CH259116A - Procédé pour la préparation des acétarylamides. - Google Patents
Procédé pour la préparation des acétarylamides.
Info
Publication number
CH259116A
CH259116A CH259116DA CH259116A CH 259116 A CH259116 A CH 259116A CH 259116D A CH259116D A CH 259116DA CH 259116 A CH259116 A CH 259116A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
acetic acid
reaction
mixture
organic liquid
excess
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Limited British Indus Solvents
Stagg Pemberton Edgar
Original Assignee
British Ind Solvents Limited
Stagg Pemberton Edgar
Filing date
Publication date
Publication of CH259116A publication Critical patent/CH259116A/fr
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   Toute tendance à la  décomposition du produit est ainsi empêchée.
   Comme il a été dit précédemment, la  récupération de l'acide acétique est. effectuée  de préférence sous pression réduite, par exem  ple à une pression de 110 à 130 mm de mer  cure; à cette     pression,    le point d'ébullition  de     l'acétanilide    est d'environ 30  C supérieur  à celui d'élimination du benzène à la pression  atmosphérique, de sorte qu'un dispositif de  chauffage approprié à     l'acétylation    et à. l'éli  mination du benzène     suffit    pour l'élimination       .de    l'acide acétique. Ainsi, de     l'acétanilide     d'une concentration appropriée pour la. -vente  peut être obtenu dans un même récipient avec  le minimum de manutention.
    Dans cet exemple, tout l'acide acétique est  introduit dans le mélange benzène-aniline  soumis au reflux.    <I>Exemple 2:</I>  On emploie un excès d'acide acétique de  21,0% en poids sur la quantité théoriquement  nécessaire et un poids de benzène de 2,7  seulement (calculé comme dans l'exemple 1),  la réaction est     conduite    à une température  de 132 à 188  C, tandis que l'élimination de  l'acide acétique se fait à     suie    température du  liquide de 230  C sous une     pression    de  100 mm. Le produit, obtenu avec un rende  ment de<B>.99,7%</B>     basé    sur la quantité d'aniline..  est de réaction neutre et fond à 113.5  C.
  <I>Exemple 3:</I>  On mélange     dès-    le début tous les     produits     devant réagir,     contenant    un excès d'acide       acétique    de 22,4% en poids sur la quantité  théoriquement     nécessaire    et un poids de ben-         zène    de 2,7 % (calculé comme dans l'exemple  1). La réaction est conduite à une tempéra  ture de 133 à 195  C, tandis     que    l'élimination  de l'acide acétique se fait     sous    une pression  de 100 mm de mercure. Le produit,     obtenu     avec, un rendement de<B>99%</B> basé sur la. quan  tité d'aniline, est neutre et fond à 114  C.