ES2335893T3 - Factor viii viralmente seguro con bajo contenido en multimeros superiores. - Google Patents
Factor viii viralmente seguro con bajo contenido en multimeros superiores. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2335893T3 ES2335893T3 ES04805296T ES04805296T ES2335893T3 ES 2335893 T3 ES2335893 T3 ES 2335893T3 ES 04805296 T ES04805296 T ES 04805296T ES 04805296 T ES04805296 T ES 04805296T ES 2335893 T3 ES2335893 T3 ES 2335893T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- multimers
- fvw
- log
- factor
- filtration
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61L—METHODS OR APPARATUS FOR STERILISING MATERIALS OR OBJECTS IN GENERAL; DISINFECTION, STERILISATION OR DEODORISATION OF AIR; CHEMICAL ASPECTS OF BANDAGES, DRESSINGS, ABSORBENT PADS OR SURGICAL ARTICLES; MATERIALS FOR BANDAGES, DRESSINGS, ABSORBENT PADS OR SURGICAL ARTICLES
- A61L2/00—Disinfection or sterilisation of materials or objects, in general; Accessories therefor
- A61L2/02—Disinfection or sterilisation of materials or objects, in general; Accessories therefor using physical processes
- A61L2/022—Filtration
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61K—PREPARATIONS FOR MEDICAL, DENTAL OR TOILETRY PURPOSES
- A61K38/00—Medicinal preparations containing peptides
- A61K38/16—Peptides having more than 20 amino acids; Gastrins; Somatostatins; Melanotropins; Derivatives thereof
- A61K38/17—Peptides having more than 20 amino acids; Gastrins; Somatostatins; Melanotropins; Derivatives thereof from animals; from humans
- A61K38/36—Blood coagulation or fibrinolysis factors
- A61K38/37—Factors VIII
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P7/00—Drugs for disorders of the blood or the extracellular fluid
- A61P7/04—Antihaemorrhagics; Procoagulants; Haemostatic agents; Antifibrinolytic agents
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07K—PEPTIDES
- C07K14/00—Peptides having more than 20 amino acids; Gastrins; Somatostatins; Melanotropins; Derivatives thereof
- C07K14/435—Peptides having more than 20 amino acids; Gastrins; Somatostatins; Melanotropins; Derivatives thereof from animals; from humans
- C07K14/745—Blood coagulation or fibrinolysis factors
- C07K14/755—Factors VIII, e.g. factor VIII C (AHF), factor VIII Ag (VWF)
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12Q—MEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
- C12Q1/00—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
- C12Q1/02—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving viable microorganisms
- C12Q1/04—Determining presence or kind of microorganism; Use of selective media for testing antibiotics or bacteriocides; Compositions containing a chemical indicator therefor
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12Q—MEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
- C12Q1/00—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
- C12Q1/56—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving blood clotting factors, e.g. involving thrombin, thromboplastin, fibrinogen
-
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01N—INVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
- G01N33/00—Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
- G01N33/48—Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
- G01N33/50—Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
- G01N33/86—Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing involving blood coagulating time or factors, or their receptors
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61L—METHODS OR APPARATUS FOR STERILISING MATERIALS OR OBJECTS IN GENERAL; DISINFECTION, STERILISATION OR DEODORISATION OF AIR; CHEMICAL ASPECTS OF BANDAGES, DRESSINGS, ABSORBENT PADS OR SURGICAL ARTICLES; MATERIALS FOR BANDAGES, DRESSINGS, ABSORBENT PADS OR SURGICAL ARTICLES
- A61L2103/00—Materials or objects being the target of disinfection or sterilisation
- A61L2103/05—Living organisms or biological materials
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Hematology (AREA)
- Zoology (AREA)
- Proteomics, Peptides & Aminoacids (AREA)
- Molecular Biology (AREA)
- Immunology (AREA)
- Biochemistry (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- Genetics & Genomics (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Analytical Chemistry (AREA)
- Biophysics (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Veterinary Medicine (AREA)
- Public Health (AREA)
- Animal Behavior & Ethology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Toxicology (AREA)
- Epidemiology (AREA)
- Urology & Nephrology (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Gastroenterology & Hepatology (AREA)
- Pharmacology & Pharmacy (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Cell Biology (AREA)
- Food Science & Technology (AREA)
- Neurosurgery (AREA)
- Pathology (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Diabetes (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Nuclear Medicine, Radiotherapy & Molecular Imaging (AREA)
Abstract
Procedimiento para ensayar la seguridad viral de una composición de factor VIII de origen plasmático obtenida mediante filtración nanométrica, que comprende una etapa que consiste en la determinación de la proporción residual de FvW de alta multimerización.
