BE372354A - - Google Patents
Info
Publication number
BE372354A
BE372354A BE372354DA BE372354A BE 372354 A BE372354 A BE 372354A BE 372354D A BE372354D A BE 372354DA BE 372354 A BE372354 A BE 372354A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
blanks
water
casein
hardening
bars
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE372354A publication Critical patent/BE372354A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B29WORKING OF PLASTICS; WORKING OF SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE IN GENERAL
    • B29DPRODUCING PARTICULAR ARTICLES FROM PLASTICS OR FROM SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE
    • B29D19/00Producing buttons or semi-finished parts of buttons
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Agricultural Chemicals And Associated Chemicals (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
 subsistant à l'intérieur des dites ébauches.
   Lors du pressage à chaud, il faut éviter dans la mesure du possible toute perte d'eau.
   Lorsque l'on veut, par exemple, fabriquer des boutons   @
 <Desc/Clms Page number 4>
 ayant 30 mm. de diamètre et 3 mm. d'épaisseur, les .ébauches doivent avoir un diamètre de 33,6 mm. et une épaisseur de 3,36 mm., .Lorsque, l'on utilise pour leur fabrication le mélange ayant, la teneur en eau indiquée ci-dessus. Il est également passible d'utiliser une autre proportion d'eau, mais il faut alors modifier la grandeur des ébauches en tenant compte des dimensions de la forme finale.