son, a modo de
ejemplo, tetrahidrofurano, óxido de propileno, óxido de 1,2, o bien
2,3-butileno, y óxido de etileno. Como moléculas
iniciadoras entran en consideración: agua, ácidos dicarboxílicos,
alcoholes polivalentes, como etilenglicol,
1,2-propilenglicol, dietilenglicol,
dipropilenglicol, y dioles dímeros (firma Henkel), bisfenol A,
resorcina, hidroquinona, glicerina o trimetilolpro-
pano.
pano.
Además son apropiados como polioles polioles de
ácido acrílico-copolímero lineales y/o ligeramente
ramificados, que se pueden obtener, a modo de ejemplo, mediante la
copolimerización a través de radicales de acrilatos, o bien
metacrilatos con compuestos hidroxifuncionales de ácido acrílico y/o
de ácido metacrílico, como (met)acrilato de hidroxietilo o
(met)acrilato de hidroxipropilo. A causa de este modo de
obtención, los grupos hidroxilo en estos polioles están distribuidos
estadísticamente por regla general, de modo que en este caso se
trata de polioles lineales, o ligeramente ramificados, con una
funcionalidad promedio de OH. A pesar de que para los polioles son
preferentes los compuestos difuncionales, también se pueden emplear
polioles de funcionalidad superior, al menos en cantidades
subordinadas.
A partir de los poliisocianatos y los di y/o
polioles se obtienen los prepolímeros de isocianato de modo
conocido.
En el caso de empleo de la composición según la
invención, ésta puede contener, en caso dado, catalizadores
adicionales, que aceleran la formación del prepolímero de
poliuretano en el caso de su obtención, y/o aceleran el reticulado
con humedad tras la aplicación. Como catalizadores son apropiados
los catalizadores de poliuretano normales, como por ejemplo
compuestos de estaño bi, o bien tetravalente, en especial los
dicarboxilatos de estaño bivalente, o bien los dicarboxilatos, o
bien dialcoxilatos de dialquilestaño. A modo de ejemplo cítense
dibutilestaño dilaurato, dibutilestaño diacetato, dioctilestaño
diacetato, dibutilestaño maleato, estaño (II) octoato, estaño (II)
fenolato, o también los acetilacetonatos de estaño bi, o bien
tetravalente. Adicionalmente, las aminas terciarias, o amidinas,
altamente efectivas, se pueden emplear como catalizadores, en caso
dado en combinación con los compuestos de estaño citados
anteriormente. En este caso, como aminas entran en consideración
tanto compuestos acíclicos, como también, en especial, compuestos
cíclicos. Son ejemplos la tetrametilbutanodiamina,
bis(dimetilaminoetil)éter,
1,4-diaza-biciclooctano (DABCO),
1,8-diaza-biciclo-(5,4,0)-undeceno,
éter 2,2'-dimorfolinodietílico, o dimetilpiperazina,
o también mezclas de las aminas citadas anteriormente.
Preferentemente se emplea como catalizador
dimorfolinodietiléter o bis(dimetilaminoetil)éter. Este debe
catalizar solamente la reacción de los grupos NCO con grupos OH, así
como la reacción de grupos NCO con humedad, aunque no la
trimerización en el caso de almacenaje.
Además, en el caso de empleo de la composición
según la invención, ésta puede contener además estabilizadores, en
caso dado adicionalmente. Como "estabilizadores" en el sentido
de esta invención se debe entender por una parte estabilizadores que
provocan una estabilidad de viscosidad del prepolímero de
poliuretano durante la obtención, almacenaje, o bien aplicación. A
tal efecto son apropiados, por ejemplo, cloruros de ácido
carboxílico monofuncionales, isocianatos monofuncionales altamente
reactivos, pero también ácidos inorgánicos no corrosivos, a modo de
ejemplo cítense cloruro de benzoilo, isocianato de toluenosulfonilo,
ácido fosfórico, o ácido fosforoso. Por lo demás, por
estabilizadores en el sentido de esta invención se debe entender
antioxidantes, estabilizadores en UV, o estabilizadores de la
hidrólisis. La selección de estos estabilizadores se ajusta por una
parte a los componentes principales de la composición, y por otra
parte a las condiciones de aplicación, así como a las cargas a
esperar del producto endurecido. Si el prepolímero de poliuretano
está constituido predominantemente por componentes de poliéter,
principalmente son necesarios antioxidantes, en caso dado en
combinación con agentes protectores en UV. Ejemplos de estos son los
fenoles y/o tioéteres habituales en el comercio, con impedimento
estérico, y/o tioéteres, y/o benzotriazoles substituidos, o las
aminas con impedimento estérico, del tipo de las HALS ("Hindered
Amine Light Stabilizer").
Si los componentes esenciales del prepolímero de
poliuretano están constituidos por componentes de poliéster, se
emplean preferentemente estabilizadores de la hidrólisis, por
ejemplo del tipo de carbodiimida.
Por lo demás, los demás aditivos habituales se
ajustan a los campos específicos de aplicación de las composiciones,
y por lo tanto se describen por separado para cada campo de
aplicación.
Si las composiciones según la invención se
emplean como adhesivos termoplásticos, adhesivos de revestimiento, o
pegamentos/substancias de sellado, de este modo éstos pueden
contener aún resinas adhesivas, como por ejemplo ácido abiético,
éster del ácido abiético, resinas terpénicas, resinas
terpenofenólicas, o resinas de hidrocarburo, así como cargas (por
ejemplo silicatos, talco, carbonatos de calcio, arcilla u hollín),
plastificantes (por ejemplo ftalatos), o agentes tixótropos (por
ejemplo bentone, ácidos silícicos pirógenos, derivados de urea,
fibras cortas fibriladas o de pulpa), o pastas colorantes para
impresión, o bien pigmentos.
En el caso de empleo como adhesivo de
revestimiento, para conseguir determinadas propiedades adicionales,
como estabilidad térmica y química, puede ser necesaria otra adición
de resinas epoxídicas, resinas fenólicas, novolacas, resoles, o
resinas de melamina, y similares. Además, en este caso se pueden
obtener los prepolímeros también en disolución, preferentemente en
disolventes polares, apróticos. Además, en este caso los disolventes
preferentes tienen un intervalo de ebullición de aproximadamente
50ºC a 140ºC. A pesar de que también son apropiados hidrocarburos
halogenados, son muy especialmente preferentes acetato de etilo,
metiletilcetona (MEC), o acetona.
En el caso de empleo como capa de fondo según la
invención se utilizan del mismo modo los disolventes citados
anteriormente.
En el caso de empleo de la composición según la
invención para la obtención de plásticos celulares a partir de
depósitos a presión no recargables, las composiciones contienen aún
agentes porógenos, preferentemente se emplean
1,1,2,2-tetrafluoroetano,
1,1-difluoroetano, y éter dimetílico. Pero también
se pueden emplear otros agentes porógenos, como dióxido de carbono,
óxido de dinitrógeno, n-propano,
n-butano, e isobutano.
Además, estas composiciones espumables contienen
estabilizadores de espumado, preferentemente copolímeros de
siloxano-oxialquileno, por ejemplo Tegostab B8404
(firma Goldschmidt), DABCO DC-190 o DABCO
DC-193 (firma Air Products). Además se pueden añadir
otros aditivos adicionales, por ejemplo disolventes (véase mas
arriba), agentes ignífugos, plastificantes, reguladores celulares,
emulsionantes, fungicidas, así como cargas, pigmentos, y agentes
antioxidantes.
En el caso de la composición de los prepolímeros
de NCO para las composiciones espumables no existe un punto crítico.