Description
Factor VIII viralmente seguro con bajo contenido
en multímeros superiores.
La presente solicitud se refiere a una
composición de Factor VIII de origen plasmático viralmente segura,
obtenida después de una filtración nanométrica, que comprende Factor
von Willebrand (FvW) con una proporción inferior o igual al 15% en
decámeros y multímeros superiores. Dichas composiciones presentan un
factor de reducción del título de los virus superior a 4 log y
están por lo tanto adaptadas para el tratamiento de la
hemofilia.
La disponibilidad en factor de coagulación es
desde hace un cierto tiempo un problema de salud pública. Para
responder a la demanda, los industriales han desarrollado unas
técnicas de producción de factores recombinantes que se pensaba
podrían reemplazar en la futura fabricación a partir de una reserva
de plasma. Sin embargo, las cantidades producidas son todavía
insatisfactorias y las inversiones para el desarrollo de estos
productos son consecuentes. Por otra parte, se ha observado en los
pacientes una reacción inmunitaria contra estos factores
recombinantes, lo que implica la administración de dosis elevadas
para alcanzar el efecto terapéutico deseado. Por último, algunos
pacientes no toleran los factores recombinantes.
De esta manera, la producción de factores de
coagulación de origen plasmático sigue siendo un reto
importante.
El factor VIII o factor antihemofílico es una
proteína plasmática que está presente en baja concentración en el
plasma humano. Este factor cataliza las reacciones bioquímicas de la
coagulación de la sangre mediante el aumento de la velocidad de
reacción para desembocar en la formación de un coágulo de fibrina
hemostática obtenido a partir del fibrinógeno soluble sometido a la
acción de la trombina en presencia de calcio. El factor VIII
interviene en la cascada de reacciones que desembocan en la
trombinoformación que es la actividad enzimática responsable de la
transformación del fibrinógeno en fibrina. El punto central de la
coagulación descansa por lo tanto en la presencia y la activación
del FVIII.
Los individuos hemofílicos, deficientes para el
FVIII, son tratados mediante la inyección de estos FVIII purificados
obtenidos o bien por recombinación genética, o bien por extracción
del plasma humano.
En este último caso, se deben aplicar unos
procedimientos de inactivación y/o de eliminación de virus con el
fin de proteger los hemofílicos tratados mediante estos concentrados
de cualquier infección debida a unos virus transmisibles por la
sangre o sus derivados: virus de las hepatitis A, B, C, VIH o
parvovirus B19...
Así, uno de los problemas esenciales
seleccionados con la preparación del factor VIII a partir del
plasma, reside en la necesidad de inactivar y/o de eliminar unos
virus originalmente contenidos en la sangre al mínimo según las
normas reglamentarias conservando al mismo tiempo un rendimiento
óptimo en factor al final del procedimiento. Así se han
desarrollado numerosas técnicas de inactivación viral tales como el
calentamiento en seco, la pasteurización, el tratamiento
solvente-detergente. El conjunto de estas técnicas
es relativamente eficaz con respecto a unos virus recubiertos pero
la inactivación o la eliminación de virus desnudos, en particular
los pequeños virus tales como el parvovirus B19 o el virus de la
hepatitis A, constituye un obstáculo principal.
Unas tecnologías más recientes utilizan las
capacidades de retención viral de membranas con poros de pequeño
tamaño. Efectivamente, estas tecnologías presentan una eficacia
notable con respecto a virus de pequeño tamaño tales como los
parvovirus B19 o el virus de la hepatitis A y se pueden aplicar a
unas proteínas de pequeño peso molecular. Sin embargo, los umbrales
de corte utilizados, que son inferiores a 900 kD, no permiten prever
la filtración de proteínas o complejos proteicos de gran peso
molecular como el factor VIII sin pérdidas notables de
rendimiento.
