BE568622A - - Google Patents
Info
Publication number
BE568622A
BE568622A BE568622DA BE568622A BE 568622 A BE568622 A BE 568622A BE 568622D A BE568622D A BE 568622DA BE 568622 A BE568622 A BE 568622A
Prior art keywords
water
urea
biuret
solution
vapor
English (en)
Publication of BE568622A publication Critical patent/BE568622A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
    • C07C273/1872Preparation of compounds comprising a -N-C(O)-N-C(O)-N- moiety
    • C07C273/1881Preparation of compounds comprising a -N-C(O)-N-C(O)-N- moiety from urea
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   La présente invention est relative à un procédé pour la préparation de biuret à partir d'urée.
   On sait (voir le brevet américain n    201450392)   que cette préparation peut être effectuée en chauffant de l'urée fondue à une température de 130-205 C et à une pression inférieure à 200 mm de Hg. Cette méthode présente l'inconvé- nient que l'obtention d'une vitesse de formation, admissible du point de vue éco- nomique, exige une température assez élevéeo Aussi, préfère-t-on effectuer la réaction à 170 C.
L'addition d'eau peut s'effectuer de différentes manières.
   Dans le pro-
 <Desc/Clms Page number 2>
L'invention sera illustrée à l'aide des exemples suivants:   EXEMPLE   1.-
On fait bouillir une solution d'urée dans de l'eau, contenant 2,8% en poids   d'eau,   à une température de 140 C et à une pression de 215 mm Hg.
   Quand de l'urée exempte d'eau est maintenue pendant une demi-heure à une température de   14000   à une pression de 215 mm Eg, il ne se forme que 2,5% en poids de biureto
EXEMPLE 2.-
Dans un récipient de réaction, on introduit en continu une solution d'urée dans de l'eau à   75%   en poids à une vitesse de 100 g de solution à   l'heureo   Le séjour dans le récipient de réaction est d'environ 1 heure, la température est de   14000   et la pression de 210 mm Hg. De ce vase de réaction, on évacue à l'heu- re environ 280 g de produit se composant d'environ 70 g de biuret, 202 g d'urée et 8 g d'eau.