Esto es, según el estado de la técnica el prepolímero se obtiene,
prácticamente sin excepción, de manera directa en los depósitos a
presión, a partir de mezclas de 4,4'-diisocianato de
difenilmetano técnico (MDI), de funcionalidad 2,3 a 2,7, y a partir
de polioles con una proporción NCO : OH de 3 - 10, preferentemente
de 4-6:1, en presencia de una amina terciaria como
catalizador. A causa del exceso en MDI se presenta aún mucho MDI
libre no transformado, y precisamente en un orden de magnitud de
aproximadamente un 7 a un 15% en peso, referido al contenido total
del depósito a presión. A causa de este contenido en MDI monómero,
las composiciones se deben caracterizar como "poco tóxicas",
"nocivas para la salud", "contiene
4,4'-diisocianato de difenilmetano", y con el
símbolo de peligro "cruz de san Andrés". Si en lugar de MDI se
emplearan poliisocianatos mas fácilmente volátiles para la obtención
del prepolímero, de esta manera las mezclas de reacción contendrían
igualmente cantidades mayores de diisocianato no transformado. Según
la prescripción de substancias tóxicas, estos productos se debían
caracterizar incluso con "venenosos", y con el símbolo de
peligro "calavera". A causa de su toxicidad intensificada,
tales diisocianatos muy volátiles no se aplicaron en espumas de
aislamiento y de montaje a partir de envases de aerosol. Además, los
tiempos de endurecimiento de prepolímeros de diisocianatos
alifáticos o cicloalifáticos son demasiado largos para el empleo
como espumas de aislamiento y de montaje monocomponente. Por lo
tanto, para este fin de empleo solo se emplea de hecho MDI.
Los plásticos celulares obtenidos a partir del
prepolímero no representan ningún problema, ya que el MDI libre
reacciona con agua, y de esta manera está unido de manera sólida
como unidad de urea con el poliuretano reticulado.
Por el contrario es problemática la eliminación
de restos de tales prepolímeros en los depósitos a presión no
recargables. Según determinaciones legales vigentes para residuos en
Alemania, estos se deben eliminar como residuo aislado. Los costes
de esta eliminación aumentan cada vez mas a causa del limitado
espacio de depósito. Por lo tanto existe una demanda de espumas de
aislamiento y de montaje, cuyos restos o residuos se puedan eliminar
fácilmente.
La obtención de espumas de poliuretano como
sistema monocomponente a partir de un depósito a presión, bajo
empleo de MDI técnico, es conocida en principio, y se describe, por
ejemplo, en la DE 4025843, la DE 3911784, o la DE 4303887. En
ninguna de las publicaciones citadas del estado de la técnica se
informa sobre la problemática de la eliminación de restos de
prepolímeros en los depósitos a presión no recargables.
El componente reactivo de la composición
espumable según la invención se distingue por las siguientes
características: tiene un contenido en monómeros de diisocianato de
menos de un 5,0, en especial menos de un 2,0, sobre todo menos de un
1,0% en peso, referido al prepolímero. Tiene una funcionalidad de
NCO de 2 a 5, en especial de 2,5 a 4,2, y un contenido en NCO de un
8 a un 30% en peso, en especial de un 10 a un 23% en peso, referido
al prepolímero, así como una viscosidad de 5 a 200, en especial de
10 a 100 Pas a 25ºC, según DIN 53105. Los prepolímeros se obtienen a
partir de dioles y/o polioles, y un poliisocianato con una
funcionalidad de isocianato de 3,0 \pm 0,7 con menos de un 20% en
peso en diisocianato, referido al poliisocianato.
El contenido del recipiente a presión se compone
cuantitativamente, de manera preferente, de la siguiente manera:
- un 50 a un 90, preferentemente un 60 a un 85%
en peso de prepolímeros de isocianato,
- un 0,1 a un 50, preferentemente un 0,5 a un
2,0% en peso de catalizadores,
- un 5 a un 35, preferentemente un 10 a un 25% en
peso de agentes porógenos, y
- un 0,1 a un 5,0, preferentemente un 0,5 a un
3,0% en peso de estabilizadores del espumado.
De los aditivos facultativos, el agente ignífugo
se puede añadir en una cantidad de un 5 a un 50, preferentemente de
un 10 a un 30% en peso. Los demás aditivos facultativos se pueden
añadir en una cantidad de un 0,1 a un 3,0% en peso, en especial de
un 0,2 a un 1,5% en peso. Los datos se refieren respectivamente a la
composición total.
Las composiciones espumables posibilitan la
obtención de un plástico celular monocomponente, que se endurece
como es habitual, en la humedad ambiental. Pero también es posible
sin mas un plástico celular bicomponente, cuando a la composición se
añade un poliol en cantidades lo mas equivalentes posible, o en un
pequeño exceso. En el caso del poliol se trata habitualmente de
substancias empleadas habitualmente, con 2 a 6 átomos de carbono, y
2 ó 3 grupos OH, preferentemente primarios.
El plástico celular obtenido de esta manera es
apropiado en especial para el aislamiento, montaje y sellado en la
construcción, en especial in situ.
A continuación se explica mas detalladamente la
invención en base a algunos ejemplos preferentes de ejecución de los
campos especiales de aplicación, no debiendo representar la elección
de los ejemplos una limitación de la importancia del objeto de la
invención. Los datos cuantitativos en los ejemplos son partes en
peso, o bien porcentajes en peso, si no se indica lo contrario.
Se mezclaron 60 g de poliisocianato con una
funcionalidad f de 2,9 y un 29,0% de NCO, el cual se obtuvo mediante
fosgenizado de un producto de condensación de
anilina-formaldehído, y el cual contenía
aproximadamente un 15% de isómeros de MDI, así como aproximadamente
un 12% de homólogos de MDI con F = 4, con 10,0 g de un diol de
poliéster con el OHZ = 10, así como con 10,0 g de fosfato de
tris(2-cloropropilo), 0,4 g de
dimorfolinodietiléter (DMDEE), así como 2,0 g de copolímero de
siloxano-oxialquileno (Tegostab B8404), y en último
lugar 17,6 g de
1,1-difluoroetano. La composición obtenida tras la prepolimerización tenía una viscosidad favorable para la elaboración como espuma monocomponente, y tras el endurecimiento condujo a un plástico celular con los siguientes datos:
1,1-difluoroetano. La composición obtenida tras la prepolimerización tenía una viscosidad favorable para la elaboración como espuma monocomponente, y tras el endurecimiento condujo a un plástico celular con los siguientes datos:
| estructura de espuma: | finamente celular |
| densidad aparente, g/l: | 28 |
| estabilidad dimensional (1 W, 40ºC): | <3 |
| comportamiento en fuego DIN 4102: | B2 |
En una caldera de agitación calentable, con toma
de vacío, se disponen 133,4 partes de Dynacoll 7360 (poliéster
cristalino, firma Hüls), 66,6 partes de Dynacoll 7250 (poliéster
líquido, firma Hüls), 10,79 partes de alcohol bencílico, y bajo
vacío se deshidrata 30 minutos a 130ºC, hasta que el contenido en
agua se sitúa por debajo de 250 ppm. A continuación se gasifica la
caldera con nitrógeno, y seguidamente se añaden 50,37 partes de
tiofosfato de
tris-(p-isocianato-fenilo), y se
aplica vacío. Se aumenta la temperatura lentamente a 150ºC, y se
prosigue la reacción hasta que la titración de isocianato
proporciona un valor constante. A continuación se envasa el producto
de reacción en depósitos impermeables a la humedad, al menos a 140ºC
hasta 150ºC, y se cierran inmediatamente estos depósitos.
En este caso, la interrupción de cadenas conduce
a una funcionalidad de isocianato calculada de 2,0, y en el caso de
la obtención de prepolímero se presentaba una proporción NCO/OH
efectiva de 2,1, referida al OH de poliol. En este ejemplo ambas
reacciones se efectuaron en el procedimiento de una etapa.
