CH231018A - Verfahren zur Herstellung einer Chromanverbindung. - Google Patents
Verfahren zur Herstellung einer Chromanverbindung.
Info
Publication number
CH231018A
CH231018A CH231018DA CH231018A CH 231018 A CH231018 A CH 231018A CH 231018D A CH231018D A CH 231018DA CH 231018 A CH231018 A CH 231018A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
producing
compound
chroman compound
tridecyl
melting point
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesellsc Farbenindustrie
Original Assignee
Ig Farbenindustrie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Ig Farbenindustrie Ag filed Critical Ig Farbenindustrie Ag
Publication of CH231018A publication Critical patent/CH231018A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07DHETEROCYCLIC COMPOUNDS
    • C07D311/04Benzo[b]pyrans, not hydrogenated in the carbocyclic ring
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
   Das     Absorptionsspektrum     dieser     Verbindung    ist mit dem des     Vitamins    E  nahezu identisch. Es zeigt ein     Maximum    mit  zwei Gipfeln bei etwa 295     mu,    ein Minimum  bei etwa 257 mA     und    im     Maximum    die ana  loge Feinstruktur.
   Nach kurzem Vorlauf geht die Haupt  menge als fast farbloses 01 über, das bei       etwa    2l2-220 - unter 0,1 mm     Druck    (im  Luftbad erhitzt) siedet. Das Destillat     erstarrt     sofort zu einer     Kristallmasse    vom Schmelz  punkt 58 . Durch     Umlösen    aus wenig Alkohol  erhält man das     6-Oxy-2,5,7,8-tetramethyl-2-          n-tridecyl-chroman    in farblosen Kristall  schuppen vom Schmelzpunkt 60 . Das Ab-           sorptionsspektrum    dieser Verbindung ist mit  dem des Vitamins E nahezu identisch.