El factor VIII se presenta como una organización
proteica compleja de una proteína activa, el FVIII, transportada
por una proteína de gran peso molecular a la que el FVIII está
asociado mediante unos enlaces iónicos e hidrófobos. La proteína de
gran peso molecular es el Factor von Willebrand (FvW) constituido
por un conjunto de monómeros elementales que tienen un grado de
multimerización variable que conduce a unas estructuras ensambladas
en tetrámeros hasta unas organizaciones que comprenden más de
dieciséis monómeros.
Según los métodos de purificación del FVIII
empleados, el producto final puede contener FvW con diversos grados
de multimerización (METZNER, HERMENTIN et al. -Haemophilia
(1998), 4 (Supl.3), 25-32).
Ahora bien, en la patente FR 97 15888 del
solicitante, se ha descrito que es posible filtrar el FVIII
plasmático, pese a su tamaño, reteniendo a la vez unos virus de un
tamaño superior o igual a 20 nm, en unos filtros de una porosidad
aproximada de 15 nm con una concentración en iones caotrópicos de
por lo menos 0,2 M.
Más recientemente, la investigación desarrollada
para perfeccionar este procedimiento y escoger diferentes
naturalezas de materiales filtrantes ha revelado que el tamaño de
los poros del filtro y los límites técnicos pueden variar según los
fabricantes. Así, parece necesario encontrar un ensayo rápido y
reproducible que permita verificar que el producto final responde
bien a las exigencias sanitarias.
La seguridad de la eliminación de los virus
mediante filtros está garantizada por unos métodos de validación
realizados sobre el filtro después del paso de la solución de FVIII.
Estos métodos pueden ser, por ejemplo, la medición de la difusión
gaseosa a través de la membrana o, en el caso de filtros en
cuprofano, la medición del paso de partículas de oro coloidal
calibradas a través del filtro.
Pero ningún método se refiere al propio producto
filtrado para determinar que ha sido sometido a una filtración
capaz de retener los virus en unas proporciones fijadas.
Se ha realizado un análisis más fino de la
composición de los multímeros del FVIII antes y después de la
filtración, al mismo tiempo que una medición de la reducción del
título viral aportada por la filtración del factor VIII.
Se ha encontrado de forma sorprendente e
inesperada que el empobrecimiento en multímeros de gran peso
molecular de FvW medidos en los filtrados de FVIII está
correlacionado con la eficacia de la retención de virus por el
filtro. Además, se ha descubierto que es posible filtrar a
aproximadamente 20 nm gracias a la verificación del contenido en
multímeros. Por lo tanto, se propone un nuevo medio que permite la
producción con un alto rendimiento y la caracterización del FVIII
que responde a las exigencias de eliminación de virus mediante el
filtro nanométrico.
Así, en un primer aspecto, la presente solicitud
se refiere a una composición farmacéutica de factor VIII de origen
plasmático cuya seguridad viral corresponde a un factor de reducción
superior a 4 log, lo que responde a las exigencias de seguridad en
materia de eliminación de virus por filtración. La composición de
FVIII asegurada de esta forma se caracteriza porque presenta una
pequeña proporción residual de FvW de alta multimerización.
Más específicamente, la solicitud se refiere a
una composición del factor VIII de origen plasmático, obtenida
después de la filtración a través de un filtro nanométrico con una
abertura nominal de poros de 15 \pm 2 nm a 23 \pm 2 nm,
caracterizada porque comprende Factor von Willebrand (FvW) en una
proporción inferior o igual a 15% en decámeros y multímeros
superiores. En esta composición, el factor de reducción del título
de un virus de un tamaño de 27 \pm 3 nm es superior o igual a 4
log, preferentemente 5 log, ventajosamente 6 log comparado con la
solución antes de la filtración.
Esta composición puede encontrarse en forma de
una solución inyectable, por ejemplo, por vía intravenosa,
intramuscular o subcutánea.