El adhesivo termoplástico tenía las siguientes
propiedades: viscosidad a 150ºC: 57,5 Pas (viscosímetro de
Brookfield), el ensayo de adherencia mostraba los siguientes
resultados (1: muy bien, 5: insuficiente):
ABS: 1
PVC duro: 1
poliestireno: 1 - 2
madera de haya: 1
(Ejemplo
comparativo)
Análogamente al ejemplo 2, a partir de 133,4
partes de Dynacoll 7360, 66,6 partes de Dynacoll 7250, 14,4 partes
en peso de alcohol bencílico, y 47,9 partes de
4,4',4''-triisocianato de trifenilmetano, se obtuvo
un adhesivo termoplástico en el procedimiento de una etapa. Mediante
la adición de alcohol bencílico como interruptor se redujo la
funcionalidad de isocianato de f = 3,0 a f = 1,89. La proporción
NCO/OH, referida a poliol e isocianato, asciende a 2,28/1,0.
El adhesivo termoplástico tenía a 150ºC una
viscosidad de 30,0 Pas (viscosidad de Brookfield).
El contenido remanente en monómero de
triisocianato de trifenilmetano monómero ascendía a un 0,3 hasta un
0,4% en peso, referido a la composición adhesiva. La determinación
se efectuó por cromatografía de permeación en gel (GPC) con ayuda de
substancias de calibrado.
Para poder valorar las propiedades de adherencia
del pegamento termoplástico se efectuaron uniones por pegado de
ABS/ABS, PVC duro/PVC duro, madera/madera.
Superficie A: 25 x 15 x 0,2 mm,
temperatura de aplicación:
150ºC-170ºC.
En ajuste a DIN 53283 se determinaron las
resistencias a la tracción y al cizallamiento, con una velocidad de
desgarro de v = 100 mm/min.
| Tras 1 hora a tra. ambiente | Tras 7 días a tra. ambiente |
| ABS: 3,152 N/mm^{2} | ABS: 4,487 N/mm^{2} |
| PVC: 2,360 N/mm^{2} | PVC: 6,613 N/mm^{2}) [rotura de |
| Madera: 3,180 N/mm^{2} | Madera: 6,427 N/mm^{2}) material] |
En ajuste a DIN 53278 se determinó la resistencia
a la exfoliación (con v = 100 mm/min).
Material adherido: PVC blando espumado.
Después de 1 hora a tra. ambiente, con RT:
8,25 - 9,125 N/mm.
Ejemplo comparativo
2a
Análogamente al ejemplo 2 se obtuvo un adhesivo
termoplástico a partir de 133,4 partes de Dynacoll 7360, 66,6 partes
de Dynacoll 7250, y 24,96 partes de MDI.
\newpage
Este adhesivo termoplástico tenía, a 150ºC, una
viscosidad de 4,7 Pa.s (Brookfield). Con ayuda de la GPC se encontró
un contenido remanente en monómeros de un 2,15% en peso de MDI.
Por lo tanto, en el ensayo comparativo según el
estado de la técnica se encontró un contenido en isocianato monómero
sensiblemente más elevado. Además, la presión de vapor de este
isocianato (MDI) es aún mayor, aproximadamente en un orden de
magnitud, que en el caso del poliisocianato del ejemplo 2, empleado
según la invención.
Los adhesivos termoplásticos según la invención
son apropiados para todas las aplicaciones comunes, en las cuales
encuentran empleo adhesivos termoplásticos reactivos. A modo de
ejemplo cítense adhesión de montaje, por ejemplo la denominada
adhesión de pinzas en el caso de montaje de piezas para el
revestimiento interno en la construcción automovilística, o la
adhesión de bordes en la fabricación de muebles. Los adhesivos
termoplásticos según la invención son apropiados además para la
adhesión superficial, como encuentra empleo, por ejemplo, en el caso
de revestimiento en la industria automovilística, o en el caso de
envoltura de perfiles en la industria maderera y del mueble, y en
otros sectores de aplicación. Ejemplos adicionales de aplicación son
el empleo en el caso de obtención de libros, para el encolado de
lomos de libros, así como el empleo como material de revestimiento,
a modo de ejemplo para dotar los espejos de automóviles de una
protección contra cascos. También para la obtención de filtros de
aire y de aceite se pueden emplear los adhesivos termoplásticos
según la invención. Los adhesivos termoplásticos según la invención
se pueden emplear generalmente para la adhesión, sellado, relleno de
clavijas de enchufes y uniones de para cables, así como para la
obtención de piezas moldeables en una aplicación de tipo fundición
inyectada.
Ejemplos 4 a
7
Se dispusieron los componentes que contienen
grupos hidroxilo según la siguiente tabla 1 en una caldera de
agitación calentable y refrigerable, y se homogeneizaron a 50ºC.
Tras adición del componente de isocianato se continuó agitando a
90ºC, hasta que el contenido en isocianato permaneció constante.
Se obtuvieron las composiciones según el ejemplo
5 en la tabla siguiente de modo análogo al de los ejemplos 4 a 7,
con la diferencia de que en este caso la reacción se llevó a cabo en
acetato de etilo, a la temperatura de reflujo del acetato de
etilo.
Ejemplos comparativos 4a a
8a
De modo análogo al de los ejemplos 4 a 8 se
obtuvo un prepolímero que contenía grupos isocianato, en lugar de
triisocianato de trifenilmetano y de alcohol bencílico, se empleó
diisocianato de difenilmetano (MDI) según el estado de la técnica.
En todos los casos se hallaron cantidades remanentes de monómero
considerablemente mayores: ejemplo 4a: 9%, 5a: 9%, 6a: 4%, 7a: 38%,
8a: 1,5%.
Con los pegamentos según el ejemplo 4 a 8, o bien
el ejemplo comparativo 4a a 8a, se obtuvieron uniones por pegado de
diversos substratos, en este caso se emplearon las composiciones de
los ejemplos 4, 4a, 6 y 6a en un componente, para las composiciones
según el ejemplo 5, 5a, 8 y 8a se empleó un endurecedor que contenía
grupos hidroxilo, las composiciones según el ejemplo 7, o bien 7a,
sirvieron como componente endurecedor para un pegamento que contenía
grupos OH. Los resultados se reúnen en la tabla 2.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(Tabla pasa a página
siguiente)
| Ej. | Papel, lámina | Lámina, lámina | Lámina, metal |
| 4 | + | + | + |
| 5 | + | - | - |
| 6 | + | + | - |
| 7 | - | + | + |
| 8 | + | + | + |
| 4a | + | + | + |
| 5a | + | - | - |
| 6a | + | + | - |
| 7a | - | + | + |
| 8a | + | + | + |
Como se desprende de esta tabla, las propiedades
adhesivas de los pegamentos según la invención son completamente
iguales que las de los pegamentos según el estado de la técnica. No
obstante, los pegamentos tienen fracciones considerablemente menores
de isocianato monómero en la composición. Además, el isocianato
monómero de las composiciones según la invención es sensiblemente
mas elevado en peso molecular, y por lo tanto tiene una presión de
vapor menor que los isocianatos según el estado de la técnica.
Los pegamentos de revestimiento son apropiados
para todas las aplicaciones usuales en las que encuentran aplicación
los adhesivos de revestimiento de poliuretano reactivos. A modo de
ejemplo cítense la adhesión en el caso de pegado de piezas para el
revestimiento interno en la construcción de automóviles, la adhesión
de bordes en la fabricación de muebles, así como la adhesión
superficial en el caso de revestimiento y envoltura de perfiles en
la industria maderera y del mueble, así como en la industria
eléctrica, o bien electrónica.
