ES2226609T3 - Variantes de amilasa. - Google Patents
Variantes de amilasa. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2226609T3 ES2226609T3 ES96900894T ES96900894T ES2226609T3 ES 2226609 T3 ES2226609 T3 ES 2226609T3 ES 96900894 T ES96900894 T ES 96900894T ES 96900894 T ES96900894 T ES 96900894T ES 2226609 T3 ES2226609 T3 ES 2226609T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- amylase
- variant
- seq
- amino acid
- mother
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12C—BEER; PREPARATION OF BEER BY FERMENTATION; PREPARATION OF MALT FOR MAKING BEER; PREPARATION OF HOPS FOR MAKING BEER
- C12C5/00—Other raw materials for the preparation of beer
- C12C5/004—Enzymes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C11—ANIMAL OR VEGETABLE OILS, FATS, FATTY SUBSTANCES OR WAXES; FATTY ACIDS THEREFROM; DETERGENTS; CANDLES
- C11D—DETERGENT COMPOSITIONS; USE OF SINGLE SUBSTANCES AS DETERGENTS; SOAP OR SOAP-MAKING; RESIN SOAPS; RECOVERY OF GLYCEROL
- C11D3/00—Other compounding ingredients of detergent compositions covered in group C11D1/00
- C11D3/16—Organic compounds
- C11D3/38—Products with no well-defined composition, e.g. natural products
- C11D3/386—Preparations containing enzymes, e.g. protease or amylase
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C11—ANIMAL OR VEGETABLE OILS, FATS, FATTY SUBSTANCES OR WAXES; FATTY ACIDS THEREFROM; DETERGENTS; CANDLES
- C11D—DETERGENT COMPOSITIONS; USE OF SINGLE SUBSTANCES AS DETERGENTS; SOAP OR SOAP-MAKING; RESIN SOAPS; RECOVERY OF GLYCEROL
- C11D3/00—Other compounding ingredients of detergent compositions covered in group C11D1/00
- C11D3/16—Organic compounds
- C11D3/38—Products with no well-defined composition, e.g. natural products
- C11D3/386—Preparations containing enzymes, e.g. protease or amylase
- C11D3/38672—Granulated or coated enzymes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C11—ANIMAL OR VEGETABLE OILS, FATS, FATTY SUBSTANCES OR WAXES; FATTY ACIDS THEREFROM; DETERGENTS; CANDLES
- C11D—DETERGENT COMPOSITIONS; USE OF SINGLE SUBSTANCES AS DETERGENTS; SOAP OR SOAP-MAKING; RESIN SOAPS; RECOVERY OF GLYCEROL
- C11D3/00—Other compounding ingredients of detergent compositions covered in group C11D1/00
- C11D3/16—Organic compounds
- C11D3/38—Products with no well-defined composition, e.g. natural products
- C11D3/386—Preparations containing enzymes, e.g. protease or amylase
- C11D3/38681—Chemically modified or immobilised enzymes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12N—MICROORGANISMS OR ENZYMES; COMPOSITIONS THEREOF; PROPAGATING, PRESERVING, OR MAINTAINING MICROORGANISMS; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING; CULTURE MEDIA
- C12N9/00—Enzymes; Proenzymes; Compositions thereof; Processes for preparing, activating, inhibiting, separating or purifying enzymes
- C12N9/14—Hydrolases (3)
- C12N9/24—Hydrolases (3) acting on glycosyl compounds (3.2)
- C12N9/2402—Hydrolases (3) acting on glycosyl compounds (3.2) hydrolysing O- and S- glycosyl compounds (3.2.1)
- C12N9/2405—Glucanases
- C12N9/2408—Glucanases acting on alpha -1,4-glucosidic bonds
- C12N9/2411—Amylases
- C12N9/2414—Alpha-amylase (3.2.1.1.)
- C12N9/2417—Alpha-amylase (3.2.1.1.) from microbiological source
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D06—TREATMENT OF TEXTILES OR THE LIKE; LAUNDERING; FLEXIBLE MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- D06L—DRY-CLEANING, WASHING OR BLEACHING FIBRES, FILAMENTS, THREADS, YARNS, FABRICS, FEATHERS OR MADE-UP FIBROUS GOODS; BLEACHING LEATHER OR FURS
- D06L1/00—Dry-cleaning or washing fibres, filaments, threads, yarns, fabrics, feathers or made-up fibrous goods
- D06L1/12—Dry-cleaning or washing fibres, filaments, threads, yarns, fabrics, feathers or made-up fibrous goods using aqueous solvents
- D06L1/14—De-sizing
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D21—PAPER-MAKING; PRODUCTION OF CELLULOSE
- D21C—PRODUCTION OF CELLULOSE BY REMOVING NON-CELLULOSE SUBSTANCES FROM CELLULOSE-CONTAINING MATERIALS; REGENERATION OF PULPING LIQUORS; APPARATUS THEREFOR
- D21C5/00—Other processes for obtaining cellulose, e.g. cooking cotton linters ; Processes characterised by the choice of cellulose-containing starting materials
- D21C5/005—Treatment of cellulose-containing material with microorganisms or enzymes
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D21—PAPER-MAKING; PRODUCTION OF CELLULOSE
- D21C—PRODUCTION OF CELLULOSE BY REMOVING NON-CELLULOSE SUBSTANCES FROM CELLULOSE-CONTAINING MATERIALS; REGENERATION OF PULPING LIQUORS; APPARATUS THEREFOR
- D21C5/00—Other processes for obtaining cellulose, e.g. cooking cotton linters ; Processes characterised by the choice of cellulose-containing starting materials
- D21C5/02—Working-up waste paper
- D21C5/022—Chemicals therefor
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D21—PAPER-MAKING; PRODUCTION OF CELLULOSE
- D21H—PULP COMPOSITIONS; PREPARATION THEREOF NOT COVERED BY SUBCLASSES D21C OR D21D; IMPREGNATING OR COATING OF PAPER; TREATMENT OF FINISHED PAPER NOT COVERED BY CLASS B31 OR SUBCLASS D21G; PAPER NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- D21H17/00—Non-fibrous material added to the pulp, characterised by its constitution; Paper-impregnating material characterised by its constitution
- D21H17/005—Microorganisms or enzymes
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D21—PAPER-MAKING; PRODUCTION OF CELLULOSE
- D21H—PULP COMPOSITIONS; PREPARATION THEREOF NOT COVERED BY SUBCLASSES D21C OR D21D; IMPREGNATING OR COATING OF PAPER; TREATMENT OF FINISHED PAPER NOT COVERED BY CLASS B31 OR SUBCLASS D21G; PAPER NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- D21H17/00—Non-fibrous material added to the pulp, characterised by its constitution; Paper-impregnating material characterised by its constitution
- D21H17/20—Macromolecular organic compounds
- D21H17/21—Macromolecular organic compounds of natural origin; Derivatives thereof
- D21H17/24—Polysaccharides
- D21H17/28—Starch
-
- D—TEXTILES; PAPER
- D21—PAPER-MAKING; PRODUCTION OF CELLULOSE
- D21C—PRODUCTION OF CELLULOSE BY REMOVING NON-CELLULOSE SUBSTANCES FROM CELLULOSE-CONTAINING MATERIALS; REGENERATION OF PULPING LIQUORS; APPARATUS THEREFOR
- D21C5/00—Other processes for obtaining cellulose, e.g. cooking cotton linters ; Processes characterised by the choice of cellulose-containing starting materials
- D21C5/02—Working-up waste paper
- D21C5/025—De-inking
- D21C5/027—Chemicals therefor
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02E—REDUCTION OF GREENHOUSE GAS [GHG] EMISSIONS, RELATED TO ENERGY GENERATION, TRANSMISSION OR DISTRIBUTION
- Y02E50/00—Technologies for the production of fuel of non-fossil origin
- Y02E50/10—Biofuels, e.g. bio-diesel
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02W—CLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES RELATED TO WASTEWATER TREATMENT OR WASTE MANAGEMENT
- Y02W30/00—Technologies for solid waste management
- Y02W30/50—Reuse, recycling or recovery technologies
- Y02W30/64—Paper recycling
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
- Genetics & Genomics (AREA)
- Zoology (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- Biochemistry (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Molecular Biology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Textile Engineering (AREA)
- Food Science & Technology (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Toxicology (AREA)
- Enzymes And Modification Thereof (AREA)
- Detergent Compositions (AREA)
- Micro-Organisms Or Cultivation Processes Thereof (AREA)
- Preparation Of Compounds By Using Micro-Organisms (AREA)
Abstract
SE DESCRIBE UNA VARIANTE DE UNA {AL} POSEYENDO LA {AL} ELECCIONADA ENTRE LAS SECUENCIAS DE AMINOACIDOS QUE APARECEN EN LA SEC ID N CTIVAMENTE; O (II) PRESENTA AL MENOS UN 80 % DE HOMOLOGIA CON UNA O MAS DE ESTAS SECUENCIAS DE AMINOACIDOS; Y/O PRESENTA UNA REACTIVIDAD CRUZADA INMUNOLOGICA CON UN ANTICUERPO PRODUCIDO CONTRA UNA {AL} AMINOACIDOS; Y/O ESTA CODIFICADA POR UNA SECUENCIA DE ADN QUE SE HIBRIDA CON LA MISMA SONDA QUE LA SECUENCIA DE ADN QUE CODIFICA PARA UNA {AL} DE AMINOACIDOS; EN DICHA VARIANTE: (A) AL MENOS UN RESTO AMINOACIDO DE LA {AL} B) AL MENOS UN RESTO AMINOACIDO DE LA {AL} HA SIDO SUSTITUIDO POR UN RESTO AMINOACIDO DIFERENTE; Y/O (C) AL MENOS UN RESTO AMINOACIDO SE HA INSERTADO EN RELACION A LA {AL} AMILASA PARENTAL; MAYOR TERMOESTABILIDAD; MAYOR ESTABILIDAD FRENTE A LA OXIDACION; Y MENOR DEPENDENCIA DE CA{SUP,2+}; CON LA CONDICION DE QUE LA SECUENCIA DE AMINOACIDOS ES UNA VARIANTE QUE NO ES IDENTICA A CUALQUIERA DE LAS SECUENCIAS DE AMINOACIDOS QUE APARECEN EN LA SEC ID N3 Y SEC ID N
Description
Variantes de amilasa.
La presente invención se refiere a variantes de
la \alpha-amilasa con propiedades mejoradas con
respecto a la enzima madre (p. ej. mejorada estabilidad a la
oxidación y/o térmica y/o dependencia del ión calcio reducida), y
por lo tanto con un rendimiento en el lavado de la ropa y/o de la
vajilla mejorados (y/o desencolado textil). La invención también se
refiere a los constructos de ADN que codifican las variantes, y a
vectores y células que albergan los constructos de ADN. La
invención adicionalmente se refiere a métodos para producir las
variantes de la amilasa, y a aditivos de detergentes y
composiciones de detergentes comprendiendo las variantes de la
amilasa. Además, la invención se refiere al uso de las variantes de
la amilasa para el desencolado textil.
Las enzimas de la
\alpha-amilasa han sido usadas industrialmente
durante varios años y para una variedad de objetivos diferentes, el
más importante siendo la licuefacción del almidón, el desencolado
textil, la modificación del almidón en el papel y la industria de
la pasta, y para la fabricación de la cerveza y la cocción. Otro
uso de \alpha-amilasas que está volviéndose muy
importante es la eliminación de manchas amidáceas durante el lavado
de la ropa o de la vajilla.
En los últimos años se ha intentado construir
variantes de la \alpha-amilasa con propiedades
mejoradas con respecto a los usos específicos tales como la
licuefacción del almidón y el desencolado textil.
Por ejemplo, US 5,093,257 expone
\alpha-amilasas quiméricas que comprenden una
parte N-terminal de una
\alpha-amilasa de B. stearothermophilus y
una parte C-terminal de una
\alpha-amilasa de B. licheniformis. Las
\alpha-amilasas quiméricas destacan por tener
propiedades únicas, tales como una termostabilidad diferente, en
comparación con su \alpha-amilasa madre. No
obstante, todas las \alpha-amilasas quiméricas
específicamente descritas demostraron tener una actividad
enzimática disminuida en comparación con sus
\alpha-amilasas madres.
EP 252 666 describe amilasas híbridas de la
fórmula general Q-R-L, en las que Q
es un residuo del polipéptido N-terminal de 55 a 60
residuos de aminoácidos que es al menos un 75% homólogo a los 57
residuos de aminoácidos N-terminales de una
\alpha-amilasa especifica de B.
amyloliquefaciens, R es un polipéptido especifico, y L es un
polipéptido C-terminal comprendiendo de 390 a 400
residuos de aminoácidos que son al menos un 75% homólogos a los 395
residuos de aminoácidos C-terminales de una
\alpha-amilasa de B. licheniformis
especificada.
Suzuki et al. (1989) describen
\alpha-amilasas quiméricas, en las que las
regiones especificadas de una \alpha-amilasa de
B. amyloliquefaciens han sido sustituidas por las regiones
correspondientes de una \alpha-amilasa de B.
licheniformis. Las \alpha-amilasas quiméricas
fueron construidas con el propósito de identificar las regiones
responsables de la termostabilidad. Se encontró que tales regiones
incluían 177-186 residuos de aminoácidos y
255-270 residuos de aminoácidos de la
\alpha-amilasa de B. amyloliquefaciens. Las
alteraciones de los residuos de aminoácidos en las
\alpha-amilasas quiméricas no parecieron afectar
a las propiedades de las enzimas aparte de su termostabilidad.
WO 91/00353 expone mutantes de la
\alpha-amilasa que difieren de su
\alpha-amilasa madre al menos en un residuo de
aminoácido. Se ha establecido que los mutantes de la
\alpha-amilasa descritos en dicha solicitud de
patente muestran propiedades mejoradas para la aplicación en la
degradación del almidón y/o el desencolado textil debido a sus
sustituciones de aminoácidos. Algunos mutantes presentan
estabilidad mejorada, pero no se resaltaron o indicaron mejoras en
la actividad enzimática. Los únicos mutantes ejemplificados son
obtenidos a partir de una \alpha-amilasa madre de
B. licheniformis y llevan una de las siguientes mutaciones:
H133Y o H133Y + T1491. Otra mutación sugerida es
A111 T.
A111 T.
FR 2,676,456 expone mutantes de la
\alpha-amilasa de B. licheniformis, donde
un residuo de aminoácido en la proximidad de His 133 y/o un residuo
de aminoácido en la proximidad de Ala 209 han sido sustituidos por
un residuo de aminoácido más hidrofóbico. Se ha resaltado que las
\alpha-amilasas mutantes resultantes tienen una
termostabilidad mejorada y son útiles en la industria textil, del
papel, en la fabricación de la cerveza y en la licuefacción del
almidón.
EP 285 123 expone un método para realizar la
mutagénesis aleatoria de una secuencia de nucleótidos. Como un
ejemplo de tal secuencia se menciona una secuencia de nucleótidos
que codifica una \alpha-amilasa de B.
stearothermo- philus. Al mutarse, se obtiene una variante
de \alpha-amilasa con actividad mejorada a bajos
valores de pH.
En ninguna de las referencias anteriores se
menciona o incluso se sugiere que los mutantes de la
\alpha-amilasa puedan ser construidos con
propiedades mejoradas con respecto a la industria de los
detergentes.
EP 525 610 se refiere a enzimas mutantes con
estabilidad mejorada hacia tensoactivos iónicos (tensioactivos).
Las enzimas mutantes han sido producidas sustituyendo un residuo de
aminoácido en la parte de la superficie de la enzima madre por otro
residuo de aminoácido. La única enzima mutante específicamente
descrita en EP 525 610 es una proteasa. La amilasa está mencionada
como un ejemplo de una enzima que puede obtener una estabilidad
mejorada hacia tensoactivos iónicos, pero el tipo de amilasa, su
origen o mutaciones específicas no están especificados.
WO 94/02597 expone mutantes de la
\alpha-amilasa que muestran estabilidad y
actividad mejoradas en presencia de agentes oxidantes. En las
\alpha-amilasas mutantes, uno o más residuos de la
metionina han sido sustituidos por residuos de aminoácidos
diferentes de Cys y Met. Se ha establecido que los mutantes de la
\alpha-amilasa son útiles como aditivos de
detergentes y/o de lavavajillas al igual que para el desencolado
textil.
WO 94/18314 expone mutantes de la
\alpha-amilasa oxidativamente estables, incluidas
las mutaciones en la posición M197 de
\alpha-amilasa de B. licheniformis.
EP 368 341 describe el uso de pululanasa y otras
enzimas amilolíticas opcionalmente en combinación con una
\alpha-amilasa para el lavado de la ropa y de la
vajilla.
Un objeto de la presente invención es el de
proporcionar variantes de la \alpha-amilasa que -
con respecto a su \alpha-amilasa madre - posean
propiedades mejoradas importantes, entre otras. En relación con el
rendimiento del lavado de la ropa y/o de la vajilla de las
variantes en cuestión, p. ej. termoestabilidad aumentada,
estabilidad aumentada hacia la oxidación, dependencia reducida de
ión Ca^{2+} y/o estabilidad mejorada o actividad en la región del
pH de relevancia, p. ej., en el lavado de la ropa o lavado de la
vajilla. Tales variantes de \alpha-amilasas
tienen la ventaja, entre otras, de poder ser empleadas en una
dosificación inferior que su \alpha-amilasa madre.
Además, las variantes de la \alpha-amilasa pueden
ser capaces de eliminar manchas amidáceas que no pueden, o sólo con
dificultad, ser eliminadas por enzimas de detergente de la
\alpha-amilasa conocida hoy.
Un objetivo del trabajo subyacente a la presente
invención fue el de mejorar, si posible, la estabilidad de, entre
otras, las \alpha-amilasas particulares que son
obtenibles a partir de cepas de Bacillus y que ellas mismas
han sido seleccionadas en base a su rendimiento de eliminación del
almidón en medios alcalinos (como en soluciones de detergentes como
se emplea normalmente en el lavado de la ropa o de la vajilla) con
respecto a las muchas \alpha-amilasas
comercialmente disponibles habitualmente. Con respecto a esto, los
presentes inventores han encontrado sorprendentemente que de hecho
es posible mejorar las propiedades de los tipos mencionados antes
(véase arriba) de esta \alpha-amilasa madre por
modificación judicial de uno o más residuos de aminoácidos en
varias regiones de la secuencia de aminoácidos de la
\alpha-amilasa madre. La presente invención se
basa en estos resultados.
En consecuencia, en un primer aspecto la
presente invención se refiere a variantes de una
\alpha-amilasa madre, la
\alpha-amilasa madre en cuestión siendo una que
muestra al menos el 80% de identidad con la secuencia de
aminoácidos SEC ID No. 1, donde al menos dos aminoácidos
equivalentes a T183 y G184 de la secuencia de aminoácidos mostrada
han sido eliminados en la SEC ID n°. 1, dicha variante teniendo
actividad \alpha-amilasa y presentando un mínimo
de las siguientes propiedades con respecto a dicha
\alpha-amilasa madre: termostabilidad aumentada;
estabilidad aumentada hacia la oxidación; y dependencia de
Ca^{2+} reducida.
Una variante de la
\alpha-amilasa de la invención debe cumplir la
condición de ser una variante que no tenga una secuencia de
aminoácidos idéntica a la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 1. en la SEC ID n°. 2. en la SEC ID n°. 3 o en la SEC ID
n°. 7.
Las secuencias de ADN que codifican las tres
primeras secuencias de aminoácidos de la
\alpha-amilasa en cuestión están mostradas en la
SEC ID n°. 4 (que codifica la secuencia de aminoácidos mostrada en
SEC ID n°. 1). La SEC ID n°. 5 (que codifica la secuencia de
aminoácidos mostrada en SEC ID n°. 2) y 5 la SEC ID n°. 6 (que
codifica la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°.
3).
Las secuencias de aminoácidos de las
\alpha-amilasas madres de la SEC ID n°. 1 y de la
SEC ID n°. 2, y las secuencias de ADN correspondientes (SEC ID n°.
4 y SEC ID n°. 5. respectivamente) están también descritas en WO
95/26397 (según los mismos Nos. de SEC ID que en esta
aplicación).
Las variantes en cuestión tienen ellas mismas
actividad \alpha-amilasa y presentan al menos una
de las siguientes propiedades con respecto a la
\alpha-amilasa madre:
- termostabilidad aumentada, es decir retención satisfactoria de la actividad enzimática a una temperatura superior a la adecuada para el uso con la enzima madre:
- estabilidad a la oxidación aumentada, es decir resistencia aumentada a la degradación por oxidantes (tales como oxígeno, blanqueadores de la oxidación y similares);
- dependencia de Ca^{2+} reducida, es decir la capacidad para funcionar de manera satisfactoria en presencia de una concentración de Ca^{2+} inferior que en el caso de la \alpha-amilasa madre. Las \alpha-amilasas con tal dependencia de Ca^{2+} reducida son muy deseables para el uso en composiciones de detergentes, puesto que tales composiciones normalmente contienen cantidades relativamente grandes de sustancias (tales como fosfatos, EDTA y similares) que enlazan iones calcio fuertemente.
Ejemplos de otras mejoras deseables o
modificaciones de propiedades (con respecto a la
\alpha-amilasa madre en cuestión) que pueden ser
conseguidas con una variante según la invención son:
- estabilidad aumentada y/o actividad \alpha-amilolítica a valores de pH neutros hasta relativamente altos, p. ej. a valores de pH en la gama de 7-10.5, así como en la gama de 8.5-10.5;
- actividad \alpha-amilolítica aumentada a temperaturas relativamente altas, p. ej. temperaturas en la gama de 40-70°C;
- aumento o reducción del punto isoeléctrico (pl) para relacionar mejor el valor del pl para la variante de la \alpha-amilasa en cuestión con el pH del medio (p. ej. un medio de lavado de la ropa, medio de lavado de la vajilla o medio de desencolado textil) en el cual se debe emplear la variante (vide infra); y
- unión mejorada de un tipo particular de sustrato, especificidad mejorada hacia un sustrato, y/o especificidad mejorada con respecto al seccionamiento (hidrólisis) del sustrato.
Una secuencia de aminoácidos está considerada
como un X% homóloga a la \alpha-amilasa madre si
una comparación de las secuencias de aminoácidos respectivas,
realizada por medio de algoritmos conocidos, tal como aquella
descrita por Lipman y Pearson en Science 227 (1985) p. 1435,
revela una identidad de un X%. El programa informático GAP del
paquete GCG, versión 7.3 (Junio 1993), puede ser usado de manera
adecuada, utilizando valores preestablecidos para penalizaciones de
huecos [Genetic Computer Group (1991) Programme Manual for the GCG
Package, version 7, 575 Science Drive, Madison, Wisconsin, USA
53711].
En el contexto de la presente invención,
"rendimiento mejorado" según se usa en conexión con el lavado
de la ropa y de la vajilla pretende significar, como ya se ha
indicado arriba, una eliminación mejorada de manchas amidáceas, es
decir manchas que contienen almidón, durante el lavado de la ropa o
de la vajilla, respectivamente. El rendimiento puede ser determinado
en los experimentos de lavado de la ropa y de la vajilla
convencionales y la mejora puede ser evaluada como una comparación
con el rendimiento de la \alpha-amilasa madre en
cuestión. Un ejemplo de una "mini prueba de lavado de la
vajilla" a pequeña escala donde se puede usar un indicador del
rendimiento del lavado de la vajilla está descrito en la sección
experimental, más abajo.
Será entendido que una variedad de diferentes
características de una variante de la
\alpha-amilasa, incluyendo la actividad
específica, especificidad del sustrato, K_{m} (la denominada
"constante de Michaelis" en la ecuación de
Michaelis-Menten), V_{max}. [el nivel máximo
(valor de meseta) de la conversión de un sustrato dado determinado
en base a la ecuación de Michaelis-Menten], pl, pH
óptimo, temperatura óptima, termoactivación, estabilidad hacia
agentes oxidantes o tensioactivos (p. ej. en detergentes), etc.,
tomados solos o en combinación, pueden contribuir al rendimiento
mejorado. El experto en la materia será consciente de que el
rendimiento de la variante, no puede por separado, ser predicho en
base a las características anteriores, sino que tendría que estar
acompañado por pruebas de rendimiento del lavado de la ropa y/o de
la vajilla.
En otros aspectos la invención se refiere a un
constructo de ADN que comprende una secuencia de ADN que codifica
una variante de la \alpha-amilasa de la
invención, un vector de expresión recombinante que lleva el
constructo de ADN, una célula que está transformada con el
constructo de ADN o el vector, así como un método para producir una
variante de la \alpha-amilasa para el cultivo de
tal célula bajo condiciones propicias para la producción de la
variante de la \alpha-amilasa, tras lo cual la
variante de la \alpha-amilasa es recuperada del
cultivo.
En otro aspecto la invención se refiere a un
método de preparación de una variante de una
\alpha-amilasa madre que en virtud de sus
propiedades mejoradas según el modo descrito anteriormente presenta
un rendimiento mejorado del lavado de la ropa y/o de la vajilla en
comparación con la \alpha-amilasa madre. Este
método comprende
- a)
- construir una población de células conteniendo genes que codifican variantes de dicha \alpha-amilasa madre,
- b)
- seleccionar la población de células por la actividad \alpha-amilasa bajo condiciones que simulan al menos una condición del lavado de la ropa y/o de la vajilla,
- c)
- aislar una célula de la población que contiene un gen que codifica una variante de dicha \alpha-amilasa madre con actividad mejorada en comparación con la \alpha-amilasa madre según las condiciones seleccionadas en la fase b),
- d)
- cultivar la célula aislada en la fase c) bajo unas condiciones adecuadas en un medio de cultivo apropiado, y
- e)
- recuperar la variante de la \alpha-amilasa obtenida del cultivo en la fase d).
La invención también se refiere a una variante
(que es una variante según la invención) preparada por éste
método.
En el presente contexto, el término "simulando
al menos una condición de lavado de la ropa y/o de la vajilla"
se destina a indicar una simulación de, p. ej., la temperatura o pH
predominante durante el lavado de la ropa o de la vajilla, o de la
composición química de una composición de detergente para ser usada
en el tratamiento del lavado de la ropa o de la vajilla. El término
"composición química" se destina a incluir uno, o una
combinación de dos o más, constituyentes de la composición de
detergente en cuestión. Los constituyentes de varias composiciones
detergentes diferentes están catalogados adicionalmente más
abajo.
La "población de células" a la que se hace
referencia en la fase a) puede de manera adecuada ser construida
mediante la clonación de una secuencia de ADN que codifica una
\alpha-amilasa madre y someter el ADN a una
mutagénesis sitio dirigida o aleatoria como se describe en este
caso.
En el presente contexto el término
"variante" se usa de forma intercambiable con el término
"mutante". El término "variante" se destina a incluir
\alpha-amilasas híbridas, es decir
\alpha-amilasas comprendiendo partes de al menos
dos enzimas \alpha-amilolíticas diferentes. Así,
tal híbrido puede ser construido, p. ej., a partir de: una o más
partes cada una derivando de una variante como ya se ha definido
arriba; o una o más partes cada una derivando de una variante como
ya se ha definido arriba, y una o más partes cada una derivando de
una \alpha-amilasa madre sin modificar. Con
respecto a esto, la invención también se refiere a un método para
producir tal \alpha-amilasa híbrida con un
rendimiento del lavado de la ropa y/o de la vajilla mejorado en
comparación con cualquiera de su enzimas constituyentes (es decir en
comparación con cualquiera de las enzimas que contribuyen una parte
al híbrido), dicho método comprendiendo:
- a)
- recombinar in vivo o in vitro la zona de codificación N-terminal de un gen de la \alpha-amilasa o ADNc correspondiente de una de las \alpha-amilasas constituyentes por la zona de codificación C-terminal de un gen de \alpha- amilasa o ADNc correspondiente de otra \alpha-amilasa constituyente para formar recombinantes,
- b)
- seleccionar recombinantes que producen una \alpha-amilasa híbrida con un rendimiento de lavado de la ropa y/o de la vajilla mejorado en comparación con cualquiera de sus \alpha-amilasas constituyentes,
- c)
- cultivar recombinantes seleccionados en la fase b) bajo condiciones adecuadas en un medio de cultivo apropiado, y
- d)
- recuperar la \alpha-amilasa híbrida obtenida del cultivo en la fase c).
En otros aspectos la invención se refiere al uso
de una variante de la \alpha-amilasa de la
invención [incluida cualquier variante o híbrido preparado por uno
de los métodos anteriormente mencionados] como una enzima para
detergente, en particular para el lavado de la ropa o de la vajilla,
a un aditivo detergente y una composición de detergente que
comprende la variante de la \alpha-amilasa, y al
uso de una variante de la \alpha-amilasa de la
invención para el desencolado textil.
La mutagénesis aleatoria puede ser usada para
generar variantes según la invención, y la invención también se
refiere a un método de preparación de una variante de una
\alpha-amilasa madre, dicho método comprende
- (a)
- someter una secuencia de ADN que codifica la \alpha-amilasa madre a una mutagénesis aleatoria,
- (b)
- expresar la secuencia de ADN mutada obtenida en la fase (a) en una célula huésped, y
- (c)
- seleccionar células huéspedes que expresan una enzima mutada amilolítica con propiedades mejoradas según el modo descrito anteriormente (p. ej. propiedades tales como dependencia del calcio disminuida, estabilidad a la oxidación aumentada, termoestabilidad aumentada, y/o actividad mejorada a pH relativamente alto) en comparación con la \alpha-amilasa madre.
En la presente descripción y reivindicaciones,
los códigos de una sola letra convencionales para nucleótidos y los
códigos de una y tres letras convencionales son usados para
residuos de aminoácidos. Para mayor facilidad de referencia, las
variantes de la \alpha-amilasa de la invención
están descritas usando la nomenclatura siguiente:
- Aminoácido(s) original(es): posición(es):aminoácido(s) substituido(s)
Según esta nomenclatura, y a modo de ejemplo, la
sustitución de alanina por asparraguina en la posición 30 está
mostrada como:
- Ala 30 Asn o A30N
una eliminación de alanina en la misma posición
está mostrada como:
- Ala 30* o A30*
y la inserción de un residuo de aminoácido
adicional, tal como lisina, está mostrada como:
- Ala 30 AlaLys o A30AK
Una eliminación de una extensión consecutiva de
residuos de aminoácidos, ejemplificados por los residuos de
aminoácidos 30-33, está indicada como
(30-33)*.
Donde una \alpha-amilasa
específica contiene una "eliminación" (es decir carece de un
residuo de aminoácido) en comparación con otras
\alpha-amilasas y se hace una inserción en tal
posición, esto se indica como:
- \text{*}36 Asp o *36D
para la inserción de un ácido
aspártico en la posición
36.
Las mutaciones múltiples son separadas por más
signos, e.d.:
- Ala 30 Asp + Glu 34 Ser o A30N+E34S
representando mutaciones en las
posiciones 30 y 34 (donde la alanina y el ácido glutámico se
reemplazan, es decir son sustituidos por asparraguina y serina,
respectivamente).
Cuando uno o más residuos de aminoácidos
alternativos pueden ser insertados en una posición dada esto se
indica como:
- A30N,E o
- A30N o A30E
Además, cuando una posición adecuada para la
modificación está identificada en la presente sin ninguna
modificación específica sugerida, debe entenderse que cualquier
otro residuo de aminoácido puede ser sustituido por el residuo de
aminoácido presente en esta posición (es decir cualquier residuo de
aminoácido - diferente de aquel normalmente presente en la posición
en cuestión - elegido entre A, R, N, D, C, Q, E, G, H, 1, L, K, M,
F, P, S, T, W, Y y V). Así, por ejemplo, cuando una modificación
(sustitución) de una metionina en la posición 202 está mencionada,
pero no especificada, debe entenderse que cualquiera de los demás
aminoácidos puede ser sustituido por la metionina, es decir
cualquier otro aminoácido elegido entre A, R, N, D, C, Q, E, G, H,
1, L, K, F, P, S, T, W, Y y V.
Como ya se ha indicado, una variante de la
\alpha-amilasa de la invención es preparada de
forma muy adecuada en base a una \alpha-amilasa
madre con una de las secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC
ID n°. 1, SEC ID n°. 2. SEC ID n°. 3 y SEC ID n°. 7.
respectivamente (véase abajo).
Las \alpha-amilasas madres con
las secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC ID n°. 1 y la SEC
ID n°. 2. respectivamente, son obtenibles de cepas alcalifílicas de
Bacillus (cepa NCIB 12512 y cepa NCIB 12513,
respectivamente), las cuales están descritas con detalle en EP 0 277
216 B1. La preparación, purificación y secuenciación de estas dos
\alpha-amilasas madres está descrita en WO
95/26397 [véase la sección experimental en la presente (vide
infra)].
La \alpha-amilasa madre con la
secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 3 es obtenible a
partir de Bacillus stearothermophilus y está descrita en,
entre otros, J. Bacteriol. 166 (1986) págs.
635-643.
La \alpha-amilasa madre con la
secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 7 (que es la
misma secuencia que la numerada 4 en la Fig. 1) es obtenible a
partir de una "Bacillus sp. #707" y está descrita por
Tsukamoto et al. en Biochem. Biophvs. Res. Commun.
151 (1988) págs. 25-31.
Aparte de las variantes mencionadas arriba las
\alpha-amilasas madres con las secuencias de
aminoácidos mostradas en SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2. SEC ID n°. 3 y
SEC ID n°. 7, respectivamente, otras variantes interesantes según la
invención incluyen variantes de \alpha-amilasas
madres que tienen secuencias de aminoácidos que presentan un alto
grado de homología, tal como al menos el 80% de homología, de
preferencia al menos el 85% de homología, y más preferiblemente al
menos el 90% de homología, p. ej. el 95% de homología, con al menos
una de las últimas cuatro secuencias de aminoácidos.
Como se ha mencionado anteriormente, con
respecto a la determinación del grado de homología de los
polipéptidos (como las enzimas), las comparaciones de la secuencia
de aminoácidos pueden ser realizadas usando algoritmos conocidos,
tales como los descritos por Lipman y Pearson (1985).
A partir de los resultados obtenidos por los
presentes inventores resulta que los cambios en una propiedad
particular, p. ej. termoestabilidad o estabilidad a la oxidación,
expuesta por una variante con respecto a la
\alpha-amilasa madre en cuestión pueden hasta una
extensión considerable ser correlacionados con el tipo de y
posicionamiento de mutación(es) (sustituciones,
eliminaciones o inserciones del aminoácido) en la variante. Debe
entenderse, no obstante, que la observación de que una mutación o
modelo particular de mutaciones conduce a cambios en una propiedad
no excluye de ninguna manera la posibilidad de que la(s)
mutación(es) en cuestión pueda(n) también influir en
otras propiedades.
\newpage
Estabilidad a la oxidación: Con respecto
al aumento de la estabilidad a la oxidación de una variante de la
\alpha-amilasa con respecto a su
\alpha-amilasa madre, parece ser particularmente
deseable que al menos uno, y, preferiblemente múltiples,
residuo(s) aminoácido oxidables del genitor haya(n)
sido eliminado(s) o sustituido(s) (es decir
sustituido(s)
por) un residuo de aminoácido diferente que sea menos susceptible a la oxidación que el residuo de aminoácido original oxidable.
por) un residuo de aminoácido diferente que sea menos susceptible a la oxidación que el residuo de aminoácido original oxidable.
Particularmente, los residuos de aminoácidos
oxidables pertinentes al respecto son cisteína, metionina,
triptófano y tirosina. Así, por ejemplo, en el caso de las
\alpha-amilasas madres que contienen cisteína se
anticipa que la eliminación de residuos de cisteína, o la
sustitución de los mismos por residuos de aminoácidos menos
oxidables, será relevante para obtener variantes con estabilidad a
la oxidación mejorada con respecto a la
\alpha-amilasa madre.
En el caso de las
\alpha-amilasas madres mencionadas arriba con las
secuencias de aminoácidos mostradas en SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y
SEC ID n°. 7, respectivamente, todas ellas sin residuos de cisteína
pero con un contenido de metionina significante, la eliminación o
sustitución de los residuos de metionina es particularmente
pertinente para alcanzar una estabilidad a la oxidación mejorada de
las variantes resultantes. Así, la eliminación o sustitución [p.
ej. por treonina (T), o por uno de los otros aminoácidos
catalogados arriba] de uno o más de los residuos de metionina en las
posiciones M9, M10, M105, M202, M208, M261, M309, M382, M430 y M440
de las secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC ID n°. 1, SEC
ID n°. 2 y SEC ID n°. 7, y/o en la posición M323 de la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 2 (o la eliminación o
sustitución de los residuos de metionina en las posiciones
equivalentes en la secuencia de otra
\alpha-amilasa que reúne uno de los demás
criterios para una \alpha-amilasa madre
anteriormente mencionada) parece ser particularmente eficaz con
respecto al aumento de la estabilidad a la oxidación.
En el caso de la
\alpha-amilasa madre con la secuencia de
aminoácidos mostrada en SEC ID n°. 3, los residuos de aminoácidos
pertinentes que pueden ser eliminados o sustituidos con el
propósito de mejorar la estabilidad a la oxidación incluyen el
único residuo de la cisteína (C363) y - por analogía con las
secuencias mostradas en la SEC ID n°. 1 y SEC ID n°. 3 - los
residuos de la metionina localizados en las posiciones M8, M9, M96,
M200, M206, M284, M307, M311, M316 y M438.
