BE531071A - - Google Patents
Info
Publication number
BE531071A
BE531071A BE531071DA BE531071A BE 531071 A BE531071 A BE 531071A BE 531071D A BE531071D A BE 531071DA BE 531071 A BE531071 A BE 531071A
Prior art keywords
precipitate
chlorotetracycline
extraction
water
solvent
English (en)
Publication of BE531071A publication Critical patent/BE531071A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
    • C07C233/00Carboxylic acid amides
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Preparation Of Compounds By Using Micro-Organisms (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
  La nature ci:6 l'acide employé dans le stade rlüt.2?c11r  d'acidification n'a vrais±LfJ,¯b] ement pas d'importance critique, nais, rour de.., raisons de commodité et ;'économie, en emploi de préférence des acides ;:ir'3'aU'?- tels que l'acide sulfurique, l'acide chicrhydrique ou l'acide phoR- -::.=-r:..:. Le:. quantit<:'; :.1; la concentration de l'acide doivent être telles o'j'cu obtient un rI i-nf 1 - à. 4 et, de préférence, inférieur à 2; le pH .jjli=.:-i ;-;t environ 1.5. Ce qui Yrëcède est valable également pour l'aciaii2..#l;io:# 1":. solvant .'¯a-¯xctiars.
 EMI2.2
 EMI2.3
 . ' thoxy 2 éthanol. Les exemples suivants montrent consent l'invention reut être
 EMI2.4
 <Desc/Clms Page number 3>
   Après addition de 0,3 litre d'éthoxyéthanol, le filtrat est ccncentré dans le vide à une température d'environ 35 , jusqu'à ce que le volume soit devenu environ 0,2 litre. Après cristallisation, la bouillie résultante est filtrée et lavée avec 20 cm3 d'éthoxyéthanol à 80% et 20 cm3 d'eau. Le produit brut obtenu est mis en suspension dans 50 cm3 d'eau, nuis filtré. L'opération est recommencée et le résidu est finalement lavé au moyen de 20 cm3 d'éthanol. Le produit est séché dans le vide (2 mm de prèssion) à 40 . On obtient ainsi 20 g de chlorhydrate de chlorotétracycline titant 980   -or   par milligramme.