BE424424A - - Google Patents
Info
Publication number
BE424424A
BE424424A BE424424DA BE424424A BE 424424 A BE424424 A BE 424424A BE 424424D A BE424424D A BE 424424DA BE 424424 A BE424424 A BE 424424A
Prior art keywords
sodium cyanide
ammonia
solution
cyanide
extracted
English (en)
Publication of BE424424A publication Critical patent/BE424424A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C01INORGANIC CHEMISTRY
    • C01CAMMONIA; CYANOGEN; COMPOUNDS THEREOF
    • C01C3/00Cyanogen; Compounds thereof
    • C01C3/08Simple or complex cyanides of metals
    • C01C3/10Simple alkali metal cyanides
Landscapes
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Toxicology (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Inorganic Chemistry (AREA)
  • Extraction Or Liquid Replacement (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Procédé de fabrication de cyanure de sodium.
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
 en présence de concentrations plus élevées en ammoniac.
   Ce mode de dé- shydratation offre l'avantage important que tout échauffement est évité.
   Lorsque l'ammoniac était éliminé de la solution à l'aide d'une pompe à vide, le vide final étant de 10 - 15 mm de colonne de mercure, la température initiale de 21  s'abais- sait jusqu'à 2 . Le rendement était alors de 55 % de la tota-   lité du cyanure présent ; pureté du produit séché corres-   pondait à celle indiquée ci-dessus.
    @
 <Desc/Clms Page number 4>
   Exemple 2 :   Dans une solution contenant 38,6 % de NaCN, 1 % de NaOH, 0,15   %   de   Na2C03 ,   1,0 % de HCOONa et 15 % de NH3, l'ammo- niac a été aspiré sous une pression de 10 mm de colonne de mercure. La température s'abaissait de 220 C à -10  C. Du cyanure de sodium présent dans la solution on extrayait par cristallisation 76,4 %. Le sel séché contenait 98,45 % de NaCN, 0,48 % de HCOONa et   0,81 %   de Na2CO3.