Con respecto a esto, el término "posición
equivalente" se refiere a una posición que, en base a una
alineación de la secuencia de aminoácidos de la
\alpha-amilasa madre en cuestión con la secuencia
de aminoácidos de la \alpha-amilasa de
"referencia" en cuestión (por ejemplo la secuencia mostrada en
la SEC ID n°. 1) para conseguir la yuxtaposición de
residuos/regiones del aminoácido que son comunes para ambos,
corresponde de forma más cercana a (p. ej. está ocupada por el
mismo residuo de aminoácido que) una posición particular en la
secuencia de referencia en cuestión.
Las mutaciones particularmente interesantes con
respecto a la modificación (mejora) de la estabilidad a la
oxidación de las \alpha-amilasas con las
secuencias de aminoácidos mostradas en SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y
SEC ID n°. 7, respectivamente, son una o más de las siguientes
sustituciones de metionina (o equivalentes de la misma en las
secuencias de aminoácidos de otras
\alpha-amilasas que reúnen los requisitos de una
\alpha-amilasa madre en el contexto de la
invención): M202A, R, N, D, Q, E, G, H, 1, L, K, F, P, S, T, W, Y,
V.
Otras sustituciones adicionales de la metionina
relevantes en la secuencia de aminoácidos mostrada en SEC ID n°. 2
son: M323A, R, N, D, Q, E, G, H, I, L, K, F, P, S, T, W, Y, V.
Las mutaciones particularmente interesantes con
respecto a la modificación (mejora) de la estabilidad a la
oxidación de la \alpha-amilasa con la secuencia
de aminoácidos mostrada en SEC ID n°. 3 son una o más de las
siguientes sustituciones de metionina: M 2 0 0 A, R, N, D, Q, E, G,
H, 1, L, K, F, P, S, T, W, Y, V; M31 1 A, R, N, D, Q, E, G, H, 1,
L, K, F, P, S, T, W, Y, V; y M316A, R, N, D, Q, E, G, H, 1, L, K,
F, P, S, T, W, Y, V.
Termoestabilidad: Con respecto al aumento
de la termoestabilidad de una variante de
\alpha-amilasa con respecto a su
\alpha-amilasa madre, parece ser particularmente
deseable eliminar al menos uno, y preferiblemente dos o incluso
tres, de los siguientes residuos de aminoácidos en la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 1 (o sus equivalentes): F180;
R181; G182; T183; G184 y K185. Los residuos de aminoácidos
correspondientes particularmente relevantes (y equivalentes) en las
secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC ID n°. 2, la SEC ID
n°. 3 y la SEC ID n°. 7, respectivamente, son: F180; R181; G182;
D183; G184 y K185 (SEC ID n°. 2); F178; R179; G180. 1181; G182 y
K183 (SEC ID n°. 3); y F180; R181;G182; H183; G184 y K185 (SEC ID
n°. 7).
Las eliminaciones de los pares particularmente
interesantes de este tipo son las siguientes:
- R181* + G182*; y T183* + G184* (SEC ID n°. 1);
- R181* + G182*; y D183* + G184* (SEC ID n°. 2);
- R179* + G180*; y 1181* + G182* (SEC ID n°. 3); y
- R181* + G182*; y H183* + G184* (SEC ID n°. 7).
(o equivalentes de estas
eliminaciones de estos pares en otra
\alpha-amilasa que reúne los requisitos de una
\alpha-amilasa madre en el contexto de la presente
invención).
Otras mutaciones que parecen ser importantes en
cuanto a la termoestabilidad son sustituciones de uno o más de los
residuos de aminoácidos de P260 a 1275 en la secuencia mostrada en
la SEC ID n°. 1 (o equivalentes de los mismos en otra
\alpha-amilasa madre en el contexto de la
invención), así como la sustitución del residuo de lisina en la
posición 269.
Ejemplos de mutaciones específicas que parecen
ser importantes en cuanto a la termoestabilidad de una variante de
\alpha-amilasa con respecto a la
\alpha-amilasa madre en cuestión son una o más de
las siguientes sustituciones en la secuencia de aminoácidos
mostrada en la SEC ID n°. 1 (o equivalentes de la misma en otra
\alpha-amilasa madre en el contexto de la
invención): K269R; P260E; R124P; M105F, I, L, V; M208F, W, Y;
L2171; V206I, L, F.
Para la \alpha-amilasa madre
con la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 2, otras
mutaciones adicionales importantes (equivalentes) son,
correspondientemente, una o más de las sustituciones: M105F, 1, L,
V; M208F, W, Y; L2171; V2061, L, F; y K269R.
Para la \alpha-amilasa madre
con la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 3, las
mutaciones adicionales importantes (equivalentes) son,
correspondientemente, una o ambas de las sustituciones: M206F, W, Y;
y L2151.
Para la \alpha-amilasa madre
con la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 7, las
mutaciones adicionales importantes (equivalentes) son,
correspondientemente, una o más de las sustituciones: M105F, I, L,
V; M208F, W, Y; L2171; y K269R.
Otros ejemplos adicionales de mutaciones que
parecen importantes, entre otras, para conseguir una
termoestabilidad mejorada de una variante de la
\alpha-amilasa con respecto a la
\alpha-amilasa madre en cuestión son una o más de
las siguientes sustituciones en las secuencias de aminoácidos
mostradas en la SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7 (o
equivalentes de las mismos en otra \alpha-amilasa
madre en el contexto de la invención): A354C + V479C; L351C +
M430C; N457D,E + K385R; L355D,E + M430R,K; L355D,E + I411R,K; y
N457D,E.
Dependencia de Ca^{2+}: El cuanto a la
consecución de una dependencia de Ca^{2+} reducida de una
variante de \alpha-amilasa con respecto a su
\alpha-amilasa madre [es decir con respecto a la
obtención de una variante que muestra actividad amilolítica
satisfactoria en presencia de una concentración inferior del ión
calcio en el medio extraño que es necesario para la enzima madre, y
que, por ejemplo, en consecuencia es menos sensible que el genitor
a las condiciones reductoras del ión calcio tales como las que se
obtienen en medios que contienen agentes complexantes del calcio
(tales como ciertos constructores de detergentes)], parece ser
particularmente deseable incorporar una o más de las siguientes
sustituciones en las secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC
ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7 (o una sustitución
equivalente en otra \alpha-amilasa madre en el
contexto de la invención): Y243F, K108R, K179R, K239R, K242R,
K269R, D163N, D188N, D192N, D199N, D205N, D207N, D209N, E190Q,
E194Q y N106D.
En el caso de la secuencia de aminoácidos
mostrada en la SEC ID n°. 3, las sustituciones particularmente
deseables parecen, correspondientemente (de forma equivalente), ser
uno o más de los siguientes: K107R, K177R, K237R, K240R, D162N,
D186N, D190N, D197N, D203N, D205N, D207N, E188Q y E192Q.
Al igual que las sustituciones mencionadas
arriba de los residuos D por los residuos N, o de los residuos E
por los residuos Q, otras sustituciones pertinentes en el contexto
para reducir la dependencia de Ca^{2+} son la sustitución de los
residuos D y/o E en cuestión por cualquier otro residuo de
aminoácido.
Además las sustituciones que parecen ser
importantes en el contexto de conseguir una dependencia de
Ca^{2+} reducida son sustituciones de pares de los residuos de
aminoácidos presentes en: las posiciones 113 y 151, y las
posiciones 351 y 430, en las secuencias de aminoácidos mostradas en
la SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7; y en: las posiciones
112 y 150, y las posiciones 349 y 428, en la secuencia de
aminoácidos mostrada en SEC ID n°. 3 (o sustituciones de pares
equivalentes en otra \alpha-amilasa madre en el
contexto de la invención), es decir sustituciones de pares de los
siguientes residuos de aminoácidos:
G113 + N151 (en relación con SEC ID No.1); A113
+ T151 (en relación con SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7); y G112 + T150
(en relación con SEC ID n°. 3); y L351 + M430 (en relación con SEC
ID No.1, SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7); y L349 + 1428 (en relación
con SEC ID n°. 3).
Las sustituciones de pares particularmente
interesantes de este tipo con respecto a la consecución de una
dependencia de Ca^{2+} reducida son las siguientes:
G113T + N151I (con respecto a la SEC ID No.1);
A113T + T151I (con respecto a la SEC ID n°. 2 y la SEC ID n°. 7); y
G112T + T150I (con respecto a la SEC ID n°. 3); y
L351C + M430C (con respecto a la SEC ID No.1,
SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7); y L349C + I428C (con respecto a la
SEC ID n°. 3).
Con respecto a la las sustituciones relevantes
para la dependencia de Ca^{2+}, algunas de las sustituciones que
parecen importantes en la estabilización de la conformación
enzimática, y que están contempladas pueden conseguirlo, p. ej.,
aumentando la resistencia de la unión o retención del ión calcio en
o dentro de un centro de unión al calcio dentro de la enzima
\alpha-amilolítica, son una o más de las
siguientes sustituciones en las secuencias de aminoácidos mostradas
en SEC ID n°. 1, SEC ID n°. 2 y SEC ID n°. 7 (o una sustitución
equivalente en otra \alpha-amilasa madre en el
contexto de la invención): G304W, F, Y, R, I, L, V, Q, N; G305A, S,
N, D, Q, E, R, K; y H408Q, E.
Las sustituciones correspondientes
(equivalentes) en la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID
n°. 3 son: G302W, F, Y, R, I, L, V, Q, N; y G303A, S, N, D, Q, E,
R, K.
Otras mutaciones que parecen ser importantes en
el contexto de la consecución de una dependencia de Ca^{2+}
reducida son eliminaciones de pares de aminoácidos (es decir
eliminación de dos aminoácidos) en las posiciones seleccionadas
entre R181; G182; T183 y G184 en la secuencia de aminoácidos
mostrada en la SEC ID No.1 (o posiciones equivalentes en la
secuencia de aminoácidos de otra \alpha-amilasa
que reúne los requisitos de una \alpha-amilasa
madre en el contexto de la invención). Tales eliminaciones de pares
son por lo tanto las siguientes:
- \quad
- R181* + G182*; T183* + G184*; R181* + T183*; G182* + T183*; G182* + G184*; y R181* + G184* (SEC ID n°. 1);
- \quad
- R181* + G182*; D183* + G184*; R181* + D183*; G182* + D183*; G182* + G184*; y R181* + G184* (SEC ID n°. 2);
- \quad
- R179* + G180*; 1181* + G182*; R179* + 1181*; G180* + 1181*; G180* + G182*; y R179* + G182* (SEC ID n°. 3); y
- \quad
- R181* + G182*; H183* + G184*; R181* + H183*; G182* + H183*; G182* + G184*; y R181* + G184* (SEC ID n°. 7);
(o equivalentes de estas
eliminaciones de pares en otra \alpha-amilasa que
reúne los requisitos de una \alpha-amilasa madre
en el contexto de la presente
invención).
Punto isoeléctrico (pl): Los resultados
preliminares indican que el rendimiento del lavado, p. ej. el
rendimiento del lavado de la ropa, de una
\alpha-amilasa es óptimo cuando el pH de la
solución de lavado (medio de lavado) es próximo al valor pl para la
\alpha-amilasa en cuestión. Por lo tanto será
deseable, en caso de ser apropiado, producir una variante de
\alpha-amilasa con un punto isoeléctrico (valor
pl) que está mejor relacionado con el pH de un medio (tal como un
medio de lavado) en el que la enzima debe ser empleada que el punto
isoeléctrico de la \alpha-amilasa madre en
cuestión.
Con respecto a la disminución del punto
isoeléctrico, las mutaciones preferidas en la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 1 incluyen una o más de las
siguientes sustituciones: Q86E, R124P, S154D, T183D, V222E, P260E,
R310A, Q346E, Q391 E, N437E, K444Q y R452H. Las combinaciones
apropiadas de estas sustituciones en el contexto de la disminución
del punto isoeléctrico incluyen: Q391 E + K444Q; y Q391 E + K444Q +
S154D.
Correspondientemente, las mutaciones preferidas
en la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 3 con
respecto a la disminución del punto isoeléctrico incluyen una o más
de las sustituciones: L85E, S153D, 1181D, K220E, P258E, R308A,
P344E, Q358E y S435E.
Con respecto al aumento del punto isoeléctrico,
las mutaciones preferidas en la secuencia de aminoácidos mostrada
en la SEC ID n°. 2 incluyen una o más de las siguientes
sustituciones: E86Q,L; D154S; D183T,I; E222V,K; E260P; A310R;
E346Q,P; E437N,S; y H452R.
En la sección experimental más abajo, la
construcción de varias variantes está descrita según la
invención.
Las variantes de la
\alpha-amilasa de la invención, aparte de tener
una o más propiedades mejoradas como se ha mencionado
anteriormente, preferiblemente serán tales que éstas tengan una
velocidad de hidrólisis del almidón más alta a bajas
concentraciones del sustrato que la de la
\alpha-amilasa madre. De forma alternativa, una
variante de la \alpha-amilasa de la invención
preferiblemente será una con un V_{max} mayor y/o una K_{m}
inferior que la para la \alpha-amilasa madre
cuando se evalúa bajo las mismas condiciones. En el caso de una
\alpha-amilasa híbrida, la
"\alpha-amilasa madre" para ser usada para la
comparación debería ser aquella con las enzimas constituyentes de
mejor rendimiento.
V_{max} y K_{m} (parámetros de la ecuación
Michaelis-Menten) pueden ser determinados por
procedimientos bien conocidos.
Diferentes métodos para introducir mutaciones en
genes son conocidos en la técnica. Después de una breve discusión
sobre la clonación de secuencias de ADN que codifican la
\alpha-amilasa, se han discutido métodos para
generar mutaciones en sitios específicos dentro de la secuencia de
codificación de la \alpha-amilasa.
\newpage
La secuencia de ADN que codifica una
\alpha-amilasa madre puede ser aislada de
cualquier célula o microorganismo que produzca la
\alpha-amilasa en cuestión, usando varios métodos
bien conocidos en la técnica. Primero, un ADN genómico y/o genoteca
de ADNc debería ser construida usando ADN cromosómico o ARN
mensajero del organismo que produce la
\alpha-amilasa para ser estudiada. Luego, si la
secuencia de aminoácidos de la \alpha-amilasa es
conocida las sondas de oligonucleótidos homólogas marcadas, pueden
ser sintetizadas y usadas para identificar los clones que codifican
la \alpha-amilasa a partir de una librería
genómica obtenida a partir del organismo en cuestión. De forma
alternativa, una sonda de oligonucleótidos marcada que contiene
homólogos de secuencias a un gen de la
\alpha-amilasa conocido podría ser usada como una
sonda para identificar clones que codifican la
\alpha-amilasa, usando condiciones de hibridación
y de lavado de astringencia inferior.
Otro método para identificar los clones que
codifican la \alpha-amilasa implican insertar
fragmentos de ADN genómico en un vector de expresión, tal como un
plásmido, transfomar bacterias
\alpha-amilasa-negativas con la
resultante biblioteca de ADN genómico, y luego disponer en placas
las bacterias transformadas en agar conteniendo un sustrato para
\alpha-amilasa, de ese modo permitiendo
identificar la expresión de clones que expresan la
\alpha-amilasa.
De forma alternativa, la secuencia de ADN que
codifica la enzima puede ser preparada sintéticamente por métodos
estándares establecidos, p. ej. el método de la fosfoamidita
descrito por S.L. Beaucage y M.H. Caruters (1981) o el método
descrito por Mattes et al. (1984). En el método de la
fosfoamidita, los oligonucleótidos son sintetizados, p. ej. en un
sintetizador de ADN automático, purificados, hibridados, ligados y
donados en vectores apropiados.
Finalmente, la secuencia de ADN puede ser de
origen mezclado genómico y sintético, de origen mezclado sintético
y ADNc o de origen mezclado genómico y ADNc, preparado para ligar
fragmentos de origen sintético, genómico o ADNc (según convenga,
los fragmentos correspondientes a varias partes de la secuencia de
ADN entera), conforme a técnicas estándar. La secuencia de ADN
puede también ser preparada por reacción en cadena de la polimerasa
(PCR) usando cebadores específicos, por ejemplo según está descrito
en US 4,683,202 o R.K. Saiki et al. (1988).
Una vez aislada una secuencia de ADN que
codifica la \alpha-amilasa, e identificados los
sitios deseables para la mutación, se pueden introducir mutaciones
usando oligonucleótidos sintéticos. Estos oligonucleótidos
contienen secuencias de nucleótidos que flanquean los sitios de
mutación deseados; los nucleótidos mutantes son insertados durante
la síntesis de oligonucleótidos. En un método específico, un
espacio monocatenario de ADN, que conectan la secuencia de
codificación de \alpha-amilasa, es creada en un
vector que lleva el gen de la \alpha-amilasa.
Luego el nucleótido sintético, que alberga la mutación deseada, es
hibridado a una parte homóloga del ADN monocatenario. El espacio
restante es luego rellenado con ADN polimerasa 1 (fragmento Klenow)
y el constructo es ligado usando una T4 ligasa. Un ejemplo
específico de este método está descrito en Morinaga et al.
(1984). 4,760,025 expone la introducción de oligonucleótidos que
codifican mutaciones múltiples mediante la realización de
alteraciones menores del casette. No obstante, una variedad incluso
superior de mutaciones puede ser introducida a cada vez por el
método de Morinaga, porque una multitud de oligonucleótidos, de
varias longitudes, pueden ser introducidos.
Otro método de introducción de mutaciones en
secuencias de ADN que codifican la \alpha-amilasa
está descrito en Nelson y Long (1989). Implica la generación en 3
fases de un fragmento de la PCR que contiene la mutación deseada
introducida usando una cadena de ADN sintetizada químicamente como
uno de los cebadores en las reacciones de la PCR. Del fragmento
generado por reacción en cadena de la polimerasa, un fragmento de
ADN que lleva la mutación puede ser aislado por seccionamiento con
endonucleasas de restricción y reinsertado en un plásmido de
expresión.
La mutagénesis aleatoria se realiza de manera
adecuada bien como una mutagénesis aleatoria localizada o
región-específica en al menos tres partes del gen
que se traduce en la secuencia de aminoácidos mostrada en cuestión,
o dentro del gen entero.
Para la mutagénesis
región-específica aleatoria y con el propósito de
mejorar la termoestabilidad, las posiciones del codón siguientes, en
particular, pueden ser determinadas de forma apropiada (usando
abreviaturas del aminoácido de una sola letra y la numeración de
los residuos de aminoácidos en la secuencia en cuestión):
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 1:
- 120-140 = VEVNRSNRNQETSGEYAIEAW
- 178-187 = YKFRGTGKAW
- 264-277 = VAEFWKNDLGAIEN
\newpage
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 2:
- 120-140 = VEVNPNNRNQEISGDYTIEAW
- 178-187 = YKFRGDGKAW
- 264-277 = VAEFWKNDLGALEN
\vskip1.000000\baselineskip
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 3:
- 119-139 = VEVNPSDRNQEISGTYQIQAW
- 176-185 = YKFRGIGKAW
- 262-275 = VGEYWSYDINKLHN
\vskip1.000000\baselineskip
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 7:
- 120-140 = VEVNPNNRNQEVTGEYTIEAW
- 178-187 = YKFRGHGKAW
- 264-277 = VAEFWKNDLGAIEN
Con el propósito de conseguir una dependencia
Ca^{2+} reducida, las posiciones del codón siguientes, en
particular, pueden ser determinadas de forma apropiada:
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 1:
- 178-209 = YKFRGTGKAWDWEVDTENGNYDYLMYADVDMD
- 237-246 = AVKHIKYSFT
\vskip1.000000\baselineskip
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 2:
- 178-209 = YKFRGDGKAWDWEVDSENGNYDYLMYADVDMD
- 237-246 = AVKHIKYSFT
\vskip1.000000\baselineskip
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID n°. 7:
- 178-209 = YKFRGHGKAWDWEVDTENGNYDYLMYADIDMD
- 237-246 = AVKHIKYSFT
Con el propósito de conseguir una unión mejorada
de un sustrato (es decir una unión mejorada de una especie de
carbohidrato - tal como la amilosa o amilopectina - que es un
sustrato para enzimas \alpha-amilolíticas) por una
variante de la \alpha-amilasa, una especificidad
del sustrato modificada (p. ej. más alta) y/o una especificidad
modificada (p. ej. más alta) con respecto al seccionamiento
(hidrólisis) del sustrato, resulta que las posiciones del codón
siguientes para la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID
n°. 1 (o las posiciones del codón equivalentes para otras
\alpha-amilasa madres en el contexto de la
invención) pueden ser determinadas de forma particular y
apropiada:
En la secuencia de aminoácidos mostrada en la
SEC ID No.1:
- 15-20 = WYLPND
- 52-58 = SQNDVGY
- 72-78 = KGTVRTK
- 104-111 = VMNHKGGA
- 165-174 = TDWDQSRQLQ
- 194-204 = ENGNYDYLMYA
- 234-240 = RIDAVKH
- 332-340 = HDSQPGEAL
La mutagénesis aleatoria de una secuencia de ADN
que codifica una \alpha- amilasa madre para ser realizada conforme
a la fase a) del método descrito anteriormente de la invención
puede convenientemente ser realizada usando cualquier método
conocido en la técnica. Por ejemplo, la mutagénesis aleatoria puede
ser realizada usando un agente mutagenizante físico o químico 5
adecuado, usando un oligonucleótido adecuado, o sometiendo la
secuencia de ADN a mutagénesis generada por PCR. Además, la
mutagénesis aleatoria puede ser realizada usando cualquier
combinación de estos agentes mutagenizantes.
El agente mutagenizante puede, p. ej., ser uno
que induzca transiciones, transversiones, inversiones,
aleatorizaciones, eliminaciones, y/o inserciones.
Ejemplos de un agente mutagenizante físico o
químico adecuado para el presente objetivo incluye irradiación
ultravioleta (UV), hidroxilamina,
N-metil-N'-nitro-N-nitrosoguanidina
(MNNG), O-metil hidroxilamina, ácido nitroso, etil
metano sulfonato (EMS), bisulfito de sodio, ácido fórmico, y
análogos de nucleótidos.
Cuando tales agentes son usados, la mutagénesis
es normalmente realizada incubando la secuencia de ADN que codifica
la enzima madre para ser mutagenizada en presencia del agente
mutagenizante de elección bajo unas condiciones adecuadas para que
se produzca la mutagénesis, y seleccionando el ADN mutado con las
propiedades deseadas.
Cuando la mutagénesis se realizada usando un
oligonucleótido, el oligonucleótido puede ser dopado o inoculado
con los tres nucleótidos no genitores durante la síntesis de los
oligonucleótidos en las posiciones que son para cambiar. El dopaje
o inoculación puede ser realizado de modo que se eviten los codones
para los aminoácidos indeseados. El oligonucleótido dopado o
inoculado puede ser incorporado en el ADN que codifica la enzima
amilolítica por cualquier técnica publicada, usando p. ej. PCR, LCR
o cualquier ADN-polimerasa y ligasa.
Cuando se utiliza la mutagénesis generada por
PCR, sea un gen tratado o sea uno no tratado químicamente que
codifica una enzima \alpha-amilasa madre es
sometido a PCR bajo condiciones que aumentan la desincorporación de
nucleótidos (Deshler 1992; Leung et Al., Technique, Vol.1,
1989, pp. 11-15).
Una cepa mutágena de E. coli (Fowler
et al., Molec. Gen. Genet., 133,1974, págs.
179-191), S. cereviseae o cualquier otro
organismo microbiano puede ser usado para la mutagénesis aleatoria
del ADN que codifica la enzima amilolítica p. ej. transformando un
plásmido que contiene la enzima madre en la cepa mutágena,
sometiendo a crecimiento la cepa mutágena con el plásmido y
aislando el plásmido mutado de la cepa mutágena.
El plásmido mutado puede posteriormente ser
transformado en el organismo de expresión.
La secuencia de ADN para ser mutagenizada puede
convenientemente estar presente en una librería genómica o de ADNc
obtenida a partir del organismo que expresa la enzima amilolítica
madre. De forma alternativa, la secuencia de ADN puede estar
presente en un vector adecuado tal como un plásmido o un
bacteriófago, que como tal puede ser incubado con o por lo
contrario ser expuesto al agente mutagenizante. El ADN para ser
mutagenizado puede también estar presente en una célula huésped bien
integrándose en el genoma de dicha célula o estando presente en un
vector contenido en la célula. Finalmente, el ADN para ser
mutagenizado puede estar en forma aislada. Se entenderá que la
secuencia de ADN para ser sometida a mutagénesis aleatoria es
preferiblemente una secuancia de ADNc o de ADN genómico.
En algunos casos puede ser conveniente
amplificar la secuencia de ADN mutada antes de que la fase de
expresión (b) o la fase de selección (c) sean realizadas. Tal
amplificación puede ser realizada conforme a métodos conocidos en
la técnica, el método actualmente preferido siendo la amplificación
generada por PCR usando cebadores oligonucleótidos preparados en
base a la secuencia de ADN o de aminoácidos de la enzima madre.
Después de la incubación con o de la exposición
al agente mutagenizante, el ADN mutado es expresado por el cultivo
de una célula huésped adecuada que lleva la secuencia de ADN bajo
condiciones que permiten que tenga lugar la expresión. La célula
huésped usada para este propósito puede ser una que haya sido
transformada con la secuencia de ADN mutada, opcionalmente presente
en un vector, o una que fuera llevada en la secuencia de ADN que
codifica la enzima madre durante el tratamiento de mutagénesis.
Ejemplos de células huéspedes adecuadas son las siguientes:
bacterias gram-positivas tales como Bacillus
subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus brevis, Bacillus
stearothermophilus, Bacillus alkalophilus, Bacillus
amyloliquefaciens, Bacillus coagulans, Bacillus circulans, Bacillus
lautus, Bacillus megaterium, Bacillus thuringiensis, Streptomyces
lividans o Streptomyces murinus; y bacterias
gram-negativas tales como E.coli.
La secuencia de ADN mutada puede además
comprender una secuencia de ADN que codifica las funciones que
permiten la expresión de la secuencia de ADN mutada.
Mutaaénesis aleatoria localizada: la
mutagénesis aleatoria puede ventajosamente estar localizada en una
parte de la \alpha-amilasa madre en cuestión.
Esto puede, p. ej., ser ventajoso cuando ciertas regiones de la
enzima han sido identificadas por ser de importancia particular para
una propiedad dada de la enzima, y cuando se modifican se prevé que
resulten en una variante con propiedades mejoradas. Tales regiones
pueden normalmente ser identificadas cuando la estructura terciaria
de la enzima madre ha sido dilucidada y relacionada con la función
de la enzima.
La mutagénesis localizada aleatoria se realiza
convenientemente usando las técnicas de la mutagénesis generada por
PCR como se ha descrito anteriormente o cualquier otra técnica
adecuada conocida en la técnica.
De forma alternativa, la secuencia de ADN que
codifica la parte de la secuencia de ADN para ser modificada puede
ser aislada, p. ej. siendo insertada en un vector adecuado, y dicha
parte puede posteriormente ser sometida a mutagénesis usando
cualquiera de los métodos de mutagénesis mencionados
anteriormente.
Con respecto a la fase de selección en el método
de la invención mencionado anteriormente, esto puede ser realizado
convenientemente usando un ensayo de filtro basado en el principio
siguiente:
- Un microorganismo capaz de expresar la enzima mutada amilolítica de interés es incubado en un medio adecuado y bajo condiciones adecuadas para que la enzima sea segregada, el medio estando provisto de un filtro doble con un primer filtro de unión a proteínas y en la parte superior de un segundo filtro presentando una capacidad de unión a proteínas baja. El microorganismo está localizado en el segundo filtro. Después de la incubación, el primer filtro que comprende enzimas segregadas a partir de los microorganismos es separado del segundo filtro que comprende los microorganismos. El primer filtro es cribado por la actividad enzimática deseada y se identifican las colonias microbianas correspondientes presentes en el segundo filtro.
El filtro usado para unir la actividad
enzimática puede ser cualquier filtro de unión a proteínas p. ej.
nilón o nitrocelulosa. El filtro superior que lleva las colonias
del organismo de expresión puede ser cualquier filtro que no tenga o
que tenga baja afinidad a proteínas de unión p. ej. acetato de
celulosa o Durapore^{TM}. El filtro puede ser pretratado con
cualquiera de las condiciones para ser usadas para la selección o
puede ser tratado durante la detección de la actividad
enzimática.
La actividad enzimática puede ser detectada por
un tinte, fluorescencisa, precipitación, indicador de pH,
absorbancia por IR o cualquier otra técnica conocida para la
detección de actividad enzimática.
El compuesto de detección puede ser inmovilizado
por cualquier agente de inmovilización p. ej. agarosa, agar,
gelatina, poliacrilamida, almidón, papel del filtro, tela; o
cualquier combinación de agentes de inmovilización.
La actividad de la
\alpha-amilasa es detectada por amilopectina
marcada por Cibacron Red, que es inmovilizado en agarosa. Para la
selección de variantes con estabilidad térmica aumentada y a un pH
alto, el filtro con variantes de \alpha- amilasa unidas es
incubado en un tampón a pH 10.5 y 60° o 65°C durante un tiempo
especifico, enjuagado brevemente en agua desionizada y colocado en
la matriz de amilopectina-agarosa para detectar la
actividad. Se ve la actividad residual como una lisis de Cibacron
Red por degradación de la amilopectina. Las condiciones son
elegidas por ser tales que la actividad debida a la
\alpha-amilasa con la secuencia de aminoácidos
mostrada pueda apenas ser detectada en la SEC ID No.1. Las
variantes estabilizadas muestran, según las mismas condiciones, una
intensidad del color aumentada debida a la liberación aumentada de
Cibacron Red.
Para seleccionar variantes con una actividad
óptima a una temperatura inferior y/o con una gama de temperatura
más amplia, el filtro con las variantes unidas es colocado
directamente en la placa del sustrato de
amilopectina-Cibacron Red e incubado a la
temperatura deseada (p. ej. 4°C, 10°C o 30°C) durante un tiempo
especifico. Después de este periodo, la actividad debida a la
\alpha-amilasa con la secuencia de aminoácidos
mostrada en la SEC ID No.1 puede apenas ser detectada, mientras que
las variantes con actividad óptima a una temperatura inferior
muestra un aumento de la lisis de la amilopectina. Antes de la
incubación en la matriz de amilopectina, la incubación en todos los
tipos de medios deseados - p. ej. soluciones que contienen
Ca^{2+}, detergentes, EDTA u otros aditivos pertinentes - puede
llevarse a cabo para cribar la dependencia cambiada o la reacción
de las variantes en cuestión con tales aditivos.
Como una alternativa a la mutagénesis sitio
específica, las variantes de la \alpha-amilasa
que son híbridos de al menos dos \alpha-amilasas
constituyentes pueden ser preparadas combinando las partes
pertinentes de los genes respectivos en cuestión.
Las enzimas de origen natural pueden ser
genéticamente modificadas por mutagénesis aleatoria o sitio
dirigida según el modo descrito anteriormente. De forma alternativa,
parte de una enzima puede ser sustituida por una parte de otra para
obtener una enzima quimérica. Esta sustitución puede ser conseguida
bien por técnicas de empalme de genes convencionales in vitro
o por recombinación in vivo o por combinaciones de ambas
técnicas. Cuando se usan técnicas del empalme de genes
convencionales in vitro, una parte deseada de la secuencia
de codificación del gen de la \alpha-amilasa puede
ser eliminada usando enzimas de restricción sitio específicas
apropiadas; la parte eliminada de la secuencia de codificación
puede luego ser sustituida por la inserción de una parte deseada de
una secuencia de codificación de la
\alpha-amilasa diferente de manera que se produce
una secuencia de nucleótidos quiméricos que codifica una
\alpha-amilasa nueva. De forma alternativa, los
genes de la \alpha-amilasa pueden ser fusionados,
p. ej. usando el método de extensión por solapamiento por PCR
descrito por Higuchi et al. 1988.
Las técnicas de la recombinación in vivo
dependen del hecho de que segmentos de ADN diferentes con regiones
altamente homólogas (identidad de secuencias de ADN) pueden
recombinarse, es decir romperse e intercambiar ADN, y establecer
enlaces nuevos en las regiones homólogas. En consecuencia, cuando
las secuencias de codificación para dos enzimas amilasas diferentes
pero homólogas se utilizan para transformar una célula huésped, la
recombinación de secuencias homólogas in vivo resultará en la
producción de secuencias del gen quimérico. La traducción de estas
secuencias de codificación por la célula huésped resultarán en la
producción de un producto del gen de amilasa quimérico. Las
técnicas de recombinación in vivo específicas están
descritas en US 5,093,257 y EP 252 666.
De forma alternativa, la enzima híbrida puede
ser sintetizada por métodos químicos estándares conocidos en la
técnica. Por ejemplo, ver Hunkapiller et al. (1984). En
consecuencia, los péptidos que tienen las secuencias de aminoácidos
apropiadas pueden ser sintetizados completamente o en parte y las
enzimas unidas para formar enzimas híbridas (variantes) de la
invención.
Según la invención, una secuencia de ADN que
codifica la \alpha-amilasa mutada producida por
los métodos anteriormente descritos, o por unos métodos
alternativos cualquiera conocidos en la técnica, puede ser
expresada, en forma enzimática, usando un vector de expresión que
normalmente incluye las secuencias de control que codifican un
promotor, operador, centro de unión del ribosoma, señal de
iniciación de la traducción, y, opcionalmente, un gen represor o
varios genes activadores.
El vector de expresión recombinante que lleva la
secuencia de ADN que codifica una variante de la
\alpha-amilasa de la invención puede ser cualquier
vector que puede convenientemente ser sometido a procedimientos de
ADN recombinante, y la elección del vector dependerá frecuentemente
de la célula huésped en la que se tenga que introducir. Así, el
vector puede ser un vector de replicación autónoma, es decir un
vector que existe como una entidad extracromosómica, cuya
replicación es independiente de la replicación cromosómica, p. ej.
un plásmido, un bacteriófago o un elemento extracromosómico,
minicromosoma o un cromosoma artificial. De forma alternativa, el
vector puede ser uno que, al introducirse en una célula huésped, se
integra en el genoma de la célula huésped y se replica con el (los)
cromosoma(s)
en el (los) que se ha integrado.
en el (los) que se ha integrado.
En el vector, la secuencia de ADN debería estar
operativamente conectada a una secuencia del promotor adecuada. El
promotor puede ser cualquier secuencia de ADN que muestre actividad
transcripcional en la célula huésped de elección y puede ser
derivado de genes que codifican proteínas bien homólogas o
heterólogas a la célula huésped. Ejemplos de promotores adecuados
para dirigir la transcripción de la secuencia de ADN que codifica
una variante de la \alpha-amilasa de la invención,
especialmente en un huésped bacteriano, son el promotor del operón
lac de E.coli, los promotores dagA del gen de
la agarasa de Streptomyces coelicolor, promotores del gen de
la \alpha-amilasa de Bacillus licheniformis
(amyL), los promotores del gen de la
\alpha-amilasa maltogénico de Bacillus
stearothermophilus (amyM), los promotores de la
\alpha-amilasa de Bacillus
amyloliquefaciens (amyQ), los promotores de los genes
xyIA y xyIB de Bacillus subtilis etc. para la
transcripción en un huésped fúngico, los ejemplos de promotores
útiles son los derivados del gen que codifica la amilasa TAKA de
A. oryzae, la proteinasa aspártica de Rhizomucor
miehei, la amilasa neutra de A. Níger, la
\alpha-amilasa estable en ácido de A.
Níger, la glucoamilasa de A. Niger, la lipasa de
Rhizomucor miehei, la proteasa alcalina de A. oryzae,
la triosa fosfato isomerasa de A. oryzae o la acetamidasa de
A. nidulans.
El vector de expresión de la invención puede
también comprender un terminador de la transcripción adecuado y, en
eucariotas, secuencias de poliadenilación operativamente conectadas
a la secuencia de ADN que codifica la variante de la
\alpha-amilasa de la invención. Las secuencias de
terminación y de poliadenilación pueden de manera adecuada derivar
de las mismas fuentes que el promotor.
El vector puede además comprender una secuencia
de ADN que permita que el vector se replique en la célula huésped
en cuestión. Ejemplos de tales secuencias son los orígenes de
replicación de los plásmidos pUC19, pACYC177, pUB110, pE194, pAMB1
y pIJ702.
El vector puede también comprender un marcador
seleccionable, p. ej. un gen cuyo producto implementa una falta en
la célula huésped, tal como los genes daI de B.
subtilis o B. licheniformis, o uno que confiere
resistencia antibiótica tal como resistencia a la ampicilina, la
canamicina, el cloranfenicol o la tetraciclina. Además, el vector
puede comprender marcadores de selección de Aspergillus
tales como amdS, argB, niaD y sC, un
marcador que de lugar a la resistencia a la higromicina, o bien la
selección puede ser realizada por cotransformación, p. ej. como se
describe en WO 91/17243.
Mientras que la expresión intracelular puede ser
ventajosa en algunos aspectos, p. ej. cuando se usan ciertas
bacterias como las células huéspedes, es generalmente preferido que
la expresión sea extracelular.
Los procedimientos adecuados para construir
vectores de la invención que codifican una variante de la
\alpha-amilasa, y conteniendo el promotor,
terminador y otros elementos, respectivamente, son conocidos por los
expertos en la técnica [ver, por ejemplo, Sambrook et al.
