BE639978A - - Google Patents
Info
Publication number
BE639978A
BE639978A BE639978DA BE639978A BE 639978 A BE639978 A BE 639978A BE 639978D A BE639978D A BE 639978DA BE 639978 A BE639978 A BE 639978A
Prior art keywords
acid
temperature
minutes
solution
melting
English (en)
Publication of BE639978A publication Critical patent/BE639978A/fr
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
 EMI1.1
  PI'00444 de préparation doacides M -h1drOJ:1!a1nocano!"...
 EMI1.2
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 dans laquelle n peut prendre une des valeurs de 3 à 9<
 EMI2.2
 EMI2.3
 cyoliquet de formule générale 9
 EMI2.4
 EMI2.5
 EMI2.6
 saturés*
 EMI2.7
 EMI2.8
 dont le cycle comprend 5 ou 6 atomes de carbone en les transformant
 EMI2.9
 EMI2.10
 EMI2.11
 EMI2.12
 faut ensuite séparer;
   d'autre part, les rendements de nitrosation sont assez faibles,
 EMI2.13
 Il a maintenant été trouvé que, si l'on traite les
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
  Le proaédé selon l'invention peut être sohdmatisé comme   suit   t
 EMI3.2
 EMI3.3
 EMI3.4
 EMI3.5
Dans la solution   Ainsi   obtenue on ajoute   on suite   un
 EMI3.6
 -agent de nitrosation en utilisant par mole de o'tone sensiblement une mole d'agent de nitrosation.
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
 EMI4.2
 ce 95-9T.
 EMI4.3
 EMI4.4
 EMI4.5
 EMI4.6
 <Desc/Clms Page number 5>
 EMI5.1
  eloaloan,on par l'oxygène ou par les mélange # galeux Mt 1a" t de   l'oxygène. @
 EMI5.2
 EMI5.3
 EMI5.4
 les mettbre* premières de polyamides.
 EMI5.5
 EMI5.6
 EMI5.7
 dans l'acide sulfurique à 66 Baume (0,09 =le de sulfaté acide de nitrosyle pur),
 EMI5.8
   On obtient ainsi un produit solide brut qui, par re-
 <Desc/Clms Page number 6>
 EMI6.1
 EMI6.2
 EMI6.3
 EMI6.4
 EMI6.5
 en excès) on obtient l'acide amino-6 caprolque fondant à 200*.
 EMI6.6
 tion pendant 1 heure.
 <Desc/Clms Page number 7>
 EMI7.1
 EMI7.2
 EMI7.3
 EMI7.4
 talliae, de point de fusion 1, â4" . Par ,eo,&.ialliaat1on dans l'Alcool éthyllque à sou, on obtient 6,,Tb d'&eide h7x1.. ! aino-10 ddeanotque fondant à 110,'-111- et titrant 99#5% en acide* Rendement 67,3%.