La invención se refiere asimismo a la
correlación existente entre la presencia de 15% como máximo de
decámeros y multímeros superiores de FvW con un factor de reducción
del título viral de por lo menos 4 log.
Así, en un segundo aspecto, la invención se
refiere a un procedimiento para ensayar la seguridad viral de una
composición de Factor VIII de origen plasmático, comprendiendo dicho
procedimiento una etapa que consiste en determinar la proporción
residual de FvW de alta multimerización. En particular, se
considerará que una composición está asegurada viralmente en el
caso en que se detecte menos de 15% de decámeros y multímeros
superiores de FvW.
En un aspecto complementario, la solicitud se
refiere a un kit de ensayo que permite realizar el procedimiento
mencionado anteriormente y que comprende los reactivos necesarios
para la dosificación de los multímeros de FvW de grado de
multimerización superior o igual a 10.
La invención se refiere asimismo a un
procedimiento de preparación de una solución de factor VIII
asegurado viralmente que comprende una etapa de filtración a través
de los filtros nanométricos de una abertura nominal de poros
comprendida entre 15 \pm 2 nm y 23 \pm 2 nm, es decir un
intervalo de 13 nm a 25 nm, y una etapa de dosificación del Factor
von Willebrand (FvW) de decámeros y multímeros superiores. La etapa
de dosificación consiste preferentemente en una verificación de que
la proporción de decámeros y multímeros superiores de FvW es
inferior o igual a 15%. Por ejemplo, una muestra es sometida a una
electroforesis sobre gel que permite separar los multímeros por su
tamaño. Los multímeros son visualizados utilizando un anticuerpo
anti-FvW marcado con I-125 u otros
marcadores. Se determina la intensidad lumínica de cada banda
correspondiente cada una a un multímero de FvW y se calcula la
proporción límite en multímero superior expuesta en la presente
memoria. También se puede utilizar un anti-FvW de
conejo (Darko corp.,USA) y un segundo anticuerpo
anti-Ig de conejo conjugado con la peroxidasa de
rábano picante (HRP) y visualizar los multímeros mediante un kit
quimioluminiscente disponible en el mercado (ECL detection kit,
Amersham Pharmacia) para detectar HRP sobre western blots.
Se obtienen al final de este procedimiento unas
soluciones de factor VIII cuyo factor de reducción del título de un
virus de un tamaño de 27 \pm 3 nm es superior o igual a 4 log,
preferentemente 5 log, ventajosamente 6 log. La solución de factor
VIII antes de la filtración comprende de manera óptima un ion
caotrópico, por ejemplo CaCl_{2}, a una concentración superior o
igual a 0,2 M por ejemplo 0,25 o 0,35 M.
La solicitud prevé asimismo la utilización de
una composición mencionada anteriormente para preparar un
medicamento destinado al tratamiento de las enfermedades
relacionadas con la coagulación sanguínea, en particular la
hemofilia.
Los virus ensayados son unos bacteriófagos Phi X
174, virus no recubiertos, de un diámetro de 27 \pm 3 nmn.
El cultivo de los virus y su titulación se
realizan de acuerdo con la norma AFNOR: NF T
72-181.
El FVIII se recoge a la salida de la columna
Toyopearl DEAE y llevado a un pH de 6; la concentración en
CaCl_{2} es llevada a 0,35 M. La temperatura de la solución y del
filtro está termostatada a 35ºC y la presión de filtración está
ajustada a menos de 100 mbar.
En estas condiciones, el caudal es de 1,2 l/h
por m^{2}.
El rendimiento en FVIII: C es de aproximadamente
70% con respecto al FVIII: C antes de la filtración. La tabla I
indica la distribución de los multímeros de FvW.
\vskip1.000000\baselineskip
Se constata una disminución significativa de los
decámeros/pentadecámeros: la distribución pasa del 15% al 9%.
Para los hexadecámeros y más, la reducción es
incluso más importante: pasa del 11% al 4%.
La titulación de los virus PhiX174 demuestra una
reducción de 6 log en la filtración.