(1989)].
La célula de la invención, que comprende sea un
constructo de ADN o sea un vector de expresión de la invención tal
y como se ha definido anteriormente, es ventajosamente usada como
una célula huésped en la producción recombinante de una variante de
la \alpha-amilasa de la invención. La célula
puede ser transformada con el constructo de ADN de la invención que
codifica la variante, integrando convenientemente el constructo de
ADN (en una o más copias) en el cromosoma huésped. Esta integración
es generalmente considerada como una ventaja puesto que la secuencia
de ADN es más probable que sea mantenida de forma estable en la
célula. La integración de los constructos de ADN en el cromosoma
huésped puede ser realizada según los métodos convencionales, p.
ej. por recombinación homóloga o heteróloga. De forma alternativa,
la célula puede ser transformada con un vector de expresión según
el modo descrito anteriormente en relación con los diferentes tipos
de células huéspedes.
La célula de la invención puede ser una célula
de un organismo superior tal como un mamífero o un insecto, pero es
preferiblemente una célula microbiana, p. ej. una célula bacteriana
o una fúngica (incluyendo de levadura).
Ejemplos de bacterias adecuadas son las
bacterias gram-positivas tales como bacillus
subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus lentus, Bacillus brevis,
Bacillus stearothermophilus, Bacillus alkalophilus, Bacillus
amyloliquefaciens, Bacillus coagulans, Bacillus circulans, Bacillus
lautus, Bacillus megaterium, Bacillus thuringiensis, o
Streptomyces lividans o Streptomyces murinus o bacterias
gram negativas tales como E.coli. La transformación de las
bacterias puede, por ejemplo, efectuarse por transformación del
protoplasto o usando células competentes en cierto modo conocido
per se.
El organismo de levadura puede ser seleccionado
de forma favorable de unas especies de Saccharomyces o
Schizosaccharomyces, p. ej. Saccharomyces cerevisiae.
El hongo filamentoso puede ventajosamente pertenecer a unas
especies de Aspergillus, p. ej. Aspergillus oryzae o
Aspergillus niger. Las células micóticas pueden ser
transformadas por un proceso que implica la formación del
protoplasto y la transformación de los protoplastos seguido de la
regeneración de la pared celular en cierto modo conocido per
se. Un procedimiento adecuado para la transformación de células
huéspedes de Aspergillus está descrito en EP 238 023.
En otro aspecto adicional, la presente invención
se refiere a un método para producir una variante de la
\alpha-amilasa de la invención, dicho método
comprende el cultivo de una célula huésped según el modo descrito
anteriormente bajo condiciones propicias para la producción de la
variante y la recuperación de la variante de las células y/o del
medio de cultivo.
El medio usado para cultivar las células puede
ser cualquier medio convencional adecuado para hacer crecer la
célula huésped en cuestión y obtener la expresión de la variante de
la \alpha-amilasa de la invención. Los medios
adecuados están disponibles por proveedores comerciales o pueden ser
preparados según recetas publicadas (p. ej. como se describe en
catálogos de la American Type Culture Collection).
La variante de la
\alpha-amilasa segregada a partir de las células
huéspedes puede convenientemente ser recuperadas del medio de
cultivo por procedimientos bien conocidos, incluyendo la separación
de las células del medio por centrifugado o filtración, y
precipitación de los componentes proteínicos del medio mediante una
sal tal como sulfato de amonio, seguido del uso de procedimientos
cromatográficos tales como cromatografía de intercambio iónico,
cromatografía de afinidad, o similar.
Debido a su actividad a valores de pH alcalino,
las variantes de la \alpha-amilasa de la invención
son bien adecuadas para el uso en una variedad de procesos
industriales. En particular, encuentran aplicaciones potenciales
como un componente en composiciones para el lavado de la ropa,
lavado de la vajilla y detergentes de limpieza de superficies duras
(véase abajo), pero pueden también ser útiles para la producción de
edulcorantes y etanol a partir del almidón. Las condiciones para
los procesos convencionales de conversión del almidón y los
procesos de licuefacción y/o de sacarificación están descritos, por
ejemplo, en US 3,912,590, EP 252,730 y EP 63,909.
Algunas áreas de aplicación de las variantes de
la \alpha-amilasa de la invención están
perfiladas más abajo.
Aplicaciones relacionadas con el papel:
las variantes de la \alpha-amilasa de la
invención poseen propiedades valiosas en la producción de materiales
lignocelulósicos, tales como pasta, papel y cartón, a partir de
papel usado reforzado con almidón y cartón usado, especialmente
cuando se produce la rerreducción a pasta a un pH superior a 7, y
cuando las amilasas pueden facilitar la desintegración del material
de desecho a través de la degradación del almidón de refuerzo. Las
variantes de la \alpha-amilasa de la invención son
bien adecuadas para el uso en los procesos de desentintado/de
reciclaje de fabricación del papel del papel impreso revestido de
almidón o conteniendo almidón. Es normalmente deseable eliminar la
tinta de imprenta para producir papel nuevo de alta luminosidad;
ejemplos de cómo las variantes de la invención pueden ser usadas de
esta manera están descritos en PCT/DK94/00437.
Las variantes de la
\alpha-amilasa de la invención pueden también ser
muy útiles para modificar el almidón cuando el almidón
enzimáticamente modificado se usa para la fabricación de papel
junto con rellenos alcalinos tales como carbonato cálcico, caolín y
arcillas. Con variantes de la \alpha-amilasa
alcalina de la invención se puede modificar el almidón en presencia
del relleno, permitiendo así un proceso integrado más simple.
Desencolado textil: Las variantes de la
\alpha-amilasa de la invención son también bien
adecuadas para el uso en el desencolado textil. En la industria del
tratamiento textil, las \alpha-amilasas son
generalmente usadas como auxiliares en el proceso de desencolado
para facilitar la eliminación de cola conteniendo almidón que ha
servido como revestimiento protector en los hilos de la trama
durante el tejido.
La eliminación completa del revestimiento de
cola después del tejido es importante para asegurar resultados
óptimos en procesos posteriores donde el tejido es descrudado,
blanqueado y teñido. La degradación del almidón enzimático es
preferida porque no daña las fibras del tejido o tela.
Para reducir los costes del tratamiento y
aumentar el rendimiento del triturador, el tratamiento de
desencolado es a veces combinado con fases de descrudado y de
blanqueamiento. En tales casos, auxiliares no enzimáticos tales
como agentes alcali u oxidantes son normalmente usados para romper
el almidón, puesto que las \alpha-amilasas
tradicionales no son muy compatibles con niveles de pH altos y
blanqueadores. La descomposición no enzimática de la cola de
almidón conduce a algún daño en la fibra debido a los productos
químicos usados más bien agresivos.
Las variantes de la
\alpha-amilasa de la invención que presentan un
rendimiento de la degradación del almidón mejorado a niveles de pH
relativamente altos y en la presencia de agentes de oxidación
(blanqueamiento) son así bien adecuados para el uso en procesos de
desencolado según el modo descrito anteriormente, en particular para
la sustitución de agentes de desencolado no enzimáticos usados
habitualmente. La variante de la \alpha-amilasa
puede ser usada sola, o en combinación con una celulasa al
desencolar la tela o tejido con celulosa.
Fabricación de la cerveza: las variantes
de la \alpha-amilasa de la invención son también
consideradas muy útiles en los procesos de fabricación de la
cerveza; en tales procesos las variantes normalmente son añadidas
durante el proceso de maceración.
Aplicaciones en aditivos de detergentes y
composiciones de detergentes para el lavado de la ropa o de la
vajilla: Debido al lavado mejorado y/o el rendimiento del
lavado de la vajilla que frecuentemente será una consecuencia de
mejoras en las propiedades como se ha mencionado anteriormente, las
variantes de la \alpha-amilasa numerosas
(incluyendo híbridos) de la invención son particularmente bien
adecuadas para incorporarse en composiciones de detergentes, p. ej.
composiciones de detergentes destinadas para el rendimiento en el
margen de pH de 7-13, particularmente el margen de
pH de 8-11. Según la invención, la variante de la
\alpha-amilasa puede ser añadida como un
componente de una composición de detergente. Como tal, se puede
incluir en la composición de detergente en forma de un aditivo de
detergente.
Asimismo, otro aspecto de la invención se
refiere a un aditivo de detergente que comprende una variante de la
\alpha-amilasa según la invención. Las enzimas
pueden ser incluidas en una composición de detergente añadiendo
aditivos separados que contienen una o más enzimas, o añadiendo un
aditivo combinado comprendiendo todas estas enzimas. Un aditivo de
detergente según la invención, es decir un aditivo separado o un
aditivo combinado, puede ser formulado, p. ej., como un granulado,
líquido, pasta, etc. las formulaciones de la enzima preferidas para
aditivos de detergentes son granuladas (en particular granulados no
pulverulentos), líquidas (en particular líquidos estabilizados),
mezclas o enzimas protegidas (véase más abajo).
La composición de detergente así como el aditivo
de detergente puede adicionalmente comprender una o más enzimas
usadas de forma convencional en detergentes, tales como proteasas,
lipasas, enzimas amilolíticas, oxidasas (incluídas las
peroxidasas), o celulasas.
Se ha descubierto que mejoras sustanciales en el
rendimiento del lavado de la ropa y/o de la vajilla puede ser
obtenido cuando la \alpha-amilasa es combinada
con otra enzima amilolítica, tal como una pululanasa, una
iso-amilasa, una beta-amilasa, una
amiloglucosidasa o una CTGasa. Ejemplos de enzimas amilolíticas
comercialmente disponibles adecuadas para el objetivo dado son
AMG^{TM}, Novamyl^{TM} y Promozyme^{TM}, todos ellos
disponibles por Novo Nordisk A/S, Bagsvaerd, Dinamarca. En
consecuencia, una forma de realización particular de la invención
se refiere a un aditivo de detergente que comprende una variante de
la \alpha-amilasa de la invención en combinación
con al menos otra enzima amilolítica (p. ej. elegida entre las
anteriormente mencionadas).
Los granulados no pulverulentos pueden ser
producidos, p. ej., como se describe en US 4,106,991 y US
4,661,452, y pueden opcionalmente ser revestidos por métodos
conocidos en la técnica; detalles adicionales en cuanto al
revestimiento están proporcionados más abajo. Cuando se debe emplear
una combinación de enzimas de detergentes diferentes, las enzimas
pueden ser mezcladas antes o después de la granulación.
Las preparaciones enzimáticas líquidas pueden,
por ejemplo, ser estabilizadas añadiendo un poliol tal como
propilenoglicol, un azúcar o alcohol de azúcar, ácido láctico o
ácido bórico según los métodos establecidos. Otros estabilizadores
de la enzima son bien conocidos en la técnica. Las enzimas
protegidas pueden ser preparadas según el método descrito en EP 238
216.
Como ya se ha indicado, otro aspecto adicional
de la invención se refiere a una composición de detergente, p. ej.
para el lavado de la ropa, para el lavado de la vajilla o para la
limpieza de superficies duras, comprendiendo una variante de la
\alpha-amilasa (también híbrida) de la invención,
y un tensioactivo.
La composición de detergente según la invención
puede estar en cualquier forma conveniente, p. ej. en polvo,
gránulos o líquido. Un detergente líquido puede ser acuoso,
normalmente conteniendo hasta un 90% de agua y
0-20% de solvente orgánico, o no acuoso, p. ej. como
se describe en la patente EP 120,659.
Cuando una variante de la
\alpha-amilasa de la invención es empleada como
un componente de una composición de detergente (p. ej. una
composición de detergente para el lavado de la ropa, o una
composición de detergente para el lavado de la vajilla), se puede
incluir, por ejemplo, en la composición de detergente en forma de
un granulado no pulverulento, un líquido estabilizado, o una enzima
protegida. Como se ha mencionado anteriormente, los granulados no
pulverulentos pueden ser producidos, p. ej., como se ha descrito en
US 4,106,991 y 4,661,452 (ambos de Novo Industri A/S) y pueden
opcionalmente ser revestidos por métodos conocidos en la técnica.
Ejemplos de materiales de revestimiento de cera son productos de
óxido poli(etileno) (polietilenoglicol, PEG) con pesos
moleculares medios de 1000 a 20000; nonilfenoles etoxilados
conteniendo de 16 a 50 unidades del óxido de etileno; alcoholes
etoxilados grasos donde el alcohol contiene de 12 a 20 átomos de
carbono y los cuales comprenden de 15 a 80 unidades de óxido de
etileno; alcoholes grasos; ácidos grasos; y mono- y di- y
triglicéridos de ácidos grasos.
Ejemplos de materiales de revestimiento que
forman películas adecuadas para la aplicación mediante técnicas de
lecho fluidificado están proporcionados en GB 1483591.
Enzimas añadidas en forma de preparaciones
enzimáticas líquidas pueden, como se ha indicado anteriormente, ser
estabilizadas por, p. ej., la adición de un poliol tal como
propilenoglicol, un azúcar o alcohol de azúcar, ácido láctico o
ácido bórico según los métodos establecidos. Otros estabilizadores
de la enzima son bien conocidos en la técnica.
Enzimas protegidas para la inclusión en una
composición de detergente de la invención pueden ser preparadas,
tal y como se menciona arriba, según el método descrito en EP
238,216.
La composición de detergente según la invención
puede ser de cualquier forma conveniente, p. ej. en polvo,
gránulos, pasta o líquido. Un detergente líquido puede ser acuoso,
normalmente conteniendo hasta un 70% de agua y un
0-30% de solvente orgánico, o no acuoso.
La composición de detergente comprende uno o más
tensioactivos, cada uno de ellos puede ser aniónico, no iónico,
catiónico, o anfotérico (zwitteriónico). El detergente normalmente
contiene un 0-50% de tensioactivo aniónico tal como
alquilobencenosulfonato lineal (LAS),
alfa-olefinsulfonato (AOS), alquil sulfato (sulfato
de alcohol graso) (AS), etoxisulfato de alcohol) (AEOS o AES),
alcanosulfonatos secundarios (SAS), alfa-sulfo metil
ésteres de ácidos grasos, ácido alquil- o alquenilsuccínico, o
jabón. Puede también contener un 0-40% de
tensioactivo no iónico tal como etoxilato de alcohol (AEO o AE),
propoxilato de alcohol, etoxilatos de alcohol carboxilados,
etoxilato de nonilfenol, alquilpoliglicósido, óxido de
alquildimetilamina, monoetanolamida de ácidos grasos etoxilada,
monoetanolamida de ácidos grasos, o polihidroxi alquil amida de
ácidos grasos (p. ej. como se describe en WO 92/06154).
La composición de detergente puede
adicionalmente comprender una o más enzimas, tales como pululanasa,
esterasa, lipasa, cutinasa, proteasa, celulasa, peroxidasa, u
oxidasa, p. ej., lacasa.
Normalmente el detergente contiene un
1-65% de un constructor de detergente (aunque
algunos detergentes para el lavado de la vajilla pueden contener
hasta el 90% de un constructor de detergente) o agente complejante
tal como zeolita, difosfato, trifosfato, fosfonato, citrato, ácido
nitrilotriacético (NTA), ácido etilenodiaminatetraacético (EDTA),
ácido dietilenotriaminopentaacético (DTMPA), ácido alquil- o
alquenilsuccínico, silicatos solubles o silicatos estratificados (p.
ej. SKS-6 de Hoechst).
Los constructores de detergentes pueden ser
subdivididos en tipos con fósforo y sin fósforo. Ejemplos de
constructores de detergentes alcalinos inorgánicos con fósforo
incluyen las sales hidrosolubles, especialmente los pirofosfatos de
metal alcalino, ortofosfatos, polifosfatos y fosfonatos. Ejemplos
de constructores inorgánicos sin fósforo incluyen los carbonatos de
metal alcalino hidrosolubles, boratos y silicatos, así como
disilicatos estratificados y los distintos tipos de silicatos
cristalinos insolubles en agua o de alumino amorfos de los cuales
las zeolitas son los representantes más conocidos.
Ejemplos de constructores orgánicos adecuados
incluyen metal alcalino, amonio o sales amónicas sustituidas de
succinatos, malonatos, malonatos de ácidos grasos, sulfonatos de
ácidos grasos, carboximetoxi succinatos, poliacetatos,
carboxilatos, policarboxilatos, am inopolicarboxilatos y poliacetil
carboxilatos.
El detergente puede también ser no construido,
es decir esencialmente libre de constructor de detergente.
El detergente puede comprender uno o más
polímeros. Ejemplos son carboximetilcelulosa (CMC; normalmente en
forma de la sal sódica), poli(vinilpirrolidona) (PVP),
polietilenoglicol (PEG), alcohol polivinílico (PVA),
policarboxilatos tales como poliacrilatos, polimaleatos, copolímeros
de ácido maléico/acrílico y copolímeros de lauril metacrilato/ácido
acrílico.
\newpage
La composición de detergente puede contener
blanqueadores del tipo cloro/bromo o del tipo oxígeno. Los
blanqueadores pueden ser revestidos o encapsulados. Ejemplos de
blanqueadores de tipo clorina/bromina inorgánicos son hipoclorito
de litio, sodio o calcio o hipobromito al igual que fosfato de
trisodio clorurado. El sistema blanqueador puede también comprender
una fuente de H_{2}O_{2} tal como perborato o percarbonato que
puede combinarse con un activador del blanqueo formador de perácido
tal como tetraacetiletilenodiamina (TAED) o
nonanoiloxibencenosulfonato (NOBS).
Ejemplos de blanqueadores de tipo
clorina/bromina orgánicos son N-bromo heterocíclico
y N-cloro imidas tales como ácidos
tricloroisocianúricos, tribromoisocianúricos, dibromoisocianúricos
y dicloroisocianúricos, y sales derivadas con cationes de
solubilización del agua tales como potasio y sodio. Compuestos de
hidantoina son también adecuados. El sistema blanqueador puede
también comprender peroxiácidos, p. ej., del tipo amida, imida, o
sulfona.
En detergentes para el lavado de la vajilla los
blanqueadores de oxígeno son preferidos, por ejemplo en forma de
una persal inorgánica, preferiblemente con un precursor blanqueador
o como un compuesto de peroxi ácido. Ejemplos típicos de compuestos
blanqueadores de peróxido adecuados son perboratos de metal
alcalino, tanto tetrahidratos como monohidratos, percarbonatos de
metal alcalino, persilicatos y perfosfatos. Materiales activadores
preferidos son TAED o NOBS.
Las enzimas de la composición de detergente de
la invención pueden ser estabilizadas usando agentes convencionales
estabilizantes, p. ej. un poliol tal como propilenoglicol o
glicerol, un azúcar o alcohol de azúcar, ácido láctico, ácido
bórico, o un derivado de ácido bórico tal como, p. ej., un éster de
borato aromático, y la composición puede ser formulada como se
describe en, p. ej., WO 92/19709 y WO 92/19708. Las enzimas de la
invención pueden también ser estabilizadas añadiendo inhibidores
enzimáticos reversibles, p. ej., del tipo de la proteína (como se
describe en EP 0 544 777 B1) o del tipo del ácido borónico.
El detergente puede también contener otros
ingredientes de detergentes convencionales tales como, p. ej.,
acondicionadores del tejido incluyendo arcillas, material
desfloculante, activadores de la espuma/depresores de la espuma (en
los depresores de la espuma de detergentes para el lavado de la
vajilla), supresores de la espuma, agentes anticorrosivos, agentes
de suspensión de la suciedad, agentes de antirredeposición de la
suciedad, tintes, agentes deshidratantes, bactericidas,
blanqueadores ópticos, o perfume.
El pH (medido en una solución acuosa a la
concentración de uso) normalmente será neutro o alcalino, p. ej. en
la gama de 7-11.
Las formas particulares de composiciones de
detergente para el lavado de la ropa dentro del campo de la
invención incluyen:
1) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 7 - 12% |
| Etoxisulfato de alcohol (p. ej. C_{12-18} alcohol, 1-2 EO) o alquil sulfato (p. ej. C_{16-18}) | 1 - 4% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{14-15} alcohol, 7 EO) | 5 - 9% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 14 - 20% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O, 2SiO_{2}) | 2 - 6% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 15 - 22% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 0 - 6% |
| Citrato de sodio/ácido cítrico (como C_{6}H_{5}Na_{3}O_{7}/C_{6}H_{8}O_{7}) | 0 - 15% |
| Perborato sódico (como NaBO_{3}.H_{2}O) | 11 - 18% |
| TAED | 2 - 6% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, PVP, PEG) | 0 - 3% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| \begin{minipage}[t]{125mm}Ingredientes menores (p. ej. supresores de la espuma, perfume, abrillantador óptico, fotoblanqueador) \end{minipage} | 0 - 5% |
2) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 6 - 11% |
| Etoxisulfato de alcohol (p. ej. C_{12-18} alcohol, 1-2 EO o alquil sulfato (p. ej. C_{16-18}) | 1 - 3% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{14-15} alcohol, 7 EO) | 5 - 9% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 15 - 21% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O, 2SiO_{2}) | 1 - 4% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 24 - 34% |
| Sulfato del sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 4 - 10% |
| Citrato de sodio/ácido cítrico (como C_{6}H_{5}Na_{3}O_{7}/C_{6}H_{8}O_{7}) | 0 - 15% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, PVP, PEG) | 1 - 6% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. supresores de la espuma, perfume) | 0 - 5% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
3) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 5 - 9% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO) | 7 - 14% |
| Jabón como ácido graso (p. ej. C_{16-22} ácido graso) | 1 - 3% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 10 - 17% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O, 2SiO_{2}) | 3 - 9% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 23 - 33% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 0 - 4% |
| Perborato sódico (como NaBO_{3}.H_{2}O) | 8 - 16% |
| TAED | 2 - 8% |
| Fosfonato (p. ej. EDTMPA) | 0 - 1% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, PVP, PEG) | 0 -3 % |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. supresores de la espuma, perfume, abrillantador óptico) | 0 - 5% |
\newpage
4) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 8 - 12% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO) | 10 - 25% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 14 - 22% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O,2 SiO_{2}) | 1 - 5% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 25 - 35% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 0 - 10% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, PVP, PEG) | 1 - 3% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. supresores de la espuma, perfume) | 0 - 5% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
5) Una composición de detergente líquido acuosa
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 15 - 21% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO o C_{12-15} alcohol, 5 EO) | 12 -18% |
| Jabón como ácido graso (p. ej. ácido oleico) | 3 - 13% |
| Ácido alquenilsuccínico (C_{12-14}) | 0 - 13% |
| Aminoetanol | 8 - 18% |
| Ácido cítrico | 2 - 8% |
| Fosfonato | 0 - 3% |
| Polímeros (p. ej. PVP, PEG) | 0 - 3% |
| Borato (como B_{4}O_{7}^{2-}) | 0 - 2% |
| Etanol | 0 - 3% |
| Propilenoglicol | 8 - 14% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. dispersantes, supresores de la espuma, perfume, abrillantador | 0 - 5% |
| óptico) |
6) Una composición de detergente líquido acuosa
estructurada comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 15 - 21% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO, o C_{12-15} alcohol, 5 EO) | 3 - 9% |
| Jabón como ácido graso (p. ej. ácido oleico) | 3 - 10% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 14 - 22% |
| Citrato de potasio | 9 - 18% |
| Borato (como B_{4} O_{7}^{2-}) | 0 - 2% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. PEG, PVP) | 0 - 3% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} Polímeros de anclaje tales como, p. ej., copolímero de lauril metacrilato/ácido acrílico; proporción molar 25:1; PM 3800 \end{minipage} | 0 - 3% |
| Glicerol | 0 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} Ingredientes menores (p. ej. dispersantes, supresores de la espuma, perfume, blanqueadores ópticos) \end{minipage} | 0 - 5% |
7) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Sulfato de alcohol graso | 5 - 10% |
| Monoetanolamida de ácido graso etoxilado | 3 - 9% |
| Jabón como ácido graso | 0 - 3% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 5 - 10% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O.2SiO_{2}) | 1 - 4% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 20 - 40% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 2 - 8% |
| Perborato sódico (como NaBO_{3}-H_{2}O) | 12 - 18% |
| Tetraacetiletilendiamina | 2 - 7% |
| Polímeros (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, PEG) | 1 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. abrillantador óptico, supresores de la espuma, perfume) | 0 - 5% |
8) Una composición de detergente formulada como
un granulado comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 8 - 14% |
| Monoetanolamida de ácido graso etoxilado | 5 - 11% |
| Jabón como ácido graso | 0 - 3% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 4 - 10% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O,2SiO_{2}) | 1 - 4% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 30 - 50% |
| Sulfato del sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 3 - 11% |
| Citrato sódico (como C_{6}H_{5}Na_{3}O_{7}) | 5 - 12% |
| Polímeros (p. ej. PVP, copolímero de ácido maléico/acrílico, PEG) | 1 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. supresores de la espuma, perfume) | 0 - 5% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
9) Una composición de detergente formulada como
un granulado que comprende
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 6 - 12% |
| Tensioactivo no iónico | 1 - 4% |
| Jabón como ácido graso | 2 - 6% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 14 - 22% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 18 - 32% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 5 - 20% |
| Citrato sódico (como C_{6}H_{5}Na O_{7}) | 3 - 8% |
| Perborato sódico (como NaBO_{3}.H_{2}O) | 4 - 9% |
| Activador del blanqueamiento (p. ej. NOBS o TAED) | 1 - 5% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 2% |
| Polímeros (p. ej. policarboxilato o PEG) | 1 - 5% |
| Enzimas (calculado como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. abrillantador óptico, perfume) | 0 - 5% |
10) Una composición de detergente líquido acuosa
que comprende
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 15 - 23% |
| Etoxisulfato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 2-3 EO) | 8 - 15% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO, o C_{12-15} alcohol, 5 EO) | 3 - 9% |
| Jabón como ácido graso (p. ej. ácido láurico) | 0 - 3% |
| Aminoetanol | 1 - 5% |
| Citrato sódico | 5 - 10% |
| Hidrotropo (p. ej. toluenosulfonato de sodio) | 2 - 6% |
| Borato (como B_{4}O_{7}^{2-}) | 0 - 2% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 1% |
| Etanol | 1 - 3% |
| Propilenoglicol | 2 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. polímeros, dispersantes, perfume, blanqueadores ópticos) | 0 - 5% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
11) Una composición de detergente líquido acuoso
comprendiendo
| Alquilbencenosulfonato lineal (calculado como ácido) | 20 - 32% |
| Etoxilato de alcohol (p. ej. C_{12-15} alcohol, 7 EO, o C_{12-15} alcohol, 5 EO) | 6 - 12% |
| Aminoetanol | 2 - 6% |
| Acido cítrico | 8 - 14% |
| Borato (como B_{4}O_{7}^{2-}) | 1 - 3% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} Polímero (p. ej. copolímero de ácido maléico/acrílico, polímero de anclaje tal como, p. ej., copolímero de lauril metacrilato/ácido acrílico) \end{minipage} | 0 - 3% |
| Glicerol | 3 - 8% |
| Enzimas (calculado como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. hidrotropos, dispersantes, perfume, blanqueadores ópticos) | 0 - 5% |
\newpage
12) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| Tensioactivo aniónico (alquilbenceno-sulfonato lineal, alquil sulfato, alfa-olefinasulfonato, | 25 - 40% |
| metil ésteres de ácidos alfa-sulfo grasos, alcanosulfonatos, jabón) | |
| Tensioactivo no iónico (p. ej. etoxilato de alcohol) 1 - 10% | |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 8 - 25% |
| Silicatos solubles (como Na_{2}O, 2SiO_{2}) | 5 - 15% |
| Sulfato de sodio (como Na_{2}SO_{4}) | 0 - 5% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 15 - 28% |
| Perborato sódico (como NaBO_{3}.4H_{2}O) | 0 - 20% |
| Activador del blanqueo (TAED o NOBS) | 0 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. perfume, blanqueadores ópticos) | 0 - 3% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
13) Formulaciones de detergentes como se
describe en 1) - 12) donde todo o parte del alquilobencenosulfonato
lineal es sustituido por (C_{12} -C_{18})alquilo
sulfato.
14) Una composición de detergente formulada como
un granulado con una densidad en masa de al menos 600 g/l
comprendiendo
| (C_{12}-C_{18}) alquil sulfato | 9 - 15% |
| Etoxilato de alcohol | 3 - 6% |
| Polihidroxi alquil amida de ácidos grasos | 1 - 5% |
| Zeolita (como NaAlSiO_{4}) | 10 - 20% |
| Disilicato estratificado (p. ej. SK56 de Hoechst) | 10 - 20% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 3 - 12% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O,2SiO_{2}) | 0 - 6% |
| Citrato sódico | 4 - 8% |
| Percarbonato de sodio | 13 - 22% |
| TAED | 3 - 8% |
| Polímeros (p. ej. policarboxilatos y PVP) | 0 - 5% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} Ingredientes menores (p. ej. abrillantador óptico, fotoblanqueador, perfume, supresores de la espuma) \end{minipage} | 0 - 5% |
\newpage
15) Una composición de detergente formulada como
un granulado que tiene una densidad en masa de al menos 600 g/l que
comprende
| (C_{12}-C_{18}) alquil sulfato | 4 - 8% |
| Etoxilato de alcohol | 11 - 15% |
| Jabón | 1 - 4% |
| Zeolita MAP o zeolita A | 35 - 45% |
| Carbonato sódico (como Na_{2}CO_{3}) | 2 - 8% |
| Silicato soluble (como Na_{2}O,2SiO_{2}) | 0 - 4% |
| Percarbonato de sodio | 13 - 22% |
| TAED | 1 - 8% |
| Carboximetilcelulosa | 0 - 3% |
| Polímeros (p. ej. policarboxilatos y PVP) | 0 - 3% |
| Enzimas (calculadas como proteína enzimática pura) | 0.0001 - 0.1% |
| Ingredientes menores (p. ej. abrillantador óptico, fosfonato, perfume) | 0 - 3% |
16) Formulaciones de detergentes como se
describe en 1) - 15) que contienen un perácido estabilizado o
encapsulado, bien como un componente adicional o como un sustituto
para sistemas blanqueadores ya especificados.
17) Composiciones de detergentes como se
describe en 1), 3), 7), 9) y 12) donde el perborato es sustituido
por percarbonato.
18) Composiciones de detergentes como se
describe en 1), 3), 7), 9), 12), 14) y 15) que adicionalmente
contienen un catalizador de manganeso. El catalizador de manganeso
puede, p. ej., ser uno de los compuestos descritos en "Efficient
manganese catalysts for low-temperature
bleaching", Nature 369,1994, págs. 637-639.
19) Composición de detergente formulada como un
líquido de detergente no acuoso que comprende un tensioactivo
líquido no iónico como, p. ej., alcohol primario alcoxilado lineal,
un sistema constructor (p. ej. fosfato), enzima y alcali. El
detergente puede también comprender un tensioactivo aniónico y/o un
sistema blanqueador.
Formas particulares de composiciones de
detergente para el lavado de la vajilla dentro del campo de la
invención incluyen:
| Tensioactivo no iónico | 0.4 - 2.5% |
| Metasilicato de sodio | 0 - 20% |
| Disilicato de sodio | 3 - 20% |
| Trifosfato de sodio | 20 - 40% |
| Carbonato sódico | 0 - 20% |
| Perborato sódico | 2 - 9% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 1 - 4% |
| Sulfato de sodio | 5 - 33% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Tensioactivo no iónico (p. ej. etoxilato de alcohol) | 1 - 2% |
| Disilicato de sodio | 2 - 30% |
| Carbonato sódico | 10 - 50% |
| Fosfonato de sodio | 0 - 5% |
| Trisodio citrato dihidrato | 9 - 30% |
| Nitrilotrisodio acetato (NTA) | 0 - 20% |
| Perborato sódico monohidrato | 5 - 10% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 1 - 2% |
| Polímero de poliacrilato (p. ej. copolímero de ácido maléico/ácido acrílico) | 6 - 25% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Perfume | 0.1 - 0.5% |
| Agua | 5 - 10 |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
| Tensioactivo no iónico | 0.5 - 2.0% |
| Disilicato de sodio | 25 - 40% |
| Citrato sódico | 30 - 55% |
| Carbonato sódico | 0 - 29% |
| Bicarbonato sódico | 0 - 20% |
| Perborato sódico monohidrato | 0 - 15% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 0 - 6% |
| Copolímero de ácido maléico/ácido acrílico | 0 - 5% |
| Arcilla | 1 - 3% |
| Poli(amino ácidos) | 0 - 20% |
| Poliacrilato de sodio | 0 - 8% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Tensioactivo no iónico | 1 - 2% |
| Zeolita MAP | 15 - 42% |
| Disilicato de sodio | 30 - 34% |
| Citrato sódico | 0 - 12% |
| Carbonato sódico | 0 - 20% |
| Perborato sódico monohidrato | 7 - 15% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 0 - 3% |
| Polímero | 0 - 4% |
| Copolímero de ácido maléico/ácido acrílico | 0 - 5% |
| Fosfonato orgánico | 0 - 4% |
| Arcilla | 1 - 2% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Sulfato de sodio | Equilibrio |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
| Tensioactivo no iónico | 1 - 7% |
| Disilicato de sodio | 18 - 30% |
| Citrato de trisodio | 10 - 24% |
| Carbonato sódico | 12 - 20% |
| Monopersulfato (2KHSO_{5}.KHSO_{4}.K_{2} SO_{4}) | 15 - 21% |
| Estabilizador del blanqueo | 0.1 - 2% |
| Copolímero de ácido maléico/ácido acrílico | 0 - 6% |
| Dietilenotriaminapentaacetato, sal de pentasodio | 0 - 2.5% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Sulfato de sodio, agua | Equilibrio |
| Tensioactivo no iónico | 0 - 1.5% |
| Octadecil dimetilamina N-óxido dihidrato | 0 - 5% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} 80:20 peso.C18/C16 mezcla de octadecil dimetilamina N-óxido dihidrato y hexadecildimetil amina N-óxido dihidrato \end{minipage} | 0 - 4% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} 70:30 peso.C18/C16 mezcla de octadecil bis (hidroxietil)amina N-óxido anhidro y hexadecil bis (hidroxietil)amina N-óxido anhidro \end{minipage} | 0 - 5% |
| C_{13}-C_{15} alquil etoxisulfato con un grado promedio de etoxilación de 3 | 0 - 10% |
| C_{12}-C_{15} alquil etoxisulfato con un grado promedio de etoxilación de 3 | 0 - % |
| C_{13}-C_{15} alcohol etoxilado con un grado promedio de etoxilación de 12 | 0 - 5% |
| Mezcla de C_{12}-C_{15} alcoholes etoxilados con un grado promedio de etoxilación de 9 | 0 - 6.5% |
| Mezcla de C_{13}-C_{15} alcoholes etoxilados con un grado promedio de etoxilación de 30 | 0 - 4% |
| Disilicato de sodio | 0 - 33% |
| Tripolifosfato de sodio | 0 - 46% |
| Citrato sódico | 0 - 28% |
| Acido cítrico | 0 - 29% |
| Carbonato sódico | 0 - 20% |
| Perborato sódico monohidrato | 0 - 11.5% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 0 - 4% |
| Copolímero de ácido maléico/ácido acrílico | 0 - 7.5% |
| Sulfato de sodio | 0 - 12.5% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
| Tensioactivo líquido no iónico (p. ej. etoxilatos de alcohol) | 2.0 - 10.0% |
| Silicato de metal alcalino | 3.0 - 15.0% |
| Fosfato de metal alcalino | 20.0 - 40.0% |
| Portador líquido seleccionado de glicoles superiores, poliglicoles, polióxidos, glicoléteres | 25.0 - 45.0% |
| Estabilizador (p. ej. un éster parcial de ácido fosfórico y un C_{16}-C_{18} alcanol) | 0.5 - 7.0% |
| Supresor de la espuma (p. ej. silicona) | 0 - 1.5% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Tensioactivo líquido no iónico (p. ej. etoxilatos de alcohol) | 2.0 - 10.0% |
| Silicato sódico | 3.0 - 15.0% |
| Carbonato de metal alcalino | 7.0 - 20.0% |
| Citrato sódico | 0.0 - 1.5% |
| \begin{minipage}[t]{125mm} Sistema estabilizante (p. ej. mezclas de silicona finamente dividida y dialquil poliglicol éteres de peso molecular bajo) \end{minipage} | 0.5 - 7.0% |
| Polímero de poliacrilato de bajo peso molecular | 5.0 - 15.0% |
| Espesante en gel de arcilla (p. ej. bentonita) | 0.0 - 10.0% |
| Polímero de hidroxipropilcelulosa | 0.0 - 0.6% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Portador líquido seleccionado de licoles superiores, poliglicoles, polióxidos y glicol éteres | Equilibrio |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
| C_{12}-C_{14} ácido graso | 0 - 0.5% |
| Tensioactivo del copolímero del bloque | 1.5 - 15.0% |
| Citrato sódico | 0 - 12% |
| Tripolifosfato de sodio | 0 - 15% |
| Carbonato sódico | 0 - 8% |
| Tristearato de aluminio | 0 - 0.1% |
| Cumeno sulfonato de sodio | 0 - 1.7% |
| Espesante de poliacrilato | 1.32 - 2.5% |
| Poliacrilato de sodio | 2.4 - 6.0% |
| Acido bórico | 0 - 4.0% |
| Formato sódico | 0 - 0.45% |
| Formato de calcio | 0 - 0.2% |
| N-decidifenil óxido disulfonato de sodio | 0 - 4.0% |
| Monoetanol amina (MEA) | 0 - 1.86% |
| Hidróxido sódico (50%) | 1.9 - 9.3% |
| 1,2-propandiol | 0 - 9.4% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Supresor de la espuma, colorante, perfumes, agua | Equilibrio |
| Etoxilato de alcohol | 0 - 20% |
| Sulfonato de éster de ácido graso | 0 - 30% |
| Dodecil sulfato de sodio | 0 - 20% |
| Alquil poliglicósido | 0 - 21% |
| Acido oleico | 0 - 10% |
| Disilicato monohidrato de sodio | 18 - 33% |
| Dihidrato de citrato sódico | 18 - 33% |
| Estearato de sodio | 0 - 2.5% |
| Perborato monohidrato de sodio | 0 - 13% |
| Tetraacetiletilenodiamina (TAED) | 0 - 8% |
| Copolímero de ácido maléico/ácido acrílico | 4 - 8% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
| Silicato sódico | 5 - 10% |
| Pirofosfato de tetrapotassio | 15 - 25% |
| Trifosfato de sodio | 0 - 2% |
| Carbonato potásico | 4 - 8% |
| Partículas blanqueadoras protegidas, p. ej. cloro | 5 - 10% |
| Espesante polimérico | 0.7 - 1.5% |
| Hidróxido potásico | 0 - 2% |
| Enzimas | 0.0001 - 0.1% |
| Agua | Equilibrio |
11) Composiciones para el lavado automático de
la vajilla como se describe en 1), 2), 3), 4), 6) y 10), donde el
perborato es sustituido por percarbonato.
