Verfahren zur Darstellung eines basischen Esters einer 1-Aryl-cycloalkyl-1-carbonsäure.
Info
Publication number
CH247925A
CH247925A CH247925DA CH247925A CH 247925 A CH247925 A CH 247925A CH 247925D A CH247925D A CH 247925DA CH 247925 A CH247925 A CH 247925A
Prior art keywords
carboxylic acid
ester
cyclopentane
phenyl
cycloalkyl
Inventor
Ag J R Geigy
Original Assignee
Ag J R Geigy
Filing date
Publication date
Application filed by Ag J R Geigy filed Critical Ag J R Geigy
Publication of CH247925A publication Critical patent/CH247925A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
EMI0001.0006
    auf eine Verbindung der Formel
EMI0001.0007
  Die erhaltene neue     Verbindung,    der 1-(4'  Methyl     -phenyl)    -     cyclopentan    -1-     earbonsäure-          (ss-diä.thylamino-äthyl)-ester,    siedet unter  0,03 mm Druck bei 113-115 , ihr     Hydro-          ehlorid    schmilzt bei 167-168 . Die Verbin  dung soll therapeutische Verwendung finden.
  Die Schmelze wird vorteilhaft noch warm  in Wasser unter Zusatz einiger cm' verdünn  ter Salzsäure gelöst. Die     wässrige    Lösung wird  zweimal     ausgeäthert.        Dannwird        dieBase    durch  Zusetzen von     überschüssigem    konzentriertem  Ammoniak frei gemacht und in Äther auf  genommen. Die Ätherlösung wird     einmal    mit  Wasser gewaschen und hierauf mit wasser  freiem     galiumcarbonat    getrocknet. Nach       Abdestillieren    des Äthers wird der als Rück  stand erhaltene basische Ester durch Destil  lation     im.    Vakuum gereinigt; er siedet unter  0,08 mm Druck bei 113-115 .