BE516958A - - Google Patents
Info
Publication number
BE516958A
BE516958A BE516958DA BE516958A BE 516958 A BE516958 A BE 516958A BE 516958D A BE516958D A BE 516958DA BE 516958 A BE516958 A BE 516958A
Prior art keywords
boiling
under
methyl
carboline
radical
English (en)
Publication of BE516958A publication Critical patent/BE516958A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07DHETEROCYCLIC COMPOUNDS
    • C07D471/04Ortho-condensed systems
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Hydrogenated Pyridines (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  PROCEDE POUR LA PRODUCTION DE DERIVES DES   TETRAHYDROCARBOLINES.
 EMI1.1
 EMI1.2
 <Desc/Clms Page number 2>
 dans laquelle R1 désigne de l'hydrogène ou un radical monovalent et R2 un ra-
 EMI2.1
 EMI2.2
 EMI2.3
   Exemple 1 :
 EMI2.4
 EMI2.5
 EMI2.6
 extraite à l'éther.
   Le solvant est évaporé et la 3-N-méthyl-9--éthoxyéthylté-   trahydro--carboline   est distillée sous 0.5 mm Hg à une température comprise entre 170 et   180 C.   Le rendement est de 60 - 70% de la théorie. Le maléinate cristallisé de la base fond à 141-   1420C.
   Exemple 2 :
 EMI2.7
 EMI2.8
 Llîsopropyloxyéthylaniline bout à 135 C sous 5 mm Ego Ce produit est converti suivant la technique usuelle à travers son composé nitrosé, en N-phénylNm isopropoxyé'#hylhydrazine bouillant à 138 - 1I5 C sous 5 nm Hg.
 <Desc/Clms Page number 3>
 La solution est rendue alcaline et extraite à 19éther.
 EMI3.1
   Exemple 3
 EMI3.2
 1 mol d'éther n-butyl--bromoéthylique est mis â réagir avec 2 mols d'aniline. La n-butyloxyéthylaniline qui en résulte présente le point a'ébullition de 150 - 158 C sous 5 mm Hg. Cette n-butyloxßéthylaniline est transformée en composé nitrosé et ce dernier est réduit en NN-phenyl-nbutyloxyethylhydrazine (Eb. 4-5 : 156 - 163 C) qu.3.9 par réaction avec le chlorhydrure de N-méthyl-4-pipéridone  fournit la 3-N-méthyl-9- -n-butyloxyéthyltétrahydro- 't -carboline. Le naphtalénem195-disulonate de cette carboline fond à 234 C.
  Le rendement de la dernière phase est de 68% environ de la théorie.
   Exemple 4   Lisobutyloxyéthylaniline   bouillant à 145 - 151 C sous 5 mm Hg est trans-
 EMI3.3
 formée en NoNphénylisobutyloxyéthylhydraz3.ne bouillant à 148 - 156 C sous 5 mm Hg. Par condensation avec le chlorhydrure de N-méthylpipéridone on obtient la 3-N-méthyl=9-(? -isobutyloxyéthyltétrahydro- r-carboline dont le naphtalène-le5-disulfonate fond à 235 - 236 C. Le rendement de la dernière phase est de 60 - 70% de la théorie.
   Exemple 5
 EMI3.4
 der deutschen chemisohen Geselischaft" 64< 797p le butyloxyéthylbromure fi' -tertiaire bouillant â 85 - 95 C sous 150 mm Hg que l'on transforme suivant la technique usuelle en butyloxyéthylani1ine -tertiaireJi bouillant à 130 - 140 C sous 4 mm Hga et N N-phényl-f-terto-butyloxyéthylhydrazme bouillant à 135 - 145 C sous 4 mm Hg.
 EMI3.5
 on distille le filtrat.
   L9îsopropylmercapto-e"thanol bout â 65 - 70 C sous 17 mm de pression.Rendement 72% de la théorie.En y ajoutant goutte à goutte la quantité calculée de chlorure de   thionyle.   on obtient le chlorure d'isopropylmercaptoéthyle bouillant à 60 - 62 C sous 17 mm de pression. Rendement
 EMI3.6
 85 - 90% de la théorie. Ce composé fournit avec 1-'aniline l9isopropylmercaptoéthylaniline bouillant à 146 - 149 C sous 5 mm de pression. Ce composé est converti par nitrosation et réduction en Nmphényl l( -3.sopropyTzn.eroaptoéthylhydrazine bouillant à 162 - 165 C sous 4 mm de pression, et condensé avec le chlorhydrure de N-méthyl-4-pipéridone en 3-N-méthyl-9- ?)-isoproRyl-mercaptoéthyltétrahydro- -carboline bouillant à 190 - 210 C sous OD6 mm de pression. Le picrate fond à 199 -   200 C.