12) Composiciones para el lavado automático de
la vajilla como se describe en 1) - 6) que adicionalmente contienen
un catalizador de manganeso. El catalizador de manganeso puede, p.
ej., ser uno de los compuestos descritos en "Efficient manganese
catalysts for low-temperature bleaching",
Nature 369,1994, págs. 637-639.
Una variante de la
\alpha-amilasa de la invención puede ser
incorporada en concentraciones empleadas de forma convencional en
los detergentes. Está actualmente contemplado que, en la
composición de detergente según la invención, la variante de la
\alpha-amilasa puede ser añadida en una cantidad
correspondiente a 0.00001-1 mg (calculado como
proteína enzimática pura) de \alpha-amilasa por
litro de solución de lavado de la ropa/de la vajilla.
La presente invención está posteriormente
descrita con referencia al dibujo anexo, donde:
Fig. 1 es una alineación de las secuencias de
aminoácidos de cuatro \alpha- amilasas madres en el contexto de
la invención. Los números del extremo izquierdo designan las
secuencias de aminoácidos respectivas como sigue:
- 1:
- la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 1;
- 2:
- la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 2;
- 3:
- la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 3; y
- 4:
- la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID n°. 7.
Los números en el extremo derecho de la figura
dan el número total corriente de aminoácidos para cada una de las
secuencias en cuestión. Debe ser notado que para la secuencia
numerada 3 (correspondiente a la secuencia de aminoácidos mostrada
en la SEC ID n°. 3), la alineación resulta en "espacios" en
las posiciones correspondientes al aminoácido n°. 1 y al aminoácido
n°. 175, respectivamente, en las secuencias numeradas 1 (SEC ID n°.
1), 2 (SEC ID n°. 2) y 4 (SEC ID n°. 7).
Fig. 2 es un mapa de restricción del plásmido
pTVB106.
Fig. 3 es un mapa de restricción del plásmido
pPM103.
Fig. 4 es un mapa de restricción del plásmido
pTVB112.
Fig. 5 es un mapa de restricción del plásmido
pTVB114.
La preparación, purificación y secuenciación de
las \alpha-amilasas madres que tienen las
secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC ID n°. 1 y la SEC ID
n°. 2 (de cepas de Bacillus NCIB 12512 y NCIB 12513,
respectivamente) están descritas en WO 95/26397. Los valores de pl y
los pesos moleculares de estas dos
\alpha-amilasas madres (dadas en WO 95/26397) son
los siguientes:
- SEC ID N°. 1:
- pl aproximadamente 8.8-9.0 (determinado por isoelectroenfoque en placas PAG de LKB Ampholine^{TM}); peso molecular aproximadamente 55 kD (determinado por SDS-PAGE).
- SEC ID N°. 2:
- pl aproximadamente 5.8 (determinado por isoelectroenfoque en placas PAG de LKB Ampholine^{TM}); peso molecular aproximadamente 55 kD (determinado por SDS-PAGE).
La construcción y expresión de las variantes
según la invención se describe en el ejemplo 2, abajo. La
purificación de variantes de la invención está ilustrada aquí con
referencia a las variantes de las secuencias de aminoácidos
mostradas en SEC ID N°. 1 y SEC ID N°. 2, respectivamente:
- \quad
- Purificación de variantes de la SEC ID N^{o}. 1 (pl aprox. 9.0): el líquido de fermentación que contiene la variante de la \alpha-amilasa expresada es filtrado, y se añade sulfato amónico a una concentración de 15% de saturación. El líquido es luego aplicado sobre una columna hidrofóbica (Toyopearl butil/TOSOH). La columna es lavada con 20 mM de tampón de ácido dimetil-glutárico, pH 7.0. La \alpha-amilasa es unida de forma muy segura, y es eluida con 25% p/p 2-propanol en 20 mM de tampón de ácido dimetilglutárico, pH 7.0. Después de la elución, el 2-propano) es quitado por evaporación y el concentrado es aplicado en un intercambiador catiónico (S-Sepharose^{TM} FF, Pharmacia, Suecia) equilibrado con 20 mM de tampón de ácido dimetilglutárico, pH 6.0.
- \quad
- La amilasa es eluida usando un gradiente lineal de 0-250 mM de NaCl en el mismo tampón. Después de la diálisis contra 10 mM de tampón de borato/KCl, pH 8.0, la muestra es ajustada a pH 9.6 y aplicada a un intercambiador aniónico (Q-Sepharose^{TM} FF, Pharmacia) equilibrado con 10 mM de tampón de borato/KCl, pH 9.6. La amilasa es eluida usando un gradiente lineal de 0-250 mM de NaCl. El pH es ajustado a 7.5. La \alpha-amilasa es pura según ha sido juzgado por rSDS-PAGE. Todos los tampones contienen 2 mM de CaCl_{2} para estabilizar la amilasa.
- \quad
- Purificación de variantes de la SEC ID n^{o}. 2 (pl aprox. 5.8): el líquido de fermentación que contiene la variante de \alpha-amilasa expresada es filtrado, y se añade sulfato amónico a una concentración del 15% de saturación. El líquido es luego aplicado sobre una columna hidrofóbica (Toyopearl butil/TOSOH). La amilasa unida es eluida con un gradiente lineal de 15%-0% p/p de sulfato amónico en 10 mM de tampón tris, pH 8.0. Después de la diálisis del eluato contra 10 mM de tampón de borato/KCl, pH 8.0, el líquido es ajustado a pH 9.6 y aplicado en un intercambiador aniónico (Q-Sepharose^{TM} FF, Pharmacia) equilibrado con el mismo tampón. La amilasa es eluida en fases usando 150 mM de NaCl.
Después de la elución la muestra de amilasa es
dializada contra el mismo tampón, pH 8.0, para eliminar el NaCl.
Después de la diálisis, el pH es ajustado a 9.6 y la amilasa es
unida una vez más en el intercambiador aniónico. La amilasa es
eluida usando un gradiente lineal de 0-250 mM de
NaCl. El pH es ajustado a 7.5. La amilasa es pura según está juzgado
por rSDS-PAGE. Todos los tampones contienen 2 mM de
CaCl_{2} para estabilizar la amilasa.
La actividad \alpha-amilasa
está determinada por un método que utiliza comprimidos de Phadebas®
como sustrato. Comprimidos de Phadebas (prueba de Phadebas®
Amylase, suministrada por Pharmacia Diagnostic) contienen un
polímero entrecruzado de almidón insoluble de color azul que ha
sido mezclado con albúmina de suero bovino y una sustancia del
tampón y dispuesta en comprimidos. Para la determinación de cada
medición individual un comprimido es suspendido en un tubo
conteniendo 5 ml de tampón 50 mM Britton-Robinson
(50 mM ácido acético, 50 mM ácido fosfórico, 50 mM ácido bórico,
0.1 mM CaCl_{2}, pH ajustado al valor de interés con NaOH). La
prueba es realizada al baño maría a la temperatura de interés. La
\alpha-amilasa que debe evaluarse es diluida en x
ml de 50 mM tampón Britton-Robinson. 1 ml de esta
solución de la \alpha-amilasa es añadida a 5 ml de
tampón 50 mM Britton-Robinson. El almidón es
hidrolizado por la \alpha-amilasa dando fragmentos
azules solubles. La absorbancia de la solución azul resultante,
medida espectrofotométricamente a 620 nm, es una función de la
actividad de la \alpha-amilasa.
Es importante que la absorbancia medida a 620 nm
después de 15 minutos de incubación (tiempo de prueba) esté en la
gama de 0.2 a 2.0 unidades de absorbancia a 620 nm. En esta gama de
absorbancia hay linealidad entre actividad y absorbancia (ley de
Lambert-Beer). La dilución de la enzima debe en
consecuencia ser ajustada para ajustarse a este criterio.
Bajo un grupo especifico de condiciones (temp.,
pH, tiempo de reacción, condiciones del tampón) 1 mg de una
\alpha-amilasa dada hidrolizará una cantidad
determinada de sustrato y se producirá un color azul. La intensidad
del color es medida a 620 nm. La absorbancia medida es directamente
proporcional a la actividad específica (actividad/mg de proteína
\alpha-amilasa pura) de la
\alpha-amilasa en cuestión según el grupo dado de
condiciones. Así evaluando diferentes
\alpha-amilasas de interés (incluyendo una
\alpha-amilasa de referencia, en este caso la
\alpha-amilasa madre en cuestión) bajo condiciones
idénticas, la actividad específica de cada una de las
\alpha-amilasas a una temperatura dada y a un pH
dado puede ser comparado directamente, y la proporción de la
actividad específica de cada una de las
\alpha-amilasas de interés con respecto a la
actividad específica de la \alpha-amilasa de
referencia puede ser determinada.
El siguiente mini ensayo de lavado de la vajilla
fue usado: una suspensión de material amidáceo fue hervido y
enfriado a 20°C. La suspensión del almidón enfriada fue aplicada en
placas pequeñas de vidrio individuales identificadas (aprox. 2 x 2
cm) y secadas a una temperatura de aprox. 140°C en una cámara
secadora. Las placas individuales fueron luego pesadas. Para
objetivos del ensayo, una solución de detergente tipo Europeo
estándar para el lavado automático de la vajilla (5 g/l) con una
temperatura de 55°C fue preparada. Se dejó un tiempo de disolución
del detergente de 1 minuto, tras lo cual la
\alpha-amilasa en cuestión fue añadida a la
solución de detergente (contenida en un vaso de precipitación
equipado con agitación magnética) para dar una concentración
enzimática de 0.5 mg/l. A la vez, las placas de vidrio pesadas,
sujetadas en ganchos de soporte pequeños, fueron sumergidas en una
posición sustancialmente vertical en la solución de
\alpha-amilasa/detergente, que fue luego agitada
durante 15 minutos a 55°C. Las placas de vidrio fueron luego
eliminadas de la solución de
\alpha-amilasa/detergente, enjuagadas con agua
destilada, secadas a 60°C en una cámara secadora y vueltas a pesar.
El rendimiento de la \alpha-amilasa en cuestión
[expresado como un índice con respecto a una
\alpha-amilasa de referencia elegida (índice 100)
- en el ejemplo más abajo (ejemplo 1) la
\alpha-amilasa madre con la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID N°. 1] fue luego determinada a
partir de la diferencia en peso de las placas del vidrio antes y
después del tratamiento, de la siguiente manera:
Índice =
\frac{pérdida \ de \ peso \ para \ placa \ tratada \ con \
\alpha-amilasa}{pérdida \ de \ peso \ para \ placa \
tratada \ con \
referencia}\cdot100
Los ejemplos siguientes ilustran adicionalmente
la presente invención. No están destinados a ser de ninguna manera
limitadores del objetivo de la invención como se reivindica.
\vskip1.000000\baselineskip
La mini prueba de lavado de la vajilla descrita
anteriormente fue realizada a pH 10.5 con la
\alpha-amilasa madre con la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID N°. 1 y las variantes siguientes
de la misma (cuya construcción y purificación está descrita más
abajo): T183* + G184*; Y243F; y K269R. La prueba dio los resultados
siguientes:
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Genitor (SEC ID N°. 1) \+ \hskip1cm \+ índice: 100\cr
T183* + G184* \+ \+ índice: 120\cr Y243F \+ \+ índice: 120\cr
K269R \+ \+ índice:
131\cr}
\newpage
Está claro que cada una de las variantes
evaluadas T183* + G184* (que presentan, entre otras cosas, mayor
termoestabilidad que la \alpha-amilasa madre),
Y243F (que presenta una dependencia del ión calcio inferior que la
\alpha-amilasa madre) y K269R (que presenta una
dependencia del ión calcio inferior y una mayor estabilidad a pH
alto que la \alpha-amilasa madre) presentan un
rendimiento del lavado de la vajilla significativamente mejorado
con respecto a la \alpha-amilasa madre.
Cebadores: los cebadores del ADN
empleados en la construcción de las variantes como se describe
abajo incluyen lo siguiente [todos los cebadores del ADN están
escritos en sentido de 5' a 3' (izquierda a derecha); P denota un 5'
fosfato]:
Descripción del plásmido pTVB106: la
\alpha-amilasa madre con la secuencia de
aminoácidos mostrada en SEC ID N°. 1 y las variantes de las mismas
están expresadas a partir de un gen llevado por un plásmido, SF16,
mostrado en Fig. 2. El plásmido, pTVB106, contiene un origen de
replicación obtenido a partir del plásmido pUB110 (Gryczan et
Al., 1978) y el gen cat que confiere resistencia hacia el
cloranfenicol. La secreción de la amilasa es ayudada por la
secuencia señal del Termamyl^{TM} que se fusiona precisamente, es
decir codón No.1 de la proteína madura, al gen que codifica la
\alpha-amilasa madre que tiene el nucleótido y la
secuencia de aminoácidos (proteína madura) mostrada en la SEC ID
N°. 4 y la SEC ID N°. 1, respectivamente. El promotor de Termamyl
inicia la transcripción génica.
El plásmido pTVB106 es similar al pDN1528 (ver
solicitud de patente danesa accesible al público n°. 1155/94).
Algunos sitios de restricción únicos están indicados en el mapa
plásmido en la Fig. 2, incluyendo BstBI, BamHI, BstEII, EcoNI,
DrdI, AflIII, DraIII, XmaI, SalI y BglII.
Construcción de la variante M202T: El
método de mutagénesis de extensión por solapamiento por PCR se
utiliza para construir esta variante (Higuchi et Al., 1988).
Un fragmento de ADN de aproximadamente 350 bp de pTVB106 es
amplificado en una reacción por PCR A usando cebadores #7113 y
cebador mutagénico #6778. En una reacción por PCR similar B, un
fragmento de ADN de aproximadamente 300 bp es amplificado usando los
cebadores Y296 y #6779. El fragmento de ADN completo que abarca el
centro de mutación (M202) desde el cebador #7113 hasta el cebador
Y296 es amplificado en PCR C usando estos cebadores y fragmentos de
ADN purificados a partir de las reacciones A y B.
ADN de PCR C es digerido con las endonucleasas
de restricción BstEll y AflIII, y el fragmento de 480 bp es ligado
con el plásmido pTVB106 digerido con las mismas enzimas y
transformado en una cepa de Bacillus subtilis baja en
proteasas y baja en amilasas (p. ej. la cepa SHA273 mencionada en WO
92/11357).
Otras variantes M202 son construidas de una
manera similar.
Construcción de variantes T183* + G184* y
R181* + G182*: El método de mutagénesis de extensión por
solapamiento por PCR se utiliza para construir estas variantes
(Higuchi et al., 1988). Los oligonucleótidos mutagénicos son
sintetizados usando una mezcla (partes iguales) de C y G en una
posición; dos mutaciones diferentes pueden en consecuencia ser
construidas por este procedimiento. Un fragmento de ADN de
aproximadamente 300 bp de pTVB106 es amplificado en una reacción A
por PCR usando los cebadores #7113 y el cebador mutagénico #7449.
En una reacción B por PCR similar, un fragmento de ADN de
aproximadamente 400 bp es amplificado usando los cebadores Y296 y
#3811. El fragmento de ADN completo que abarca el centro de
mutación (aminoácidos 181-184) desde el cebador
#7113 hasta el cebador Y296 es amplificado por PCR C usando
aquellos cebadores y fragmentos de ADN purificados a partir de las
reacciones A y B.
El ADN de PCR C es digerido con las
endonucleasas de restricción BstEII y AflIII y el fragmento de 480
bp es ligado con el plásmido pTVB106 digerido con las mismas
enzimas y transformado en una cepa de B. subtilis baja en
proteasas y baja en amilasas (p. ej. la cepa SHA273 mencionada en
WO 92/11357). La secuenciación del ADN plásmido de estos
transformantes identifica las dos mutaciones correctas: Es decir
R181* + G182* y T183* + G184*.
Construcción de la variante R124P: Se
utiliza el método de mutagénesis de extensión de solapamiento por
PCR para construir esta variante de modo similar a la construcción
de la variante M202T (véase arriba). La reacción A por PCR (con los
cebadores #3810 y B1) genera un fragmento de aproximadamente 500
bp, y la reacción B por PCR (cebadores 7450 y Y296) genera un
fragmento de aproximadamente 550 bp. La reacción C por PCR basada
en el producto de las reacciones A y B por PCR y los cebadores B1 y
Y296 es digerida con las endonucleasas de restricción BstEII y
AflIII, y el fragmento resultante de 480 bp que abarca la posición
del aminoácido 124 es subclonado en pTVB106 digerido con las mismas
enzimas y transformado en B. Subtilis tal y como se ha
descrito anteriormente.
Construcción de la variante R124P + T183* +
G184*: Para la construcción de la variante que combina las
mutaciones R124P y T183* + G184*, se utilizaron dos sitios de
restricción EcoNI (uno localizado en la posición 1.774 kb, es decir
entre la mutación R124P y la mutación T183* + G184*, y uno
localizado en la posición 0.146 kb). El fragmento EcoNI de
aproximadamente 1630 bp del plásmido tipo pTVB106 que contiene la
mutación T183* + G184* fue subclonado en la parte del vector
(fragmento de ADN de aproximadamente 3810 bp que contiene el origen
de replicación) de otro plásmido tipo pTVB106 que contiene la
mutación R124P digerida con la misma enzima. La transformación en
Bacillus subtilis se efectuó tal y como se ha descrito
anteriormente.
Construcción de las variantes G182* + G184*;
R181* + T183*: Y243F; K269R; y L351 C + M430C: Estas variantes
fueron construidas de la manera siguiente:
- Un vector de la mutagénesis específica que contiene una mayor parte de la zona de codificación para la secuencia de aminoácidos mostrada fue preparado en la SEC.ID N°. 1. Las características importantes de este vector (que se denomina pPM103) incluyen un origen de replicación derivado del plásmido pUC, el gen cat que confiere resistencia hacia el cloranfenicol y una versión con una mutación por desplazamiento del marco de lectura del gen bla, cuya versión tipo salvaje normalmente confiere resistencia a la ampicilina (fenotipo ampR). Esta versión mutada del gen bla resulta en un fenotipo amps. El plásmido pPM103 está mostrado en la Fig. 3, y el origen de replicación de E. coli, la versión 5'- truncada del gen de amilasa SF16, y ori, bla, cat y los sitios de restricción seleccionados están indicados en el plásmido.
Las mutaciones son introducidas en el gen de
interés como se describe por Deng y Nickoloff [Anal.
Biochem. 200 (1992), págs. 81-88],
excepto porque los plásmidos con el "cebador de selección"
(#6616) incorporado son seleccionados en base al fenotipo amp^{R}
de células de E. coli transformadas que contienen un
plásmido con un gen bla reparado en vez de usar la selección
por digestión de enzimas de restricción destacada por Deng y
Nickoloff. Los productos químicos y enzimas usados para la
mutagénesis fueron obtenidos con el kit de mutagénesis
Chameleon^{TM} deStratagene (número de fabricación 200509).
Después de verificar la secuencia de ADN en los
plásmidos de la variante, el gen truncado conteniendo la alteración
deseada es subclonado del plásmido tipo pPM103 en pTVB106 como un
fragmento BstBI-SalI de aproximadamente 1440 bp y
transformado en Bacillus subtilis para la expresión de la
enzima de la variante.
Para la construcción de la variante de
eliminación de pares G182* + G184*, se usó el cebador de la
mutagénesis siguiente:
P CTC TGT ATC GAC TTC CCA GTC CCA AGC TTT TGT
CCT GAA TTT ATA TAT TTT GTT TTG AAG
Para la construcción de la variante de
eliminación de pares R181* + T183*, se usó el cebador de la
mutagénesis siguiente:
P CTC TGT ATC GAC TTC CCA GTC CCA AGC TTT GCC
TCC GAA TTT ATA TAT TTT GTT TTG AAG
Para la construcción de la variante de
sustitución Y243F, se usó el cebador de la mutagénesis
siguiente:
P ATG TGT AAG CCA ATC GCG AGT AAA GCT AAA TTT
TAT ATG TTT CAC TGC ATC
Para la construcción de la variante de
sustitución K269R, se usó el cebador de la mutagénesis
siguiente:
P GC ACC AAG GTC ATT TCG CCA GAA TTC AGC CAC
TG
Para la construcción de la variante de
sustitución de pares L351C + M430C, se usaron simultáneamente los
cebadores de la mutagénesis siguientes:
- 1)
- P TGT CAG AAC CAA CGC GTA TGC ACA TGG TTT AAA CCA TTG
- 2)
- P ACC ACC TGG ACC ATC GCT GCA GAT GGT GGC AAG GCC TGA ATT
Construcción de la variante L351C + M430C +
T183* + G184*: Esta variante fue construida combinando la
mutación de sustitución de pares L351C + M430C y la mutación de
eliminación de pares T183* + G184* mediante la subclonación de un
fragmento HindIII-AflIII de aproximadamente 1430 bp
conteniendo L351C + M430C en un plásmido tipo pTVB106 (con las
mutaciones T183* + G184*) digeridas con las mismas enzimas.
Construcción de la variante Y243F + T183* +
G184*: Esta variante fue construida combinando la mutación
Y243F y la mutación T183* + G184* mediante la subclonación de un
fragmento DrdI de aproximadamente 1148 bp conteniendo T183* + G184*
en un plásmido tipo pTVB106 (con la mutación Y243) digerido con la
misma enzima.
Los transformantes de Bacillus subtilis
fueron seleccionados por su actividad
\alpha-amilasa en placas de agar con almidón y la
presencia de las mutaciones correctas fue controlada por la
secuenciación del ADN.
Construcción de la variante Y243F + T183* +
G184* + L351C + M430C: La mutación de sustitución de pares
L351C + M430C fue subclonada como un fragmento
XmaI-SalI de aproximadamente 470 bp en un vector
tipo pTVB106 (conteniendo Y243F.+ T183* + G184*) digerido con las
mismas enzimas.
Construcción de variante Y243F + T183* +
G184* + L351C + M430C + Q391E + K444Q: un vector tipo pPM103
conteniendo las mutaciones Y243F + T183* + G184* + L351C + M430C
fue construido mediante la substitución de la versión truncada de
SF16 en pPM103 con el fragmento BstBI-SalI de
aproximadamente 1440 bp del vector tipo pTVB106 que contiene las
cinco mutaciones en cuestión. Las mutaciones Q391 E y K444Q fueron
introducidas simultáneamente en el vector tipo pPM103 (conteniendo
Y243F + T183* + G184* + L351C + M430C) mediante el uso de los dos
cebadores de la mutagénesis siguientes de modo similar a la
mutagénesis previamente descrita en pPM103:
- P GGC AAA AGT TTG ACG TGC CTC GAG AAG AGG GTC TAT
- P TTG TCC CGC TTT ATT CTG GCC AAC ATA CAT CCA TTT
Descripción del plásmido pTVB112: un
vector, denominado pTVB112, para ser usado para la expresión en
B. subtilis de la \alpha-amilasa con la
secuencia de aminoácidos mostrada fue construida en la SEC ID N°.
2. Este vector es muy similar al pTVB106 excepto porque el gen que
codifica la \alpha-amilasa madura de la SEC ID
N°. 2 está insertado entre los sitios PstI y HindIII en pTVB106.
Así, la expresión de esta \alpha-amilasa (SEC ID
n°. 2) está también dirigida por el promotor amyL y la
secuencia señal. El plásmido pTVB112 está mostrado en la Fig.
4.
Construcción de la variante D183* +
G184*: la construcción de esta variante fue conseguida usando
el método de mutagénesis de extensión por solapamiento por PCR al
que se ha hecho referencia anteriormente (véase arriba). Los
cebadores #8573 y 81 fueron usados en la reacción A de la PCR, y
los cebadores #8569 y #8570 fueron usados en la reacción B de la
PCR. Los fragmentos purificados de la reacción A y la reacción B y
los cebadores 1 B y #8570 fueron usados en la reacción C de la PCR,
dando como resultado un fragmento de ADN de aproximadamente 1020
bp. Este fragmento fue digerido con las endonucleasas de
restricción PstI y MluI, y subclonado en el vector de expresión y
transformado en B. subtilis.
Construcción de variantes adicionales:
Por analogía con la construcción (véase arriba) del plásmido pPM103
usado en la producción de mutantes de la secuencia de aminoácidos
de la SEC ID N°. 1, un plásmido (denominado pTVB114: mostrado en
Fig. 5) fue construido para la mutagénesis continua en la variante
D183* + G184* (SEQ.ID N°. 2). Las mutaciones fueron introducidas en
pTVB114 (SEC ID n°. 2; D183*+G184*) de modo similar al de pPM103
(SEC ID n°. 1).
Para la construcción de las variantes de
eliminación de pares R181* + D183* y R181* + G182*, se eligió
alterar los aminoácidos flanqueantes en la variante D183* + G184*
en vez de eliminar los aminoácidos específicos en el gen del tipo
salvaje para la SEC ID n°. 2. El cebador de la mutagénesis
siguiente fue usado para la mutagénesis con pTVB114 como molde:
- PCC CAA TCC CAA GCT TTA CCA (T/C)CG AAC TTG TAG ATA CG
La presencia de una mezcla de dos bases (T/C) en
una posición permite la presencia dos aminoácidos flanqueantes de
supresión diferentes en base a un cebador de la mutagénesis. La
secuenciación del ADN de los plásmidos resultantes verifica la
presencia de una mutación o la otra. El gen mutado de interés es
subclonado como un fragmento PstI-DraIII en pTVB112
digerido con las mismas enzimas y transformado en B.
subtilis.
Para la construcción de G182* + G184* y R181* +
G184*, se usó el cebador de la mutagénesis siguiente con pTVB114
como molde:
- PCC CAA TCC CAA GCT TTA TCT C(C/G)G AAC TTG TAG ATA CG
Como antes, la presencia de una mezcla de dos
bases (C/G) en una posición permite la presencia de dos aminoácidos
flanqueantes de eliminación diferentes en base a un cebador de la
mutagénesis. La secuenciación del ADN de los plásmidos resultantes
verifica la presencia de una mutación o la otra. El gen mutado de
interés es subclonado como un fragmento PstI-DraIII
en pTVB112 digerido con las mismas enzimas y transformado en B.
subtilis.
Para la construcción de D183* + G184* + M202L se
usó el cebador de la mutagénesis siguiente:
- PGA TCC ATA TCG ACG TCT GCA TAC AGT AAA TAA TC
Para la construcción de D183* + G184* + M202I se
usó el cebador de la mutagénesis siguiente:
- PGA TCC ATA TCG ACG TCT GCA TAA ATT AAA TAA TC
Las mediciones fueron hechas usando soluciones
de las variantes respectivas en 50 mM de tampón
Britton-Robinson (50 mM de ácido acético, 50 mM de
ácido fosfórico, 50 mM de ácido bórico, 0.1 mM de CaCl_{2}, pH
ajustado al valor de interés con NaOH), pH 9.0, al cual se añadió
el peróxido de hidrógeno (en el tiempo T = 0) para dar una
concentración final de 200 mM H_{2}O_{2}. Las soluciones fueron
luego incubadas a 40°C al baño maría.
Tras la incubación durante 5,10,15 y 20 minutos
después de la adición de peróxido de hidrógeno, la actividad de la
\alpha-amilasa residual fue medida usando el
ensayo Phadebas anteriormente descrito. La actividad residual en
las muestras fue medida usando 50 mM de tampón
Britton-Robinson, pH 7.3, a 37°C (ver publicación
analítica Novo AF207-1/1, disponible bajo pedido a
Novo Nordisk A/S). El descenso en la actividad fue medido con
respecto a una solución de la referencia correspondiente de la
misma enzima a 0 minutos que no fue incubada con peróxido de
hidrógeno (100% actividad).
El porcentaje de actividad inicial como función
de tiempo está mostrado en la tabla a continuación para la enzima
madre (SEC ID n°. 1) y para las variantes en cuestión.
\vskip1.000000\baselineskip
Todas las variantes de sustitución M202
evaluadas muestran claramente estabilidad significativamente
mejorada a la oxidación con respecto a la
\alpha-amilasa madre (SEC ID N°. 1).
Las mediciones fueron realizadas según el modo
descrito anteriormente usando la \alpha-amilasa
madre en cuestión (SEC ID n°. 2), la variante M202L + D183* + G184*
(designada L en la tabla a continuación) y la variante M2021 +
D183* + G184* (designada l en la tabla a continuación),
respectivamente. En este caso, se emplearon los tiempos de
incubación (después de la adición de peróxido de hidrógeno) de
5,10,15 y 30 minutos. Como en la tabla anterior, el porcentaje de
la actividad inicial como función de tiempo está mostrado en la
tabla a continuación para la enzima madre y para las variantes en
cuestión.
\vskip1.000000\baselineskip
Las dos variantes evaluadas "sustitución +
eliminación de pares" (ambas comprendiendo una sustitución M202)
claramente presenta estabilidad significativamente mejorada a la
oxidación con respecto a la \alpha-amilasa madre
(SEC ID n°. 2).
\newpage
Las mediciones fueron realizadas usando
soluciones de las variantes respectivas en 50 mM de tampón
Britton-Robinson (véase arriba), pH 9.0. Las
soluciones fueron incubadas a 65°C al baño maría, y se retiraron
muestras tras la incubación en los períodos de tiempo indicados. La
actividad de la \alpha-amilasa residual de cada
muestra retirada fue medida usando el ensayo Phadebas, según el
modo descrito anteriormente. El descenso en la actividad fue medido
con respecto a una solución de referencia correspondiente de la
misma enzima a 0 minutos sin ser incubada (100% de actividad).
El porcentaje de actividad inicial como función
de tiempo está mostrado en la tabla a continuación para la enzima
madre (SEC ID n°. 1) y para las variantes de supresión de pares en
cuestión siguientes:
- Variante 1: R181* + G182*
- Variante 2: R181* + T183*
- Variante 3: G182* + G184*
- Variante 4: T183* + G184*
- Variante 5: T183* + G184* + R124P
Es evidente que todas las variantes de
eliminación de pares evaluadas presentan termoestabilidad
significativamente mejorada con respecto a la
\alpha-amilasa madre (SEC ID n°. 1), y que la
termoestabilidad de la variante 5, que además de la mutación de la
eliminación de pares de la variante 4 comprende la sustitución
R124P, es marcadamente superior a la de las demás variantes. Puesto
que los resultados calorimétricos para la variante de sustitución
R124P (que comprende sólo la sustitución R124P) revela una
termoestabilización de aproximadamente 7°C de la misma con respecto
a la \alpha-amilasa madre, resulta que los
termoestabilizantes de la mutación R124P y la eliminación de pares,
respectivamente, se refuerzan entre sí.
Las mediciones correspondientes fueron
realizadas para la enzima madre (SEC ID N°. 2) y para las
variantes de eliminación de pares siguientes:
- Variante A: D183* + G184*
- Variante B: R181* + G182*
- Variante C: G182* + G184*
De nuevo, es evidente que las variantes de
eliminación de pares en cuestión presentan termoestabilidad
significativamente mejorada con respecto a la
\alpha-amilasa madre (SEC ID N°. 2).
Las mediciones correspondientes comparativas
fueron también hechas para las variantes siguientes de la secuencia
de aminoácidos mostradas en la SEC ID N°. 1:
- Variante 4: T183* + G184*
- Variante 6: L351C + M430C
- Variante 7: Y243F
- Variante 8: Q391 E + K444Q
- Variante 9: T183* + G184* + L351C + M430C + Y243F + Q391 E + K444Q
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
De nuevo, resulta que el efecto
termoestabilizante de las mutaciones múltiples, cada una de las
cuales tiene un efecto termoestabilizante, es - al menos
cualitativamente - acumulativo.
El despliegue de amilasas por exposición al
calor o a desnaturalizantes tales como hidrocloruro de guanidina
viene acompañado por una reducción en la fluorescencia. La pérdida
de iones calcio conduce a un despliegue, y la afinidad de una serie
de \alpha-amilasas al calcio puede ser medida por
mediciones de la fluorescencia antes y después de la incubación de
cada \alpha-amilasa (p. ej. a una concentración
de 10 \mug/ml) en un tampón (p. ej. 50 mM HEPES, pH 7) con
concentraciones diferentes de calcio (p. ej. en la gama de 1
\muM-100 mM) o de EGTA (p. ej. en la gama de
1-1000 \muM) [EGTA =
1-di(2-aminoetoxi)etano-N,N,N',ácido
N'-tetraacético] para un periodo temporal
suficientemente largo (tal como 22 horas a 55°C).
La fluorescencia F medida está compuesta por
contribuciones que forman las formas plegadas y desplegadas de la
enzima. La ecuación siguiente puede ser derivada para describir la
dependencia de F en la concentración del calcio ([Ca]):
F = [Ca]
/(K_{diss} + [Ca])(\alpha_{N} - \beta_{N}log([Ca]) +
K_{diss}/(K_{diss} + [Ca])(\alpha_{U} -
\beta_{U}log([Ca])
donde N es la fluorescencia de la
forma nativa (plegada) de la enzima, N es la dependencia lineal de
N en el logaritmo de la concentración del calcio (como se ha
observado experimentalmente), U es la fluorescencia de la forma
desplegada y U es la dependencia lineal de U en el logaritmo de la
concentración de calcio. K_{diss} es la constante de unión al
calcio aparente para un proceso de equilibrio tal y como
sigue:
\hskip4.2cmK_{diss}
N \ - \ Ca \
\leftrightarrow \ U \ + \ Ca
\hskip0.5cm(N = enzima \ nativa; U = enzima \ desplegada)
De hecho, el despliegue se desarrolla
extremadamente lenta y es irreversible. El nivel de despliegue es
uno dependiente de la concentración de calcio, y la dependencia de
una \alpha-amilasa dada proporciona una medida de
la afinidad de unión al Ca de la enzima. Definiendo un grupo
estándar de condiciones de la reacción (p. ej. 22 horas a 55°C), se
puede hacer una comparación significativa de K_{diss} con
\alpha-amilasas diferentes. Las curvas de
disociación del calcio para las \alpha-amilasas en
general pueden ajustarse a la ecuación anterior, permitiendo la
determinación de los valores correspondientes de K_{diss}.
Los siguientes valores para K_{diss} fueron
obtenidos para las \alpha-amilasas madres con las
secuencias de aminoácidos mostradas en la SEC ID N°. 1 y SEC ID N°.
2, y para las variantes de la \alpha-amilasa
indicadas según la invención (la \alpha-amilasa
madre siendo indicada entre paréntesis):
| Variante | K_{diss} (mol/L) |
| D183* + G184* (SEC ID N°. 2) | 1.2 (\pm0.5) X 10^{-4} |
| L351C + M430C + T183* + G184* (SEC ID N°. 1) | 1.7 (\pm0.5) X 10^{-3} |
| T183* + G184* (SEC ID N°. 1) | 4.3 (\pm0.7) X 10^{-3} |
| SEC ID N°. 2 (genitor) | 4.2 (\pm1.2) X 10^{-2} |
| SEC ID N°. 1 (genitor) | 3.5 (\pm1.1) X 10^{-1} |
Es evidente a partir de lo anterior que la
afinidad de la unión al calcio de las últimas enzimas
\alpha-amilolíticas se reduce en una dirección
descendente a partir de la tabla anterior, es decir que la variante
de eliminación de pares D183* + G184* (SEC ID N°. 2) se une al
calcio con más fuerza (es decir tiene una dependencia del calcio
mínima) mientras que la \alpha-amilasa madre de la
SEC ID N°. 1 se une al calcio con menos fuerza (es decir tiene una
dependencia de calcio máxima).
Suzuki et al., the Journal of
Biological Chemistry Vol. 264, No. 32, Issue of November 15,
pp. 18933-18938 (1989).
Hudson et al., Practical
Immunology, Third edition (1989), Blackwell Scientific
Publications.
Lipman and Pearson (1985)
Science 227, 1435.