Los adhesivos de revestimiento según la invención
son apropiados en especial para el revestimiento de las mas diversas
láminas compuestas, como por ejemplo adhesión de láminas sintéticas
con láminas metálicas, o de bandas de papel con láminas sintéticas o
láminas metálicas. En este caso, las láminas sintéticas pueden estar
constituidas por todos los plásticos de uso común para la obtención
de láminas, a modo de ejemplo menciónense polietileno,
polipropileno, poliéster, PVC, poliamida o poliimida. Como láminas
metálicas apropiadas cítense, a modo de ejemplo, láminas de
aluminio, cobre, estaño o aleaciones de estaño/plomo. En este caso,
tanto las bandas de papel, como también las láminas sintéticas,
pueden estar barnizadas o estampadas. Otro campo de aplicación para
los adhesivos de revestimiento según la invención es la obtención de
sacos a partir de tubos flexibles de polietileno, o bien
polipropileno, moldeados por soplado, o tejidos, sirviendo el
pegamento para la adhesión de la zona del fondo, o bien de la
\hbox{cubierta del saco.}
Se disponen en una caldera de agitación
calentable 2000 g de un diol de polioxipropilenéter, de peso
molecular 2000 g/mol, 1000 g de un triol de polioxipropilenéter, de
peso molecular 6000 g/mol, así como 1825 g de ftalato de
diisononilo. Se agita a 70ºC bajo vacío y paso de nitrógeno seco,
aproximadamente durante 1 hora, hasta que el contenido en agua de la
mezcla se sitúa por debajo de un 0,05%. Se añaden 255 g de
1-hexanol, y a continuación se adicionan bajo
nitrógeno 917,5 g de 4,4',4''-triisocianato de
trifenilmetano. Una vez efectuada la homogeneización se añaden aún
2,5 ml de una disolución al 10% de octoato de estaño (II) en xileno.
Una vez extinguida la reacción exotérmica se continua agitando a
80ºC hasta que se alcanza un contenido en isocianato de
aproximadamente un 1,7%, que permanece constante. Se envasa el
prepolímero obtenido en depósitos impermeables a la humedad.
Por medio del interruptor de cadenas
1-hexanol, empleado en este ejemplo, se reduce
matemáticamente a 2,0 la funcionalidad del isocianato empleado. La
proporción NCO/OH efectiva se sitúa en 2,0, referida a los grupos OH
de poliol.
(Ejemplo
comparativo)
De modo análogo al del ejemplo 9 se obtiene un
prepolímero, constituido por 2000 g de diol de polioxipropilenéter,
de peso molecular 2000 g/mol, 1000 g de triol de
polioxipropilenéter, de peso molecular 6000 g/mol, 1555 g de ftalato
de diisononilo, 625 g de diisocianato de
4,4'-difenilmetano (MDI), y 2,5 ml de una disolución
al 10% de octoato de estaño (II) en xileno. En este caso no se añade
un interruptor de cadenas, ya que se emplea un isocianato
difuncional. El contenido en NCO del prepolímero acabado se sitúa
aproximadamente en un 2,0%. La proporción NCO/OH asciende a 2,0,
análogamente al ejemplo 1.
Se homogeneizaron bajo vacío en un mezclador
planetario 1500 g del prepolímero del ejemplo 9, 348 g de ftalato de
diisononilo, 840 g de hollín desecado, así como 300 g de creta
finamente dividida, calentándose la masa aproximadamente a
60-70ºC. A continuación se añaden 12 g de una
disolución al 10% de dilaurato de dibutilestaño (DBTL) en ftalato de
diisononilo, y se agitan bajo vacío. Se obtiene una masa pastosa,
sólida, que aún se envasa herméticamente en cartuchos antes del
enfriamiento.
La formación de película de esta masa adhesiva/de
sellado asciende aproximadamente a 40 minutos, el templado total
después de 24 horas (atmósfera normal 23/50) se sitúa en 3,5 mm. El
contenido en monómero remanente del triisocianato de trifenilmetano
en la masa se determinó en un 0,16% por medio de cromatografía de
permeación en gel.
(Ejemplo
comparativo)
De modo análogo al del ejemplo 10 se obtiene una
masa adhesiva/de sellado a partir de 1500 g de prepolímero del
ejemplo 9a, 288 g de ftalato de diisononilo, 900 g de hollín
desecado, 300 g de creta finamente dividida, y 12 g de disolución de
DBTL al 10%.
Las propiedades de secado de esta masa
adhesiva/de sellado son similares a las del ejemplo 10. El contenido
en monómero remanente del monómero MDI se determinó en un 0,84%.
Por lo tanto, en el ejemplo 10a, que representa
una masa adhesiva/de sellado según el estado de la técnica, se
encuentra un contenido en isocianato monómero claramente mayor que
en el ejemplo 10 según la invención. Además, la presión de vapor de
este isocianato (MDI) es aún mayor, aproximadamente en un orden de
magnitud, que en el caso del poliisocianato del ejemplo 10, empleado
según la invención.
Los pegamentos/masas de sellado empleados según
la invención son apropiados para todas las aplicaciones comunes, en
las cuales encuentran empleo pegamentos/masas de sellado reactivas.
En este caso se puede tratar tanto de productos monocomponente, que
se endurecen con la humedad, como también de los materiales
bicomponente, que solidifican mas rápidamente, y empleados para la
constitución acelerada de la solidez. Un campo de empleo muy
importante para los pegamentos/substancias de sellado según la
invención se sitúa en el sector de la industria del automóvil y sus
proveedores. En este caso cítense la vitrificación directa de
cristales para automóviles, la adhesión de cartones asfaltados y de
cockpit, así como la adhesión de piezas de plástico. Además, los
pegamentos/substancias de sellado de poliuretano tienen también
amplio empleo en la industria de la construcción, la industria de
elaboración de metales, así como en la construcción de
contenedores.
(Ejemplo
comparativo)
En un reactor cerrado, bajo atmósfera de N_{2},
se disolvieron completamente bajo agitación 80 g de un poliéster
amorfo, insaturado (OHZ = 4, Tg > 50ºC) en 165 g de butanona
seca. Se añaden a la disolución clara 150 g de acetato de etilo y 78
g de hollín desecado, y la carga se dispersa 20 horas en un molino
de bolas.
A esta carga de molienda se añade bajo fuerte
agitación una mezcla de 190 g de un prepolímero de 82 g de
4,4'-diisocianato de difenilmetano y 108 g de poliol
de poliéter (OHZ = 112) (contenido en NCO 9%, viscosidad 10 Pas),
220 g de acetato de propilo seco, 210 g de butanona, y 5 g de
cloruro de benzoilo, y a continuación se dispersa de nuevo 1 hora en
un molino de bolas.
Análogo al ejemplo 11a, pero, en lugar del
prepolímero de MDI/poliéter, se emplean 190 g del producto de
reacción de 80 g de 4,4',4''-triisocianato de
trifenilmetano con 110 g de poliol de poliéter, índice de OH 112
(contenido en NCO 9%, viscosidad 22 Pas).
Como en el ejemplo 11 se satura una parte de los
grupos isocianato en el prepolímero con 10 g de
n-hexanol. (Contenido en NCO 7%, viscosidad 12
Pas).
Como en el ejemplo 11 se hace reaccionar una
parte de los grupos isocianato del prepolímero con 20 g de
N-metil-3-aminopropiltrimetoxisilano.
