BE547015A - - Google Patents
Info
Publication number
BE547015A
BE547015A BE547015DA BE547015A BE 547015 A BE547015 A BE 547015A BE 547015D A BE547015D A BE 547015DA BE 547015 A BE547015 A BE 547015A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
hydroxy
trione
pregnane
bromo
sep
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE547015A publication Critical patent/BE547015A/fr
Links
Landscapes
  • Steroid Compounds (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  On connaît la grande activité antiarthritique de deux
 EMI1.1
 nouveaux corticostérotdes, la '''"pregnadiène 17",2l-diol 3, 11, 20-trione (ou métacortandracine ou 1-déhydrocortisone) et la ,61,4¯pregnadiène 11fi, 17o<.,21-trio1 3,U-dione (métacortan- dralone ou Lll-déhydrocortiso1) (Herzog et coll., Science 1955, 121, p.176.).
 <Desc/Clms Page number 2>
21, ce qui ne pouvait pas être prévu,
 EMI2.1
 EMI2.2
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
 EMI3.2
 EMI3.3
   La double débromhydratation en 2 et   4   selon les méthodes
 EMI3.4
 EMI3.5
 <Desc/Clms Page number 4>
  L'acétate de potassium conduit alors, par formation d'iodure de
 EMI4.1
 potassium, à l'acétate de /.. 1-débydrocortisone, IV.
  C'est ainsi qu'on peut préparer l'une ou l'autre forme stéréoiso-
 EMI4.2
 EMI4.3
 EMI4.4
 EMI4.5
 <Desc/Clms Page number 5>
 de 5% environ.
   La bromuration terminée, on fait passer un courant
 EMI5.1
 EMI5.2
 EMI5.3
 rendement de 54%, le composé I, F (décomposition) : 11 ; /oc 20.
 EMI5.4
 5 + 1 ,5 .(c " 1%, acétone).
 EMI5.5
 luble dans 1 r eau e¯t le benzène.
 EMI5.6
  Analyse ::021H2704Br3 = 583,19 Calculé : C% 13,21 H% 11.,66 Br% Il-1,11
 EMI5.7
<tb> Trouvé <SEP> : <SEP> 43,2 <SEP> 4,7 <SEP> 40,9
<tb>
 Ce composé est nouveau.
 EMI5.8
 <Desc/Clms Page number 6>
 EMI6.1
 EMI6.2
  Analyse : 0 21H,.-,O,,Br 3 = 583,19
 EMI6.3
<tb> Calculé <SEP> : <SEP> 0% <SEP> 43,24 <SEP> H% <SEP> 4,66 <SEP> Br% <SEP> 1.1, <SEP> Il <SEP>
<tb> Trouvé <SEP> : <SEP> 43,4 <SEP> 4,7 <SEP> 41,0
<tb>
 Ce composé est nouveau.
 EMI6.4
 EMI6.5
 70% de la théorie. F (décomposition) : 198 , //iO a + 1(1  ! ;o (c = 1%, diméthylformamide) .
 <Desc/Clms Page number 7>
   Le produit est suffisamment pur pour la   transformation   ultérieure en ¯ 1-déhydrocortison.
 EMI7.1
  Analyse <SEP> : <SEP> C21H25O4Br <SEP> = <SEP> 421,33
<tb> Trouvé <SEP> : <SEP> 60,1 <SEP> 6,0 <SEP> 15,4 <SEP> 18,9
    Exemple 5 :     Préparation   de 1'acétate de ¯ 1-déhydrocortiosone. -
 <Desc/Clms Page number 8>
 EMI8.1
 EMI8.2
 tisone pur fondant à 224 puis 236 ; 1 o(/O:: + 185  (c = 1%, dioxane).