Sambrook et al., Molecular
Cloninq: A Laboratorv Manual, 2nd Ed., Cold Spring Harbor,
1989.
S.L. Beaucage and M.H. Caruthers,
Tetrahedron Letters 22, 1981, pp.
1859-1869.
Matthes et al., The EMBO J.
3, 1984, pp. 801-805.
R.K. Saiki et al., Science
239, 1988, pp. 487-491.
Morinaga et al., 1984,
Biotechnology 2, pp. 646-639.
Nelson and Long, Analytical
Biochemistry 180, 1989, pp.
147-151.
Hunkapiller et al., 1984,
Nature 310, pp. 105-111.
\newpage
R. Higuchi, B. Krummel, and R.K.
Saiki (1988). A general method of in vitro
preparation and specific mutagenesis of DNA fragments: study of
protein and DNA interactions. Nucl. Acids Res. 16, pp.
7351-7367.
Dubnau et al., 1971, J.
Mol. Biol. 56, pp. 209-221.
Gryczan et al., 1978, J.
Bacteriol. 134, pp. 318-329.
S.D. Erlich, 1977, Proc. Natl.
Acad. Sci. 74, pp. 1680-1682.
Boel et al., 1990,
Biochemistry 29, pp. 6244-6249.
Deng and Nickoloff, 1992,
Anal. Biochem. 200, pp. 81-88.
(1) INFORMACIÓN GENERAL:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- SOLICITANTE:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- NOMBRE: NOM NORDISK A/S
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- CALLE: Novo Alle
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- CIUDAD: DK-2880 Bagsvaerd
\vskip0.500000\baselineskip
- (E)
- PAÍS: Dinamarca
\vskip0.500000\baselineskip
- (F)
- CÓDIGO POSTAL (ZIP): DK-2880
\vskip0.500000\baselineskip
- (G)
- TELÉFONO: +45 44 44 88 88
\vskip0.500000\baselineskip
- (H)
- TELEFAX: +45 44 49 32 56
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TÍTULO DE LA INVENCIÓN: VARIANTES DE LA AMILASA
\vskip0.800000\baselineskip
- (iii)
- NÚMERO DE SECUENCIAS: 7
\vskip0.800000\baselineskip
- (iv)
- FORMA DE LECTURA INFORMÁTICA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- TIPO DE MEDIO: Disquete
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- ORDENADOR: PC IBM compatible
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- SISTEMA OPERATIVO: PC-DOS/MS-DOS
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- SOFTWARE: PatentIn Release #1.0, Version #1.25 (EPO)
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 1:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 485 aminoácidos
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Aminoácido
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: Único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: Péptido
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO: 1:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 2:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 485 aminoácidos
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Aminoácido
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: Péptido
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO: 2:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 3:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 514 aminoácidos
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Aminoácido
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: Péptido
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO:3
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 4:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 1455 pares de bases
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Acido nucleico
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA:lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: ADN (genómico)
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA SEC ID NO: 4:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 5:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 1455 pares de bases
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Acido nucleico
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: ADN (genómico)
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO: 5:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 6:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 1548 pares de bases
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Acido nucleico
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: ADN (genómico)
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO: 6:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(2) INFORMACIÓN DE LA SEC ID N°: 7:
\vskip0.800000\baselineskip
- (i)
- CARACTERÍSTICAS DE LA SECUENCIA:
\vskip0.500000\baselineskip
- (A)
- LONGITUD: 485 aminoácidos
\vskip0.500000\baselineskip
- (B)
- TIPO: Aminoácido
\vskip0.500000\baselineskip
- (C)
- TIPO DE LA CADENA: único
\vskip0.500000\baselineskip
- (D)
- TOPOLOGÍA: Lineal
\vskip0.800000\baselineskip
- (ii)
- TIPO DE LA MOLÉCULA: Péptido
\vskip0.800000\baselineskip
- (xi)
- DESCRIPCIÓN DE LA SECUENCIA: SEC ID NO: 7:
\vskip1.000000\baselineskip
Claims (29)
1. Variante de una
\alpha-amilasa madre, dicha
\alpha-amilasa madre presenta al menos un 80% de
identidad con las secuencias de aminoácidos SEC ID N°. 1, en las
que en la variante al menos dos aminoácidos equivalentes a T183 y
G184 de la secuencia de aminoácidos mostrada ha sido eliminada en
la SEC ID N°. 1, dicha variante teniendo actividad
\alpha-amilasa y presentando al menos una de las
siguientes propiedades con respecto a dicha
\alpha-amilasa madre: termostabilidad aumentada;
estabilidad aumentada a la oxidación; y dependencia de Ca^{2+}
reducida.
2. Variante según la reivindicación 1, donde al
menos un residuo de aminoácido oxidable de dicha
\alpha-amilasa madre ha sido eliminado o ha sido
sustituido por un residuo de aminoácido diferente que es menos
susceptible a la oxidación que dicho residuo de aminoácido
oxidable.
3. Variante según la reivindicación 2, donde
dicho residuo de aminoácido oxidable está seleccionado del grupo
formado por metionina, triptófano, cisteína y tirosina.
4. Variante según la reivindicación 2 o 3,
donde dicho residuo de aminoácido oxidable es una metionina que es
equivalente a M9, M10, M105, M202, M208, M261, M309, M382, M430 o
M440 de la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID N°.
1.
5. Variante según la reivindicación 4, que
comprende una sustitución de la metionina que es equivalente a una
de las siguientes sustituciones en la secuencia de aminoácidos
mostrada en la SEC ID N°. 1: M9L; M10L; M105L; M202L,T,F,I,V;
M208L; M261L; M309L; M382L; M430L; M440L.
6. Variante según cualquiera de las
reivindicaciones 3-5, donde el residuo de metionina
ha sido sustituido por treonina.
7. Variante según cualquiera de las
reivindicaciones precedentes, donde al menos un aminoácido que es
equivalente a F180; R181; G182, o K185 de la secuencia de
aminoácidos mostrada en la SEC ID N°. 1 ha sido eliminado.
8. Variante según la reivindicación 7, donde
los aminoácidos eliminados son equivalentes a dos cualquiera de
dichos residuos de aminoácidos.
9. Variante según la reivindicación 8, donde
las eliminaciones son equivalentes a R181 * + G182*.
10. Variante según cualquiera de las
reivindicaciones precedentes, que comprende una sustitución del
aminoácido que es equivalente a una de las siguientes sustituciones
en la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID N°. 1: K269R;
P260E; R124P; M105F, I,L,V; M208F,W,Y; L217I; V206I, L, F.
11. Variante según cualquiera de las
reivindicaciones precedentes, que comprende una sustitución del
aminoácido que es equivalente a una de las siguientes sustituciones
en la secuencia de aminoácidos mostrada en la SEC ID N°. 1: Y243F;
K108R; K179R; K239R; K242R; K269R; D163N; D188N; D192N; D199N;
D205N; D207N; D209N; E190Q; E194Q; N106D.
12. Constructo de ADN que comprende una
secuencia de ADN que codifica una variante de la
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11.
13. Vector de expresión recombinante que lleva
un constructo de ADN según la reivindicación 12.
14. Célula huésped que es transformada con un
constructo de ADN según la reivindicación 12 o un vector según la
reivindicación 13.
15. Célula según la reivindicación 14, que es
un microorganismo.
16. Célula según la reivindicación 15, que es
una bacteria o un hongo.
17. Célula según la reivindicación 16, que es
una bacteria gram positiva tal como Bacillus subtilis, Bacillus
licheniformis, Bacillus lentus, Bacillus brevis, Bacillus
stearothermophilus, Bacillus alkalophilus, Bacillus
amyloliquefaciens, Bacillus coagulans, Bacillus circulans, Bacillus
lautus, Bacillus thuringiensis o Streptomyces lividans o
Streptomyces murinus, o una bacteria
gram-negativa tal como E.coli.
18. Método para producir una variante de
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11, donde una célula según
cualquiera de las reivindicaciones 14-17 es
cultivada bajo condiciones propicias para la producción de la
variante de \alpha-amilasa, y la variante de
\alpha-amilasa es posteriormente recuperada del
cultivo.
19. Uso de una variante de
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11 para el lavado de la ropa y/o
de la vajilla.
20. Aditivo de detergente que comprende una
variante de la \alpha-amilasa según cualquiera de
las reivindicaciones 1-11, opcionalmente en forma
de un granulado no pulverulento, líquido estabilizado o enzima
protegida.
21. Aditivo de detergente según la
reivindicación 20, que comprende 0.02-200 mg de
proteína enzimática por gramo de aditivo.
22. Aditivo de detergente según la
reivindicación 20 o 21, que adicionalmente comprende otra enzima tal
como una proteasa, una lipasa, una peroxidasa, otra enzima
amilolítica y/o una celulasa.
23. Composición de detergente que comprende una
variante de la \alpha-amilasa según cualquiera de
las reivindicaciones 1-11, y un tensioactivo.
24. Composición de detergente según la
reivindicación 23, que adicionalmente comprende otra enzima tal como
una proteasa, una lipasa, una peroxidasa, otra enzima amilolítica
y/o una celulasa.
25. Composición de detergente para el lavado
manual o automático de la vajilla que comprende una variante de la
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11, y un tensioactivo.
26. Composición de detergente para el lavado de
la vajilla según la reivindicación 25, que adicionalmente comprende
otra enzima tal como una proteasa, una lipasa, una peroxidasa, otra
enzima amilolítica y/o una celulasa.
27. Composición para el lavado manual o
automático de la ropa que comprende una variante de la
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11, y un tensioactivo.
28. Composición para el lavado de la ropa según
la reivindicación 27, que adicionalmente comprende otra enzima tal
como una proteasa, una lipasa, una peroxidasa, una enzima
amilolítica y/o una celulasa.
29. Uso de una variante de
\alpha-amilasa según cualquiera de las
reivindicaciones 1-11 para el desencolado
textil.
Applications Claiming Priority (12)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| DK12695 | 1995-02-03 | ||
| DK126/95 | 1995-02-03 | ||
| DK12695 | 1995-02-03 | ||
| DK336/95 | 1995-03-29 | ||
| DK33695 | 1995-03-29 | ||
| DK33695 | 1995-03-29 | ||
| DK109795 | 1995-09-29 | ||
| DK109795 | 1995-09-29 | ||
| DK1097/95 | 1995-09-29 | ||
| DK1121/95 | 1995-10-06 | ||
| DK112195 | 1995-10-06 | ||
| DK112195 | 1995-10-06 |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2226609T1 ES2226609T1 (es) | 2005-04-01 |
| ES2226609T3 true ES2226609T3 (es) | 2007-04-01 |
Family
ID=27439257
Family Applications (2)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES96900894T Expired - Lifetime ES2226609T3 (es) | 1995-02-03 | 1996-02-05 | Variantes de amilasa. |
| ES05002888T Expired - Lifetime ES2269020T3 (es) | 1995-02-03 | 1996-02-05 | Variantes dee amilasa. |
Family Applications After (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES05002888T Expired - Lifetime ES2269020T3 (es) | 1995-02-03 | 1996-02-05 | Variantes dee amilasa. |
Country Status (14)
| Country | Link |
|---|---|
| EP (6) | EP0815208B1 (es) |
| JP (2) | JP4116074B2 (es) |
| CN (2) | CN1172500A (es) |
| AR (3) | AR000862A1 (es) |
| AT (2) | ATE335077T1 (es) |
| AU (1) | AU4483396A (es) |
| BR (1) | BR9607735A (es) |
| CA (2) | CA2211405C (es) |
| DE (4) | DE05002888T1 (es) |
| DK (2) | DK0815208T3 (es) |
| ES (2) | ES2226609T3 (es) |
| MX (1) | MX9705727A (es) |
| PT (1) | PT1538155E (es) |
| WO (1) | WO1996023873A1 (es) |
Families Citing this family (886)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US6440716B1 (en) | 1995-02-03 | 2002-08-27 | Novozymes A/S | α-amylase mutants |
| DK2199378T3 (da) | 1995-02-03 | 2012-10-29 | Novozymes As | alfa-amylase mutanter |
| EP0756000A1 (en) * | 1995-07-24 | 1997-01-29 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions comprising specific amylase and linear alkyl benzene sulfonate surfactant |
| WO1997032961A2 (en) * | 1996-03-07 | 1997-09-12 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions comprising improved amylases |
| US5763385A (en) * | 1996-05-14 | 1998-06-09 | Genencor International, Inc. | Modified α-amylases having altered calcium binding properties |
| AU3065697A (en) * | 1996-05-15 | 1997-12-05 | Procter & Gamble Company, The | Detergent compositions comprising improved amylases, cellulase and cationic surfactant |
| US6197070B1 (en) | 1996-05-15 | 2001-03-06 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions comprising alpha combination of α-amylases for malodor stripping |
| AU5861996A (en) * | 1996-05-15 | 1997-12-05 | Procter & Gamble Company, The | Detergent compositions comprising a combination of alpha-amylases for malodor stripping |
| US6696251B1 (en) | 1996-05-31 | 2004-02-24 | Board Of Trustees Of The University Of Illinois | Yeast cell surface display of proteins and uses thereof |
| CN1229428A (zh) * | 1996-08-01 | 1999-09-22 | 普罗格特-甘布尔公司 | 用于清洗污秽织物的包含改进的淀粉酶的洗涤剂组合物 |
| GB9701425D0 (en) | 1997-01-24 | 1997-03-12 | Bioinvent Int Ab | A method for in vitro molecular evolution of protein function |
| US6486113B1 (en) | 1997-03-31 | 2002-11-26 | Kao Corporation | Mutant α-amylases |
| WO1999001531A1 (en) * | 1997-07-02 | 1999-01-14 | The Procter & Gamble Company | Dishwashing compositions comprising a phospholipase and an amylase |
| US6361989B1 (en) | 1997-10-13 | 2002-03-26 | Novozymes A/S | α-amylase and α-amylase variants |
| AR017331A1 (es) | 1997-10-13 | 2001-09-05 | Novozymes As | Polipeptidos mutantes de alfa-amilasas, aditivo para detergentes y composiciones detergentes que los comprenden. |
| AR016969A1 (es) * | 1997-10-23 | 2001-08-01 | Procter & Gamble | VARIANTE DE PROTEASA, ADN, VECTOR DE EXPRESIoN, MICROORGANISMO HUESPED, COMPOSICIoN DE LIMPIEZA, ALIMENTO PARA ANIMALES Y COMPOSICIoN PARA TRATAR UN TEXTIL |
| KR100770721B1 (ko) * | 1997-10-30 | 2007-10-29 | 노보자임스 에이/에스 | α-아밀라제 돌연변이체 |
| CA2308119C (en) | 1997-10-30 | 2014-06-03 | Novo Nordisk A/S | .alpha.-amylase mutants |
| US7078213B1 (en) | 1998-02-18 | 2006-07-18 | Novozymes A/S | Alkaline Bacillus amylase |
| EP2261359B1 (en) | 1998-06-10 | 2014-08-20 | Novozymes A/S | Mannanases |
| US6197565B1 (en) * | 1998-11-16 | 2001-03-06 | Novo-Nordisk A/S | α-Amylase variants |
| US6887986B1 (en) | 1998-11-16 | 2005-05-03 | Novozymes A/S | α-amylase variants |
| AR031516A1 (es) | 1998-11-20 | 2003-09-24 | Procter & Gamble | Proceso para preparar 4-sulfofenil-[(1-oxialcanoil)amino] alcanoato, dicho compuesto y composicion de limpieza que lo contiene |
| EP1803817B1 (en) | 1998-12-18 | 2011-04-06 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the I-S1 and I-S2 sub-groups having an additional amino acid residue in an active site loop region |
| WO2000041522A2 (en) * | 1999-01-11 | 2000-07-20 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing a multi-function component and method for using |
| DK2290060T3 (en) | 1999-03-30 | 2017-03-06 | Novozymes As | The alpha-amylase variants |
| US6410295B1 (en) | 1999-03-30 | 2002-06-25 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants |
| US6309871B1 (en) * | 1999-03-31 | 2001-10-30 | Novozymes A/S | Polypeptides having alkaline α-amylase activity |
| ATE422538T1 (de) | 1999-03-31 | 2009-02-15 | Novozymes As | Polypeptide mit alkaliner alpha-amylase-aktivität und für diese kodierende nukleinsäuren |
| JP4745503B2 (ja) | 1999-03-31 | 2011-08-10 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | アルカリα−アミラーゼ活性を有するポリペプチド及びそれらをコードする核酸 |
| US6623948B1 (en) | 1999-03-31 | 2003-09-23 | Novozymes A/S | Nucleic acid sequences encoding alkaline alpha-amylases |
| DE60040282D1 (de) | 1999-05-20 | 2008-10-30 | Novozymes As | SUBTILASE ENZYME DER I-S1 UND I-S2 UNTERGRUPPEN MIT MINDESTENS EINER ZUSäTZLICHEN AMINOSäURE ZWISCHEN POSITION 132 UND 133 |
| AU4393000A (en) | 1999-05-20 | 2000-12-12 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the i-s1 and i-s2 sub-groups having at least one additionalamino acid residue between positions 128 and 129 |
| EP1183339B2 (en) | 1999-05-20 | 2013-03-13 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the i-s1 and i-s2 sub-groups having at least one additional amino acid residue between positions 129 and 130 |
| EP1183341B2 (en) | 1999-05-20 | 2012-05-02 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the i-s1 and i-s2 sub-groups having at least one additional amino acid residue between positions 127 and 128 |
| EP1183343B2 (en) | 1999-05-20 | 2013-11-27 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the i-s1 and i-s2 sub-groups having at least one additional amino acid residue between positions 125 and 126 |
| WO2000071688A1 (en) | 1999-05-20 | 2000-11-30 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes of the i-s1 and i-s2 sub-groups having at least one additional amino acid residue between positions 126 and 127 |
| EP2206786A1 (en) | 1999-08-31 | 2010-07-14 | Novozymes A/S | Novel proteases and variants thereof |
| US7005288B1 (en) | 1999-11-10 | 2006-02-28 | Novozymes A/S | Fungamyl-like alpha-amylase variants |
| JP2003513666A (ja) | 1999-11-10 | 2003-04-15 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | フンガミル様アルファ−アミラーゼ変異体 |
| WO2001064852A1 (en) * | 2000-03-03 | 2001-09-07 | Novozymes A/S | Polypeptides having alkaline alpha-amylase activity and nucleic acids encoding same |
| US7319112B2 (en) | 2000-07-14 | 2008-01-15 | The Procter & Gamble Co. | Non-halogenated antibacterial agents and processes for making same |
| CA2417547A1 (en) | 2000-07-28 | 2003-01-28 | Henkel Kommanditgesellschaft Auf Aktien | Novel amylolytic enzyme extracted from bacillus sp. a 7-7 (dsm 12368) and washing and cleaning agents containing this novel amylolytic enzyme |
| EP1370648A2 (en) * | 2000-08-01 | 2003-12-17 | Novozymes A/S | Alpha-amylase mutants with altered properties |
| WO2002016547A2 (en) | 2000-08-21 | 2002-02-28 | Novozymes A/S | Subtilase enzymes |
| GB2366797A (en) | 2000-09-13 | 2002-03-20 | Procter & Gamble | Process for making foam component by pressurising/depressurising |
| JP4426716B2 (ja) * | 2000-10-11 | 2010-03-03 | 花王株式会社 | 高生産性α−アミラーゼ |
| EP1326965A2 (en) * | 2000-10-13 | 2003-07-16 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variant with altered properties |
| AU2002210379A1 (en) | 2000-10-13 | 2002-04-22 | Novozymes A/S | Subtilase variants |
| EP1975229A3 (en) | 2000-10-13 | 2009-03-18 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variant with altered properties |
| CN100340648C (zh) | 2000-10-27 | 2007-10-03 | 宝洁公司 | 稳定的液体组合物 |
| GB2369094A (en) | 2000-11-17 | 2002-05-22 | Procter & Gamble | Packaging assembly for sheets of water-soluble sachets |
| US20020183226A1 (en) * | 2001-02-28 | 2002-12-05 | Chandrika Kasturi | Liquid detergent composition exhibiting enhanced alpha-amylase enzyme stability |
| EP1241112A3 (en) | 2001-03-15 | 2003-02-26 | The Procter & Gamble Company | Flexible multiple compartment pouch |
| EP2159279A3 (en) | 2001-05-15 | 2010-05-12 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variant with altered properties |
| ES2533923T3 (es) | 2001-06-26 | 2015-04-16 | Novozymes A/S | Polipéptidos con actividad de celobiohidrolasa I y polinucleótidos que codifican los mismos |
| DK200101090A (da) | 2001-07-12 | 2001-08-16 | Novozymes As | Subtilase variants |
| US7153820B2 (en) | 2001-08-13 | 2006-12-26 | Ecolab Inc. | Solid detergent composition and method for solidifying a detergent composition |
| CA2462651A1 (en) * | 2001-10-05 | 2003-04-17 | Novozymes A/S | Kit for predicting binding of a specific antibody to a potential immunogen and method of screening |
| EP1490485B1 (en) | 2002-03-27 | 2015-03-04 | Novozymes A/S | Granules with filamentous coatings |
| AU2003243925A1 (en) | 2002-07-01 | 2004-01-19 | Novozymes A/S | Mpg added to fermentation |
| BRPI0313080B1 (pt) | 2002-07-30 | 2018-03-13 | Danisco Us Inc. | Produto de limpeza, seus método de produção e uso |
| WO2004031378A2 (en) | 2002-10-01 | 2004-04-15 | Novozymes A/S | Family gh 61 polypeptides |
| TWI319007B (en) | 2002-11-06 | 2010-01-01 | Novozymes As | Subtilase variants |
| JP4550587B2 (ja) | 2002-12-17 | 2010-09-22 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 熱安定性α−アミラーゼ |
| EP1578964B2 (en) | 2002-12-20 | 2013-09-04 | Novozymes A/S | Polypeptides having cellobiohydrolase ii activity and polynucleotides encoding same |
| DE602004026032D1 (de) | 2003-01-27 | 2010-04-29 | Novozymes As | Enzymstabilisierung |
| CN1751116A (zh) | 2003-02-18 | 2006-03-22 | 诺和酶股份有限公司 | 洗涤剂组合物 |
| DK1622921T3 (da) | 2003-05-02 | 2010-09-13 | Novozymes Inc | Varianter af beta-glucosidaser |
| US7579177B2 (en) | 2003-05-30 | 2009-08-25 | Novozymes A/S | Alcohol product processes |
| CA2538349C (en) | 2003-06-25 | 2014-08-12 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha-amylase activity and polynucleotides encoding same |
| CN103088001A (zh) | 2003-08-25 | 2013-05-08 | 诺维信股份有限公司 | 糖苷水解酶的变体 |
| EP2308966A1 (en) | 2003-10-10 | 2011-04-13 | Novozymes A/S | Protease variants |
| WO2005040372A1 (en) | 2003-10-23 | 2005-05-06 | Novozymes A/S | Protease with improved stability in detergents |
| ES2437198T3 (es) | 2003-10-28 | 2014-01-09 | Novozymes Inc. | Polipéptidos con actividad de beta-glucosidasa y polinucleótidos aislados que codifican los polipéptidos |
| WO2005066339A2 (en) | 2004-01-06 | 2005-07-21 | Novozymes A/S | Polypeptides of alicyclobacillus sp. |
| ES2468366T3 (es) | 2004-01-30 | 2014-06-16 | Novozymes Inc. | Polip�ptidos con actividad de mejora celulol�tica y polinucle�tidos que los codifican |
| US20070281332A1 (en) | 2004-02-13 | 2007-12-06 | Allan Svendsen | Protease Variants |
| WO2005111203A2 (en) * | 2004-04-08 | 2005-11-24 | Genencor International, Inc. | MUTANT α ΑMYLASES |
| DE102004048590A1 (de) * | 2004-04-27 | 2005-11-24 | Henkel Kgaa | Reinigungsmittel mit Klarspül-Sulfopolymer und einer speziellen α-Amylase |
| US7148404B2 (en) | 2004-05-04 | 2006-12-12 | Novozymes A/S | Antimicrobial polypeptides |
| DK1751264T3 (da) | 2004-05-17 | 2010-05-03 | Procter & Gamble | Blegesammensætning, som omfatter af carbohydratoxidase |
| EP2258839B1 (en) | 2004-06-21 | 2015-06-03 | Novozymes A/S | Proteases |
| CN107151662B (zh) | 2004-07-05 | 2021-06-29 | 诺维信公司 | 具有改变特性的α-淀粉酶变异体 |
| WO2006032278A1 (en) | 2004-09-21 | 2006-03-30 | Novozymes A/S | Subtilases |
| WO2006032277A1 (en) | 2004-09-21 | 2006-03-30 | Novozymes A/S | Subtilases |
| ATE499439T1 (de) | 2004-09-21 | 2011-03-15 | Novozymes As | Subtilasen |
| EP2295555A3 (en) | 2004-09-30 | 2011-08-10 | Novozymes, Inc. | Polypeptides having lipase activity and polynucleotides encodig same |
| DE102004047776B4 (de) | 2004-10-01 | 2018-05-09 | Basf Se | Gegen Di- und/oder Multimerisierung stabilisierte Alpha-Amylase-Varianten, Verfahren zu deren Herstellung sowie deren Verwendung |
| DE102004047777B4 (de) | 2004-10-01 | 2018-05-09 | Basf Se | Alpha-Amylase-Varianten mit erhöhter Lösungsmittelstabilität, Verfahren zu deren Herstellung sowie deren Verwendung |
| EP1828379A1 (en) | 2004-12-15 | 2007-09-05 | Novozymes A/S | Alkaline bacillus amylase |
| EP2365068B1 (en) | 2004-12-22 | 2017-03-01 | Novozymes A/S | Enzymes for starch processing |
| CN101253263B (zh) | 2005-04-27 | 2014-07-02 | 诺维信股份有限公司 | 具有内切葡聚糖酶活性的多肽和编码该多肽的多核苷酸 |
| JP2009500023A (ja) | 2005-07-08 | 2009-01-08 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | サブチラーゼ変異体 |
| ATE530642T1 (de) | 2005-08-16 | 2011-11-15 | Novozymes As | Subtilasen |
| EP1920052A2 (en) | 2005-08-16 | 2008-05-14 | Novozymes A/S | Polypeptides of strain bacillus sp. p203 |
| WO2007028088A2 (en) | 2005-09-02 | 2007-03-08 | Novozymes North America, Inc. | Methods for enhancing the dewaterability of sludge with alpha-amylase treatment |
| CN101268195A (zh) | 2005-09-20 | 2008-09-17 | 诺维信北美公司 | 产生发酵产物的方法 |
| WO2007036235A1 (en) | 2005-09-30 | 2007-04-05 | Novozymes A/S | Immobilization of enzymes |
| EP2385110A3 (en) | 2005-09-30 | 2011-11-16 | Novozymes, Inc. | Methods for enhancing the degradation or conversion of cellulosic material |
| WO2007076388A2 (en) | 2005-12-22 | 2007-07-05 | Novozymes North America, Inc. | Processes for producing a fermentation product |
| DE102006038448A1 (de) | 2005-12-28 | 2008-02-21 | Henkel Kgaa | Enzym-haltiges Reinigungsmittel |
| EP1994130A1 (en) | 2006-03-02 | 2008-11-26 | Novozymes A/S | High capacity encapsulation process |
| CN101405397A (zh) | 2006-03-22 | 2009-04-08 | 诺维信北美公司 | 发酵方法 |
| WO2007107573A1 (en) | 2006-03-22 | 2007-09-27 | Novozymes A/S | Use of polypeptides having antimicrobial activity |
| WO2007113241A1 (en) | 2006-03-31 | 2007-10-11 | Novozymes A/S | A stabilized liquid enzyme composition |
| WO2007134365A1 (en) * | 2006-05-22 | 2007-11-29 | Protech Research Pty Ltd | EXTRACTING AND PURIFYING β-AMYLASES |
| WO2007134366A1 (en) * | 2006-05-22 | 2007-11-29 | Protech Research Pty Ltd | Extracting and purifying α-amylase |
| DK2046819T3 (da) | 2006-07-21 | 2015-06-22 | Novozymes Inc | Fremgangsmåder til forøgelse af secernering af polypeptider med biologisk aktivitet |
| AU2007284126B2 (en) | 2006-08-11 | 2013-12-19 | Novozymes Biologicals, Inc. | Bacteria cultures and compositions comprising bacteria cultures |
| JP5497440B2 (ja) | 2006-10-06 | 2014-05-21 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 洗剤組成物及び当該組成物における酵素の組み合わせ使用 |
| US8093200B2 (en) | 2007-02-15 | 2012-01-10 | Ecolab Usa Inc. | Fast dissolving solid detergent |
| US20080293607A1 (en) | 2007-03-09 | 2008-11-27 | Jones Brian E | Alkaliphilic Bacillus Species alpha-Amylase Variants, Compositions Comprising alpha-Amylase Variants, And Methods of Use |
| RU2009139059A (ru) | 2007-03-23 | 2011-04-27 | ДАНИСКО ЮЭс, ИНК., ДЖЕНЕНКОР ДИВИЖН (US) | Улучшенное производство амилазы посредством присоединения к n-концу зрелого белка амилазы |
| US20080233093A1 (en) | 2007-03-23 | 2008-09-25 | Novozymes Biologicals, Inc. | Preventing and Reducing Biofilm Formation and Planktonic Proliferation |
| DE102007016139A1 (de) | 2007-03-30 | 2008-10-02 | Jenabios Gmbh | Verfahren zur regioselektiven Oxygenierung von N-Heterozyklen |
| ES2748245T3 (es) | 2007-04-24 | 2020-03-16 | Novozymes North America Inc | Detoxificación de materiales que contienen lignocelulosa pretratados |
| EP2155869A2 (en) | 2007-05-30 | 2010-02-24 | Danisco US, INC., Genencor Division | Variants of an alpha-amylase with improved production levels in fermentation processes |
| WO2009030713A1 (en) | 2007-09-03 | 2009-03-12 | Novozymes A/S | Detoxifying and recycling of washing solution used in pretreatment of lignocellulose-containing materials |
| KR20100088675A (ko) | 2007-11-05 | 2010-08-10 | 다니스코 유에스 인크. | 변경된 특성을 지닌 바실러스 종 ts-23 알파-아밀라아제의 변이체 |
| EP2215201A2 (en) | 2007-11-05 | 2010-08-11 | Danisco US Inc. | Alpha-amylase variants with altered properties |
| WO2009098229A2 (en) | 2008-02-04 | 2009-08-13 | Danisco Us Inc., Genencor Division | A method of preparing food products using ts23 alpha-amylase |
| MX2010008358A (es) * | 2008-02-04 | 2010-08-30 | Danisco Us Inc | Variantes de alfa-amilasa de bacillus stearothermophilus y usos de las mismas. |
| US8066818B2 (en) | 2008-02-08 | 2011-11-29 | The Procter & Gamble Company | Water-soluble pouch |
| US20090209447A1 (en) | 2008-02-15 | 2009-08-20 | Michelle Meek | Cleaning compositions |
| EP2100947A1 (en) | 2008-03-14 | 2009-09-16 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| CN102057040A (zh) | 2008-06-06 | 2011-05-11 | 丹尼斯科美国公司 | 具有改良特性的嗜热脂肪土芽孢杆菌α-淀粉酶(AMYS)变体 |
| EP2135931B1 (en) | 2008-06-16 | 2012-12-05 | The Procter & Gamble Company | Use of soil release polymer in fabric treatment compositions |
| US20110097779A1 (en) | 2008-06-23 | 2011-04-28 | Chee-Leong Soong | Processes for Producing Fermentation Products |
| EP2149786A1 (en) | 2008-08-01 | 2010-02-03 | Unilever PLC | Improvements relating to detergent analysis |
| ES1076140Y (es) | 2008-09-12 | 2012-05-08 | Unilever Nv | Dispensador y pretratador para liquidos viscosos |
| EP2166092A1 (en) | 2008-09-18 | 2010-03-24 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| EP2166076A1 (en) | 2008-09-23 | 2010-03-24 | The Procter & Gamble Company | Cleaning composition |
| EP2166075A1 (en) | 2008-09-23 | 2010-03-24 | The Procter and Gamble Company | Cleaning composition |
| EP2166073A1 (en) | 2008-09-23 | 2010-03-24 | The Procter & Gamble Company | Cleaning composition |
| CN102224234B (zh) | 2008-09-25 | 2014-04-16 | 丹尼斯科美国公司 | α-淀粉酶混合物和使用所述混合物的方法 |
| BRPI0919525A2 (pt) | 2008-09-30 | 2015-08-18 | Novozymes North America Inc | Métodos para produzir um produto de fermentação a partir de um material contendo lignocelulose, para intensificar hidrólise enzimática e para reduzir o efeito prejudicial de lignina na hidrólise de um material contendo lignocelulose, e, produto de fermentação |
| CN102292444A (zh) | 2008-11-20 | 2011-12-21 | 诺维信股份有限公司 | 具有淀粉分解增强活性的多肽和编码该多肽的多核苷酸 |
| EP2373788A1 (en) | 2008-12-04 | 2011-10-12 | Novozymes Inc. | Polypeptides having cellulolytic enhancing activity and polynucleotides encoding same |
| US20110296557A1 (en) | 2008-12-12 | 2011-12-01 | Novozymes, Inc. | Polypeptides Having Lipase Activity And Polynucleotides Encoding Same |
| EP2202290A1 (en) | 2008-12-23 | 2010-06-30 | Unilever PLC | A flowable laundry composition and packaging therefor |
| US20120028299A1 (en) | 2008-12-30 | 2012-02-02 | Novozymes North America, Inc. | Enzymatic Hydrolysis Of Pretreated Lignocellulose-Containing Material With Dissolved Air Flotation Sludge |
| WO2010078392A2 (en) | 2008-12-31 | 2010-07-08 | Novozymes North America, Inc. | Processes of producing fermentation products |
| EP2213723A1 (en) | 2009-01-30 | 2010-08-04 | Novozymes A/S | Isomaltose for fungus fermentation |
| EP2216393B1 (en) | 2009-02-09 | 2024-04-24 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition |
| CN102414317B (zh) | 2009-02-27 | 2014-11-05 | 诺维信公司 | 具有减少的金属肽酶表达、适于重组多肽产生的突变细胞 |
| US8293697B2 (en) | 2009-03-18 | 2012-10-23 | The Procter & Gamble Company | Structured fluid detergent compositions comprising dibenzylidene sorbitol acetal derivatives |
| US8153574B2 (en) | 2009-03-18 | 2012-04-10 | The Procter & Gamble Company | Structured fluid detergent compositions comprising dibenzylidene polyol acetal derivatives and detersive enzymes |
| DK2414514T3 (en) | 2009-04-01 | 2015-08-24 | Danisco Us Inc | FORMATIONS AND PROCEDURES COMPREHENSIVE Alpha- amylase variants WITH CHANGED PROPERTIES |
| WO2010138347A1 (en) | 2009-05-26 | 2010-12-02 | The Procter & Gamble Company | Aqueous liquid composition for pre-treating soiled dishware |
| WO2011000924A1 (en) | 2009-07-03 | 2011-01-06 | Abbott Products Gmbh | Spray-dried amylase, pharmaceutical preparations comprising the same and use |
| CN102471729A (zh) | 2009-07-09 | 2012-05-23 | 宝洁公司 | 包含较低含量水溶性电解质的催化性衣物洗涤剂组合物 |
| WO2011005913A1 (en) | 2009-07-09 | 2011-01-13 | The Procter & Gamble Company | A catalytic laundry detergent composition comprising relatively low levels of water-soluble electrolyte |
| US20110009307A1 (en) | 2009-07-09 | 2011-01-13 | Alan Thomas Brooker | Laundry Detergent Composition Comprising Low Level of Sulphate |