\vskip1.000000\baselineskip
Se realiza la filtración con un filtro de la
misma naturaleza (cuprofano, Planova) pero de una porosidad distinta
(20 a 22 nm), se ajusta una solución de FVIII obtenida como en el
ejemplo 1 a un pH de 6 y se le añade CaCl_{2} a 0,45 M. La
presión se regula a 17 mbar y el conjunto de solución y filtro está
termostatado a 35ºC.
En estas condiciones, el caudal es de 1,2 l/h
por m^{2} y el rendimiento de FVIII es del 80% con respecto al
FVIII inicial.
La tabla II indica la distribución de los
multímeros de FvW.
\vskip1.000000\baselineskip
Los decámeros-pentadecámeros se
reducen significativamente y pasan del 13% al 10%.
Los hexadecámeros se reducen drásticamente del
11% al 2%.
El factor de reducción del título viral es de
4,3 log.
\vskip1.000000\baselineskip
Con el objetivo de examinar las prestaciones del
filtro Planova P21 en unas condiciones de presión más elevadas y a
temperatura ambiente, la solución de FVIII se ajusta a un pH de 6 y
la concentración en CaCl_{2} es llevada a 0,35 M. La temperatura
es de 22ºC y la presión se ajusta a 400 mbar.
En estas condiciones, la velocidad de filtración
alcanza 5 l/h por m^{2} y el rendimiento en factor FVIII es
aproximadamente del 64% respecto al producto de partida.
La tabla III indica la composición en multímeros
de FvW.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Los decámeros-pentadecámeros se
reducen del 13% al 8%.
Los hexadecámeros y más se reducen del 10% al
7%.
El factor de reducción del título viral es de
6,1 log.
\vskip1.000000\baselineskip
Con el objetivo de validar otro tipo de filtro,
se ha realizado un ensayo de filtración de FVIII con un filtro del
tipo polisulfona DV20 (Pall). Este tipo de filtro admite unas
presiones más elevadas que los filtros de cuprofano. Así, el
ejemplo 3 se ha realizado para evaluar el comportamiento del filtro
de cuprofano a una presión elevada, de manera que se recogen las
observaciones en unas condiciones semejantes.
La solución de FVIII se ajusta a un pH de 6 en
presencia de CaCl_{2} a 0,35 M. La solución y el filtro son
termostatados a 35ºC. La presión necesaria para la utilización del
filtro es de 950 mbar. En estas condiciones, el caudal medio se
establece en 7 l/h por m^{2}.
El rendimiento en factor FVIII es del 70% con
respecto al FVIII inicial.
\newpage
La tabla IV indica la composición en multímeros
de FvW.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Los hexadecámeros sufren una reducción drástica
del 10 % al 6%.
Sin embargo, la reducción del título viral
únicamente es de 2,1 log lo que está claramente por debajo de la
norma fijada por las autoridades reglamentarias (>4 log) para
demostrar la eficacia de un procedimiento de eliminación de virus,
con el objetivo de reducir la carga viral potencial de un producto
derivado del plasma humano.
La tabla V recoge la suma de los valores de los
multímeros a partir del decámero, y se constata que: cuando la suma
de los decámeros y multímeros superiores de FvW es como máximo igual
a 15%, la reducción del título viral es siempre >4 log
Por el contrario, si esta suma sobrepasa el 16%,
la reducción del título viral es inferior a 4 log.
Esta correlación entre multímeros de orden 10 y
más de FVIII y presencia de virus está probablemente relacionada
con unos fenómenos de paso a través de estos filtros según las
condiciones de filtración, la porosidad, la naturaleza de los
materiales filtrantes, la textura del filtro, o la geometría de los
poros. Todos estos parámetros pueden tener una influencia sobre la
retención o la no retención de los virus. Los ensayos aplicados con
el filtro proporcionan, después de su utilización, una indicación
de su eficacia, pero es únicamente en el caso de la invención,
estando el producto filtrado, el factor VIII acompañado de
multímeros FVIII caracterizados según su grado de multimerización,
donde se puede proporcionar una filtración eficaz para la retención
de virus.
