CH291727A - Verfahren zur Herstellung eines optischen Aufhellungsmittels. - Google Patents
Verfahren zur Herstellung eines optischen Aufhellungsmittels.
Info
Publication number
CH291727A
CH291727A CH291727DA CH291727A CH 291727 A CH291727 A CH 291727A CH 291727D A CH291727D A CH 291727DA CH 291727 A CH291727 A CH 291727A
Prior art keywords
sep
amino
stilbene
ethoxy
brightening agent
Inventor
Ag J R Geigy
Original Assignee
Ag J R Geigy
Filing date
Publication date
Application filed by Ag J R Geigy filed Critical Ag J R Geigy
Publication of CH291727A publication Critical patent/CH291727A/de
Links
Landscapes
  • Coloring (AREA)
  • Treatments For Attaching Organic Compounds To Fibrous Goods (AREA)
Description
  Das erhaltene neue     Aufhellungsmittel,     die     4-[2"'-Diäthanolamino-4"'-m-sulfophenyl-          amino-triaziny        l-amino-   <B>(6</B> "' ) ] -4'- (     2"-äthoxy-4"-          methy    l -     benzoylamino)        -stilben    -     2,2'-        diuslfon-          säure,    ist ein gelbliches Pulver und besitzt  gute     Celluloseaffinität.
   ID="0001.0048">   (lackmussauer     bis schwach brillantalkalisch), bis eine Probe  keine     diazotierbaren        Aminogruppen    mehr ent  hält. Durch Zusatz von 100 Teilen Kochsalz  wird das so erhaltene     Dinatriumsalz    der     4-Ni-          tro-4'    - (2"-     äthoxy-    4"     -methyl        -benzoylamino        )-          st.ilben-2,
      26,6 Teile     4-Amino-4'-        (2"-äthoxy-4"-me-          thyl-benzoylamino        )-stilben-        2,2'-        disulfonsäur    e  werden in 800 Teilen Wasser und 5,3     Teilen          calc.    Soda neutral gelöst und bei -2 bis 0   unter gutem Rühren mit einer     acetonischen     Lösung von 9,25 Teilen     Cyanurchlorid    ver  setzt,
    Die erhaltene     4-[2"'-Diäthanolamino-4"'-m-          sulfophenyl-amino-triazinyl-amino-(6"')    ]-4'       (2"-äthoxy-4"-met11yl-benzoylamino)-stüben-          2,2'-disulfonsäure,    ist ein gelbliches Pulver  und besitzt gute     Celluloseaffinität.