Procédé de fabrication d'un mélange d'isomères de la N-(diéthylamino-2-méthyl-éthyl)-phénothiazine.
Info
Publication number
CH289539A
CH289539A CH289539DA CH289539A CH 289539 A CH289539 A CH 289539A CH 289539D A CH289539D A CH 289539DA CH 289539 A CH289539 A CH 289539A
Prior art keywords
phenothiazine
methyl
ethyl
diethylamino
mixture
Inventor
Limited May Baker
Original Assignee
May & Baker Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by May & Baker Ltd filed Critical May & Baker Ltd
Publication of CH289539A publication Critical patent/CH289539A/fr
Description
Voici, ä titre d'exemple, comment 1e pro- e26 de 1'invention peut etre exeeute en pra- tique 0n prepare un reaetif de Grignard avec 1 g de magnesium, 6,2 g d'iodure de methyle et 20 cms d'6ther. La solution obtenue est additionn6e peu ä peu, en agitant bien en atmosphere d'hydrogene, dune solution de 5,2 g de diphenylamine dann 100 cm3 de ben- zene; an fait bouillir ä reflux Pendant 30 mi- nutes. 0n ajoute alors en une heure ä la so- lution bouillante une solution de 6,6 g de chloro-2-diethylamino-l-propane dans 10 cm3 de benzene, an continue ä chauffer Pendant une heure et demie, refroidit 1e m61ange dans la glace et traite par une solution RTI ID="0001.0265" WI="12" HE="4" LX="1622" LY="2209"> aqueiise de Chlorure d'ammonium. La couche benzenique est extrafite ä 1'acide chlorhydrique 2 N, 1'extrait aride traite ä 5-10 C par la soude caustique en solution aqueuse ä 501/o et la Base liberee extraite ä 1'ether. 0n obtient une heile jaune päle bouillant ä 203-209 C sous 0,5 mm, probablement constituee par un me- lange de N- (diethylamino-2-methyl-2-ethyl) -di- ph6nylamine et de N-(diethylamino-2-methyl- 1-ethyl) -diphenylamine.
0n chauffe ä 180-185 C un melange de 2 g de ce produit avec 0,5 g de soufre et un eristal d'iode. Le degagement d'hydrogene sul- fure cesse apres une heure, puis 1e residu est distille sous vide. Par redistillation, an obtient une heile jaune bouillant 'a l60-165 C sous 0,08 mm, constituee par un melange de N-(di- ethylamino-2-m6thyl-2-ethyl) -phenothiazine, dont 1e chlorhydrate fond ä, 223-225 C, et de N-(di6thylamino-2-m6thyl-l-ethyl)-ph6no- thiazine, dont 1e Chlorhydrate fond ä 166 a 168 C.