Verfahren zur Darstellung von p-N-B-Methoxyäthylaminobenzoesäure-B-diäthylamino-äthylester.
Info
Publication number
CH117489A
CH117489A CH117489DA CH117489A CH 117489 A CH117489 A CH 117489A CH 117489D A CH117489D A CH 117489DA CH 117489 A CH117489 A CH 117489A
Prior art keywords
acid
methoxyethylaminobenzoic
preparation
ethyl ester
ester
Inventor
Aktiengesellsc Farbenindustrie
Original Assignee
Ig Farbenindustrie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Ig Farbenindustrie Ag filed Critical Ig Farbenindustrie Ag
Publication of CH117489A publication Critical patent/CH117489A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   zu dessen     Abschei-          dung    man das Reaktionsprodukt in über  schüssiger verdünnter Essigsäure löst, mit       Natriumkarbonatlösung    fällt, das 01 in  Äther aufnimmt, über     Kaliumkarbonat    trock  net und destilliert, Kp. 9 mm 245  ,     farb-          und    geruchloses 01. Das     Monohydrochlorid     wird erhalten durch Lösen des Esters in der       äquimolekularen    Menge alkoholischer Salz  säure und Versetzen mit Äther. Es bildet  farblose Kristalle vom Schmelzpunkt 86  .