| WO2011005623A1 (en) | 2009-07-09 | 2011-01-13 | The Procter & Gamble Company | Laundry detergent composition comprising low level of bleach |
| CN102498401B (zh) | 2009-07-17 | 2015-12-02 | 诺维信公司 | 在纤维素材料水解中分析纤维素衰变的方法 |
| ES2581916T5 (es) | 2009-08-13 | 2022-11-07 | Procter & Gamble | Método para lavado de tejidos a baja temperatura |
| WO2011035027A2 (en) | 2009-09-17 | 2011-03-24 | Novozymes, Inc. | Polypeptides having cellulolytic enhancing activity and polynucleotides encoding same |
| WO2011036263A1 (en) | 2009-09-25 | 2011-03-31 | Novozymes A/S | Subtilase variants |
| CN102648277B (zh) | 2009-09-25 | 2015-05-20 | 诺维信公司 | 蛋白酶变体的用途 |
| MX2012003473A (es) | 2009-09-29 | 2012-05-22 | Novozymes Inc | Polipeptidos que tienen actividad celulitica mejorada y polinucleotidos que codifican para los mismos. |
| EP2483402A1 (en) | 2009-09-30 | 2012-08-08 | Novozymes A/S | Polypeptides having cellulolytic enhancing activity and polynucleotides encoding same |
| WO2011041504A1 (en) | 2009-09-30 | 2011-04-07 | Novozymes, Inc. | Polypeptides derived from thermoascus crustaceus having cellulolytic enhancing activity and polynucleotides encoding same |
| MX2012006096A (es) | 2009-11-30 | 2012-07-03 | Novozymes North America Inc | Polipeptidos que tienen actividad glucoamilasa y polinucleotidos que codifican para los mismos. |
| WO2011066560A1 (en) | 2009-11-30 | 2011-06-03 | Novozymes A/S | Polypeptides having glucoamylase activity and polynucleotides encoding same |
| ES2534067T3 (es) | 2009-12-01 | 2015-04-17 | Novozymes A/S | Polipéptidos que tienen actividad de glucoamilasa y polinucleótidos que codifican los mismos |
| MX2012006616A (es) | 2009-12-09 | 2012-06-21 | Procter & Gamble | Productos para el cuidado de las telas y el hogar. |
| PL2333042T3 (pl) | 2009-12-10 | 2015-12-31 | Procter & Gamble | Produkt do automatycznych zmywarek do mycia naczyń i jego wykorzystanie |
| EP2333039B2 (en) | 2009-12-10 | 2020-11-11 | The Procter & Gamble Company | Method and use of a dishwasher composition |
| ES2399311T5 (es) | 2009-12-10 | 2020-06-19 | Procter & Gamble | Composición detergente |
| EP2333041B1 (en) | 2009-12-10 | 2013-05-15 | The Procter & Gamble Company | Method and use of a dishwasher composition |
| WO2011076897A1 (en) * | 2009-12-22 | 2011-06-30 | Novozymes A/S | Use of amylase variants at low temperature |
| CN102933227A (zh) | 2009-12-22 | 2013-02-13 | 诺维信公司 | 包含增强性多肽和淀粉降解酶的组合物及其用途 |
| EP2501792A2 (en) | 2009-12-29 | 2012-09-26 | Novozymes A/S | Gh61 polypeptides having detergency enhancing effect |
| US20120270267A1 (en) | 2010-01-04 | 2012-10-25 | Novozymes A/S | Alpha-Amylases |
| US20130040354A1 (en) | 2010-01-29 | 2013-02-14 | Novozymes A/S | Biogas Production Process With Enzymatic Pre-Treatment |
| WO2011100161A1 (en) | 2010-02-09 | 2011-08-18 | Novozymes North America, Inc. | Addition of alpha - glucosidase and cobalt for producing fermentation products from starch |
| US9896673B2 (en) * | 2010-02-10 | 2018-02-20 | Novozymes A/S | Compositions of high stability alpha amylase variants |
| EP2357220A1 (en) | 2010-02-10 | 2011-08-17 | The Procter & Gamble Company | Cleaning composition comprising amylase variants with high stability in the presence of a chelating agent |
| WO2011100667A1 (en) | 2010-02-14 | 2011-08-18 | Ls9, Inc. | Surfactant and cleaning compositions comprising microbially produced branched fatty alcohols |
| PL2361964T3 (pl) | 2010-02-25 | 2013-05-31 | Procter & Gamble | Kompozycja detergentu |
| MX2012009705A (es) | 2010-02-25 | 2012-12-17 | Novozymes As | Variantes de lisozima y polinucleotidos que codifican la misma. |
| EP2552934B1 (en) | 2010-03-30 | 2015-07-15 | Novozymes A/S | Crystal metabolite recovery |
| EP2553111B1 (en) | 2010-03-30 | 2016-05-11 | Novozymes A/S | Methods for enhancing by-products from fermentation processes |
| MX338068B (es) | 2010-04-14 | 2016-04-01 | Novozymes As | Polipeptidos que tienen actividad de glucoamilasa y polinucleotidos que codifican los mismos. |
| EP2383329A1 (en) | 2010-04-23 | 2011-11-02 | The Procter & Gamble Company | Particle |
| ES2682051T3 (es) | 2010-04-23 | 2018-09-18 | The Procter & Gamble Company | Composición detergente |
| EP2380962B1 (en) | 2010-04-23 | 2016-03-30 | The Procter and Gamble Company | Particle |
| ES2565192T3 (es) | 2010-04-23 | 2016-04-01 | The Procter & Gamble Company | Método para perfumar |
| ES2533368T3 (es) | 2010-04-23 | 2015-04-09 | The Procter & Gamble Company | Producto para lavavajillas |
| BR112012024674B1 (pt) | 2010-04-26 | 2019-07-02 | Novozymes A/S | Grânulo, e, composição de detergente granular |
| US20130157307A1 (en) | 2010-08-02 | 2013-06-20 | Novozymes North America, Inc. | Process of Producing A Fermentation Product |
| ES2643613T3 (es) | 2010-08-17 | 2017-11-23 | The Procter & Gamble Company | Detergentes para el lavado de vajillas a mano sostenibles y estables |
| PL2606111T3 (pl) | 2010-08-17 | 2018-05-30 | The Procter And Gamble Company | Sposób ręcznego zmywania naczyń zapewniający długotrwałą pianę |
| WO2012028482A1 (en) | 2010-08-30 | 2012-03-08 | Novozymes A/S | A two-soak wash |
| WO2012028483A1 (en) | 2010-08-30 | 2012-03-08 | Novozymes A/S | A concentrated soak wash |
| WO2012035103A1 (en) | 2010-09-16 | 2012-03-22 | Novozymes A/S | Lysozymes |
| GB201015672D0 (en) | 2010-09-20 | 2010-10-27 | Unilever Plc | Improvements relating to fabric treatment compositions comprising targeted benefit agents |
| MX2013003237A (es) | 2010-09-30 | 2013-05-30 | Novozymes Inc | Variantes de polipeptidos que tienen actividad potenciadora celulolitica y polinucleotidos que codifican a los mismos. |
| DK2622068T3 (en) | 2010-09-30 | 2016-10-17 | Novozymes Inc | Variants of polypeptides having cellulolytic enhancing ACTIVITY AND POLYNUCLEOTIDES ENCODING THEM |
| DK177132B1 (da) | 2010-11-05 | 2012-01-30 | Respekt Danmark As | Maskinopvask |
| EP2637515B1 (en) | 2010-11-08 | 2017-09-06 | Novozymes A/S | Polypeptides having glucoamylase activity and polynucleotides encoding same |
| CN103298932B (zh) | 2010-11-08 | 2016-08-10 | 诺维信公司 | 具有葡糖淀粉酶活性的多肽和编码该多肽的多核苷酸 |
| DK2640833T3 (en) | 2010-11-18 | 2016-11-28 | Novozymes Inc | Chimeric polypeptides having cellulolytic enhancing ACTIVITY AND POLYNUCLEOTIDES ENCODING THEM |
| US9057087B2 (en) | 2010-11-19 | 2015-06-16 | Novozymes North America, Inc. | Processes of producing a fermentation product |
| EP2468951A1 (fr) * | 2010-12-21 | 2012-06-27 | Realco S.A. | Procédé de traitement de matières cellulosiques |
| EP2661499A1 (en) | 2011-01-04 | 2013-11-13 | Novozymes A/S | Process for producing biogas from pectin and lignocellulose containing material |
| ES2656049T3 (es) | 2011-01-31 | 2018-02-22 | Novozymes A/S | Uso de glucosa tostada para la producción fermentativa de taxtomina |
| US9677094B2 (en) | 2011-02-07 | 2017-06-13 | Novozymes A/S | Process of producing a fermentation product |
| WO2012112718A1 (en) | 2011-02-15 | 2012-08-23 | Novozymes Biologicals, Inc. | Mitigation of odor in cleaning machines and cleaning processes |
| MX2013009178A (es) | 2011-02-16 | 2013-08-29 | Novozymes As | Composiciones detergentes que comprenden metaloproteasas. |
| CN103476916A (zh) | 2011-02-16 | 2013-12-25 | 诺维信公司 | 包含m7或m35金属蛋白酶的去污剂组合物 |
| CN103502418A (zh) | 2011-02-16 | 2014-01-08 | 诺维信公司 | 包含金属蛋白酶的去污剂组合物 |
| CN103384678B (zh) | 2011-02-23 | 2017-01-18 | 诺维信股份有限公司 | 具有纤维素水解增强活性的多肽及其编码多核苷酸 |
| DE102011000889A1 (de) * | 2011-02-23 | 2012-08-23 | Witty Chemie Gmbh & Co. Kg | Reinigungsmittel für Geschirrspülanlagen und Verfahren dafür |
| WO2012121699A1 (en) | 2011-03-07 | 2012-09-13 | Empire Technology Development Llc | Immobilized enzyme compositions for densified carbon dioxide dry cleaning |
| WO2012135659A2 (en) | 2011-03-31 | 2012-10-04 | Novozymes A/S | Methods for enhancing the degradation or conversion of cellulosic material |
| US9624518B2 (en) | 2011-04-29 | 2017-04-18 | Novozymes, Inc. | Methods for enhancing the degradation or conversion of cellulosic material |
| CN103764823B (zh) | 2011-05-05 | 2018-05-11 | 丹尼斯科美国公司 | 包含丝氨酸蛋白酶变体的组合物和方法 |
| JP5933688B2 (ja) | 2011-05-05 | 2016-06-15 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | セリンプロテアーゼ変異体を含む組成物及び方法 |
| US20140371435A9 (en) | 2011-06-03 | 2014-12-18 | Eduardo Torres | Laundry Care Compositions Containing Thiophene Azo Dyes |
| EP2537918A1 (en) | 2011-06-20 | 2012-12-26 | The Procter & Gamble Company | Consumer products with lipase comprising coated particles |
| WO2012175401A2 (en) | 2011-06-20 | 2012-12-27 | Novozymes A/S | Particulate composition |
| EP2723858B1 (en) | 2011-06-24 | 2017-04-12 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity and polynucleotides encoding same |
| MX2013014236A (es) | 2011-06-28 | 2014-01-23 | Novozymes As | Biogas a partir de bagazo tratado con enzimas. |
| WO2013001087A2 (en) | 2011-06-30 | 2013-01-03 | Novozymes A/S | Method for screening alpha-amylases |
| ES2834102T3 (es) | 2011-06-30 | 2021-06-16 | Novozymes As | Variantes de alfa-amilasa |
| CN103649289A (zh) | 2011-07-01 | 2014-03-19 | 诺维信公司 | 液体洗涤剂组合物 |
| CN107858217B (zh) | 2011-07-01 | 2021-03-23 | 诺维信公司 | 稳定化的枯草杆菌蛋白酶组合物 |
| BR112014000143B1 (pt) | 2011-07-06 | 2021-04-06 | Novozymes A/S | Variante de alfa-amilase, polinucleotídeo isolado, vetor de expressão, célula hospedeira, métodos de produzir uma variante de alfa-amilase, para produzir um produto de fermentação a partir de um material contendo amido, e, para a produção um derivado de amido enzimaticamente modificado |
| CN107523441A (zh) | 2011-07-12 | 2017-12-29 | 诺维信公司 | 储存稳定的酶颗粒 |
| EP2734633B1 (en) | 2011-07-22 | 2019-05-01 | Novozymes North America, Inc. | Processes for pretreating cellulosic material and improving hydrolysis thereof |
| EP2551335A1 (en) | 2011-07-25 | 2013-01-30 | The Procter & Gamble Company | Enzyme stabilized liquid detergent composition |
| EP2744898A1 (en) | 2011-08-15 | 2014-06-25 | Novozymes A/S | Polypeptides having cellulase activity and polynucleotides encoding same |
| US20140295027A1 (en) | 2011-08-19 | 2014-10-02 | Novozymes A/S | Polypeptides Having Protease Activity |
| CA2846690A1 (en) | 2011-08-26 | 2013-03-07 | Novozymes A/S | Polypeptides having glucoamylase activity and polynucleotides encoding same |
| EA201490568A1 (ru) | 2011-09-06 | 2014-06-30 | Новозимс А/С | Варианты глюкоамилазы и кодирующие их полинуклеотиды |
| ES2628190T3 (es) | 2011-09-22 | 2017-08-02 | Novozymes A/S | Polipéptidos con actividad de proteasa y polinucleótidos que codifican los mismos |
| EA201490649A1 (ru) | 2011-10-11 | 2014-07-30 | Новозимс А/С | Варианты глюкоамилазы и кодирующие их полинуклеотиды |
| MX353581B (es) | 2011-10-11 | 2018-01-19 | Novozymes North America Inc | Procesos para producir productos de fermentacion. |
| PL2584028T3 (pl) | 2011-10-19 | 2017-10-31 | Procter & Gamble | Cząstka |
| DK3219794T3 (da) | 2011-11-21 | 2019-12-16 | Novozymes Inc | GH61-polypeptidvarianter og polynukleotider, som koder for dem |
| WO2013076269A1 (en) | 2011-11-25 | 2013-05-30 | Novozymes A/S | Subtilase variants and polynucleotides encoding same |
| RU2619051C2 (ru) | 2011-11-25 | 2017-05-11 | Новозимс А/С | Полипептиды с лизоцимной активностью и полинуклеотиды, кодирующие их |
| IN2014CN04905A (es) | 2011-12-02 | 2015-09-18 | Novozymes As | |
| WO2013083801A2 (en) | 2011-12-09 | 2013-06-13 | Novozymes A/S | Biogas from substrates comprising animal manure and enzymes |
| EP3272862A1 (en) | 2011-12-16 | 2018-01-24 | Novozymes, Inc. | Polypeptides having laccase activity and polynucleotides encoding same |
| CN104011204A (zh) | 2011-12-20 | 2014-08-27 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体和编码它们的多核苷酸 |
| EP2607468A1 (en) | 2011-12-20 | 2013-06-26 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent compositions comprising subtilase variants |
| EP2794899A1 (en) | 2011-12-21 | 2014-10-29 | Novozymes, Inc. | Methods for determining the degradation of a biomass material |
| US10174301B2 (en) | 2011-12-28 | 2019-01-08 | Novozymes A/S | Methods for improving the nutritional value of the animal feed using a protease |
| US9809787B2 (en) | 2011-12-29 | 2017-11-07 | Novozymes A/S | Detergent compositions comprising lipase |
| BR112014017919A2 (pt) | 2012-01-26 | 2017-06-27 | Novozymes As | uso de um poliptídeo variante, composição, polinucleotídeo isolado, constructo de ácido nucleico ou vetor de expressão, célula hospedeira de expressão recombinante, métodos de produção do pilipeptídeo, para melhoria do valor nutricional de uma ração animal, e para o tratamento de proteínas, planta, parte de planta ou célula de planta transgênica, aditivo de ração animal, ração animal, e, composição de ração animal ou detergente |
| MX353896B (es) | 2012-02-03 | 2018-02-01 | Procter & Gamble | Composiciones y metodos para el tratamiento de superficies con lipasas. |
| EP2628785B1 (en) | 2012-02-17 | 2016-05-18 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent compositions comprising subtilase variants |
| JP2015509364A (ja) | 2012-02-17 | 2015-03-30 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | サブチリシン変異体およびそれをコードするポリヌクレオチド |
| EP2823026A1 (en) | 2012-03-07 | 2015-01-14 | Novozymes A/S | Detergent composition and substitution of optical brighteners in detergent compositions |
| US10087401B2 (en) | 2012-03-16 | 2018-10-02 | Monosol, Llc | Water soluble compositions incorporating enzymes, and method of making same |
| CA2867714A1 (en) | 2012-03-19 | 2013-09-26 | The Procter & Gamble Company | Laundry care compositions containing dyes |
| EP2831215B1 (en) | 2012-03-29 | 2018-08-08 | Novozymes A/S | Use of enzymes for preparing water soluble films |
| CN104334738B (zh) | 2012-03-30 | 2019-01-29 | 诺维信北美公司 | 生产发酵产物的方法 |
| CN107988181A (zh) | 2012-04-02 | 2018-05-04 | 诺维信公司 | 脂肪酶变体以及编码其的多核苷酸 |
| US9394092B2 (en) | 2012-04-16 | 2016-07-19 | Monosol, Llc | Powdered pouch and method of making same |
| CA2868308A1 (en) | 2012-04-27 | 2013-10-31 | Novozymes, Inc. | Gh61 polypeptide variants and polynucleotides encoding same |
| DK2847308T3 (en) | 2012-05-07 | 2017-10-23 | Novozymes As | Polypeptides with xanthan-degrading activity and polynucleotides encoding them |
| ES2646416T3 (es) | 2012-05-11 | 2017-12-13 | The Procter & Gamble Company | Composición detergente |
| WO2013171241A1 (en) | 2012-05-16 | 2013-11-21 | Novozymes A/S | Compositions comprising lipase and methods of use thereof |
| EP2674475A1 (en) | 2012-06-11 | 2013-12-18 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition |
| EP2861749A1 (en) | 2012-06-19 | 2015-04-22 | Novozymes Bioag A/S | Enzymatic reduction of hydroperoxides |
| AU2013279440B2 (en) | 2012-06-20 | 2016-10-06 | Novozymes A/S | Use of polypeptides having protease activity in animal feed and detergents |
| US20150184144A1 (en) | 2012-07-06 | 2015-07-02 | Novozymes A/S | Liquid Enzyme Composition and Method for Enzyme Recovery |
| WO2014009473A1 (en) | 2012-07-12 | 2014-01-16 | Novozymes A/S | Polypeptides having lipase activity and polynucleotides encoding same |
| MX2015000924A (es) | 2012-07-26 | 2015-04-10 | Procter & Gamble | Composiciones liquidas de limpieza con ph bajo con enzimas. |
| BR112015001046B1 (pt) | 2012-08-16 | 2022-06-14 | Novozymes A/S | Método para tratar um produto têxtil |
| US9828595B2 (en) | 2012-08-17 | 2017-11-28 | Novozymes A/S | Thermostable asparaginase variants and polynucleotides encoding same |
| US20160145540A1 (en) | 2012-08-22 | 2016-05-26 | Novozymes A/S | Detergent Compositions Comprising Metalloproteases |
| US9315791B2 (en) | 2012-08-22 | 2016-04-19 | Novozymes A/S | Metalloproteases from alicyclobacillus |
| EP2888361A1 (en) | 2012-08-22 | 2015-07-01 | Novozymes A/S | Metalloprotease from exiguobacterium |
| EP2700703B1 (en) | 2012-08-24 | 2018-05-02 | The Procter and Gamble Company | Dishwashing method |
| EP2700704B1 (en) | 2012-08-24 | 2018-05-09 | The Procter and Gamble Company | Dishwashing method |
| CA2885774C (en) | 2012-10-04 | 2019-04-02 | Ecolab Usa Inc. | Pre-soak technology for laundry and other hard surface cleaning |
| JP6514107B2 (ja) | 2012-12-07 | 2019-05-15 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 細菌の付着防止 |
| WO2014090940A1 (en) | 2012-12-14 | 2014-06-19 | Novozymes A/S | Removal of skin-derived body soils |
| MX2015007802A (es) | 2012-12-20 | 2015-09-04 | Procter & Gamble | Composiciones de detergente con blanqueador recubierto con silicato. |
| EP2746381A1 (en) | 2012-12-21 | 2014-06-25 | The Procter & Gamble Company | Cleaning pack |
| EP2934177B1 (en) | 2012-12-21 | 2017-10-25 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activiy and polynucleotides encoding same |
| US9902946B2 (en) | 2013-01-03 | 2018-02-27 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP2964740B1 (en) | 2013-03-05 | 2017-10-04 | The Procter and Gamble Company | Mixed sugar-based amide surfactant compositions |
| DK2970931T3 (en) | 2013-03-11 | 2018-01-22 | Danisco Us Inc | COMBINATORY ALPHA AMYLASE VARIATIONS |
| WO2014152674A1 (en) | 2013-03-14 | 2014-09-25 | Novozymes A/S | Enzyme and inhibitor containing water-soluble films |
| US9631164B2 (en) | 2013-03-21 | 2017-04-25 | Novozymes A/S | Polypeptides with lipase activity and polynucleotides encoding same |
| US10577564B2 (en) | 2013-03-28 | 2020-03-03 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing a polyetheramine |
| WO2014173980A2 (en) | 2013-04-23 | 2014-10-30 | Novozymes A/S | Liquid automatic dish washing detergent compositions |
| CA2904022C (en) | 2013-04-30 | 2022-04-19 | Novozymes A/S | Glucoamylase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2014177541A2 (en) | 2013-04-30 | 2014-11-06 | Novozymes A/S | Glucoamylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3461881B1 (en) | 2013-05-03 | 2024-10-09 | Novozymes A/S | Microencapsulation of detergent enzymes |
| AR096270A1 (es) | 2013-05-14 | 2015-12-16 | Novozymes As | Composiciones detergentes |
| CN105209614A (zh) * | 2013-05-17 | 2015-12-30 | 诺维信公司 | 具有α淀粉酶活性的多肽 |
| US20160083703A1 (en) * | 2013-05-17 | 2016-03-24 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha amylase activity |
| JP6077177B2 (ja) | 2013-05-28 | 2017-02-08 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | フォトクロミック染料を含む表面処理組成物 |
| DK3882346T3 (da) | 2013-05-29 | 2025-12-22 | Danisco Us Inc | Hidtil ukendte metalloproteaser |
| WO2014194032A1 (en) | 2013-05-29 | 2014-12-04 | Danisco Us Inc. | Novel metalloproteases |
| EP3004342B1 (en) | 2013-05-29 | 2023-01-11 | Danisco US Inc. | Novel metalloproteases |
| WO2014194034A2 (en) | 2013-05-29 | 2014-12-04 | Danisco Us Inc. | Novel metalloproteases |
| EP3004313A1 (en) | 2013-05-30 | 2016-04-13 | Novozymes A/S | Particulate enzyme composition |
| US10538751B2 (en) | 2013-06-06 | 2020-01-21 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| PE20160799A1 (es) | 2013-06-12 | 2016-09-03 | Earth Alive Clean Tech Inc | Supresor de polvo |
| AU2014301244B8 (en) | 2013-06-26 | 2018-01-18 | Novonesis Animal Biosolutions Ag | Process for manufacturing a feed composition |
| US10378001B2 (en) | 2013-06-27 | 2019-08-13 | Novozymes A/S | Subtilase variants and compositions comprising same |
| EP3013955A1 (en) | 2013-06-27 | 2016-05-04 | Novozymes A/S | Subtilase variants and polynucleotides encoding same |
| US20160152925A1 (en) | 2013-07-04 | 2016-06-02 | Novozymes A/S | Polypeptides Having Anti-Redeposition Effect and Polynucleotides Encoding Same |
| HUE040545T2 (hu) | 2013-07-17 | 2019-03-28 | Novozymes As | Pullulanáz kimérák és az azokat kódoló polinukleotidok |
| WO2015014803A1 (en) | 2013-07-29 | 2015-02-05 | Novozymes A/S | Protease variants and polynucleotides encoding same |
| EP3339436B1 (en) | 2013-07-29 | 2021-03-31 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising protease variants |
| CN117904081A (zh) | 2013-07-29 | 2024-04-19 | 诺维信公司 | 蛋白酶变体以及对其进行编码的多核苷酸 |
| US9951364B2 (en) | 2013-09-11 | 2018-04-24 | Novozymes A/S | Processes for producing fermentation products |
| WO2015042086A1 (en) | 2013-09-18 | 2015-03-26 | The Procter & Gamble Company | Laundry care composition comprising carboxylate dye |
| CN105555935A (zh) | 2013-09-18 | 2016-05-04 | 宝洁公司 | 包含羧化物染料的衣物洗涤护理组合物 |
| US9834682B2 (en) | 2013-09-18 | 2017-12-05 | Milliken & Company | Laundry care composition comprising carboxylate dye |
| MX2016003538A (es) | 2013-09-18 | 2016-06-28 | Procter & Gamble | Composiciones para el cuidado de la ropa que contienen colorantes azoicos de tiofeno y carboxilato. |
| WO2015049370A1 (en) | 2013-10-03 | 2015-04-09 | Novozymes A/S | Detergent composition and use of detergent composition |
| EP2857486A1 (en) | 2013-10-07 | 2015-04-08 | WeylChem Switzerland AG | Multi-compartment pouch comprising cleaning compositions, washing process and use for washing and cleaning of textiles and dishes |
| EP2857487A1 (en) | 2013-10-07 | 2015-04-08 | WeylChem Switzerland AG | Multi-compartment pouch comprising cleaning compositions, washing process and use for washing and cleaning of textiles and dishes |
| EP2857485A1 (en) | 2013-10-07 | 2015-04-08 | WeylChem Switzerland AG | Multi-compartment pouch comprising alkanolamine-free cleaning compositions, washing process and use for washing and cleaning of textiles and dishes |
| EP3080263B1 (en) | 2013-12-13 | 2019-07-03 | Danisco US Inc. | Serine proteases of the bacillus gibsonii-clade |
| US20160312204A1 (en) | 2013-12-13 | 2016-10-27 | Danisco Us Inc. | Serine proteases of bacillus species |
| US10005850B2 (en) | 2013-12-16 | 2018-06-26 | E I Du Pont De Nemours And Company | Use of poly alpha-1,3-glucan ethers as viscosity modifiers |
| US9957334B2 (en) | 2013-12-18 | 2018-05-01 | E I Du Pont De Nemours And Company | Cationic poly alpha-1,3-glucan ethers |
| DE102013226835A1 (de) | 2013-12-20 | 2015-06-25 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasch- oder Reinigungsmittel mit reduziertem Tensidgehalt |
| EP3083954B1 (en) | 2013-12-20 | 2018-09-26 | Novozymes A/S | Polypeptides having protease activity and polynucleotides encoding same |
| EP3097173B1 (en) | 2014-01-22 | 2020-12-23 | The Procter and Gamble Company | Fabric treatment composition |
| EP3097175B1 (en) | 2014-01-22 | 2018-10-17 | The Procter and Gamble Company | Fabric treatment composition |
| EP3415624B1 (en) | 2014-01-22 | 2021-08-04 | Novozymes A/S | Pullulanase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3097172A1 (en) | 2014-01-22 | 2016-11-30 | The Procter & Gamble Company | Method of treating textile fabrics |
| WO2015112340A1 (en) | 2014-01-22 | 2015-07-30 | The Procter & Gamble Company | Method of treating textile fabrics |
| CA2841024C (en) | 2014-01-30 | 2017-03-07 | The Procter & Gamble Company | Unit dose article |
| WO2015123323A1 (en) | 2014-02-14 | 2015-08-20 | E. I. Du Pont De Nemours And Company | Poly-alpha-1,3-1,6-glucans for viscosity modification |
| US10752562B2 (en) | 2014-02-25 | 2020-08-25 | The Procter & Gamble Company | Process for making renewable surfactant intermediates and surfactants from fats and oils and products thereof |
| US9994497B2 (en) | 2014-02-25 | 2018-06-12 | The Procter & Gamble Company | Process for making renewable surfactant intermediates and surfactants from fats and oils and products thereof |
| EP3114272A1 (en) | 2014-03-05 | 2017-01-11 | Novozymes A/S | Compositions and methods for improving properties of cellulosic textile materials with xyloglucan endotransglycosylase |
| EP2915872A1 (en) | 2014-03-06 | 2015-09-09 | The Procter and Gamble Company | Dishwashing composition |
| EP2915873A1 (en) | 2014-03-06 | 2015-09-09 | The Procter and Gamble Company | Dishwashing composition |
| EP3116914B8 (en) | 2014-03-11 | 2021-04-21 | E. I. du Pont de Nemours and Company | Oxidized poly alpha-1,3-glucan as detergent builder |
| WO2015143144A1 (en) | 2014-03-19 | 2015-09-24 | Novozymes A/S | Method for enhancing activity of an x143 polypeptide |
| MX2016012044A (es) | 2014-03-21 | 2017-06-29 | Danisco Us Inc | Serina proteasas de especies de bacillus. |
| CA2941253A1 (en) | 2014-03-27 | 2015-10-01 | Frank Hulskotter | Cleaning compositions containing a polyetheramine |
| EP3122850A1 (en) | 2014-03-27 | 2017-02-01 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing a polyetheramine |
| EP3122848A1 (en) | 2014-03-27 | 2017-02-01 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing a polyetheramine |
| EP2924105A1 (en) | 2014-03-28 | 2015-09-30 | The Procter and Gamble Company | Water soluble unit dose article |
| EP2924106A1 (en) | 2014-03-28 | 2015-09-30 | The Procter and Gamble Company | Water soluble unit dose article |
| US20170015950A1 (en) | 2014-04-01 | 2017-01-19 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha amylase activity |
| BR112016023188A2 (pt) | 2014-04-11 | 2018-01-16 | Novozymes As | uso de um polipeptídeo, composição detergente, métodos de lavagem para a lavagem de um item e de produção do polipeptídeo, polipeptídeo isolado, construção de ácido nucleico ou vetor de expressão, célula hospedeira recombinante, e, formulação de caldo inteiro ou composição de cultura de células |
| EP2940116B1 (en) | 2014-04-30 | 2018-10-17 | The Procter and Gamble Company | Detergent |
| EP3140384B1 (en) | 2014-05-06 | 2024-02-14 | Milliken & Company | Laundry care compositions |
| WO2015181118A1 (en) | 2014-05-27 | 2015-12-03 | Novozymes A/S | Methods for producing lipases |
| EP3760713A3 (en) | 2014-05-27 | 2021-03-31 | Novozymes A/S | Lipase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3152288A1 (en) | 2014-06-06 | 2017-04-12 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition comprising polyalkyleneimine polymers |
| US20170121696A1 (en) * | 2014-06-12 | 2017-05-04 | Novozymes A/S | Oxidation stable alpha-amylase variants |
| US20170121695A1 (en) * | 2014-06-12 | 2017-05-04 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3155083B1 (en) | 2014-06-12 | 2021-08-11 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants |
| EP3919599A1 (en) | 2014-06-19 | 2021-12-08 | Nutrition & Biosciences USA 4, Inc. | Compositions containing one or more poly alpha-1,3-glucan ether compounds |
| US9714403B2 (en) | 2014-06-19 | 2017-07-25 | E I Du Pont De Nemours And Company | Compositions containing one or more poly alpha-1,3-glucan ether compounds |
| WO2016001319A1 (en) | 2014-07-03 | 2016-01-07 | Novozymes A/S | Improved stabilization of non-protease enzyme |
| CN106661566A (zh) | 2014-07-04 | 2017-05-10 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体以及编码它们的多核苷酸 |
| EP3739029A1 (en) | 2014-07-04 | 2020-11-18 | Novozymes A/S | Subtilase variants and polynucleotides encoding same |
| BR112017002158B1 (pt) | 2014-08-01 | 2022-03-15 | Ecolab Usa Inc | Método de limpeza manual de superfície usando produtos têxteis de limpeza e sistema |
| US9617502B2 (en) | 2014-09-15 | 2017-04-11 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions containing salts of polyetheramines and polymeric acid |
| US20160090552A1 (en) | 2014-09-25 | 2016-03-31 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions containing a polyetheramine and an anionic soil release polymer |
| JP6396583B2 (ja) | 2014-09-25 | 2018-09-26 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | ポリエーテルアミンを含有する洗浄組成物 |
| US9388368B2 (en) | 2014-09-26 | 2016-07-12 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing a polyetheramine |
| EP3201100A2 (en) | 2014-10-03 | 2017-08-09 | Monosol, LLC | Degradable materials and packaging made from same |
| DK3207129T3 (da) | 2014-10-17 | 2020-02-24 | Danisco Us Inc | Serinproteaser af bacillus-arten |
| WO2016062875A2 (en) | 2014-10-23 | 2016-04-28 | Novozymes A/S | Glucoamylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3212781B1 (en) | 2014-10-27 | 2019-09-18 | Danisco US Inc. | Serine proteases |
| DK3212662T3 (da) | 2014-10-27 | 2020-07-20 | Danisco Us Inc | Serinproteaser |
| EP3212783B1 (en) | 2014-10-27 | 2024-06-26 | Danisco US Inc. | Serine proteases |
| WO2016069569A2 (en) | 2014-10-27 | 2016-05-06 | Danisco Us Inc. | Serine proteases |
| CN107148472A (zh) | 2014-10-27 | 2017-09-08 | 丹尼斯科美国公司 | 芽孢杆菌属物种的丝氨酸蛋白酶 |
| EP3256563A1 (en) | 2014-11-17 | 2017-12-20 | The Procter and Gamble Company | Benefit agent delivery compositions |
| WO2016079110A2 (en) | 2014-11-19 | 2016-05-26 | Novozymes A/S | Use of enzyme for cleaning |
| US10287562B2 (en) | 2014-11-20 | 2019-05-14 | Novoszymes A/S | Alicyclobacillus variants and polynucleotides encoding same |
| ES2690336T3 (es) | 2014-11-26 | 2018-11-20 | The Procter & Gamble Company | Bolsa limpiadora |
| PL3026099T3 (pl) | 2014-11-26 | 2021-06-14 | The Procter & Gamble Company | Saszetka czyszcząca |
| ES2714084T3 (es) | 2014-11-26 | 2019-05-27 | Procter & Gamble | Bolsa limpiadora |
| EP3026100B1 (en) | 2014-11-26 | 2018-07-25 | The Procter and Gamble Company | Cleaning pouch |
| CN107075493B (zh) | 2014-12-04 | 2020-09-01 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体以及编码它们的多核苷酸 |
| EP4067485A3 (en) | 2014-12-05 | 2023-01-04 | Novozymes A/S | Lipase variants and polynucleotides encoding same |
| DE102014225478A1 (de) * | 2014-12-10 | 2016-06-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasch- oder Reinigungsmittel mit spezieller a-Amylase und definierter Wasseraktivität aw |
| ES2763235T3 (es) | 2014-12-15 | 2020-05-27 | Henkel Ag & Co Kgaa | Composición detergente que comprende variantes de subtilasa |
| WO2016096996A1 (en) | 2014-12-16 | 2016-06-23 | Novozymes A/S | Polypeptides having n-acetyl glucosamine oxidase activity |
| EP3034597A1 (en) | 2014-12-17 | 2016-06-22 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| EP3034592A1 (en) | 2014-12-17 | 2016-06-22 | The Procter and Gamble Company | Method of automatic dishwashing |
| EP3034596B2 (en) | 2014-12-17 | 2021-11-10 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition |
| EP3034591A1 (en) | 2014-12-17 | 2016-06-22 | The Procter and Gamble Company | Method of automatic dishwashing |
| ES2733300T3 (es) | 2014-12-17 | 2019-11-28 | Procter & Gamble | Composición detergente |
| EP3034589A1 (en) | 2014-12-17 | 2016-06-22 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| EP3034590A1 (en) | 2014-12-17 | 2016-06-22 | The Procter and Gamble Company | Method of automatic dishwashing |
| DE102014226681A1 (de) | 2014-12-19 | 2016-06-23 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Flüssige Tensidzusammensetzung mit spezieller Tensidkombination und Enzym |
| EP3234093B1 (en) | 2014-12-19 | 2020-05-27 | Novozymes A/S | Protease variants and polynucleotides encoding same |
| CN118497177A (zh) | 2014-12-19 | 2024-08-16 | 诺维信公司 | 蛋白酶变体以及对其进行编码的多核苷酸 |
| PL3037512T3 (pl) | 2014-12-22 | 2018-08-31 | The Procter And Gamble Company | Proces recyklingu saszetek z detergentem |
| CN107109450A (zh) | 2014-12-23 | 2017-08-29 | 纳幕尔杜邦公司 | 酶促产生的纤维素 |
| EP3050952A1 (en) | 2015-02-02 | 2016-08-03 | The Procter and Gamble Company | Method of dishwashing |
| EP3050950B1 (en) | 2015-02-02 | 2018-09-19 | The Procter and Gamble Company | New use of sulfonated polymers |
| EP3050951A1 (en) | 2015-02-02 | 2016-08-03 | The Procter and Gamble Company | Method of dishwashing |
| PL3050953T3 (pl) | 2015-02-02 | 2019-07-31 | The Procter And Gamble Company | Kompozycja detergentu |
| EP3050955B2 (en) | 2015-02-02 | 2023-11-08 | The Procter & Gamble Company | Detergent pack |
| EP3050948B1 (en) | 2015-02-02 | 2018-09-19 | The Procter and Gamble Company | New use of complexing agent |
| EP3050947A1 (en) | 2015-02-02 | 2016-08-03 | The Procter and Gamble Company | Detergent pack |
| EP3050954A1 (en) | 2015-02-02 | 2016-08-03 | The Procter and Gamble Company | New use of sulfonated polymers |
| WO2016162556A1 (en) | 2015-04-10 | 2016-10-13 | Novozymes A/S | Laundry method, use of dnase and detergent composition |
| EP3280800A1 (en) | 2015-04-10 | 2018-02-14 | Novozymes A/S | Detergent composition |