La eficacia de retención viral >4 log está
entonces relacionada con la distribución de multímeros de FvW en el
filtrado de cómo máximo 15% de multímeros de grado de
multimerización >10.
Estos datos se resumen en la tabla V:
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Claims (6)
1. Procedimiento para ensayar la seguridad viral
de una composición de factor VIII de origen plasmático obtenida
mediante filtración nanométrica, que comprende una etapa que
consiste en la determinación de la proporción residual de FvW de
alta multimerización.
2. Procedimiento según la reivindicación 1,
caracterizado porque la detección de menos de 15% de
decámeros y multímeros superiores de FvW después de la filtración
nanométrica indica que dicha composición está viralmente
segura.
3. Procedimiento según la reivindicación 2,
caracterizado porque la detección de menos de 15% de
decámeros y multímeros superiores de FvW está correlacionada con un
factor de reducción del título viral de por lo menos 4 log.
4. Procedimiento de preparación de una solución
de factor VIII viralmente segura que comprende una etapa de
filtración a través de los filtros nanométricos de abertura nominal
de oros comprendida entre 15 \pm 2 nm y 23 \pm 2 nm, una etapa
de dosificación del factor von Willebrand (FvW) de decámeros y
multímeros superiores.
5. Procedimiento según la reivindicación 4,
caracterizado porque la etapa de dosificación consiste en una
verificación de que la proporción de decámeros y multímeros
superiores de FvW es inferior o igual a 15%.
6. Procedimiento según la reivindicación 4,
caracterizado porque una proporción de decámeros y multímeros
superiores del FvW inferior o igual a 15 % indica que el factor de
reducción del título de un virus de un tamaño de 27 \pm 3 nm es
superior o igual a 4 log, preferentemente 5 log ó 6 log.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0312398 | 2003-10-23 | ||
| FR0312398A FR2861395B1 (fr) | 2003-10-23 | 2003-10-23 | Facteur viii viralement securise a faible teneur en multimeres superieurs |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2335893T3 true ES2335893T3 (es) | 2010-04-06 |
Family
ID=34400721
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES04805296T Expired - Lifetime ES2335893T3 (es) | 2003-10-23 | 2004-10-25 | Factor viii viralmente seguro con bajo contenido en multimeros superiores. |
Country Status (12)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US7932355B2 (es) |
| EP (3) | EP2108659A1 (es) |
| JP (2) | JP4872669B2 (es) |
| AT (1) | ATE452911T1 (es) |
| AU (1) | AU2004283931B2 (es) |
| BR (1) | BRPI0415743A (es) |
| CA (1) | CA2543095C (es) |
| DE (1) | DE602004024812D1 (es) |
| ES (1) | ES2335893T3 (es) |
| FR (1) | FR2861395B1 (es) |
| IL (3) | IL175027A (es) |
| WO (1) | WO2005040214A1 (es) |
Families Citing this family (11)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| FR2920429B1 (fr) * | 2007-08-30 | 2012-10-05 | Lfb Biotechnologies | Procede de purification du facteur viii et du facteur von willebrand |
| US20090192076A1 (en) * | 2007-12-28 | 2009-07-30 | Baxter International Inc. | Recombinant vwf formulations |
| AU2008345218B2 (en) * | 2007-12-28 | 2015-02-19 | Takeda Pharmaceutical Company Limited | Counter-pressure filtration of proteins |
| US11197916B2 (en) | 2007-12-28 | 2021-12-14 | Takeda Pharmaceutical Company Limited | Lyophilized recombinant VWF formulations |