(Contenido en NCO 6%, viscosidad 14 Pas).
a) Viscosidades de la capa de fondo
(Ford-Becher 4, 23ºC)
| Ejemplo | Tiempo de derrame/s |
| 11a | 15 |
| 11 | 20 |
| 12 | 14 |
| 13 | 15 |
b) Ensayo de corte reticular tras almacenaje de
una aplicación de 50 \mum (húmeda) durante 24 horas a 23ºC y un
50% de RF
| Ejemplo | Valor característico de corte reticular según DIN 53151 |
| 11a | GT 0 |
| 11 | GT 0 |
| 12 | GT 0 |
| 13 | GT 0 |
c) Control de adherencia sobre 1º barniz liso
blanco y 2º barniz metálico gris
| Ejemplo | tras 7 días a NK | tras 7 días a NK y 7 días a 70ºC/10% RF | ||
| 11a | 100% cohesivo | 100% cohesivo | ||
| 11 | '' | '' | '' | '' |
| 12 | '' | '' | '' | '' |
| 13 | '' | '' | '' | '' |
\hskip0,7cmNota:
\hskip0,7cmNT = clima normal (23ºC/50% de humedad relativa del aire)
\hskip0,7cmRF = humedad relativa del aire
Las capas de fondo según la invención son
apropiadas para todas las aplicaciones comunes en las cuales son
necesarias capas de fondo reactivas, pero en especial como agentes
adherentes sobre lacas cubrientes para automóviles, como las que se
emplean, por ejemplo, en la vitrificación directa. A partir de los
resultados de ensayo anteriores se evidencia que las capas de fondo
según la invención (ejemplos 11-13) en todos los
controles técnicos de aplicación son iguales que la capa de fondo
según el estado de la técnica (ejemplo 11a). No obstante, las capas
de fondo según la invención presentan un contenido en monómero
remanente claramente menor. Además, el triisocianato presenta aún
una presión de vapor mas reducida, aproximadamente en un orden de
magnitud, que el MDI según el estado de la técnica.
Claims (14)
1. Empleo de composiciones a base de polioles,
poliisocianatos, y en caso dado compuestos monofuncionales
(interruptores) con grupos reactivos frente a isocianatos,
caracterizado porque el poliisocianato tiene una
funcionalidad de isocianato de 3,0 \pm 0,7, y menos de un 20% en
peso de diisocianato, referido al poliisocianato empleado,
ascendiendo la fracción de isocianatos tetrafuncionales a no mas de
un 12% en peso, y la fracción de poliisocianatos de funcionalidad
superior a no mas de un 2% en peso de la mezcla de poliisocianatos,
para la obtención de plásticos celulares a partir de depósitos a
presión no recargables, pegamentos/masas de sellado, adhesivos
termoplásticos, pegamentos de revestimiento o capas de fondo.
2. Empleo de la composición según la
reivindicación 1, caracterizado porque se selecciona el
poliisocianato a partir del grupo de
- -
- homólogos trifuncionales de diisocianato de difenilmetano (MDI),
- -
- 4',4',4''-triisocianato de trifenilmetano,
- -
- tiofosfato de tris-(p-isocianato)fenilo,
- -
- productos de trimerización de MDI, o diisocianato de toluileno (TDI),
- -
- triisocianatos alifáticos,
- -
- producto de biuretizado de diisocianato de hexametileno (HDI),
- -
- producto de trimerización (isocianurato) de HDI,
- -
- isocianurato de diisocianato de isoforona (IPDI),
- -
- aductos de diisocianatos y trioles de bajo peso molecular.
3. Empleo de la composición según la
reivindicación 1, caracterizado porque el poliisocianato se
obtuvo directamente mediante condensación de formaldehído y anilina,
con fosgenizado subsiguiente.
4. Empleo de la composición según al menos una de
las reivindicaciones precedentes, caracterizado porque se
ajusta la funcionalidad de poliisocianato a un valor de entre 1,3 y
3,45 mediante adición de interruptores, seleccionados a partir del
grupo de alcoholes monofuncionales con hasta 36 átomos de carbono,
aminas monofuncionales primarias y/o secundarias, y/o mercaptanos,
con hasta 36 átomos de carbono, o mezclas de polialcoholes y/o
poliaminas y/o polimercaptanos con una funcionalidad menor que
2.
5. Empleo de la composición según al menos una de
las reivindicaciones precedentes, caracterizado porque se
emplean como polioles dioles de poliéter y/o trioles de poliéter,
y/o polioles de poliéster lineales y/o ligeramente ramificados, y/o
polioles de éster acrílico-copolímero lineales, y/o
ligeramente ramificados, y/o dioles de poliéter o polioles
aromáticos.
6. Empleo de las composiciones según al menos una
de las reivindicaciones precedentes para la obtención de plásticos
celulares a partir de depósitos a presión no recargables,
caracterizado porque la composición contiene antes de la
aplicación los siguientes componentes:
A) como componente reactivo al menos un
prepolímero de isocianato, con un contenido en monómeros de
diisocianato menor que un 5,0% en peso, referido al prepolímero, con
una funcionalidad de NCO de 2 a 5, con un contenido en NCO de un 8 a
un 30% en peso, referido al prepolímero, y con una viscosidad de 5 a
200 Pa.s a 25ºC según DIN 53015, obteniéndose el prepolímero a
partir de un triisocianato con una funcionalidad de 3,0 \pm 0,7,
con menos de un 20% en peso de diisocianato, referido al
poliisocianato empleado,
B) al menos un catalizador para la reacción del
grupo isocianato con grupos OH,
C) al menos un agente porógeno con Kp < -10ºC
a 1013 mbar,
D) al menos un estabilizador del espumado, así
como
E) en caso dado aditivos, como disolventes,
agentes ignífugos, y plastificantes.
7. Empleo de la composición según la
reivindicación 6, caracterizado por los siguientes datos
cuantitativos:
- un 50 a un 90% en peso de prepolímero,
- un 0,1 a un 5,0% en peso de catalizador,
- un 5 a un 35% en peso de agente porógeno,
- un 0,1 a un 5,0% en peso de estabilizador del
espumado, y
- un 0 a un 51,5% en peso de aditivos.
8. Empleo de la composición según la
reivindicación 6 o 7, caracterizado porque se substituye
hasta un 50% de los prepolímeros de NCO de triisocianato por
prepolímeros de NCO obtenidos con bajo contenido en monómeros
(< 5%, en especial < 0,5%), a partir de TDI, HDI, IPDI, y dioles de peso molecular 60 - 3000, o mediante ciclotrímeros obtenidos con bajo contenido en monómeros (< 5%, en especial < 0,5%), de diisocianatos alifáticos con 4 a 12 átomos de carbono, o por prepolímeros de MDI con un contenido de un 50 a un 90% de 2,4-MDI y dioles de peso molecular 60-3000, debiéndose ajustar su contenido en monómeros a < 1% mediante control correspondiente de la reacción.
(< 5%, en especial < 0,5%), a partir de TDI, HDI, IPDI, y dioles de peso molecular 60 - 3000, o mediante ciclotrímeros obtenidos con bajo contenido en monómeros (< 5%, en especial < 0,5%), de diisocianatos alifáticos con 4 a 12 átomos de carbono, o por prepolímeros de MDI con un contenido de un 50 a un 90% de 2,4-MDI y dioles de peso molecular 60-3000, debiéndose ajustar su contenido en monómeros a < 1% mediante control correspondiente de la reacción.
9. Empleo de la composición según al menos una de
las reivindicaciones 1 a 5 como pegamento/masa de sellado
monocomponente, que se endurece con la humedad, o bicomponente, para
la adhesión de montaje, adhesión superficial y/o revestimiento.
10. Empleo de la composición según al menos una
de las reivindicaciones 1 a 5 como adhesivo termoplástico reactivo
para la adhesión de montaje, adhesión superficial y/o
revestimiento.
11. Empleo de la composición según al menos una
de las reivindicaciones 1 a 5 como adhesivo de revestimiento exento
de disolventes, o que contiene disolventes, para la adhesión de
montaje, adhesión superficial y/o revestimiento de papel, láminas
sintéticas, láminas metálicas, tejidos, telas no tejidas, u otros
materiales en forma de banda, pudiendo éstos, en caso dado, estar
estampados y/o barnizados.
12. Empleo según la reivindicación 11,
caracterizado porque la composición según al menos una de las
reivindicación 1 a 5 sirve como endurecedor para un componente
adhesivo que contiene grupos hidroxilo, que contiene grupos amino,
que contiene grupos epoxi, y/o que contiene grupos carboxilo.
