Verfahren zur Darstellung eines als Reservierungsmittel verwendbaren Kondensationsproduktes.
Info
Publication number
CH156002A
CH156002A CH156002DA CH156002A CH 156002 A CH156002 A CH 156002A CH 156002D A CH156002D A CH 156002DA CH 156002 A CH156002 A CH 156002A
Prior art keywords
sep
condensation product
aminobenzene
sulfonyl
preparation
Inventor
Aktiengesellsc Farbenindustrie
Original Assignee
Ig Farbenindustrie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Ig Farbenindustrie Ag filed Critical Ig Farbenindustrie Ag
Publication of CH156002A publication Critical patent/CH156002A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
EMI0001.0003
    Es <SEP> wurde <SEP> gefunden, <SEP> dass <SEP> man <SEP> zu <SEP> einer
<tb>  Seide <SEP> gegen <SEP> Anfärbung <SEP> mit <SEP> substantiven
<tb>  Farbstoffen <SEP> benutzt <SEP> werden <SEP> kann, <SEP> wenn <SEP> man
<tb>  <B>1</B> <SEP> Mol <SEP> der <SEP> nach <SEP> dem <SEP> Beispiel <SEP> des <SEP> Schweizer
<tb>  Patentes <SEP> Nr.
   <SEP> 154996 <SEP> darstellbaren <SEP> Bis-(3  aminobenzol- <SEP> <B>1</B> <SEP> -sulfonyl-3'-aminobenzol-l'-sul  fonyl-3"-aminobenzol-l"-sulfoiiyl)-4"p, <SEP> 4""  diamiriodiberizyl-2"', <SEP> 2""-distilfoQäure <SEP> mit <SEP> 2
<tb>  Mol <SEP> 3-Nitrobenzol,%ulfochlorid <SEP> kondensiert, <SEP> das
<tb>  <B>1,</B> <SEP> 2, <SEP> 3-Trichlorbenzol-4-sulfochlorid <SEP> vereinigt.
<tb>  <I>Beispiel:
  </I>
<tb>  Die <SEP> einem <SEP> Cxraiiimolekül <SEP> entsprechende
<tb>  sulfonyl)-4"', <SEP> 4""-diaminodiberizyl-2"', <SEP> 2""  disulfosäure <SEP> wird <SEP> mit <SEP> etwa <SEP> <B>20-30</B> <SEP> Liter       heissem Wasser unter allmählicher     Hljiztigal)e     von etwa 130-140     gr    Soda schwach     allza-          lisch    in Lösung gebracht.