| EP3088506B1 (en) | 2015-04-29 | 2018-05-23 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| WO2016176280A1 (en) | 2015-04-29 | 2016-11-03 | The Procter & Gamble Company | Method of treating a fabric |
| CN107624127A (zh) | 2015-04-29 | 2018-01-23 | 宝洁公司 | 处理织物的方法 |
| EP3088504B1 (en) | 2015-04-29 | 2021-07-21 | The Procter & Gamble Company | Method of treating a fabric |
| HUE043043T2 (hu) | 2015-04-29 | 2019-07-29 | Procter & Gamble | Textilkezelési módszer |
| WO2016178668A1 (en) | 2015-05-04 | 2016-11-10 | Milliken & Company | Leuco triphenylmethane colorants as bluing agents in laundry care compositions |
| WO2016180749A1 (en) | 2015-05-08 | 2016-11-17 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| CA2981409A1 (en) | 2015-05-08 | 2016-11-17 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP4219704A3 (en) | 2015-05-13 | 2023-08-23 | Danisco US Inc | Aprl-clade protease variants and uses thereof |
| WO2016184944A1 (en) | 2015-05-19 | 2016-11-24 | Novozymes A/S | Odor reduction |
| EP3101109B1 (en) | 2015-06-04 | 2018-03-07 | The Procter and Gamble Company | Hand dishwashing liquid detergent composition |
| EP3101108B1 (en) | 2015-06-04 | 2018-01-31 | The Procter and Gamble Company | Hand dishwashing liquid detergent composition |
| EP3101103B1 (en) | 2015-06-05 | 2019-04-24 | The Procter and Gamble Company | Compacted liquid laundry detergent composition |
| WO2016201069A1 (en) | 2015-06-09 | 2016-12-15 | Danisco Us Inc | Low-density enzyme-containing particles |
| WO2016201040A1 (en) | 2015-06-09 | 2016-12-15 | Danisco Us Inc. | Water-triggered enzyme suspension |
| EP3307427B1 (en) | 2015-06-09 | 2023-08-16 | Danisco US Inc. | Osmotic burst encapsulates |
| CN108012543B (zh) | 2015-06-16 | 2022-01-04 | 诺维信公司 | 具有脂肪酶活性的多肽和编码它们的多核苷酸 |
| EP3310688A1 (en) | 2015-06-17 | 2018-04-25 | Novozymes A/S | Container |
| JP7015695B2 (ja) | 2015-06-17 | 2022-02-03 | ダニスコ・ユーエス・インク | バチルス・ギブソニイ(Bacillus gibsonii)クレードセリンプロテアーゼ |
| CN108012544A (zh) | 2015-06-18 | 2018-05-08 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体以及编码它们的多核苷酸 |
| EP3106508B1 (en) | 2015-06-18 | 2019-11-20 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising subtilase variants |
| US10676727B2 (en) | 2015-06-18 | 2020-06-09 | Novozymes A/S | Polypeptides having trehalase activity and the use thereof in process of producing fermentation products |
| WO2016135351A1 (en) | 2015-06-30 | 2016-09-01 | Novozymes A/S | Laundry detergent composition, method for washing and use of composition |
| CN107922930A (zh) | 2015-07-01 | 2018-04-17 | 诺维信公司 | 减少气味的方法 |
| CN107969136B (zh) | 2015-07-06 | 2021-12-21 | 诺维信公司 | 脂肪酶变体以及编码它们的多核苷酸 |
| WO2017015329A1 (en) | 2015-07-23 | 2017-01-26 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3124586A1 (en) | 2015-07-29 | 2017-02-01 | The Procter and Gamble Company | Process for reducing malodour in a pack |
| PL3124587T3 (pl) | 2015-07-29 | 2019-08-30 | The Procter And Gamble Company | Wielofazowy produkt czyszczący w postaci dawki jednostkowej |
| DE102015215591A1 (de) | 2015-08-14 | 2017-02-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasserarme, zweiphasige Flüssigwaschmittel mit saurem pH-Wert |
| CN108026487B (zh) | 2015-09-17 | 2021-04-30 | 汉高股份有限及两合公司 | 包含具有黄原胶降解活性的多肽的洗涤剂组合物 |
| CN108350443B (zh) | 2015-09-17 | 2022-06-28 | 诺维信公司 | 具有黄原胶降解活性的多肽以及编码它们的多核苷酸 |
| CN116064474A (zh) | 2015-10-07 | 2023-05-05 | 诺维信公司 | 多肽 |
| US10479981B2 (en) | 2015-10-14 | 2019-11-19 | Novozymes A/S | DNase variants |
| JP2018531783A (ja) | 2015-10-14 | 2018-11-01 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 水濾過膜の洗浄 |
| US20180171318A1 (en) | 2015-10-14 | 2018-06-21 | Novozymes A/S | Polypeptides Having Protease Activity and Polynucleotides Encoding Same |
| CN108603183B (zh) | 2015-11-05 | 2023-11-03 | 丹尼斯科美国公司 | 类芽孢杆菌属物种和芽孢杆菌属物种甘露聚糖酶 |
| EP3371308B1 (en) | 2015-11-05 | 2022-05-11 | Danisco US Inc. | Paenibacillus sp. mannanases |
| WO2017083228A1 (en) | 2015-11-13 | 2017-05-18 | E. I. Du Pont De Nemours And Company | Glucan fiber compositions for use in laundry care and fabric care |
| EP3374488B1 (en) | 2015-11-13 | 2020-10-14 | DuPont Industrial Biosciences USA, LLC | Glucan fiber compositions for use in laundry care and fabric care |
| WO2017083229A1 (en) | 2015-11-13 | 2017-05-18 | E. I. Du Pont De Nemours And Company | Glucan fiber compositions for use in laundry care and fabric care |
| CN108473974A (zh) | 2015-11-24 | 2018-08-31 | 诺维信公司 | 具有蛋白酶活性的多肽以及编码其的多核苷酸 |
| WO2017091674A1 (en) | 2015-11-26 | 2017-06-01 | The Procter & Gamble Company | Liquid detergent compositions comprising protease and encapsulated lipase |
| CN108431217B (zh) | 2015-12-01 | 2022-06-21 | 诺维信公司 | 用于产生脂肪酶的方法 |
| ES2932192T3 (es) | 2015-12-07 | 2023-01-16 | Henkel Ag & Co Kgaa | Composiciones para el lavado de vajilla que comprenden polipéptidos que tienen actividad beta-glucanasa y sus usos |
| EP3178917A1 (en) | 2015-12-08 | 2017-06-14 | The Procter and Gamble Company | Cleaning pouch |
| CN108367245A (zh) | 2015-12-09 | 2018-08-03 | 巴斯夫欧洲公司 | 在解吸条件下从发酵固体纯化蛋白质的方法 |
| EP3387124B1 (en) | 2015-12-09 | 2021-05-19 | Danisco US Inc. | Alpha-amylase combinatorial variants |
| US20180362946A1 (en) | 2015-12-18 | 2018-12-20 | Danisco Us Inc. | Polypeptides with endoglucanase activity and uses thereof |
| CN108699570A (zh) | 2015-12-22 | 2018-10-23 | 诺维信公司 | 从酒糟水提取油的工艺 |
| WO2017117089A1 (en) | 2015-12-28 | 2017-07-06 | Novozymes Bioag A/S | Heat priming of bacterial spores |
| JP7626576B2 (ja) | 2015-12-30 | 2025-02-07 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 酵素変異体およびこれをコードするポリヌクレオチド |
| MX2018008051A (es) | 2016-01-29 | 2018-08-23 | Novozymes As | Variantes de beta-glucanasa y polinucleotidos que las codifican. |
| CN108699544B (zh) * | 2016-02-26 | 2021-10-26 | 南京百斯杰生物工程有限公司 | α淀粉酶变体及其应用 |
| BR112018069220A2 (pt) | 2016-03-23 | 2019-01-22 | Novozymes As | uso de polipeptídeo que tem atividade de dnase para tratamento de tecidos |
| EP3228687B1 (en) | 2016-04-08 | 2019-05-22 | The Procter and Gamble Company | Dishwashing cleaning composition |
| EP3228686B1 (en) | 2016-04-08 | 2021-10-27 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing |
| CA3018930A1 (en) | 2016-04-08 | 2017-10-12 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| CN109312270B (zh) | 2016-04-08 | 2022-01-28 | 诺维信公司 | 洗涤剂组合物及其用途 |
| EP3228690B1 (en) | 2016-04-08 | 2020-05-13 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| DK179660B1 (en) | 2016-04-08 | 2019-03-13 | Novozymes A/S | Stabilized Alpha-Amylase Variants and use of the same |
| EP3693449A1 (en) | 2016-04-29 | 2020-08-12 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| WO2017192653A1 (en) | 2016-05-03 | 2017-11-09 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3452497B1 (en) | 2016-05-03 | 2021-02-17 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding the same |
| BR112018072530A2 (pt) | 2016-05-03 | 2019-03-26 | Danisco Us Inc | variantes de protease e usos das mesmas |
| EP3241891B1 (en) | 2016-05-03 | 2019-04-03 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3241890B1 (en) | 2016-05-03 | 2019-06-26 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3241889B1 (en) | 2016-05-03 | 2019-03-20 | The Procter and Gamble Company | Cleaning composition |
| BR112018072586A2 (pt) | 2016-05-05 | 2019-02-19 | Danisco Us Inc | variantes de protease e usos das mesmas |
| EP3455352B1 (en) | 2016-05-09 | 2026-03-18 | Novozymes A/S | Variant polypeptides with improved performance and use of the same |
| WO2017210188A1 (en) | 2016-05-31 | 2017-12-07 | Novozymes A/S | Stabilized liquid peroxide compositions |
| CA3026064A1 (en) | 2016-05-31 | 2017-12-07 | Danisco Us Inc. | Protease variants and uses thereof |
| CN109715792A (zh) | 2016-06-03 | 2019-05-03 | 诺维信公司 | 枯草杆菌酶变体和对其进行编码的多核苷酸 |
| CA3027745A1 (en) | 2016-06-17 | 2017-12-21 | Danisco Us Inc. | Protease variants and uses thereof |
| EP3257931A1 (en) | 2016-06-17 | 2017-12-20 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| EP3475404A1 (en) | 2016-06-23 | 2019-05-01 | Novozymes A/S | Use of enzymes, composition and method for removing soil |
| WO2018002261A1 (en) | 2016-07-01 | 2018-01-04 | Novozymes A/S | Detergent compositions |
| EP3266860B1 (en) | 2016-07-08 | 2020-04-08 | The Procter and Gamble Company | Process for making a particle |
| WO2018007573A1 (en) | 2016-07-08 | 2018-01-11 | Novozymes A/S | Detergent compositions with galactanase |
| ES3000090T3 (en) | 2016-07-13 | 2025-02-27 | Procter & Gamble | Bacillus cibi dnase variants and uses thereof |
| CN109477065A (zh) | 2016-07-14 | 2019-03-15 | 巴斯夫欧洲公司 | 包含螯合剂的发酵培养基 |
| EP3485008B1 (en) | 2016-07-18 | 2024-01-31 | Novozymes A/S | Lipase variants, polynucleotides encoding same and the use thereof |
| EP3275988B1 (en) | 2016-07-26 | 2020-07-08 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3275986B1 (en) | 2016-07-26 | 2020-07-08 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3275985A1 (en) | 2016-07-26 | 2018-01-31 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3275987A1 (en) | 2016-07-26 | 2018-01-31 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3275989A1 (en) | 2016-07-26 | 2018-01-31 | The Procter and Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3284805B1 (en) | 2016-08-17 | 2020-02-19 | The Procter & Gamble Company | Cleaning composition comprising enzymes |
| US10988747B2 (en) | 2016-08-24 | 2021-04-27 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent composition comprising GH9 endoglucanase variants I |
| CA3031609A1 (en) | 2016-08-24 | 2018-03-01 | Novozymes A/S | Gh9 endoglucanase variants and polynucleotides encoding same |
| KR102483218B1 (ko) | 2016-08-24 | 2023-01-02 | 헨켈 아게 운트 코. 카게아아 | 크산탄 리아제 변이체 i을 포함하는 세제 조성물 |
| US11512300B2 (en) | 2016-08-24 | 2022-11-29 | Novozymes A/S | Xanthan lyase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3290503A3 (en) | 2016-09-01 | 2018-05-30 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| US20200140786A1 (en) | 2016-09-29 | 2020-05-07 | Novozymes A/S | Use of enzyme for washing, method for washing and warewashing composition |
| CN109996859B (zh) | 2016-09-29 | 2021-11-30 | 诺维信公司 | 含孢子的颗粒 |
| US11015212B2 (en) | 2016-10-17 | 2021-05-25 | Novozymes A/S | Methods of reducing foam during ethanol fermentation |
| EP3312265A1 (en) | 2016-10-18 | 2018-04-25 | The Procter and Gamble Company | Detergent composition |
| EP3532592A1 (en) | 2016-10-25 | 2019-09-04 | Novozymes A/S | Detergent compositions |
| US10851329B2 (en) | 2016-11-01 | 2020-12-01 | Milliken & Company | Leuco colorants as bluing agents in laundry care compositions |
| WO2018085310A1 (en) | 2016-11-01 | 2018-05-11 | The Procter & Gamble Company | Leuco colorants as bluing agents in laundry care compositions |
| US11753605B2 (en) | 2016-11-01 | 2023-09-12 | Novozymes A/S | Multi-core granules |
| JP6790257B2 (ja) | 2016-11-01 | 2020-11-25 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニーThe Procter & Gamble Company | 洗濯ケア組成物における青味剤としてのロイコ着色剤、その包装、キット及び方法 |
| US20180119056A1 (en) | 2016-11-03 | 2018-05-03 | Milliken & Company | Leuco Triphenylmethane Colorants As Bluing Agents in Laundry Care Compositions |
| WO2018085524A2 (en) | 2016-11-07 | 2018-05-11 | Danisco Us Inc | Laundry detergent composition |
| US10577571B2 (en) | 2016-11-08 | 2020-03-03 | Ecolab Usa Inc. | Non-aqueous cleaner for vegetable oil soils |
| US10889836B2 (en) | 2016-11-23 | 2021-01-12 | Novozymes A/S | Yeast for ethanol production |
| CN110088261B (zh) | 2016-12-02 | 2022-05-06 | 宝洁公司 | 包含酶的清洁组合物 |
| CN110023476B (zh) | 2016-12-02 | 2021-07-06 | 宝洁公司 | 包含酶的清洁组合物 |
| US20190292493A1 (en) | 2016-12-12 | 2019-09-26 | Novozymes A/S | Use of polypeptides |
| EP4520820A3 (en) | 2016-12-21 | 2025-04-16 | Danisco Us Inc | Protease variants and uses thereof |
| US11946081B2 (en) | 2016-12-21 | 2024-04-02 | Danisco Us Inc. | Bacillus gibsonii-clade serine proteases |
| EP3339410A1 (en) | 2016-12-22 | 2018-06-27 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing composition |
| EP3339423A1 (en) | 2016-12-22 | 2018-06-27 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| US10047321B2 (en) | 2016-12-22 | 2018-08-14 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Liquid surfactant compositions having a modified oxo-alcohol derivative |
| US10385291B2 (en) | 2016-12-22 | 2019-08-20 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Liquid surfactant compositions and associated methods |
| CN110234747B (zh) * | 2017-02-01 | 2021-11-09 | 宝洁公司 | 包含淀粉酶变体的清洁组合物 |
| BR112019015943A2 (pt) | 2017-02-01 | 2020-04-07 | Novozymes A/S | variantes de alfa-amilase |
| EP3583210B1 (en) | 2017-03-15 | 2021-07-07 | Danisco US Inc. | Trypsin-like serine proteases and uses thereof |
| WO2018177938A1 (en) | 2017-03-31 | 2018-10-04 | Novozymes A/S | Polypeptides having dnase activity |
| EP3601551A1 (en) | 2017-03-31 | 2020-02-05 | Novozymes A/S | Polypeptides having rnase activity |
| DK3601553T3 (da) | 2017-03-31 | 2026-02-16 | Danisco Us Inc | Alfa-amylase-kombinationsvarianter |
| US11053483B2 (en) | 2017-03-31 | 2021-07-06 | Novozymes A/S | Polypeptides having DNase activity |
| US20200040283A1 (en) | 2017-03-31 | 2020-02-06 | Danisco Us Inc | Delayed release enzyme formulations for bleach-containing detergents |
| WO2018177203A1 (en) | 2017-03-31 | 2018-10-04 | Novozymes A/S | Polypeptides having dnase activity |
| US20200109388A1 (en) | 2017-04-03 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Recovery Process |
| US20200109354A1 (en) | 2017-04-04 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Polypeptides |
| US20200109352A1 (en) | 2017-04-04 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Polypeptide compositions and uses thereof |
| WO2018185181A1 (en) | 2017-04-04 | 2018-10-11 | Novozymes A/S | Glycosyl hydrolases |
| EP3385362A1 (en) | 2017-04-05 | 2018-10-10 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent compositions comprising fungal mannanases |
| DK3385361T3 (da) | 2017-04-05 | 2019-06-03 | Ab Enzymes Gmbh | Detergentsammensætninger omfattende bakterielle mannanaser |
| WO2018184816A1 (en) | 2017-04-06 | 2018-10-11 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| US20200190437A1 (en) | 2017-04-06 | 2020-06-18 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| EP3607038A1 (en) | 2017-04-06 | 2020-02-12 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| EP3607042A1 (en) | 2017-04-06 | 2020-02-12 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| WO2018184818A1 (en) | 2017-04-06 | 2018-10-11 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| US11499121B2 (en) | 2017-04-06 | 2022-11-15 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| US20200190438A1 (en) | 2017-04-06 | 2020-06-18 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| EP3478811B1 (en) | 2017-04-06 | 2019-10-16 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| US11078445B2 (en) | 2017-05-05 | 2021-08-03 | Novozymes A/S | Compositions comprising lipase and sulfite |
| WO2018206302A1 (en) | 2017-05-08 | 2018-11-15 | Novozymes A/S | Mannanase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3401385A1 (en) | 2017-05-08 | 2018-11-14 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising polypeptide comprising carbohydrate-binding domain |
| WO2018206535A1 (en) | 2017-05-08 | 2018-11-15 | Novozymes A/S | Carbohydrate-binding domain and polynucleotides encoding the same |
| US11492605B2 (en) | 2017-05-08 | 2022-11-08 | Novozymes A/S | Mannanase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2018222990A1 (en) | 2017-06-02 | 2018-12-06 | Novozymes A/S | Improved yeast for ethanol production |
| WO2018224544A1 (en) | 2017-06-08 | 2018-12-13 | Novozymes A/S | Compositions comprising polypeptides having cellulase activity and amylase activity, and uses thereof in cleaning and detergent compositions |
| EP3415592A1 (en) | 2017-06-15 | 2018-12-19 | The Procter & Gamble Company | Water-soluble unit dose article comprising a solid laundry detergent composition |
| EP3418364A1 (en) | 2017-06-19 | 2018-12-26 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| EP3418366A1 (en) | 2017-06-19 | 2018-12-26 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| EP3418365A1 (en) | 2017-06-19 | 2018-12-26 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| ES2908190T3 (es) | 2017-06-28 | 2022-04-28 | Novozymes As | Polipéptidos con actividad de trehalasa y polinucleótidos que los codifican |
| CA3067837A1 (en) | 2017-06-30 | 2019-01-03 | Danisco Us Inc | Low-agglomeration, enzyme-containing particles |
| EP3645692B1 (en) | 2017-06-30 | 2025-12-31 | Novozymes A/S | ENZYMATIC SUSPENSION COMPOSITION |
| WO2019030186A1 (en) | 2017-08-07 | 2019-02-14 | Novozymes A/S | USING FCA CONTROL BASED ON PH |
| CA3070281A1 (en) | 2017-08-08 | 2019-02-14 | Novozymes A/S | Polypeptides having trehalase activity and the use thereof in process of producing fermentation products |
| EP3441450A1 (en) | 2017-08-11 | 2019-02-13 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing composition |
| EP3668973A2 (en) | 2017-08-18 | 2020-06-24 | Danisco US Inc. | Alpha-amylase variants |
| US11525128B2 (en) | 2017-08-24 | 2022-12-13 | Novozymes A/S | GH9 endoglucanase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2019038057A1 (en) | 2017-08-24 | 2019-02-28 | Novozymes A/S | VARIANTS OF XANTHANE LYASE AND POLYNUCLEOTIDES ENCODING THE SAME |
| US11624059B2 (en) | 2017-08-24 | 2023-04-11 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent compositions comprising GH9 endoglucanase variants II |
| US20210130744A1 (en) | 2017-08-24 | 2021-05-06 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Detergent composition comprising xanthan lyase variants ii |
| EP3456808A1 (en) | 2017-09-13 | 2019-03-20 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| US12227784B2 (en) | 2017-09-15 | 2025-02-18 | Novozymes A/S | Enzyme blends and processes for improving the nutritional quality of animal feed |
| CN111247235A (zh) | 2017-09-20 | 2020-06-05 | 诺维信公司 | 酶改善吸水性和/或白度的用途 |
| US11414814B2 (en) | 2017-09-22 | 2022-08-16 | Novozymes A/S | Polypeptides |
| JP7317811B2 (ja) | 2017-09-27 | 2023-07-31 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | リパーゼ変異体及びかかるリパーゼ変異体を含むマイクロカプセル組成物 |
| EP3461892A3 (en) | 2017-09-27 | 2019-06-12 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions comprising lipases |
| WO2019068715A1 (en) | 2017-10-02 | 2019-04-11 | Novozymes A/S | POLYPEPTIDES HAVING MANNANASE ACTIVITY AND POLYNUCLEOTIDES ENCODING THESE POLYPEPTIDES |
| US11746310B2 (en) | 2017-10-02 | 2023-09-05 | Novozymes A/S | Polypeptides having mannanase activity and polynucleotides encoding same |
| ES2874024T3 (es) | 2017-10-05 | 2021-11-04 | Procter & Gamble | Composición de limpieza para el lavado de vajillas |
| EP3467085A1 (en) | 2017-10-05 | 2019-04-10 | The Procter & Gamble Company | Dishwashing cleaning composition |
| WO2019075144A1 (en) | 2017-10-12 | 2019-04-18 | The Procter & Gamble Company | LEUCO COLORANTS IN COMBINATION WITH A SECOND BLEACHING AGENT AS AZURING AGENTS IN LAUNDRY CARE COMPOSITIONS |
| US20190194579A1 (en) | 2017-10-12 | 2019-06-27 | The Procter & Gamble Company | Leuco colorants as bluing agents in laundry care compositions |
| JP6993503B2 (ja) | 2017-10-12 | 2022-01-13 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | 洗濯ケア組成物中の青味剤としてのロイコ着色剤 |
| TWI715878B (zh) | 2017-10-12 | 2021-01-11 | 美商美力肯及公司 | 隱色著色劑及組成物 |
| US20200318037A1 (en) | 2017-10-16 | 2020-10-08 | Novozymes A/S | Low dusting granules |
| CN111448302A (zh) | 2017-10-16 | 2020-07-24 | 诺维信公司 | 低粉化颗粒 |
| WO2019076800A1 (en) | 2017-10-16 | 2019-04-25 | Novozymes A/S | CLEANING COMPOSITIONS AND USES THEREOF |
| BR112020007814A2 (pt) | 2017-10-23 | 2020-10-20 | Novozymes A/S | processos para reduzir e/ou prevenir um aumento nos níveis de ácido lático em um sistema de fermentação de biocombustível e para produção de um produto de fermentação a partir de um material contendo amido, e, uso de um polipeptídeo, ou uma composição enzimática |
| US11866748B2 (en) | 2017-10-24 | 2024-01-09 | Novozymes A/S | Compositions comprising polypeptides having mannanase activity |
| PL3476935T3 (pl) | 2017-10-27 | 2022-03-28 | The Procter & Gamble Company | Kompozycje detergentowe zawierające odmiany polipeptydowe |
| MX2020004145A (es) | 2017-10-27 | 2020-08-03 | Novozymes As | Variantes de desoxirribonucleasa (dnasa). |
| DE102017125560A1 (de) | 2017-11-01 | 2019-05-02 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Reinigungszusammensetzungen, die dispersine iii enthalten |
| US11505767B2 (en) | 2017-11-01 | 2022-11-22 | Novozymes A/S | Methods for cleansing medical devices |
| WO2019089228A1 (en) | 2017-11-01 | 2019-05-09 | Milliken & Company | Leuco compounds, colorant compounds, and compositions containing the same |
| DE102017125559A1 (de) | 2017-11-01 | 2019-05-02 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Reinigungszusammensetzungen, die dispersine ii enthalten |
| CN111527190A (zh) | 2017-11-01 | 2020-08-11 | 诺维信公司 | 多肽以及包含此类多肽的组合物 |
| DE102017125558A1 (de) | 2017-11-01 | 2019-05-02 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Reinigungszusammensetzungen, die dispersine i enthalten |
| EP3704240A1 (en) | 2017-11-01 | 2020-09-09 | Novozymes A/S | Polypeptides and compositions comprising such polypeptides |
| CN111315879A (zh) | 2017-11-09 | 2020-06-19 | 巴斯夫欧洲公司 | 包含有机白色颜料的酶颗粒涂层 |
| EP3717643A1 (en) | 2017-11-29 | 2020-10-07 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants having improved stability |
| CN111670248A (zh) | 2017-12-04 | 2020-09-15 | 诺维信公司 | 脂肪酶变体以及编码其的多核苷酸 |
| CN111492054A (zh) | 2017-12-08 | 2020-08-04 | 诺维信公司 | α-淀粉酶变体以及对其进行编码的多核苷酸 |
| ES2955269T3 (es) | 2017-12-08 | 2023-11-29 | Novozymes As | Variantes de alfa-amilasa y polinucleótidos que codifican las mismas |
| EP3502245B1 (en) | 2017-12-19 | 2025-03-05 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| DK3502246T3 (da) | 2017-12-19 | 2025-07-07 | Procter & Gamble | Rensemiddelsammensætning til automatisk opvask |
| EP3502227B1 (en) | 2017-12-19 | 2024-09-04 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3502244B1 (en) | 2017-12-19 | 2025-03-05 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3728543B1 (en) | 2017-12-21 | 2025-10-29 | Danisco US Inc. | Enzyme-containing, hot-melt granules comprising a thermotolerant desiccant |
| EP3737737A4 (en) * | 2018-01-09 | 2021-10-06 | Novozymes A/S | USE OF ENZYME IN THE REMOVAL OF PARTICULAR MATTER IN AIR SUSPENSION FROM TEXTILE |
| CA3089135A1 (en) | 2018-01-29 | 2019-08-01 | Novozymes A/S | Microorganisms with improved nitrogen utilization for ethanol production |
| EP3749761A1 (en) | 2018-02-08 | 2020-12-16 | Novozymes A/S | Lipases, lipase variants and compositions thereof |
| US20200359656A1 (en) | 2018-02-08 | 2020-11-19 | Danisco Us Inc. | Thermally-resistant wax matrix particles for enzyme encapsulation |
| WO2019154952A1 (en) | 2018-02-08 | 2019-08-15 | Novozymes A/S | Lipase variants and compositions thereof |
| US11473109B2 (en) | 2018-02-15 | 2022-10-18 | Novozymes A/S | Yeast for ethanol production |
| EP3530723B1 (en) | 2018-02-21 | 2023-03-29 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing composition |
| EP3755793A1 (en) | 2018-02-23 | 2020-12-30 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising xanthan lyase and endoglucanase variants |
| JP2021513590A (ja) | 2018-02-28 | 2021-05-27 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニーThe Procter & Gamble Company | 洗浄組成物 |
| US20210002588A1 (en) | 2018-03-13 | 2021-01-07 | Novozymes A/S | Microencapsulation Using Amino Sugar Oligomers |
| WO2019180111A1 (en) | 2018-03-23 | 2019-09-26 | Novozymes A/S | Subtilase variants and compositions comprising same |
| WO2019185726A1 (en) | 2018-03-29 | 2019-10-03 | Novozymes A/S | Mannanase variants and polynucleotides encoding same |
| CN112262207B (zh) | 2018-04-17 | 2024-01-23 | 诺维信公司 | 洗涤剂组合物中包含碳水化合物结合活性的多肽及其在减少纺织品或织物中的褶皱的用途 |
| EP3781679A1 (en) | 2018-04-19 | 2021-02-24 | Novozymes A/S | Stabilized cellulase variants |
| EP3781680A1 (en) | 2018-04-19 | 2021-02-24 | Novozymes A/S | Stabilized cellulase variants |
| CA3098718A1 (en) | 2018-05-31 | 2019-12-05 | Novozymes A/S | Processes for enhancing yeast growth and productivity |
| EP3806642A1 (en) | 2018-06-12 | 2021-04-21 | Novozymes A/S | Less added sugar in baked products |
| EP3799601A1 (en) | 2018-06-19 | 2021-04-07 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants |
| WO2019245704A1 (en) | 2018-06-19 | 2019-12-26 | Danisco Us Inc | Subtilisin variants |
| JP2021527413A (ja) | 2018-06-19 | 2021-10-14 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニーThe Procter & Gamble Company | 自動食器洗浄洗剤組成物 |
| US11220656B2 (en) | 2018-06-19 | 2022-01-11 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| EP3814472A1 (en) | 2018-06-28 | 2021-05-05 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| WO2020002608A1 (en) | 2018-06-29 | 2020-01-02 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| EP3814489A1 (en) | 2018-06-29 | 2021-05-05 | Novozymes A/S | Subtilase variants and compositions comprising same |
| EP3818139A1 (en) | 2018-07-02 | 2021-05-12 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| WO2020007875A1 (en) | 2018-07-03 | 2020-01-09 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| WO2020008024A1 (en) | 2018-07-06 | 2020-01-09 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| EP3818140A1 (en) | 2018-07-06 | 2021-05-12 | Novozymes A/S | Cleaning compositions and uses thereof |
| WO2020014407A1 (en) | 2018-07-11 | 2020-01-16 | Novozymes A/S | Processes for producing fermentation products |
| BR112021001282A2 (pt) | 2018-07-25 | 2021-04-27 | Novozymes A/S | levedura expressando enzimas para produção de etanol |
| US12584119B2 (en) | 2018-07-31 | 2026-03-24 | Danisco Us Inc | Variant alpha-amylases having amino acid substitutions that lower the PKA of the general acid |
| EP3844255A1 (en) | 2018-08-30 | 2021-07-07 | Danisco US Inc. | Enzyme-containing granules |
| JP2022503923A (ja) | 2018-09-27 | 2022-01-12 | ダニスコ・ユーエス・インク | 医療用器具を洗浄するための組成物 |
| US20210340466A1 (en) | 2018-10-01 | 2021-11-04 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| WO2020070011A1 (en) | 2018-10-02 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Cleaning composition |
| WO2020070014A1 (en) | 2018-10-02 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Cleaning composition comprising anionic surfactant and a polypeptide having rnase activity |
| WO2020070209A1 (en) | 2018-10-02 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Cleaning composition |
| WO2020070009A1 (en) | 2018-10-02 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Endonuclease 1 ribonucleases for cleaning |
| EP3861008A1 (en) | 2018-10-03 | 2021-08-11 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha-mannan degrading activity and polynucleotides encoding same |
| WO2020070249A1 (en) | 2018-10-03 | 2020-04-09 | Novozymes A/S | Cleaning compositions |
| CA3114783A1 (en) | 2018-10-08 | 2020-04-16 | Novozymes A/S | Enzyme-expressing yeast for ethanol production |
| DE102018217399A1 (de) | 2018-10-11 | 2020-04-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Flüssige Zusammensetzung mit Dihydroxyterephthalsäurediamid-Verbindung und hoher Tensidmenge |
| DE102018217398A1 (de) | 2018-10-11 | 2020-04-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Flüssigwaschmittel mit Dihydroxyterephthalsäurediamid-Verbindung |
| CN112996894A (zh) | 2018-10-11 | 2021-06-18 | 诺维信公司 | 清洁组合物及其用途 |
| DE102018217393A1 (de) | 2018-10-11 | 2020-04-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Waschmittelzusammensetzung mit Catechol-Metallkomplexverbindung |
| DE102018217397A1 (de) | 2018-10-11 | 2020-04-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Verwendung von übergangsmetallfreien Abtönungsfarbstoffen in Kombination mit Catecholderivaten |
| DE102018217392A1 (de) | 2018-10-11 | 2020-04-16 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Mehrkomponenten-Waschmittel mit Catechol-Metallkomplex |
| WO2020077331A2 (en) | 2018-10-12 | 2020-04-16 | Danisco Us Inc | Alpha-amylases with mutations that improve stability in the presence of chelants |
| ES2981999T3 (es) | 2018-10-31 | 2024-10-14 | Henkel Ag & Co Kgaa | Composiciones limpiadoras que contienen dispersinas V |
| EP3647397A1 (en) | 2018-10-31 | 2020-05-06 | Henkel AG & Co. KGaA | Cleaning compositions containing dispersins iv |
| EP3887515A1 (en) | 2018-11-28 | 2021-10-06 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants having improved stability |
| US20220056379A1 (en) | 2018-12-03 | 2022-02-24 | Novozymes A/S | Powder Detergent Compositions |
| CN113302270A (zh) | 2018-12-03 | 2021-08-24 | 诺维信公司 | 低pH粉末洗涤剂组合物 |
| CN109722428B (zh) * | 2018-12-11 | 2022-05-31 | 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 | 比活和热稳定性提高的碱性蛋白酶突变体prok-m及其编码基因和应用 |
| CN113330101A (zh) | 2018-12-21 | 2021-08-31 | 诺维信公司 | 包含金属蛋白酶的洗涤剂袋 |
| CN113366103A (zh) | 2018-12-21 | 2021-09-07 | 诺维信公司 | 具有肽聚糖降解活性的多肽以及编码其的多核苷酸 |
| WO2020160126A1 (en) | 2019-01-31 | 2020-08-06 | Novozymes A/S | Polypeptides having xylanase activity and use thereof for improving the nutritional quality of animal feed |
| EP3702452A1 (en) | 2019-03-01 | 2020-09-02 | Novozymes A/S | Detergent compositions comprising two proteases |
| CN113439116B (zh) | 2019-03-14 | 2023-11-28 | 宝洁公司 | 包含酶的清洁组合物 |
| EP3938503A1 (en) | 2019-03-14 | 2022-01-19 | The Procter & Gamble Company | Method for treating cotton |
| CN113597469A (zh) | 2019-03-14 | 2021-11-02 | 宝洁公司 | 包含酶的清洁组合物 |
| AU2020242303B2 (en) | 2019-03-21 | 2026-01-08 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants and polynucleotides encoding same |
| WO2020206058A1 (en) | 2019-04-02 | 2020-10-08 | Novozymes A/S | Process for producing a fermentation product |
| MX2021011981A (es) | 2019-04-03 | 2021-11-03 | Novozymes As | Polipeptidos que tienen actividad de beta-glucanasa, polinucleotidos que los codifican y usos de los mismos en composiciones de limpieza y de detergente. |
| DE102019204792A1 (de) | 2019-04-04 | 2020-10-08 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Verwendung von Mannanase-Enzym in Kombination mit Catecholderivaten |
| EP3953462A1 (en) | 2019-04-10 | 2022-02-16 | Novozymes A/S | Polypeptide variants |
| CN113795576A (zh) | 2019-04-12 | 2021-12-14 | 诺维信公司 | 稳定化的糖苷水解酶变体 |
| ES3028186T3 (en) | 2019-05-22 | 2025-06-18 | Procter & Gamble | Automatic dishwashing method |
| WO2020243738A1 (en) | 2019-05-24 | 2020-12-03 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| CN114174504B (zh) | 2019-05-24 | 2026-04-17 | 丹尼斯科美国公司 | 枯草杆菌蛋白酶变体和使用方法 |
| WO2020247582A1 (en) | 2019-06-06 | 2020-12-10 | Danisco Us Inc | Methods and compositions for cleaning |
| MX2021015364A (es) | 2019-06-13 | 2022-01-24 | Basf Se | Metodo de recuperacion de una proteina de un caldo de fermentacion mediante el uso de un cation divalente. |
| MX2021015382A (es) | 2019-06-24 | 2022-01-24 | Procter & Gamble | Composiciones de limpieza que comprenden variantes de amilasa. |
| EP3994148A1 (en) | 2019-07-01 | 2022-05-11 | Basf Se | Peptide acetals for stabilising enzymes |
| EP3994255A1 (en) | 2019-07-02 | 2022-05-11 | Novozymes A/S | Lipase variants and compositions thereof |
| EP3760699A1 (en) | 2019-07-02 | 2021-01-06 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition |
| CN114364778B (zh) | 2019-07-12 | 2024-08-13 | 诺维信公司 | 用于洗涤剂的酶性乳剂 |
| EP4004029A1 (en) | 2019-07-26 | 2022-06-01 | Novozymes A/S | Microorganisms with improved nitrogen transport for ethanol production |
| BR112022002203A2 (pt) | 2019-08-05 | 2022-09-06 | Novozymes As | Misturas de enzimas e processos para produção de um ingrediente alimentar com alto teor de proteína a partir de um subproduto de vinhaça completa |