13. Empleo de la composición según al menos una
de las reivindicaciones 1 a 5 como capa de fondo que contiene
disolventes o exenta de disolventes (primera previa) en el caso de
adhesión de montaje, adhesión superficial y/o revestimiento de
substratos.
14. Empleo de una espuma sintética de uno o dos
componentes, obtenible a partir de la composición según al menos una
de las reivindicaciones 6 a 8, como espuma aislante y de montaje,
generándose la espuma sintética preferentemente in situ.
Applications Claiming Priority (10)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| DE4429679A DE4429679A1 (de) | 1994-08-22 | 1994-08-22 | Reaktiver Polyurethan-Schmelzklebstoff |
| DE4429679 | 1994-08-22 | ||
| DE19944440322 DE4440322A1 (de) | 1994-11-11 | 1994-11-11 | Reaktive Polyurethan-Kleb-/Dichtmasse |
| DE4440322 | 1994-11-11 | ||
| DE4441190 | 1994-11-18 | ||
| DE19944441190 DE4441190A1 (de) | 1994-11-18 | 1994-11-18 | Primer für lackierte Oberflächen |
| DE19944441570 DE4441570A1 (de) | 1994-11-23 | 1994-11-23 | Schaumkunststoff aus Einweg-Druckbehältern |
| DE4441570 | 1994-11-23 | ||
| DE19944441770 DE4441770A1 (de) | 1994-11-24 | 1994-11-24 | Kaschierklebstoffe auf Basis von Polyurethanen mit niedrigem Gehalt an monomeren Diisocyanaten |
| DE4441770 | 1994-11-24 |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2125651T3 ES2125651T3 (es) | 1999-03-01 |
| ES2125651T5 true ES2125651T5 (es) | 2004-11-01 |
Family
ID=27511762
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES95929868T Expired - Lifetime ES2125651T5 (es) | 1994-08-22 | 1995-08-14 | Composiciones de poliuretano con bajo contenido en diisocianatos monomeros. |
Country Status (22)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US5880167A (es) |
| EP (1) | EP0777695B2 (es) |
| JP (1) | JPH10504350A (es) |
| KR (1) | KR970705593A (es) |
| CN (1) | CN1155288A (es) |
| AT (1) | ATE174042T1 (es) |
| AU (1) | AU3345795A (es) |
| BR (1) | BR9508745A (es) |
| CA (1) | CA2198388A1 (es) |
| CZ (1) | CZ53197A3 (es) |
| DE (1) | DE59504433D1 (es) |
| DK (1) | DK0777695T4 (es) |
| ES (1) | ES2125651T5 (es) |
| FI (1) | FI970752A7 (es) |
| HR (1) | HRP950457A2 (es) |
| HU (1) | HUT77802A (es) |
| MX (1) | MX9701338A (es) |
| NO (1) | NO970238D0 (es) |
| PL (1) | PL318143A1 (es) |
| SK (1) | SK22797A3 (es) |
| WO (1) | WO1996006124A1 (es) |
| ZA (1) | ZA956985B (es) |
Families Citing this family (66)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE19739191A1 (de) * | 1997-09-08 | 1999-03-11 | Henkel Kgaa | Verwendung Schaum-freier Zusammensetzungen mit einem Gehalt an Polyurethanen zur Herstellung von Gießharzen und Beschichtungsmassen |
| WO1999028363A1 (en) † | 1997-12-01 | 1999-06-10 | Henkel Kommanditgesellschaft Auf Aktien | Modified polyurethane hotmelt adhesive |
| US5817860A (en) * | 1998-03-20 | 1998-10-06 | Essex Specialty Products, Inc. | Polyurethane prepolymer compositions, foams made therefrom and methods of making each thereof |
| US6221978B1 (en) | 1998-04-09 | 2001-04-24 | Henkel Corporation | Moisture curable hot melt adhesive and method for bonding substrates using same |
| ES2238233T3 (es) | 1999-10-08 | 2005-09-01 | Mitsui Takeda Chemicals, Inc. | Composicion adhesiva curable de dos componentes, sin disolvente. |
| GB0002175D0 (en) * | 2000-01-31 | 2000-03-22 | Baxenden Chem Ltd | Low monomer foam |
| ATE464335T1 (de) * | 2000-08-08 | 2010-04-15 | Dow Global Technologies Inc | Polyurethanschaumzusammensetzung |
| DE10048059A1 (de) * | 2000-09-28 | 2002-04-18 | Henkel Kgaa | Klebstoff mit Barriereeigenschaften |
| UA77951C2 (en) * | 2000-11-29 | 2007-02-15 | Laminate for packaging of food and method for its formation (variants) | |
| DE10062415A1 (de) * | 2000-12-14 | 2002-06-20 | Bayer Ag | Holzklebstoffe |
| JP2002249745A (ja) * | 2001-02-27 | 2002-09-06 | Mitsui Takeda Chemicals Inc | 2液硬化型無溶剤系接着剤組成物 |
| GB0108061D0 (en) * | 2001-03-30 | 2001-05-23 | Baxenden Chem | Low monomer one component foam |
| US6866743B2 (en) * | 2001-04-12 | 2005-03-15 | Air Products And Chemicals, Inc. | Controlled structure polyurethane prepolymers for polyurethane structural adhesives |
| US6619009B2 (en) | 2001-04-30 | 2003-09-16 | Orbseal Llc | Reinforcement for expandable compositions and methods for using the reinforcement |
| RU2284334C2 (ru) * | 2001-05-21 | 2006-09-27 | Хантсмэн Интернэшнл Ллс | Очень мягкий полиуретановый эластомер |
| DE10229519A1 (de) * | 2001-07-10 | 2003-01-30 | Henkel Kgaa | Reaktive Polyurethane mit einem geringen Gehalt an monomeren Diisocyanaten |
| US20040209085A1 (en) * | 2001-09-05 | 2004-10-21 | Amin Erb | Gluing plastic extrudates to material surfaces |
| US20030092848A1 (en) * | 2001-09-11 | 2003-05-15 | Ashok Sengupta | Sprayable liner for supporting the rock surface of a mine |
| US6664414B2 (en) * | 2001-09-11 | 2003-12-16 | 3M Innovative Properties Company | Process for reducing residual isocyanate |
| DE10150722A1 (de) | 2001-10-13 | 2003-04-30 | Henkel Kgaa | Reaktive Polyurethan-Zusammensetzungen mit niedrigem Restmonomergehalt |
| US8333542B2 (en) * | 2001-10-24 | 2012-12-18 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Bookbinding process |
| WO2003051951A1 (de) * | 2001-12-18 | 2003-06-26 | Henkel Kommanditgesellschaft Auf Aktien | Verfahren zur herstellung von monomerarmen polyurethan-prepolymeren |
| DE10163857A1 (de) * | 2001-12-22 | 2003-07-10 | Henkel Kgaa | Reaktive Polyurethane mit einem geringen Gehalt an monomeren Diisocyanaten |
| US6749943B1 (en) * | 2002-07-02 | 2004-06-15 | 3M Innovative Properties Company | Silane based moisture curing hot-melt adhesives |
| DE10311723A1 (de) | 2003-03-17 | 2004-10-07 | Consortium für elektrochemische Industrie GmbH | Isocyanatfreie schäumbare Mischungen |
| DE10343750A1 (de) * | 2003-09-22 | 2005-04-28 | Henkel Kgaa | Polyurethan-Schmelzklebstoffe mit langer Reaktivierbarkeit |
