BE508134A - - Google Patents
Info
Publication number
BE508134A
BE508134A BE508134DA BE508134A BE 508134 A BE508134 A BE 508134A BE 508134D A BE508134D A BE 508134DA BE 508134 A BE508134 A BE 508134A
Prior art keywords
exhaust
air
figo
vehicle
hot
English (en)
Publication of BE508134A publication Critical patent/BE508134A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60H1/00Heating, cooling or ventilating devices
    • B60H1/00321Heat exchangers for air-conditioning devices
    • B60H1/00335Heat exchangers for air-conditioning devices of the gas-air type
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Air-Conditioning For Vehicles (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  APPAREIL DE CHAUFFAGE, A AIR CHAUD. POUR VEHICULES AUTO-MOTEURS
A   EXPLOSION,
  2 A) sur un organe conducteur des gaz d9échappement (ici le tuyau fig. I B et B' - figo 2 B - figo 3 B et B').
   Cette   boîte    hermétiquement fermée (fig. 1 c - fig. 2 c - fige 3 c ) est munie d'un orifice d'entrée (fig. I D - fige 2 D - fige 3 D) et d'un orifice de sortie (fig. I E - fige 2   E -   figo 3 E) et est composée, à l'intérieur, de deux chambres creuses (fig. 1 F et G) séparées par une - série d'ailettes ou d'alvéoles (fig. 1 H - fig. 2 H) dont la disposition est telle qu'elle oblige l'air pulsé dans l'orifice d'entrée à parcourir un circuit déterminé avant   d9atteindre   1'orifice de sortie.