BE349506A - - Google Patents
Info
Publication number
BE349506A
BE349506A BE349506DA BE349506A BE 349506 A BE349506 A BE 349506A BE 349506D A BE349506D A BE 349506DA BE 349506 A BE349506 A BE 349506A
Prior art keywords
alloy
aluminum
elements
antimony
copper
English (en)
Publication of BE349506A publication Critical patent/BE349506A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C21/00Alloys based on aluminium
    • C22C21/12Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Conductive Materials (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  " Alliage d'aluminium perfectionné.11
   Suivant l'invention, l'alliage est composé des éléments combinés suivants, dans les rapports quantitatifs indiqués ci- dessous : chrome 0,05 à 0,4 pour cent du poids total. nickel 0,2   à   1,5 magnésium 0,1 à 1 antimoine jusque 0,5 titane'jusque 0,5 silicium 0,2 à 1,5 " "
 <Desc/Clms Page number 2>
 fer 0,7 à   1,5   pour cent du poids total, cuivre 2 à 5 " " " " " aluminium pour la quantité restante. ,
L'alliage ne renferme que des traces d'autres éléments.
 EMI2.1
 exemple lorsqu'il nat x11'Jt:Jé b. l'eau de mop,
   Dans le brevet anglais n .162.467 des mêmes inventeurs,il a
 <Desc/Clms Page number 3>
Claims (1)
  1. REVENDICATION.
    Alliage d'aluminium constitué par les éléments combinés suivants dans les limites quantitatives de : chrome 0,05 à 0,4 pour cent du poids total. nickel 0,2 à 1,5 " " " " " magnésium 0,1 à 1 " " " " antimoine jusque 0,5 " " " " titane jusque 0,5 " " " " silicium 0,2 à 1,5 " fer 0,7 à 1,5 " " " " " cuivre 2 à 5 un aluminium pour la quantité restante.