| DE10353663A1 (de) * | 2003-11-17 | 2005-06-16 | Henkel Kgaa | Polyurethanzusammensetzungen mit NCO- und Silylreaktivität |
| DE102004003794B4 (de) * | 2004-01-23 | 2008-01-24 | Lanxess Deutschland Gmbh | Verfahren zur Herstellung von Toluylendiisocyanat-basierenden Isocyanurat-Polyisocyanatlösungen |
| DE102004018048A1 (de) * | 2004-04-08 | 2005-11-10 | Henkel Kgaa | Verfahren zur Herstellung von Polyurethan-Prepolymeren |
| WO2006042305A1 (en) * | 2004-10-08 | 2006-04-20 | Dow Global Technologies Inc. | Low volatile isocyanate monomer containing polyurethane prepolymer and adhesive system |
| DE102004062653A1 (de) * | 2004-12-24 | 2006-07-06 | Bayer Materialscience Ag | Feuchthärtende Zusammensetzung und Schmelzklebstoff |
| EP1754732B1 (de) * | 2005-08-12 | 2009-04-15 | Sika Technology AG | Primerzusammensetzung |
| DE102006059464A1 (de) * | 2006-12-14 | 2008-06-19 | Henkel Kgaa | Polyurethan-Kaschierklebstoff |
| BRPI0817385A2 (pt) * | 2007-11-07 | 2015-03-31 | Dow Global Technologies Inc | Composição e método para ligar vidro ou um plástico revestido com camada resistente à abrasão a um substrato |
| DE102008025793A1 (de) | 2008-05-29 | 2009-12-03 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Reaktive Klebstoffe mit sehr geringem Gehalt an monomeren Diisocyanaten |
| EP2303941B1 (de) | 2008-07-22 | 2013-08-21 | Henkel AG & Co. KGaA | Schäumbare mischungen mit niedriger viskosität |
| DE102009027332A1 (de) | 2009-06-30 | 2011-01-05 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Schäumbare Mischungen mit niedriger Viskosität |
| DE102008034272A1 (de) | 2008-07-22 | 2010-01-28 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Isocyanatfreie schäumbare Mischungen mit niedriger Viskosität |
| IL200722A0 (en) * | 2008-10-01 | 2010-06-30 | Bayer Materialscience Ag | Photopolymer compositions for optical elements and visual displays |
| US8455679B2 (en) | 2008-12-12 | 2013-06-04 | Basf Se | Prepolymer systems having reduced monomeric isocyanate contents |
| JP5758892B2 (ja) * | 2009-07-24 | 2015-08-05 | サン−ゴバン ペルフォルマンス プラスティク シェヌー | ポリウレタンガスケットおよびそれを形成する方法 |
| DE102010041854A1 (de) * | 2010-10-01 | 2012-04-05 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Polyurethan-Schmelzklebstoff aus Polyacrylaten und Polyestern |
| CN103270069A (zh) * | 2010-12-27 | 2013-08-28 | 3M创新有限公司 | 凝胶密封防腐蚀带 |
| CN103370350B (zh) | 2011-02-17 | 2015-05-27 | 陶氏环球技术有限责任公司 | 含有碳酸钙的含烷氧基硅烷的聚氨酯粘合剂组合物 |
| DE102011080300A1 (de) | 2011-08-02 | 2013-02-07 | Surface Technologies Gmbh & Co. Kg | Verfahren zur Herstellung einer dekorierten Wand-, Decken- oder Fußbodenplatte |
| DE102011080513A1 (de) * | 2011-08-05 | 2013-02-07 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Monomerarme Polyurethanschäume |
| DE202011107844U1 (de) | 2011-11-15 | 2013-02-18 | Surface Technologies Gmbh & Co. Kg | Paneel mit Kantenbrechung |
| WO2013072380A2 (en) | 2011-11-16 | 2013-05-23 | Soudal | Improved polyurethane foam composition |
| US10066047B2 (en) * | 2012-02-02 | 2018-09-04 | Covestro Llc | Polyurethane foams with decreased aldehyde emissions, a process for preparing these foams and a method for decreasing aldehyde in polyurethane foams |
| EP2644632A1 (en) | 2012-03-29 | 2013-10-02 | Huntsman International Llc | Isocyanate-based prepolymer |
| EP2644633A1 (en) | 2012-03-29 | 2013-10-02 | Huntsman International Llc | Isocyanate-based prepolymer |
| WO2013153907A1 (ja) * | 2012-04-12 | 2013-10-17 | Dic株式会社 | 湿気硬化型ポリウレタンホットメルト樹脂組成物、接着剤及び物品 |
| WO2014123434A1 (en) * | 2013-02-06 | 2014-08-14 | "Selena Labs" Społka Z Ograniczona Odpowiedzialnoscia | One component isocyanate prepolymer mixture for production in one step process of the polyurethane product |
| PL405383A1 (pl) | 2013-09-18 | 2015-03-30 | Wrocławskie Centrum Badań Eit + Spółka Z Ograniczoną Odpowiedzialnością | Jednoskładnikowa kompozycja do wytwarzania pianki poliuretanowej w tym o zmniejszonej zawartości MDI i o obniżonej gęstości oraz jej zastosowanie |
| KR101678419B1 (ko) * | 2013-11-18 | 2016-11-22 | 한국화학연구원 | 폴리우레탄 중합 조성물 및 이로부터 중합된 폴리우레탄 |
| CN103755920A (zh) * | 2013-12-09 | 2014-04-30 | 深圳市嘉达高科产业发展有限公司 | 无溶剂型异氰酸酯预聚体及其制备方法、异氰酸酯组合物 |
| ES2938990T3 (es) * | 2015-03-12 | 2023-04-18 | Henkel Ag & Co Kgaa | Poliuretanos ultrabajos en monómeros |
| ES2792903T3 (es) * | 2015-04-21 | 2020-11-12 | Covestro Intellectual Property Gmbh & Co Kg | Procedimiento de producción de plásticos de poliisocianurato |
| BR112018069664B1 (pt) * | 2016-03-28 | 2022-10-04 | Rohm And Haas Company | Composição adesiva sem solvente com dois componentes, método para formar um laminado e laminado |
| CN105837788A (zh) * | 2016-04-07 | 2016-08-10 | 苏州绿朗新材料科技有限公司 | 一种稳定的nco预聚物及其制备方法和用途 |
| PL3737726T3 (pl) | 2018-01-10 | 2024-04-22 | Huntsman International Llc | Formulacje zawierające poliuretan o funkcjonalności izocyjanianu |
| EP3810670A1 (en) * | 2018-06-20 | 2021-04-28 | DDP Specialty Electronic Materials US, LLC | Polypropylene bonding adhesive and process |
| US20200032099A1 (en) * | 2018-07-26 | 2020-01-30 | Eastman Chemical Company | Thermosetting coating composition for improved corrosion protection of metal substrates |
| DE102018124332A1 (de) | 2018-10-02 | 2020-04-02 | Ceracon Gmbh | Zusammensetzung zur Herstellung wärmeaushärtender Polyurethanmassen |
| CN110343233A (zh) * | 2019-06-27 | 2019-10-18 | 全球能源互联网研究院有限公司 | 一种高绝缘聚氨酯灌封料及其制备方法和应用 |
| GB202317086D0 (en) * | 2023-11-07 | 2023-12-20 | Sylmasta Ltd | Bandages |
Family Cites Families (16)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| BE552859A (es) * | 1957-01-03 | |||
| CA1250572A (en) * | 1982-09-30 | 1989-02-28 | Kenneth L. Dunlap | Reduction of free monomer in isocyanate adducts |
| US4888442A (en) * | 1982-09-30 | 1989-12-19 | Mobay Corporation | Reduction of free monomer in isocyanate adducts |
| DE3245678A1 (de) * | 1982-12-10 | 1984-06-14 | Basf Ag, 6700 Ludwigshafen | Polyisocyanatgemische aus isomeren und homologen der diphenylmethanreihe und ihre verwendung als klebstoffadditiv |
