BE655042A - - Google Patents
Info
Publication number
BE655042A
BE655042A BE655042DA BE655042A BE 655042 A BE655042 A BE 655042A BE 655042D A BE655042D A BE 655042DA BE 655042 A BE655042 A BE 655042A
Prior art keywords
balloon
guide
ball
eyelet
guide ring
English (en)
Publication of BE655042A publication Critical patent/BE655042A/fr
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D01NATURAL OR MAN-MADE THREADS OR FIBRES; SPINNING
    • D01HSPINNING OR TWISTING
    • D01H1/00Spinning or twisting machines in which the product is wound-up continuously
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Looms (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Perfectionnements aux machine3 textiles.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Ces tensions qui sont   augmentées   le frottement
 EMI2.1
 EMI2.2
 pour que,' pendant le fonctionnement du métier;
     Un   guide intérieur de ballon ayant la forme d'une paire   @
 EMI2.3
 EMI2.4
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
 c",'è 1;
   Une va-
 <Desc/Clms Page number 4>
 <Desc/Clms Page number 5>
A chaque tour de l'ailette, deux tours de torsion sont   Imprimés   au fil,
   un tour entre l'oeillet de l'ailette 4 et le dispo-
 <Desc/Clms Page number 6>
 sitif tendeur ou oeillet 2 et l'autre entre   l'oeillet 4   et les poulies de renvidage 10.
 EMI6.1
 très efficaces pour un métier particulier o le 41amtr..1ntéri.ur du guide extérieur du ballon   40   est de 15 1/8 es (384 mm) et   la   distance entre   l'anneau   de guidage   44   et   l'oeillet   de l'ailette 4 est de 19 3/4 pouces (500 mm) parce qu'un nombre relativement   réduit   de casses de fil a été observé par rapport à un métier iden- tique qui n'est pas équipé d'un guide d'ammeau 44.
 EMI6.2
<tb>
  Piastre <SEP> 'intérieur <SEP> "D" <SEP> de <SEP> Distance <SEP> L <SEP> en <SEP> pouces
<tb>
 EMI6.3
 . >, a=eau 44 entre l'aïmeaude guidage 2 - ¯ : ¯ ,tu,. et l'oeillet 2 À 1/é" z.08 mm 22" 559 mm ,5 1/4", 133mm 22" 559 mm
 EMI6.4
<tb> 6 <SEP> 3/8" <SEP> 162 <SEP> mm <SEP> 22" <SEP> 559 <SEP> mm
<tb> 7" <SEP> 178 <SEP> mm <SEP> 21" <SEP> 534 <SEP> mm <SEP>
<tb> 8 <SEP> 1/2" <SEP> 216 <SEP> mm <SEP> 20" <SEP> 507 <SEP> mm
 EMI6.5
 Les chiffres prêtas poùr L et g pour le métier repri- . sent' au dessin sont D =! 6 1/8 pouces (155 mm) et 1 16 pouces '(;'05 mm).