| MX2021015818A (es) | 2019-08-06 | 2022-02-03 | Novozymes As | Proteinas de fusion para mejorar la expresion de enzimas. |
| US11873465B2 (en) | 2019-08-14 | 2024-01-16 | Ecolab Usa Inc. | Methods of cleaning and soil release of highly oil absorbing substrates employing optimized extended chain nonionic surfactants |
| US20220325204A1 (en) | 2019-08-27 | 2022-10-13 | Novozymes A/S | Detergent composition |
| EP4022020A1 (en) | 2019-08-27 | 2022-07-06 | Novozymes A/S | Composition comprising a lipase |
| CA3152952A1 (en) | 2019-09-16 | 2021-03-25 | Novozymes A/S | Polypeptides having beta-glucanase activity and polynucleotides encoding same |
| US20220315866A1 (en) | 2019-09-19 | 2022-10-06 | Novozymes A/S | Detergent Composition |
| US20220340843A1 (en) | 2019-10-03 | 2022-10-27 | Novozymes A/S | Polypeptides comprising at least two carbohydrate binding domains |
| US12410385B2 (en) | 2019-10-24 | 2025-09-09 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition comprising an amylase |
| EP4048683A2 (en) | 2019-10-24 | 2022-08-31 | Danisco US Inc | Variant maltopentaose/maltohexaose-forming alpha-amylases |
| US11492571B2 (en) | 2019-10-24 | 2022-11-08 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing detergent composition comprising a protease |
| EP3835396B1 (en) | 2019-12-09 | 2025-12-03 | The Procter & Gamble Company | A detergent composition comprising a polymer |
| AU2020402990A1 (en) | 2019-12-10 | 2022-06-09 | Novozymes A/S | Microorganism for improved pentose fermentation |
| MX2022006438A (es) | 2019-12-16 | 2022-06-22 | Novozymes As | Procesos para obtener productos de fermentacion. |
| CN114945664A (zh) | 2019-12-19 | 2022-08-26 | 诺维信公司 | α-淀粉酶变体 |
| CN114829565A (zh) | 2019-12-19 | 2022-07-29 | 宝洁公司 | 包含具有α淀粉酶活性的多肽的清洁组合物 |
| WO2021122117A1 (en) | 2019-12-20 | 2021-06-24 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Cleaning composition coprising a dispersin and a carbohydrase |
| CN114846128A (zh) | 2019-12-20 | 2022-08-02 | 汉高股份有限及两合公司 | 包含分散蛋白viii的清洁组合物 |
| KR20220119609A (ko) | 2019-12-20 | 2022-08-30 | 헨켈 아게 운트 코. 카게아아 | 디스페르신 vi을 포함하는 세정 조성물 |
| WO2021121394A1 (en) | 2019-12-20 | 2021-06-24 | Novozymes A/S | Stabilized liquid boron-free enzyme compositions |
| WO2021123307A2 (en) | 2019-12-20 | 2021-06-24 | Novozymes A/S | Polypeptides having proteolytic activity and use thereof |
| WO2021151536A1 (en) | 2020-01-29 | 2021-08-05 | Unilever Ip Holdings B.V. | Laundry detergent product |
| JP7731360B2 (ja) | 2020-01-31 | 2025-08-29 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | マンナナーゼバリアント及びそれをコードするポリヌクレオチド |
| US12497606B2 (en) | 2020-01-31 | 2025-12-16 | Novozymes A/S | Mannanase variants and polynucleotides encoding same |
| EP3862412A1 (en) | 2020-02-04 | 2021-08-11 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition |
| US20240228996A1 (en) | 2020-02-10 | 2024-07-11 | Novozymes A/S | Polypeptides having alpha-amylase activity and polynucleotides encoding same |
| EP3892708A1 (en) | 2020-04-06 | 2021-10-13 | Henkel AG & Co. KGaA | Cleaning compositions comprising dispersin variants |
| US20230143128A1 (en) | 2020-04-08 | 2023-05-11 | Novozymes A/S | Carbohydrate binding module variants |
| WO2021214059A1 (en) | 2020-04-21 | 2021-10-28 | Novozymes A/S | Cleaning compositions comprising polypeptides having fructan degrading activity |
| DE102020205400A1 (de) | 2020-04-29 | 2021-11-04 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Hochalkalisches Textilwaschmittel mit Protease |
| DE102020205381A1 (de) | 2020-04-29 | 2021-11-04 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Hochalkalisches Textilwaschmittel mit Protease |
| EP3907271A1 (en) | 2020-05-07 | 2021-11-10 | Novozymes A/S | Cleaning composition, use and method of cleaning |
| WO2021239818A1 (en) | 2020-05-26 | 2021-12-02 | Novozymes A/S | Subtilase variants and compositions comprising same |
| MX2022013878A (es) | 2020-06-05 | 2022-11-30 | Procter & Gamble | Composiciones detergentes que contienen un surfactante ramificado. |
| EP4172298A1 (en) | 2020-06-24 | 2023-05-03 | Novozymes A/S | Use of cellulases for removing dust mite from textile |
| EP4176031A1 (en) | 2020-07-06 | 2023-05-10 | Ecolab USA Inc. | Peg-modified castor oil based compositions for microemulsifying and removing multiple oily soils |
| CN116075583A (zh) | 2020-07-06 | 2023-05-05 | 埃科莱布美国股份有限公司 | 包含烷基硅氧烷和水溶助剂/增溶剂的组合的发泡混合醇/水组合物 |
| CA3185062A1 (en) | 2020-07-06 | 2022-01-13 | Gang Pu | Foaming mixed alcohol/water compositions comprising a structured alkoxylated siloxane |
| EP3936593A1 (en) | 2020-07-08 | 2022-01-12 | Henkel AG & Co. KGaA | Cleaning compositions and uses thereof |
| WO2022023250A1 (en) | 2020-07-27 | 2022-02-03 | Unilever Ip Holdings B.V. | Use of an enzyme and surfactant for inhibiting microorganisms |
| CA3186847A1 (en) | 2020-08-04 | 2022-02-10 | Nevena Lukic | Automatic dishwashing method |
| CA3187725A1 (en) | 2020-08-04 | 2022-02-10 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing method |
| WO2022031309A1 (en) | 2020-08-04 | 2022-02-10 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing method |
| JP7708845B2 (ja) | 2020-08-04 | 2025-07-15 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | 自動食器洗浄方法及びパック |
| BR112023003468A2 (pt) | 2020-08-25 | 2023-04-11 | Novozymes As | Variantes de uma xiloglucanase da família 44 |
| US20240034960A1 (en) | 2020-08-27 | 2024-02-01 | Danisco Us Inc | Enzymes and enzyme compositions for cleaning |
| US20230265408A1 (en) | 2020-08-28 | 2023-08-24 | Novozymes A/S | Protease variants with improved solubility |
| US20230354850A1 (en) | 2020-09-15 | 2023-11-09 | Novozymes A/S | Animal feed comprising insects or insect meal |
| EP3974504B1 (en) | 2020-09-29 | 2023-07-26 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing cleaning composition |
| CN116507725A (zh) | 2020-10-07 | 2023-07-28 | 诺维信公司 | α-淀粉酶变体 |
| WO2022084303A2 (en) | 2020-10-20 | 2022-04-28 | Novozymes A/S | Use of polypeptides having dnase activity |
| WO2022093189A1 (en) | 2020-10-27 | 2022-05-05 | Milliken & Company | Compositions comprising leuco compounds and colorants |
| WO2022094589A1 (en) | 2020-10-29 | 2022-05-05 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing alginase enzymes |
| BR112023008326A2 (pt) | 2020-10-29 | 2023-12-12 | Novozymes As | Variantes de lipase e composições compreendendo tais variantes de lipase |
| WO2022090564A1 (en) | 2020-11-02 | 2022-05-05 | Novozymes A/S | Glucoamylase variants and polynucleotides encoding same |
| AU2021372822A1 (en) | 2020-11-02 | 2023-06-01 | Novozymes A/S | Baked and par-baked products with thermostable amg variants from penicillium |
| CN116670261A (zh) | 2020-11-13 | 2023-08-29 | 诺维信公司 | 包含脂肪酶的洗涤剂组合物 |
| EP4001387A1 (en) | 2020-11-17 | 2022-05-25 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing composition commprising amphiphilic graft polymer |
| JP7667265B2 (ja) | 2020-11-17 | 2025-04-22 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | アルカリ性すすぎによる自動食器洗浄方法 |
| EP4001388A1 (en) | 2020-11-17 | 2022-05-25 | The Procter & Gamble Company | Automatic dishwashing method with amphiphilic graft polymer in the rinse |
| JP2023545473A (ja) | 2020-11-17 | 2023-10-30 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | 自動食器洗浄組成物 |
| EP4006131A1 (en) | 2020-11-30 | 2022-06-01 | The Procter & Gamble Company | Method of laundering fabric |
| DE102021213462A1 (de) | 2021-11-30 | 2023-06-01 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Verfahren zur Reinigung einer elektromotorisch betriebenen Küchenmaschine |
| EP4011256A1 (de) | 2020-12-14 | 2022-06-15 | Henkel AG & Co. KGaA | Verfahren zur reinigung einer elektromotorisch betriebenen küchenmaschine |
| EP4012011A1 (de) | 2020-12-14 | 2022-06-15 | Henkel AG & Co. KGaA | Reinigungsmittel insbesondere für eine küchenmaschine |
| WO2022128620A1 (de) | 2020-12-14 | 2022-06-23 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Verfahren zur reinigung einer elektromotorisch betriebenen küchenmaschine |
| CN116529285B (zh) | 2020-12-23 | 2025-05-13 | 巴斯夫股份公司 | 两亲性烷氧基化多胺及其用途 |
| EP4032966A1 (en) | 2021-01-22 | 2022-07-27 | Novozymes A/S | Liquid enzyme composition with sulfite scavenger |
| EP4284906A1 (en) | 2021-01-29 | 2023-12-06 | Danisco US Inc. | Compositions for cleaning and methods related thereto |
| EP4039806A1 (en) | 2021-02-04 | 2022-08-10 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising xanthan lyase and endoglucanase variants with im-proved stability |
| CN117015592A (zh) | 2021-02-12 | 2023-11-07 | 诺维信公司 | 稳定的生物洗涤剂 |
| EP4291646A2 (en) | 2021-02-12 | 2023-12-20 | Novozymes A/S | Alpha-amylase variants |
| EP4305146A1 (en) | 2021-03-12 | 2024-01-17 | Novozymes A/S | Polypeptide variants |
| CN116615536A (zh) | 2021-03-15 | 2023-08-18 | 宝洁公司 | 含有多肽变体的清洁组合物 |
| JP2024510996A (ja) | 2021-03-15 | 2024-03-12 | ジェン-プローブ・インコーポレーテッド | 生物学的サンプル処理のための組成物および方法 |
| EP4060036A1 (en) | 2021-03-15 | 2022-09-21 | Novozymes A/S | Polypeptide variants |
| US20240060061A1 (en) | 2021-03-15 | 2024-02-22 | Novozymes A/S | Dnase variants |
| CA3211422A1 (en) | 2021-05-05 | 2022-11-10 | Neil Joseph Lant | Methods for making cleaning compositions and detecting soils |
| EP4086330A1 (en) | 2021-05-06 | 2022-11-09 | The Procter & Gamble Company | Surface treatment |
| BR112023025624A2 (pt) | 2021-06-07 | 2024-02-27 | Novozymes As | Célula de levedura recombinante, célula hospedeira recombinante, composição, cocultura, métodos de produção de um derivado de uma célula hospedeira recombinante e de produção de um produto de fermentação, e, uso de uma célula hospedeira recombinante |
| ES2999112T3 (en) | 2021-06-22 | 2025-02-24 | Procter & Gamble | A method of treating dishware in a domestic automatic dishwashing machine |
| EP4108767A1 (en) | 2021-06-22 | 2022-12-28 | The Procter & Gamble Company | Cleaning or treatment compositions containing nuclease enzymes |
| EP4359518A1 (en) | 2021-06-23 | 2024-05-01 | Novozymes A/S | Alpha-amylase polypeptides |
| WO2023278297A1 (en) | 2021-06-30 | 2023-01-05 | Danisco Us Inc | Variant lipases and uses thereof |
| EP4123006B1 (en) | 2021-07-19 | 2026-03-25 | The Procter & Gamble Company | Composition comprising spores and pro-perfume materials |
| EP4123007B1 (en) | 2021-07-19 | 2026-04-08 | The Procter & Gamble Company | Fabric treatment using bacterial spores |
| WO2023017794A1 (ja) | 2021-08-10 | 2023-02-16 | 株式会社日本触媒 | ポリアルキレンオキシド含有化合物 |
| EP4396320A2 (en) | 2021-09-03 | 2024-07-10 | Danisco US Inc. | Laundry compositions for cleaning |
| EP4402258A2 (en) | 2021-09-13 | 2024-07-24 | Danisco US Inc. | Bioactive-containing granules |
| WO2023057367A1 (en) | 2021-10-08 | 2023-04-13 | Unilever Ip Holdings B.V. | Laundry composition |
| EP4416255A1 (en) | 2021-10-14 | 2024-08-21 | The Procter & Gamble Company | A fabric and home care product comprising cationic soil release polymer and lipase enzyme |
| EP4194537A1 (en) | 2021-12-08 | 2023-06-14 | The Procter & Gamble Company | Laundry treatment cartridge |
| EP4194536A1 (en) | 2021-12-08 | 2023-06-14 | The Procter & Gamble Company | Laundry treatment cartridge |
| CN118369413A (zh) | 2021-12-16 | 2024-07-19 | 宝洁公司 | 包含淀粉酶的家庭护理组合物 |
| WO2023114793A1 (en) | 2021-12-16 | 2023-06-22 | The Procter & Gamble Company | Home care composition |
| CA3240638A1 (en) | 2021-12-16 | 2023-06-22 | Michelle Jackson | Fabric and home care composition comprising a protease |
| WO2023114939A2 (en) | 2021-12-16 | 2023-06-22 | Danisco Us Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| WO2023114988A2 (en) | 2021-12-16 | 2023-06-22 | Danisco Us Inc. | Variant maltopentaose/maltohexaose-forming alpha-amylases |
| EP4448750A2 (en) | 2021-12-16 | 2024-10-23 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants and uses thereof |
| JP7842216B2 (ja) | 2021-12-16 | 2026-04-07 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | プロテアーゼを含む自動食器洗浄組成物 |
| EP4448751A2 (en) | 2021-12-16 | 2024-10-23 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| CN118871559A (zh) | 2021-12-21 | 2024-10-29 | 诺维信公司 | 包含脂肪酶和加强剂的组合物 |
| EP4206309A1 (en) | 2021-12-30 | 2023-07-05 | Novozymes A/S | Protein particles with improved whiteness |
| EP4234664A1 (en) | 2022-02-24 | 2023-08-30 | Evonik Operations GmbH | Composition comprising glucolipids and enzymes |
| WO2023168234A1 (en) | 2022-03-01 | 2023-09-07 | Danisco Us Inc. | Enzymes and enzyme compositions for cleaning |
| US20250179393A1 (en) | 2022-03-02 | 2025-06-05 | Novozymes A/S | Use of xyloglucanase for improvement of sustainability of detergents |
| CA3242259A1 (en) | 2022-03-04 | 2023-09-07 | Novozymes A/S | Dnase variants and compositions |
| CN118974228A (zh) | 2022-04-08 | 2024-11-15 | 诺维信公司 | 氨基己糖苷酶变体和组合物 |
| JP2025515042A (ja) | 2022-05-04 | 2025-05-13 | ノボザイムス アクティーゼルスカブ | 熱安定性amg多様体による醸造 |
| EP4273210A1 (en) | 2022-05-04 | 2023-11-08 | The Procter & Gamble Company | Detergent compositions containing enzymes |
| EP4273209A1 (en) | 2022-05-04 | 2023-11-08 | The Procter & Gamble Company | Machine-cleaning compositions containing enzymes |
| CN119630280A (zh) | 2022-05-14 | 2025-03-14 | 诺维信公司 | 用于预防、处理、抑制和/或消除植物病原性侵染和感染的组合物和方法 |
| EP4279571A1 (en) | 2022-05-19 | 2023-11-22 | The Procter & Gamble Company | Laundry composition comprising spores |
| DE102022205588A1 (de) | 2022-06-01 | 2023-12-07 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasch- und reinigungsmittel mit verbesserter enzymstabilität |
| DE102022205594A1 (de) | 2022-06-01 | 2023-12-07 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Leistungsverbesserte und lagerstabile protease-varianten |
| EP4286499A1 (en) | 2022-06-01 | 2023-12-06 | The Procter & Gamble Company | Dishwashing detergent composition comprising xylanase and sulphonated carboxylate polymer |
| DE102022205591A1 (de) | 2022-06-01 | 2023-12-07 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasch- und reinigungsmittel mit verbesserter enzymstabilität |
| EP4286501B1 (en) | 2022-06-01 | 2025-01-08 | The Procter & Gamble Company | Dishwashing detergent composition comprising xylanase and block co-polymer |
| DE102022205593A1 (de) | 2022-06-01 | 2023-12-07 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Wasch- und reinigungsmittel mit verbesserter enzymstabilität |
| EP4286500A1 (en) | 2022-06-01 | 2023-12-06 | The Procter & Gamble Company | Use of xylanase in a dishwashing process |
| EP4532671B1 (en) | 2022-06-03 | 2026-02-11 | Unilever IP Holdings B.V. | Laundry detergent product |
| CN119487167A (zh) | 2022-06-21 | 2025-02-18 | 丹尼斯科美国公司 | 用于清洁的包含具有嗜热菌蛋白酶活性的多肽的组合物和方法 |
| WO2023247348A1 (en) | 2022-06-21 | 2023-12-28 | Novozymes A/S | Mannanase variants and polynucleotides encoding same |
| EP4544015A2 (en) | 2022-06-24 | 2025-04-30 | Novozymes A/S | Lipase variants and compositions comprising such lipase variants |
| WO2024020445A1 (en) | 2022-07-20 | 2024-01-25 | Ecolab Usa Inc. | Novel nonionic extended surfactants, compositions and methods of use thereof |
| EP4321604A1 (en) | 2022-08-08 | 2024-02-14 | The Procter & Gamble Company | A fabric and home care composition comprising surfactant and a polyester |
| EP4324900A1 (en) | 2022-08-17 | 2024-02-21 | Henkel AG & Co. KGaA | Detergent composition comprising enzymes |
| AU2022476760A1 (en) | 2022-09-01 | 2025-02-13 | Novozymes A/S | Baking with thermostable amyloglucosidase (amg) variants (ec 3.2.1.3) and low added sugar |
| CN120112635A (zh) | 2022-09-02 | 2025-06-06 | 丹尼斯科美国公司 | 枯草杆菌蛋白酶变体及其相关方法 |
| EP4581137A1 (en) | 2022-09-02 | 2025-07-09 | Danisco Us Inc | Mannanase variants and methods of use |
| EP4581119A1 (en) | 2022-09-02 | 2025-07-09 | Danisco US Inc. | Detergent compositions and methods related thereto |
| EP4339268B1 (en) | 2022-09-16 | 2025-09-03 | The Procter & Gamble Company | Cartridge for automatic dishwashing chemical distribution |
| CN120091760A (zh) | 2022-10-24 | 2025-06-03 | 诺维信公司 | 使用热稳定AMG变体和α-淀粉酶的烘焙方法 |
| EP4608148A1 (en) | 2022-10-24 | 2025-09-03 | Novozymes A/S | Baking method for pulse protein fortified bread employing thermostable amyloglucosidase variante (ec 3.2.1.3) |
| EP4361061A1 (en) | 2022-10-26 | 2024-05-01 | The Procter & Gamble Company | Detergent product |
| EP4612209A1 (en) | 2022-11-04 | 2025-09-10 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| WO2024094778A1 (en) | 2022-11-04 | 2024-05-10 | Clariant International Ltd | Polyesters |
| WO2024094785A1 (en) | 2022-11-04 | 2024-05-10 | Clariant International Ltd | Polyesters |
| CN120303400A (zh) | 2022-11-09 | 2025-07-11 | 丹尼斯科美国公司 | 枯草杆菌蛋白酶变体和使用方法 |
| CN120344150A (zh) | 2022-11-30 | 2025-07-18 | 诺维信公司 | 用热稳定葡糖淀粉酶变体在低ph下烘焙 |
| DE102022131732A1 (de) | 2022-11-30 | 2024-06-06 | Henkel Ag & Co. Kgaa | Verbesserte Waschleistung durch den Einsatz einer Protease fusioniert mit speziellem Adhäsionsvermittlerpeptid |
| CN120265742A (zh) | 2022-12-05 | 2025-07-04 | 诺维信公司 | 蛋白酶变体以及编码其的多核苷酸 |
| CN120225643A (zh) | 2022-12-05 | 2025-06-27 | 诺维信公司 | 包含脂肪酶和肽的组合物 |
| EP4630526A1 (en) | 2022-12-05 | 2025-10-15 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition comprising a polyalkylenecarbonate compound |
| EP4634352A1 (en) | 2022-12-12 | 2025-10-22 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| EP4386074B1 (en) | 2022-12-16 | 2025-12-03 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| EP4638768A2 (en) | 2022-12-19 | 2025-10-29 | Novozymes A/S | Processes for producing fermentation products using fiber-degrading enzymes with engineered yeast |
| WO2024137252A1 (en) | 2022-12-19 | 2024-06-27 | Novozymes A/S | Process for reducing syrup viscosity in the backend of a process for producing a fermentation product |
| EP4388967A1 (en) | 2022-12-19 | 2024-06-26 | The Procter & Gamble Company | Dishwashing method |
| CN120693401A (zh) | 2022-12-19 | 2025-09-23 | 诺维信公司 | 包含阿拉伯呋喃糖苷酶和木聚糖酶的组合物及其用于增加半纤维素纤维溶解的用途 |
| EP4638725A1 (en) | 2022-12-19 | 2025-10-29 | Novozymes A/S | Carbohydrate esterase family 3 (ce3) polypeptides having acetyl xylan esterase activity and polynucleotides encoding same |
| CN120380140A (zh) | 2022-12-19 | 2025-07-25 | 诺维信公司 | 具有阿魏酸酯酶和/或乙酰木聚糖酯酶活性的碳水化合物酯酶家族1(ce1)多肽和编码其的多核苷酸 |
| WO2024131880A2 (en) | 2022-12-23 | 2024-06-27 | Novozymes A/S | Detergent composition comprising catalase and amylase |
| WO2024151572A1 (en) | 2023-01-09 | 2024-07-18 | The Procter & Gamble Company | Superposed multi-sectioned water-soluble unit dose automatic dishwashing detergent pouch |
| CN120435539A (zh) | 2023-01-23 | 2025-08-05 | 诺维信公司 | 清洁组合物及其用途 |
| WO2024163584A1 (en) | 2023-02-01 | 2024-08-08 | Danisco Us Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| JP2026503673A (ja) | 2023-02-01 | 2026-01-29 | ザ プロクター アンド ギャンブル カンパニー | 酵素を含有する洗剤組成物 |
| EP4410938A1 (en) | 2023-02-02 | 2024-08-07 | AMSilk GmbH | Automatic dishwashing composition comprising a structural polypeptide |
| EP4677080A1 (en) | 2023-03-06 | 2026-01-14 | Danisco US Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| CN120813242A (zh) | 2023-03-16 | 2025-10-17 | 营养与生物科学美国第四公司 | 用于清洁和臭味控制的短芽孢杆菌发酵物提取物及其用途 |
| WO2024226828A2 (en) | 2023-04-26 | 2024-10-31 | Novozymes A/S | Cleaning composition and cleaning method |
| EP4458932A1 (en) | 2023-05-04 | 2024-11-06 | The Procter & Gamble Company | A fabric and home care composition |
| EP4458933A1 (en) | 2023-05-05 | 2024-11-06 | The Procter & Gamble Company | A fabric and home care composition comprising a propoxylated polyol |
| EP4461795A1 (en) | 2023-05-10 | 2024-11-13 | Novozymes A/S | Detergent composition comprising laccase |
| EP4461796A1 (en) | 2023-05-10 | 2024-11-13 | Novozymes A/S | Detergent composition comprising laccase |
| EP4709830A1 (en) | 2023-05-11 | 2026-03-18 | Novozymes A/S | Automatic dishwashing detergent compositions comprising a lipase |
| AU2024303961A1 (en) | 2023-06-13 | 2025-12-11 | Novozymes A/S | Processes for producing fermentation products using engineered yeast expressing a beta-xylosidase |
| EP4481027A1 (en) | 2023-06-19 | 2024-12-25 | The Procter & Gamble Company | Cleaning compositions containing enzymes |
| EP4484536A1 (en) | 2023-06-26 | 2025-01-01 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| EP4488351A1 (en) | 2023-07-03 | 2025-01-08 | The Procter & Gamble Company | Compositions containing a porphyrin binding protein |
| CN121712874A (zh) | 2023-08-15 | 2026-03-20 | 赢创运营有限公司 | 用于洗涤毛的生物表面活性剂 |
| WO2025071996A1 (en) | 2023-09-28 | 2025-04-03 | Danisco Us Inc. | Variant cutinase enzymes with improved solubility and uses thereof |
| WO2025085351A1 (en) | 2023-10-20 | 2025-04-24 | Danisco Us Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| WO2025088003A1 (en) | 2023-10-24 | 2025-05-01 | Novozymes A/S | Use of xyloglucanase for replacement of optical brightener |
| EP4549541A1 (en) | 2023-11-02 | 2025-05-07 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| EP4549540A1 (en) | 2023-11-02 | 2025-05-07 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| EP4553137A1 (en) | 2023-11-08 | 2025-05-14 | The Procter & Gamble Company | A fabric and home care composition comprising a polyester |
| EP4559998A1 (en) | 2023-11-22 | 2025-05-28 | The Procter & Gamble Company | Composition comprising microcapsules comprising spores |
| WO2025128568A1 (en) | 2023-12-11 | 2025-06-19 | Novozymes A/S | Composition and use thereof for increasing hemicellulosic fiber solubilization |
| EP4570892A1 (en) | 2023-12-15 | 2025-06-18 | The Procter & Gamble Company | A laundry detergent composition |
| EP4570893A1 (en) | 2023-12-15 | 2025-06-18 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care composition |
| WO2025153046A1 (en) | 2024-01-19 | 2025-07-24 | Novozymes A/S | Detergent compositions and uses thereof |
| EP4610340A1 (en) | 2024-03-01 | 2025-09-03 | The Procter & Gamble Company | A laundry detergent composition comprising a polyester |
| EP4624554A1 (en) | 2024-03-26 | 2025-10-01 | The Procter & Gamble Company | Fabric care compositions |
| EP4624555A1 (en) | 2024-03-26 | 2025-10-01 | The Procter & Gamble Company | Fabric and home care compositions |
| WO2025213357A1 (en) | 2024-04-09 | 2025-10-16 | The Procter & Gamble Company | Particulate fabric care composition |
| EP4636063A1 (en) | 2024-04-19 | 2025-10-22 | The Procter & Gamble Company | A unit dose laundry detergent product |
| WO2025217909A1 (en) | 2024-04-19 | 2025-10-23 | The Procter & Gamble Company | Particulate fabric care product |
| EP4644515A1 (en) | 2024-05-02 | 2025-11-05 | The Procter & Gamble Company | Composition comprising spores and cationic glucan |
| EP4660287A1 (en) | 2024-06-06 | 2025-12-10 | The Procter & Gamble Company | Use of a polysaccharide ester in a laundry detergent composition |
| EP4663733A1 (en) | 2024-06-10 | 2025-12-17 | The Procter & Gamble Company | Use of a graft polymer in a laundering process |
| EP4663732A1 (en) | 2024-06-10 | 2025-12-17 | The Procter & Gamble Company | Use of graft polymer in a laundry detergent composition |
| WO2025257254A1 (en) | 2024-06-12 | 2025-12-18 | Novozymes A/S | Lipases and lipase variants and the use thereof |
| WO2026008449A2 (en) | 2024-07-04 | 2026-01-08 | Novozymes A/S | A process for producing a fermentation product and a concentrated protein co-product |
| WO2026024921A1 (en) | 2024-07-25 | 2026-01-29 | The Procter & Gamble Company | Detergent composition comprising a subtilisin variant and methods of use |
| EP4692292A1 (en) | 2024-08-06 | 2026-02-11 | Evonik Operations GmbH | Improved method for germinating bacterial spores |
| WO2026032783A1 (en) | 2024-08-06 | 2026-02-12 | Evonik Operations Gmbh | Bacillus velezensis strains in cleaning and animal feeding |
| WO2026050315A1 (en) | 2024-08-29 | 2026-03-05 | Danisco Us Inc. | Subtilisin variants and methods of use |
| WO2026068782A1 (en) | 2024-09-30 | 2026-04-02 | Novozymes A/S | Protease variants and polynucleotides encoding same |
Family Cites Families (41)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE1276460B (de) | 1965-03-11 | 1968-08-29 | Rheinstahl Henschel Ag | Stockhandbremsbetaetigungsvorrichtung, insbesondere fuer Kraftfahrzeuge |
| US3912590A (en) | 1973-01-03 | 1975-10-14 | Novo Industri As | Procedure for liquefying starch |
| GB1483591A (en) | 1973-07-23 | 1977-08-24 | Novo Industri As | Process for coating water soluble or water dispersible particles by means of the fluid bed technique |
| GB1590432A (en) | 1976-07-07 | 1981-06-03 | Novo Industri As | Process for the production of an enzyme granulate and the enzyme granuate thus produced |
| US4284722A (en) * | 1978-08-16 | 1981-08-18 | Cpc International Inc. | Heat and acid-stable alpha-amylase enzymes and processes for producing the same |
| JPS57174089A (en) | 1981-04-20 | 1982-10-26 | Novo Industri As | Chain dividing enzyme product |
| GB8308508D0 (en) | 1983-03-28 | 1983-05-05 | Ici Plc | Detergent compositions |
| US4760025A (en) | 1984-05-29 | 1988-07-26 | Genencor, Inc. | Modified enzymes and methods for making same |
| US4600693A (en) * | 1984-02-13 | 1986-07-15 | Corning Glass Works | Thermostable alpha amylase having a low requirement for calcium ions, derived from a bacillus microorganism |
| DK263584D0 (da) | 1984-05-29 | 1984-05-29 | Novo Industri As | Enzymholdige granulater anvendt som detergentadditiver |
| JPS61115491A (ja) * | 1984-11-09 | 1986-06-03 | Hitachi Ltd | 耐熱性α−アミラ−ゼ及びその製造方法 |
| JPS61115496A (ja) * | 1984-11-09 | 1986-06-03 | Hitachi Ltd | 殿粉の液化方法 |
| US4683202A (en) | 1985-03-28 | 1987-07-28 | Cetus Corporation | Process for amplifying nucleic acid sequences |
| WO1987000202A1 (en) * | 1985-06-24 | 1987-01-15 | The Nutrasweet Company | Composite plasmids for amino acid synthesis |
| EP0208491B1 (en) * | 1985-07-03 | 1993-08-25 | Genencor International, Inc. | Hybrid polypeptides and process for their preparation |
| JPS62104580A (ja) * | 1985-10-30 | 1987-05-15 | Kunio Yamane | 高耐熱性酵素発現dna |
| EG18543A (en) | 1986-02-20 | 1993-07-30 | Albright & Wilson | Protected enzyme systems |
| DK122686D0 (da) | 1986-03-17 | 1986-03-17 | Novo Industri As | Fremstilling af proteiner |
| DK311186D0 (da) | 1986-06-30 | 1986-06-30 | Novo Industri As | Enzymer |
| ES2052565T3 (es) | 1986-07-09 | 1994-07-16 | Novo Nordisk As | Un procedimiento para licuar una suspension de almidon o granos amilaceos. |
| DK386586D0 (da) | 1986-08-14 | 1986-08-14 | Novo Industri As | Protease, fremgangsmaade til fremstilling deraf og anvendelse deraf |
| EP0285123A3 (en) | 1987-04-03 | 1989-02-01 | Stabra AG | A method for complete mutagenesis of nucleic acids |
| US5030377A (en) | 1988-11-11 | 1991-07-09 | Kao Corporation | Detergent compositions containing starch debranching enzymes |
| CA2030554C (en) | 1989-06-29 | 2001-08-28 | Wilhelmus J. Quax | Mutant microbial .alpha.-amylases with increased thermal, acid, and/or alkaline stability |
| DK97190D0 (da) * | 1990-04-19 | 1990-04-19 | Novo Nordisk As | Oxidationsstabile detergentenzymer |
| CA2082279C (en) | 1990-05-09 | 2007-09-04 | Grethe Rasmussen | Cellulase preparation comprising an endoglucanase enzyme |
| FR2665178A1 (fr) * | 1990-07-30 | 1992-01-31 | Agronomique Inst Nat Rech | Variants thermostables de l'alpha-amylase de bacillus licheniformis, leur procede de preparation et leur utilisation. |
| DK204290D0 (da) | 1990-08-24 | 1990-08-24 | Novo Nordisk As | Enzymatisk detergentkomposition og fremgangsmaade til enzymstabilisering |
| SK21093A3 (en) | 1990-09-28 | 1993-10-06 | Procter & Gamble | Polyhydroxy fatty acid amide surfactants to enhace enzyme performance |
| EP0563169B2 (en) | 1990-12-21 | 2006-04-12 | Novozymes A/S | ENZYME MUTANTS HAVING A LOW DEGREE OF VARIATION OF THE MOLECULAR CHARGE OVER A pH RANGE |
| EP0511456A1 (en) | 1991-04-30 | 1992-11-04 | The Procter & Gamble Company | Liquid detergents with aromatic borate ester to inhibit proteolytic enzyme |
| DK0583420T3 (da) | 1991-04-30 | 1996-07-29 | Procter & Gamble | Builderholdige flydende detergenter med borsyre-polyol-kompleks til inhibering af proteolytisk enzym |
| FR2676456A1 (fr) | 1991-05-13 | 1992-11-20 | Agronomique Inst Nat Rech | Variants thermostables de l'alpha-amylase de bacillus licheniformis, leur procede de preparation et leur utilisation. |
| DE4224125A1 (de) | 1991-07-27 | 1993-01-28 | Solvay Enzymes Gmbh & Co Kg | Verfahren zur verbesserung der stabilitaet von enzymen und stabilisierte enzyme |
| EP0651794B1 (en) * | 1992-07-23 | 2009-09-30 | Novozymes A/S | MUTANT $g(a)-AMYLASE, DETERGENT AND DISH WASHING AGENT |
| CZ293163B6 (cs) * | 1993-02-11 | 2004-02-18 | Genencor International, Inc. | Mutanta alfa-amylázy, její použití, kódová DNA pro tuto mutantu, vektor pro expresi, hostitelské buňky, čisticí prostředek a prostředek pro zkapalnění škrobu |
| CN1189558C (zh) * | 1993-10-08 | 2005-02-16 | 诺沃奇梅兹有限公司 | 淀粉酶变体 |
| TW268980B (es) * | 1994-02-02 | 1996-01-21 | Novo Nordisk As | |
| DK0753057T3 (da) * | 1994-03-29 | 2006-01-30 | Novozymes As | Alkalisk Bacillus-amylase |
| CA2194571C (en) * | 1994-06-17 | 2009-02-24 | Jan Metske Van Der Laan | Novel amylolytic enzymes derived from the b. licheniformis .alpha.-amylase, having improved characteristics |
| JP3025627B2 (ja) * | 1995-06-14 | 2000-03-27 | 花王株式会社 | 液化型アルカリα−アミラーゼ遺伝子 |
-
1996
- 1996-02-02 AR AR10126196A patent/AR000862A1/es unknown
- 1996-02-05 ES ES96900894T patent/ES2226609T3/es not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 EP EP19960900894 patent/EP0815208B1/en not_active Revoked
- 1996-02-05 DE DE05002888T patent/DE05002888T1/de active Pending
- 1996-02-05 DE DE96900894T patent/DE96900894T1/de active Pending
- 1996-02-05 EP EP20100182122 patent/EP2455465A3/en not_active Withdrawn
- 1996-02-05 CA CA 2211405 patent/CA2211405C/en not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 ES ES05002888T patent/ES2269020T3/es not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 EP EP20100182134 patent/EP2455468A3/en not_active Withdrawn
- 1996-02-05 CA CA2821537A patent/CA2821537C/en not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 CN CN96191711A patent/CN1172500A/zh active Pending
- 1996-02-05 EP EP20050002888 patent/EP1538155B1/en not_active Revoked
- 1996-02-05 AT AT96900894T patent/ATE335077T1/de active
- 1996-02-05 DK DK96900894T patent/DK0815208T3/da active
- 1996-02-05 JP JP52318696A patent/JP4116074B2/ja not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 MX MX9705727A patent/MX9705727A/es unknown
- 1996-02-05 DK DK05002888T patent/DK1538155T3/da active
- 1996-02-05 DE DE1996636408 patent/DE69636408T2/de not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 EP EP20100182145 patent/EP2465930A3/en not_active Withdrawn
- 1996-02-05 AT AT05002888T patent/ATE360026T1/de active
- 1996-02-05 EP EP20060117580 patent/EP1752525A1/en not_active Withdrawn
- 1996-02-05 WO PCT/DK1996/000056 patent/WO1996023873A1/en not_active Ceased
- 1996-02-05 PT PT05002888T patent/PT1538155E/pt unknown
- 1996-02-05 AU AU44833/96A patent/AU4483396A/en not_active Abandoned
- 1996-02-05 CN CNB2004100880192A patent/CN100535109C/zh not_active Ceased
- 1996-02-05 DE DE1996637036 patent/DE69637036T2/de not_active Expired - Lifetime
- 1996-02-05 BR BR9607735A patent/BR9607735A/pt not_active Application Discontinuation
-
2000
- 2000-06-02 AR ARP000102772 patent/AR024280A2/es active IP Right Grant
-
2006
- 2006-07-03 AR ARP060102860 patent/AR053946A2/es active IP Right Grant
-
2008
- 2008-01-31 JP JP2008021437A patent/JP2008178412A/ja active Pending
Also Published As
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2226609T3 (es) | Variantes de amilasa. | |
| US6867031B2 (en) | Amylase variants | |
| ES2390901T3 (es) | Método para diseñar mutantes de alfa-amilasa con propiedades predeterminadas | |
| ES2250969T3 (es) | Amilasa alcalina de bacilo. | |
| US5753460A (en) | Amylase variants | |
| US5830837A (en) | Amylase variants | |
| CN101117629B (zh) | 淀粉酶变体 | |
| EP2199386A1 (en) | Amylase variants | |
| CA2173329C (en) | Amylase variants |