| GB2137638A (en) * | 1983-04-05 | 1984-10-10 | Bostik Ltd | Adhesive compositions |
| DE3626223A1 (de) * | 1986-08-02 | 1988-02-04 | Henkel Kgaa | Polyurethan-praepolymere auf basis oleochemischer polyole, ihre herstellung und verwendung |
| FR2607499A1 (fr) * | 1986-12-02 | 1988-06-03 | Rhone Poulenc Chimie | Polyisocyanates a groupement isocyanurique purs et procede d'obtention de ces polyisocyanates |
| ZA883499B (es) * | 1987-05-26 | 1988-11-28 | ||
| DE3739261A1 (de) * | 1987-11-18 | 1989-06-01 | Bayer Ag | Verfahren zur herstellung von urethangruppen aufweisenden polyisocyanaten und ihre verwendung |
| DE3911784A1 (de) * | 1989-04-11 | 1990-10-18 | Peter Buesgen | Lagerstabile einkomponenten-polyurethanschaummischung |
| GB8908495D0 (en) * | 1989-04-14 | 1989-06-01 | Ici Plc | Polyisocyanate compositions |
| DE4025843A1 (de) * | 1990-08-16 | 1992-02-20 | Peter Buesgen | Lagerstabile einkomponenten-mischung zur herstellung von polyurethanschaum |
| DE4134302A1 (de) * | 1991-10-17 | 1993-04-22 | Basf Lacke & Farben | Hitzehaertbare ueberzugsmittel fuer die kathodische elektrotauchlackierung |
| US5461091A (en) * | 1991-10-17 | 1995-10-24 | Basf Aktiengesellschaft | Heat curable cathodic electrocoating composition |
| DE4303887A1 (de) * | 1993-02-10 | 1994-04-21 | Bayer Ag | Harte Polyurethanschaumstoffe bildende Einkomponentensysteme |
| DK0684960T3 (da) * | 1993-02-10 | 1999-05-10 | Rathor Ag | Præpolymersammensætning til isolationsskum |
-
1995
- 1995-08-14 MX MX9701338A patent/MX9701338A/es not_active Application Discontinuation
- 1995-08-14 JP JP8507760A patent/JPH10504350A/ja active Pending
- 1995-08-14 CZ CZ97531A patent/CZ53197A3/cs unknown
- 1995-08-14 CA CA002198388A patent/CA2198388A1/en not_active Abandoned
- 1995-08-14 AT AT95929868T patent/ATE174042T1/de not_active IP Right Cessation
- 1995-08-14 ES ES95929868T patent/ES2125651T5/es not_active Expired - Lifetime
- 1995-08-14 DK DK95929868T patent/DK0777695T4/da active
- 1995-08-14 DE DE59504433T patent/DE59504433D1/de not_active Expired - Fee Related
- 1995-08-14 EP EP95929868A patent/EP0777695B2/de not_active Expired - Lifetime
- 1995-08-14 FI FI970752A patent/FI970752A7/fi not_active Application Discontinuation
- 1995-08-14 US US08/793,024 patent/US5880167A/en not_active Expired - Fee Related
- 1995-08-14 HU HU9800496A patent/HUT77802A/hu unknown
- 1995-08-14 SK SK227-97A patent/SK22797A3/sk unknown
- 1995-08-14 PL PL95318143A patent/PL318143A1/xx unknown
- 1995-08-14 AU AU33457/95A patent/AU3345795A/en not_active Abandoned
- 1995-08-14 WO PCT/EP1995/003216 patent/WO1996006124A1/de not_active Ceased
- 1995-08-14 CN CN95194637A patent/CN1155288A/zh active Pending
- 1995-08-14 KR KR1019970701138A patent/KR970705593A/ko not_active Withdrawn
- 1995-08-14 BR BR9508745A patent/BR9508745A/pt not_active Application Discontinuation
- 1995-08-21 ZA ZA956985A patent/ZA956985B/xx unknown
- 1995-08-21 HR HRP4441770.5A patent/HRP950457A2/hr not_active Application Discontinuation
-
1997
- 1997-01-20 NO NO970238A patent/NO970238D0/no unknown
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| NO970238L (no) | 1997-01-20 |
| JPH10504350A (ja) | 1998-04-28 |
| SK22797A3 (en) | 1997-09-10 |
| CZ53197A3 (en) | 1997-10-15 |
| EP0777695A1 (de) | 1997-06-11 |
| MX9701338A (es) | 1997-05-31 |
| HRP950457A2 (en) | 1997-10-31 |
| US5880167A (en) | 1999-03-09 |
| ATE174042T1 (de) | 1998-12-15 |
| NO970238D0 (no) | 1997-01-20 |
| DE59504433D1 (de) | 1999-01-14 |
| ES2125651T3 (es) | 1999-03-01 |
| DK0777695T3 (da) | 1999-08-16 |
| ZA956985B (en) | 1996-06-24 |
| AU3345795A (en) | 1996-03-14 |
| FI970752A0 (fi) | 1997-02-21 |
| FI970752L (fi) | 1997-02-21 |
| PL318143A1 (en) | 1997-05-12 |
| HUT77802A (hu) | 1998-08-28 |
| CA2198388A1 (en) | 1996-02-29 |
| CN1155288A (zh) | 1997-07-23 |
| WO1996006124A1 (de) | 1996-02-29 |
| EP0777695B2 (de) | 2004-03-17 |
| EP0777695B1 (de) | 1998-12-02 |
| KR970705593A (ko) | 1997-10-09 |
| FI970752A7 (fi) | 1997-02-21 |
| BR9508745A (pt) | 1997-09-30 |
| DK0777695T4 (da) | 2004-07-12 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| EP0777695B2 (de) | Polyurethan-zusammensetzungen mit niedrigem gehalt an monomeren diisocyanaten | |
| ES2262860T3 (es) | Adhesivo de poliuretano de curado por humedad termofundente con amplio tiempo abierto. | |
| KR101522056B1 (ko) | 무용매 접착제에 유용한 액체 폴리우레탄 예비중합체 | |
| ES2709475T3 (es) | Composiciones adhesivas y selladoras de alta resistencia térmica | |
| US6221978B1 (en) | Moisture curable hot melt adhesive and method for bonding substrates using same | |
| ES2183435T5 (es) | Adhesivo de poliuretano termofusible modificado. | |
| ES2391449T3 (es) | Poliuretanos reactivos con un contenido bajo en disocianatos monoméricos | |
| CN1950415B (zh) | 具有高初期强度的聚氨酯组合物 | |
| EP2697276B1 (en) | Reactive roofing adhesive | |
| JPH10500729A (ja) | 迅速硬化ポリウレタン溶融接着剤 | |
| US6305143B1 (en) | Composite roof structures prepared using one-part moisture curing polyurethane foaming adhesive compositions containing a reversibly blocked catalyst | |
| ES2913527T3 (es) | Composición de adhesivo de laminación de endurecimiento rápido, de baja viscosidad | |
| CA2752882A1 (en) | Liquid moisture curable polyurethane adhesives for lamination and assembly | |
| ES2280490T3 (es) | Adhesivo termofusible. | |
| ES2349501T3 (es) | Reforzadores de adherencia para poliuretanos reactivos exentos de monómeros. | |
| ES2354389T3 (es) | Adhesivos y sellantes que endurecen con humedad. | |
| JP2001106760A (ja) | ウレタン樹脂組成物、接着剤及び被覆材 | |
| JP2000327906A (ja) | ウレタン樹脂組成物、接着剤及び被覆材 | |
| WO2015140236A1 (de) | Polyurethan-schaumklebstoffe zur verklebung von dichtfolien | |
| JP2000281895A (ja) | ウレタン樹脂組成物、接着剤及び被覆材 | |
| JPH0326772A (ja) | ポリオレフィン発泡体シートの接着方法 |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| FG2A | Definitive protection |
Ref document number: 777695 Country of ref document: ES |