Procédé de préparation de la N-phényl-N-benzyl-N'.N'-diméthyléthylènediamine.
Info
Publication number
CH239463A
CH239463A CH239463DA CH239463A CH 239463 A CH239463 A CH 239463A CH 239463D A CH239463D A CH 239463DA CH 239463 A CH239463 A CH 239463A
Prior art keywords
benzyl
phenyl
dimethylethylenediamine
preparing
amino
Inventor
Rhone-Poulenc Societ Chimiques
Original Assignee
Rhone Poulenc Chemicals
Filing date
Publication date
Application filed by Rhone Poulenc Chemicals filed Critical Rhone Poulenc Chemicals
Publication of CH239463A publication Critical patent/CH239463A/fr
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
  • Low-Molecular Organic Synthesis Reactions Using Catalysts (AREA)
Description
EMI0001.0006
       d'alcool.
    Cette     solution    est amenée au pH 6 environ  par addition de soude; on extrait à l'éther  pour éliminer des produits peu     basiques;    puis  la phase aqueuse est alcalinisée     fortement,    par  la. soude, et on extrait à l'éther l'huile qui se  sépare par suite de     cette        alcalinisation;        après          distillation    de l'éther, on rectifie sous vide  et obtient ainsi la     N-phéiiyl-N-benzyl-N'    .     N'-          d:iméthylènedia.mine    bouillant à 166-l68   sous 4,5 mm. Son chlorhydrate fond vers  202-203 .
       Le        phényl-N-benzyl-N-amino-2-diéthyl-          acétal    peut être     obtenu    par     condensation    du       chloracétal    sur la     benzylaniline    sodée à     'l'ami-          dure    -de sodium. Cet acétal bout à 168-l70   sous 4 mm.
Claims (1)
    La N-phényl-N-benzyl-N'. N'-diméthy l- éthylènediamine obtenue bout à 166-168 C sous 4,5 mm de Hg; son chlorhydrate fond vers 202-203 C;