Procédé de préparation d'un acylamidodiol aromatique, nitré dans le noyau.
Info
Publication number
CH288989A
CH288989A CH288989DA CH288989A CH 288989 A CH288989 A CH 288989A CH 288989D A CH288989D A CH 288989DA CH 288989 A CH288989 A CH 288989A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
nitroaminodiol
preparation
water
compound
process according
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Company Parke Davis
Original Assignee
Parke Davis & Co
Filing date
Publication date
Application filed by Parke Davis & Co filed Critical Parke Davis & Co
Publication of CH288989A publication Critical patent/CH288989A/fr
Links
Landscapes
  • Steroid Compounds (AREA)
Description
Exemple <I>1:</I> 0n dissout, ä 0 C, 500 mg de dl-P-1-p nitrophenyl-2-difluoroaeetamido-1,3-diacetoxy- propane dans un mEange compose de 25 cm3 d'acetone et d'un volume egal dune solution 0,2 n de NaOH. ApAs -avoir laisse reposer 1e melange reaetionnel Pendant une heure, an neutralise ce melange avec de 1'acide chlor- hyd'rique et an 1'evapore ä siccite sous Pres sion reduite. Ensuite, an extrait 1e residu avee plusieurs portions chaudes de dichlorure d'ethylene, an coneentre ces extraits reunis et an les refroidit pour obtenir 1e dl-VJ-1-p-nitro- phenyl - 2 - difluoroacetamidopropane -1,3 - diol cristallise. Si an 1e desire, an peut purifier ce produit par recristallisation dans de 1'eau. RTI ID="0001.0266" WI="5" HE="4" LX="1740" LY="2300"> 0n obtient de cette fa@on 1e monohydrate de cette substance qui commence ä fondre ä 65 C. L'acylamidodiol non hydrate repond ä 1a for- mule