| ES2298096B1 (es) | 2008-01-08 | 2009-01-01 | Grifols, S.A. | Procedimiento para la obtencion de un concentrado de factor von willebrand o del complejo de factor viii/factor von willebrand y utilizacionde los mismos. |
| TWI508735B (zh) | 2008-10-21 | 2015-11-21 | 巴克斯特國際公司 | 凍乾的重組vwf調配物 |
| CN103608352A (zh) | 2011-06-24 | 2014-02-26 | 旭化成医疗株式会社 | 蛋白制剂的制造方法 |
| WO2013083858A1 (en) | 2012-04-24 | 2013-06-13 | Novo Nordisk A/S | Compounds suitable for treatment of haemophilia |
| CN104804078B (zh) * | 2015-05-05 | 2019-01-04 | 广东卫伦生物制药有限公司 | 人体血清凝血因子ⅷ中的病毒过滤方法 |
| US20200199176A1 (en) | 2017-08-23 | 2020-06-25 | Csl Behring Gmbh | Method for virus filtration of von willebrand factor |
| KR20200119818A (ko) * | 2018-02-19 | 2020-10-20 | 바이엘 헬쓰케어 엘엘씨 | 변형된 필터 막 및 방법 |
Family Cites Families (9)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SE9500724D0 (sv) | 1994-06-23 | 1995-02-24 | Pharmacia Ab | Filtrering |
| US5522991A (en) | 1994-07-20 | 1996-06-04 | Millipore Investment Holdings Limited | Cellulosic ultrafiltration membrane |
| EP0860444A1 (en) * | 1997-02-24 | 1998-08-26 | Stichting Centraal Laboratorium van de Bloedtransfusiedienst van het Nederlandse Rode Kruis (CLB) | Method for removing viruses from a protein solution |
| FR2772381B1 (fr) * | 1997-12-15 | 2001-06-08 | Lab Francais Du Fractionnement | Procede de preparation par filtration d'une solution de facteur viii securisee viralement |
| AU3607301A (en) | 2000-03-03 | 2001-09-12 | Kyowa Hakko Kogyo Kk | Gene recombinant antibody and its fragment |
| HU231090B1 (hu) | 2000-10-06 | 2020-07-28 | Kyowa Kirin Co., Ltd. | Antitest-kompozíciót termelő sejt |
| CA2463879C (en) | 2001-10-25 | 2012-12-04 | Genentech, Inc. | Glycoprotein compositions |
| DE10211632A1 (de) | 2002-03-15 | 2003-10-09 | Aventis Behring Gmbh | Verfahren zur Abtrennung von Viren aus einer Proteinlösung durch Nanofiltration |
| ES2298096B1 (es) | 2008-01-08 | 2009-01-01 | Grifols, S.A. | Procedimiento para la obtencion de un concentrado de factor von willebrand o del complejo de factor viii/factor von willebrand y utilizacionde los mismos. |
-
2003
- 2003-10-23 FR FR0312398A patent/FR2861395B1/fr not_active Expired - Lifetime
-
2004
- 2004-10-25 US US10/576,794 patent/US7932355B2/en active Active
- 2004-10-25 DE DE602004024812T patent/DE602004024812D1/de not_active Expired - Lifetime
- 2004-10-25 CA CA2543095A patent/CA2543095C/fr not_active Expired - Fee Related
- 2004-10-25 AU AU2004283931A patent/AU2004283931B2/en not_active Ceased
- 2004-10-25 AT AT04805296T patent/ATE452911T1/de not_active IP Right Cessation
- 2004-10-25 ES ES04805296T patent/ES2335893T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2004-10-25 EP EP09166591A patent/EP2108659A1/fr not_active Withdrawn
- 2004-10-25 BR BRPI0415743-5A patent/BRPI0415743A/pt not_active Application Discontinuation
- 2004-10-25 EP EP04805296A patent/EP1675872B1/fr not_active Revoked
- 2004-10-25 EP EP14175614.8A patent/EP2805968A1/fr not_active Withdrawn
- 2004-10-25 JP JP2006536134A patent/JP4872669B2/ja not_active Expired - Fee Related
- 2004-10-25 WO PCT/FR2004/002737 patent/WO2005040214A1/fr not_active Ceased
-
2006
- 2006-04-20 IL IL175027A patent/IL175027A/en not_active IP Right Cessation
-
2011
- 2011-08-16 JP JP2011177898A patent/JP2011252016A/ja not_active Withdrawn
-
2013
- 2013-09-03 IL IL228278A patent/IL228278A/en not_active IP Right Cessation
- 2013-09-03 IL IL228277A patent/IL228277A/en not_active IP Right Cessation
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| EP1675872A1 (fr) | 2006-07-05 |
