BE359987A - - Google Patents
Info
Publication number
BE359987A
BE359987A BE359987DA BE359987A BE 359987 A BE359987 A BE 359987A BE 359987D A BE359987D A BE 359987DA BE 359987 A BE359987 A BE 359987A
Prior art keywords
alloy
iron
desc
nickel
chromium
English (en)
Publication of BE359987A publication Critical patent/BE359987A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Procédé pour la fabrication d'objets en alliages   métalliques.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Il suffit dans ce cas de laisser simplement subsister en ces endroits le métal fonda-
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
 <Desc/Clms Page number 5>
     EXEMPLE   1.
   -----------------
Une tôle de fer de 1 mm. d'épaisseur est noyée dans de la poudre de cobalt et est chauffée dans .une atmosphère d'hydrogène exempte d'oxygène jusqu'à   ce qu'une   proportion'de cobalt correspondant à l'alliage désiré, ait pénétré dans le fer. Afin d'obtenir un alliage absolument homogène, on soumet le récipient à une nouvelle chauffe après   avoir enle- '     vé   la poudre, La durée de la chauffe varie suivant la tem- pérature appliquée; celle-ci peut être déterminée pour toutes les compositions désirées au moyen de diagrammes appropriés.
     EXEMPLE   2.
   -----------------
Un tube en nickel de 0.4 mm. d'épaisseur de paroi est revêtu intérieurement et extérieurement d'une couche de chrome de 0.006 mm. d'épaisseur. En chauffant dans le vide à 1350  on obtient au bout de peu de temps un tube de nickel chromé de 0.52 mm. d'épaisseur d'une composition'rigoureuse- ment homogène et contenant environ 25 % de chrome.
   En fonderie, ce tube ne pourrait être établi qu'à une épaisseur de paroi d'environ 8 mm.
**ATTENTION** fin du champ DESC peut contenir debut de CLMS **.
Claims (1)
  1. @ <Desc/Clms Page number 6> Lorsqu'un tel tube de 0.52 mm. d'épaisseur de paroi doit travailler par exemple la. pression, on peut simple- ment l'insérer comme chemise dans un tube correspondant de la résistance voulue.
    EXEMPLE 3.
    Un tube en fer de 1 m/m d'épaisseur de paroi est revêtu à l'extérieur galvaniquement de couches successives de nickel, chrome, fer, nickel, chrome etc. de chaque fois 0.03 mm. d'épaisseur et est ensuite chauffé pendant peu de temps. Le fer qui après la chauffe n'aurait pas encore été allié est enlevé au moyen d'acide azotique dilué. Une chauffe supplé- mentaire permet d'obtenir l'homogénéité de l'alliage brut.