Verfahren zur Herstellung von Diphenyl-diäthylaminoäthyl-essigsäuremethylester.
Info
Publication number
CH235502A
CH235502A CH235502DA CH235502A CH 235502 A CH235502 A CH 235502A CH 235502D A CH235502D A CH 235502DA CH 235502 A CH235502 A CH 235502A
Prior art keywords
methyl ester
diethylaminoethyl
diphenyl
preparation
acetic acid
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesellsc Farbenindustrie
Original Assignee
Ig Farbenindustrie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Ig Farbenindustrie Ag filed Critical Ig Farbenindustrie Ag
Publication of CH235502A publication Critical patent/CH235502A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
      <I>Beispiel:</I>  6 g     fein    gepulvertes     Natriumamid        in     100 cm' Benzol werden mit 27g     Diphenyl-          acetonitril    zur Umsetzung gebracht und die  erhaltene     Alkaliverbindung    mit 20 g     Di-          äthylaminoäthylchlorid    unter den     im    Haupt  patent angegebenen     Bedingungen    in Reak  tion gebracht. Man erhält etwa 30 g     Di-          phenyl-diäthylaminoäthyl-acetonitril    als fast  farbloses, dickes     '0'l,    das unter 2,5 mm Druck  bei 184 bis 186' siedet.
  30 g     Diphenyl-diäthylaminoäthyl-aceto-          nitril    werden mit 120 g 70%iger Schwefel  säure gemäss den Angaben -des Hauptpatentes    verseift und die erhaltene Säure mit Methyl  alkohol verestert. Nach dem Aufarbeiten er  hält man 24g     Diphenyl-diäthylaminoäthyl-          essigsäuremethylester    als dickes, fast farb  loses 0<B>1</B>, das     unter    8 mm Druck bei 206 bis  208  siedet. Sein Chlorhydrat ist ölig.
Claims (1)
    Das erhaltene Produkt ist ein dickes, fast farbloses 01, das unter 8 mm Druck bei 206 bis 208' siedet. Das Chlorhydrat ist ölig. Die neue Verbindung ist ein hervorragendes Spasmolyticum und Analgeticum.