Verfahren zur Darstellung eines basischen Esters einer 1-Aryl-cycloalkyl-1-carbonsäure.
Info
Publication number
CH258198A
CH258198A CH258198DA CH258198A CH 258198 A CH258198 A CH 258198A CH 258198D A CH258198D A CH 258198DA CH 258198 A CH258198 A CH 258198A
Prior art keywords
ester
carboxylic acid
aryl
cycloalkyl
preparation
Inventor
Ag J R Geigy
Original Assignee
Ag J R Geigy
Filing date
Publication date
Application filed by Ag J R Geigy filed Critical Ag J R Geigy
Publication of CH258198A publication Critical patent/CH258198A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   B. einen Halogenwasserstoff-, Schwefel  säure- oder     Arylsulfonsäureester,    mit     Di-          äthyla.min    umsetzt.     Die    erhaltene neue Ver  bindung, der     Diäthylaminoäthylester    der       1-,(4'-Methoxy-phenyl)-cyclopentan-l-carbon-          säure,    ist eine     Base    vom Siedepunkt 150 bis  152  unter 0,04 mm Druck; ihr     Hydrochlorid          schmilzt    bei 141 bis 142 . Sie soll therapeu  tische Verwendung finden.
   Der  nach dem     Abdestillieren    des Äthers als  Rückstand erhaltene     Diäthylaminoäthylester     der 1- (4' -     Methoxy-phenyl)-        cyclo-pentan-l-          carbonsäure    siedet bei 150 bis 152  unter  0.04 mm Druck.
Claims (1)
    der Diäthyl- aminoäthylester der 1-(4'-Methoxy-phenyl)- cyclopentan-l-carbonsäure, ist eine Base vom Siedepunkt 150 bis 152 unter 0,04 mm Druck; ihr Hydrochlorid schmilzt bei 141 bis 142 .