| CA2543095C (fr) | 2017-07-11 |
| DE602004024812D1 (de) | 2010-02-04 |
| JP4872669B2 (ja) | 2012-02-08 |
| FR2861395A1 (fr) | 2005-04-29 |
| JP2011252016A (ja) | 2011-12-15 |
| EP2108659A1 (fr) | 2009-10-14 |
| ATE452911T1 (de) | 2010-01-15 |
| US20070275880A1 (en) | 2007-11-29 |
| IL175027A0 (en) | 2006-08-20 |
| IL175027A (en) | 2013-10-31 |
| BRPI0415743A (pt) | 2006-12-19 |
| CA2543095A1 (fr) | 2005-05-06 |
| US7932355B2 (en) | 2011-04-26 |
| IL228277A (en) | 2015-07-30 |
| IL228278A (en) | 2015-07-30 |
| AU2004283931B2 (en) | 2010-08-26 |
| AU2004283931A1 (en) | 2005-05-06 |
| WO2005040214A1 (fr) | 2005-05-06 |
| EP1675872B1 (fr) | 2009-12-23 |
| FR2861395B1 (fr) | 2006-02-17 |
| JP2007535487A (ja) | 2007-12-06 |
| EP2805968A1 (fr) | 2014-11-26 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2335893T3 (es) | Factor viii viralmente seguro con bajo contenido en multimeros superiores. | |
| ES2553385T3 (es) | Proceso para preparar una composición de inmunoglobulina | |
| ES2363827T3 (es) | Procedimiento para la obtención de un concentrado de factor von willebrand o del complejo de factor viii/factor von willebrand y utilización de los mismos. | |
| CA2201714C (en) | Method for isolation of highly pure von willebrand factor | |
| AU783155B2 (en) | Stabilized protein preparation and process for its preparation | |
| ES2249843T3 (es) | Procedimieto para la produccion de trombina con una seguridad viral alta para formar pegamento de fibrina a partir de una mezcla de plasma humano. | |
| ES2221926T3 (es) | Fracciones del factor von willebrand de elevado y bajo pesos moleculares. | |
| ES2491215T3 (es) | Separación de proteínas plasmáticas | |
| ES2845143T3 (es) | Composición de trombina estable | |
| EP0934748A2 (en) | Von Willenbrand factor (vWF)- containing preparation, process for preparing vWF-containing preparations, and use of such preparations | |
| Bertolini | The purification of plasma proteins for therapeutic use | |
| ES2204985T3 (es) | Procedimiento para la separacion de compuestos aromaticos de soluciones que contienen productos. | |
| ES2294696T3 (es) | Metodo de purificacion de albumina que incluye una etapa de nanofiltracion, solucion y composicion para uso terapeutico que la contiene. | |
| Heger et al. | A biochemical comparison of a pharmaceutically licensed coagulation active plasma (Octaplas®) with a universally applicable development product (Uniplas) and single-donor FFPs subjected to methylene-blue dye and white-light treatment | |
| ES2483151T3 (es) | Procedimiento de preparación de un concentrado de von Willebrand (fvw) mediante cromatografía y concentrado de fvw susceptible de ser así obtenido | |
| US20110152503A1 (en) | Ultra-high Yield Of Alpha-1-Antitrypsin | |
| Arrighi et al. | “In vitro” and in animal model studies on a double virus-inactivated Factor VIII concentrate | |
| RU2411959C2 (ru) | Способ получения безопасных в вирусном отношении биологических текучих сред | |
| RS62103B1 (sr) | Tečna kompozicija humanog fibrinogena | |
| ES2268718T3 (es) | Procedimiento para la preparacion de una composicion que contiene factor viii. | |
| WO2025047857A1 (ja) | 病原体低減と低補体活性の特性を有する血漿製剤 | |
| Friedman et al. | Preparation and clinical use of plasma and plasma fractions | |
| RU2559576C1 (ru) | Способ получения вирусбезопасного полного протромбинового комплекса | |
| Sim et al. | In Vitro Analysis of Complement-Dependent | |
| Terpstra | Viral safety of blood and plasma products |