BE461610A - - Google Patents
Info
- Publication number
- BE461610A BE461610A BE461610DA BE461610A BE 461610 A BE461610 A BE 461610A BE 461610D A BE461610D A BE 461610DA BE 461610 A BE461610 A BE 461610A
- Authority
- BE
- Belgium
- Prior art keywords
- calcium
- aluminum
- manganese
- pressure
- melted
- Prior art date
Links
- 229910052791 calcium Inorganic materials 0.000 claims description 24
- 239000011575 calcium Substances 0.000 claims description 24
- 229910052748 manganese Inorganic materials 0.000 claims description 15
- 239000011572 manganese Substances 0.000 claims description 15
- 229910052782 aluminium Inorganic materials 0.000 claims description 12
- 238000000034 method Methods 0.000 claims description 10
- 229910052786 argon Inorganic materials 0.000 claims description 4
- 229910052753 mercury Inorganic materials 0.000 claims description 2
- 238000004821 distillation Methods 0.000 description 5
- 239000000956 alloy Substances 0.000 description 4
- 229910045601 alloy Inorganic materials 0.000 description 4
- 238000000926 separation method Methods 0.000 description 4
- 150000001875 compounds Chemical class 0.000 description 2
- 238000002844 melting Methods 0.000 description 2
- 230000008018 melting Effects 0.000 description 2
- 235000006200 Glycyrrhiza glabra Nutrition 0.000 description 1
- 244000303040 Glycyrrhiza glabra Species 0.000 description 1
- 230000004927 fusion Effects 0.000 description 1
- 238000010438 heat treatment Methods 0.000 description 1
- 238000010348 incorporation Methods 0.000 description 1
- 235000011477 liquorice Nutrition 0.000 description 1
- 229910052751 metal Inorganic materials 0.000 description 1
- 239000002184 metal Substances 0.000 description 1
- 230000003647 oxidation Effects 0.000 description 1
- 238000007254 oxidation reaction Methods 0.000 description 1
- 238000011084 recovery Methods 0.000 description 1
- 239000012808 vapor phase Substances 0.000 description 1
Classifications
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22B—PRODUCTION AND REFINING OF METALS; PRETREATMENT OF RAW MATERIALS
- C22B7/001—Dry processes
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22B26/00—Obtaining alkali, alkaline earth metals or magnesium
- C22B26/20—Obtaining alkaline earth metals or magnesium
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02P—CLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
- Y02P10/00—Technologies related to metal processing
- Y02P10/20—Recycling
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Environmental & Geological Engineering (AREA)
- General Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Geology (AREA)
- Manufacturing & Machinery (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Metallurgy (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)
Description
<Desc/Clms Page number 1>
EMI1.1
riucvida pour la séparation du mnxxganèse et du calcium.
EMI1.2
EMI1.3
EMI1.4
EMI1.5
à otoos - 0,008% avec faible récupération dans chaque cas.
EMI1.6
Quand un tel alliage estdistillée la teneur en manganèse est
EMI1.7
<Desc/Clms Page number 2>
EMI2.1
2a) Le calcium métallique peut être fondu avec de 1 alu- m1.r.11'.un sous pression réduite avec emploi d'argon pour empêcha l'OXYdt1on. ,A une température de 8500 0 et à 5)0 mm de prgs- sion de mercure et argon, on obtient une fusion uniforme des méat.;# et Wie répartition de l'aluminium. Ensuite, la pression est recuite à 0,05 mm ou moins et la distillation du calcium est réglisse. La teneur du manganèse du calcium produit se trouvait comprise entre 0,001 et 0,003 %.
Comme indiqué ci-dessus) la teneur en aluminium employé
EMI2.2
EMI2.3
EMI2.4
cupérat10n maxima est obtenue en employant des cycles de chsuf t'age plus longs.
EMI2.5
**ATTENTION** fin du champ DESC peut contenir debut de CLMS **.
Claims (1)
- 3. procédé tel que revendiqué sous 1, dans lequel le calcium et l'aluminium sont fondus sous pression réduite en présen- EMI2.6 ce d' 9.rgon, ensuite la. pression est l'éduite dava.ztage et -Le calcium est distillée 4. Procédé tel que revendiqué sous 1, dans lequel le calcium et l'aluminium sont fondus en présence d'argon à une tem- EMI2.7 pérature de 800 à 8500 0 et 4 une pressiogdenviron Ot5 mm de mercure et la pression est réduite à environ 0,05 mm pendant que le calcium est distillée 5.Procédé tel que revendiqué dans n'importe laquelle des EMI2.8 reve....t.icati0j.is précédentes, dans lequel 0 ïl à 15% d'aluminium sont fondus avec le calcium pour produire du calcium ne contenant pas plus de 0,002 % de manganèse. **ATTENTION** fin du champ CLMS peut contenir debut de DESC **.